Отпуск с грудным ребенком. Отдых на Бали с грудным ребенком.

Запланировали свой отпуск провести на Бали, очень хочется взять с собой малышку, ей 10 месяцев, так как трудно расстаться с ней даже на 14 дней, но есть определенные волнения. У кого имеется опыт, прошу поделиться мнением!
sunkid avatar
sunkid
21/12/11
21/12/11
Особо проблем не должно возникнуть. Вот только в плане еды возможно. Действительно зависит от того, как кормите. На Бали есть много различных смесей для искусственного вскармливания, но это не значит, что они подойдут вашему ребенку, а времени для проверки у вас нет. А даже, если врач в России вам посоветует какую-то конкретную смесь, это не значит, что вы ее здесь найдете.
Еще тут нет кисломолочных продуктов, да и баночной еды практически нет, так что будьте готовы к тому, что придется все делать самой. Для этого желательно поселиться в домике с кухней.
Ну или как вариант привезти все с собой :) но тогда на личные вещи у вас в багаже места не останется.
С памперсами и пр. здесь проблем нет.
А еще вам точно придется арендовать машину. Вы же не будете ездить с малышкой на мотобайке. Это очень опасно!
NovikovaTanya avatar
21/12/11
Наш малыш находится на смешанном вскармливании, конечно, вопрос питания щепетильный, но также волнует перелет, все-таки первый полет, да и вопрос адаптации беспокоит. Но отдыхают же люди с детьми!
sunkid avatar
sunkid
21/12/11
21/12/11
В принципе с перелетом не должно быть особых проблем. Лучше конечно выбирать хорошую авиакомпанию типа катарских или тайских. У них очень хороший сервис, но минусом является то, что необходимо делать пересадку. Есть наш российский Трансаэро. Сервис хуже, но зато прямой перелет.

На борту на всех авиалиниях вас посадят с ребенком впереди, где к стене прикрепляется люлька, и вообще много места, можно и ноги вытянуть, и ребенка на полу усадить и развлечь игрушками. Также предложат на выбор детское питание. Лучше брать ночной перелет, ребенок будет спать, время пройдет незаметно. По поводу взлетов, приземлений и различный перегрузок реакции у ребенка не было замечено.

А вот насчет акклиматизации лучше конечно проконсультироваться с врачем, хотя ничего хорошего он вам не скажет. Конечно лететь из зимы в лето нехорошо. А еще разница во времени, например, с Москвой 4 часа, так что пару дней будете все равно переходить на новый режим дня.

В общем, если есть возможность, лучше приехать как минимум на месяц. И ко времени и погоде привыкнете, и зима быстрее пройдет  ;)
sunkid avatar
sunkid
21/01/12
21/01/12
Гречку везите точно! Здесь можно купить только манку и овсянку, ну и рис соответственно. А если малыш привык к покупным кашам, то лучше всего все их взять с собой, а то неизвестно, будет ли он еcть местные каши из пакетиков. Пробовала давать своему, у него был от них рвотный рефлекс. Попробовала сама, меня тоже чуть не стошнило.

Ну и баночки конечно тоже лучше взять, если не собираетесь сами готовить. Выбор здесь невелик.
K
kiter
22/01/12
22/01/12
Вот я про то же. Где-то слышал, что великие производители адаптируют свои продукты под тот рынок, куда поставляют. Соответственно, что индонезийскому малышу хорошо - русскому вряд ли. Хотя одна фирма и названия совпадают.
V
vika110184
24/02/12
24/02/12
Я ездила с ребёнком когда ему было 11 месяцев. Всё прошло нормально, но мой сын был на грудном вскармливании, конечно мы ему уже давали прикорм. Прежде, чем ехать выбирете отель в котором есть детское меню и предоставляется детская кроватка.
Герда avatar
Герда
04/05/12
04/05/12
Я бы не рискнула везти грудного ребенка так далеко, в другой климат.. Как минимум проконсультируйтесь с педиатром предварительно. А лучше лет до 3х отдыхать в России, здесь климат привычный для малыша.
Дарья avatar
Дарья
05/05/12
05/05/12
Я бы тоже не рискнула, при чем даже на курорты куда ближе. Акклиматизация в таком возрасте проходит очень сложно. Конечно, грудное вскармливание поможет, но все же, зачем вам лишние проблемы?
Balini avatar
Balini
07/05/12
07/05/12
А моё мнение что у грудных детей очень сильно развита приспосабливаемость... и в будущем он не будет знать что такое акклиматизация... не нужно бояться, всё будет хорошо! вам же не нужно тепличное растение?
Лора avatar
Лора
02/06/12
02/06/12
Мне конечно не нужно тепличное растение, но проблемы со здоровьем ребенка не нужны я думаю не одной нормальной матери. Я бы точно лет до 4х в другой климат ребенка не повезла без острой необходимости, это опасно.
A
Antoshka
08/06/12
08/06/12

А моё мнение что у грудных детей очень сильно развита приспосабливаемость... и в будущем он не будет знать что такое акклиматизация... не нужно бояться, всё будет хорошо! вам же не нужно тепличное растение?


Вы ошибаетесь. У грудных детей недоразвит иммунитет. Недоразвита пищеварительная система. Поэтому и смена климата, и появление новых болезней, к которым он не успел привыкнуть дома, и изменение рациона питания мамы - все это очень серьезное испытание для малыша. Но здоровый ребенок его выдержит с честью. А болезненного и слабенького разумные родители сами не потащат в другой климатический пояс, пока не окрепнет.
Солнечный Кот avatar
13/06/12

А моё мнение что у грудных детей очень сильно развита приспосабливаемость... и в будущем он не будет знать что такое акклиматизация... не нужно бояться, всё будет хорошо! вам же не нужно тепличное растение?


Вы плохо знаете динамику развития ребенка. Иммунитет и пищеварительная система грудного ребенка недоразвиты. Пищеварение формируется к 3-4 годам. Иммунитет примерно к 5-7 годам. Поэтому грудной ребенок очень уязвим и куда тяжелее взрослого переносит смену климата и рациона питания.
A
Anastasia
18/06/12
18/06/12
Отдых с таким малышом будет комфортным если вы
- будите жить в апартаметах/доме/на вилле, где имеется кухня,
- необходимо на месте купить блендер (копейки стоит, не жалко оставить)
- в продаже есть овощи, мясо - все свежее, можно готовить самой
- из круп - рис, овсянка. Гречку, пшено - нужно везти с собой
- баночное детское питание имеется, но оно действотельно адатированно к индонезийскому рынку, поэтому частно бывает острым
- баночные соки известных в России брендов имеются
- нет кисломолочных продуктов для таких малышей
- памперсы, товары для детей, игрушки - все это найдете в магазинах
- обязательно позаботьтесь о страховке для вас и вашего малыша. Хороший центр Kasih ibu, что в Денпасаре.
I
inbma
06/09/12
06/09/12
 Мы в первый раз выезжали на Ломбок с 3,5мес сыном, мы выбирали пляж со спокойным морем, отель 4-5 звезд. Все прошло отлично, провели там 8 дней. А сейчас в 4,5 мес повторили но, на океанское побережье того же Ломбока. Мой совет, выбирайте хороший отель, в спокойном месте, либо Нуса-Дуа, либо на севере, северо-западе Бали, на балийском море. Так чтобы в отеле была большая зеленая территория - парк, где можно с ребенком вечером погулять.
Малыш за первый наш отпуск набрал в весе ок 600г)) а за второй тоже недельный 400г)))
Если вы обратите внимание на Ломбок, я вам очень посоветую отель Шератон сенгиги - огромная парковая территория, хорошие номера, отельная еда отличная, но и за территорией отеля много кафешек.
Мы выбрали Ломбок, а не Бали как раз из-за детенка)) Наш малыш уже поплавал и в море и в океане, там теплая и чистейшая вода.
Ulitka avatar
Ulitka
08/09/12
08/09/12
Спасибо вам большое за ответ. А как с питанием там? Я кормлю грудью, стараюсь не есть "экстремальные" продукты, а то они все в молоко попадут. Как и чем там питаться, так чтобы молоко, и в следствие - малыш не пострадали?
I
inbma
08/09/12
08/09/12
мы тоже только на грудном вскармливании, в кафешках просила специи и острые принести отдельно)) в отеле проще, там есть нормальная еда, пиццы, бургеры, супы0пюре их грибов или овощей. Если в незнакомом месте, можно всегда брать "наси горенг" - жареный рис с овощами, яицом и опционально с мясом - он не острый.
Хотя на Бали есть еще знаменитый "баби гулинг", это свинина запеченая, специи обычно подают отдельно, соотв. можно выбрать постные кусочки поросенка.
У нашего сыночка проблем с животиком во время отдыха не было.
Из фруктов я ем все, почти что здесь есть, даже дуриан (хотя его ем редко и по чуть-чуть) - все хорошо. Исключаю виноград и дыню.
Данила avatar
Данила
09/09/12
09/09/12
Знакомая была с маленьким ребенком на Бали, говорит что все нормально прошло, ребенку 4 месяца где-то. Только вот приходилось побольше в номере сидеть, знаете как оно, с маленькими детьми. И номер со всеми удобствами нужно взять.
Ulitka avatar
Ulitka
10/09/12
10/09/12

мы тоже только на грудном вскармливании, в кафешках просила специи и острые принести отдельно)) в отеле проще, там есть нормальная еда, пиццы, бургеры, супы0пюре их грибов или овощей. Если в незнакомом месте, можно всегда брать "наси горенг" - жареный рис с овощами, яицом и опционально с мясом - он не острый.
Хотя на Бали есть еще знаменитый "баби гулинг", это свинина запеченая, специи обычно подают отдельно, соотв. можно выбрать постные кусочки поросенка.
У нашего сыночка проблем с животиком во время отдыха не было.
Из фруктов я ем все, почти что здесь есть, даже дуриан (хотя его ем редко и по чуть-чуть) - все хорошо. Исключаю виноград и дыню.

Спасибо большое за разъяснения.
Что касается фруктов, я вот боюсь, чтобы у ребенка не было на них аллергия. Просто у нас в роду немало аллергиков, вот поэтому собственно и боюсь.
B
bukovka13
14/10/12
14/10/12
Одна наша знакомая семейная пара - просто-лягушки путешественники, они всегда куда ездили, частенько в непривычные даже для туризма страны, и когда у них родился ребенок, то ничего не изменилось, просто теперь они ездят втроем.
Серая Шейка avatar
23/10/12
Автор, Вам вот сюда, тут полезная информация для тех, кто подумывает отправиться на Бали с малышом. https://baliforum.ru/p/na-bali-s-detmi-avtorskaya-statya

От себя добавлю, я не одобряю путешествия в другие климатические пояса с ребенком младше года, не поехала бы на Вашем месте. Но это ваша жизнь, это Ваш ребенок, поэтому просто подброшу Вам полезной информации, чтобы у Вас все прошло как можно лучше.
MrBuch avatar
MrBuch
11/11/12
11/11/12
Кроме утомительного длительного перелета, особых проблем с маленькими детьми на отдыхе не будет, по крайней мере, забот тут с ними не более чем обычно независимо от декораций. Правда стоит понимать, что маленькие дети, как правило, тянут в рот все что под руку ни попадется, так что без няни, на пляже с ними, к сожалению, долго не пробудешь. Вообще, конечно, отдых с детьми до 2-х лет - отдых условный, так как хлопот с ними множество, однако, лучше уж хлопотать на море чем те же самые хлопоты в квартире зимой. Кроме этого, есть здесь и хорошие клиники и детское питание в ассортименте, за исключением, пожалуй, творожков, а также множество фруктов! 8) 
Ларочка avatar
12/11/12

Кроме утомительного длительного перелета, особых проблем с маленькими детьми на отдыхе не будет, по крайней мере, забот тут с ними не более чем обычно независимо от декораций. Правда стоит понимать, что маленькие дети, как правило, тянут в рот все что под руку ни попадется, так что без няни, на пляже с ними, к сожалению, долго не пробудешь. Вообще, конечно, отдых с детьми до 2-х лет - отдых условный, так как хлопот с ними множество, однако, лучше уж хлопотать на море чем те же самые хлопоты в квартире зимой. Кроме этого, есть здесь и хорошие клиники и детское питание в ассортименте, за исключением, пожалуй, творожков, а также множество фруктов! 8)


Трехмесячные еще не тянут. И с ними вообще не трудно. Сажается в "кенгурушку" или кладется в слинг, ми можно целыми днями заниматься чем хочешь, главное чтобы малыш был правильно одет и защищен от жары.Главное, чтобы перелет и акклиматизацию перенес нормально.
MrBuch avatar
MrBuch
12/11/12
12/11/12


Трехмесячные еще не тянут. И с ними вообще не трудно. Сажается в "кенгурушку" или кладется в слинг, ми можно целыми днями заниматься чем хочешь, главное чтобы малыш был правильно одет и защищен от жары.Главное, чтобы перелет и акклиматизацию перенес нормально.


Согласен с вами, трехмесячные еще не тянут и с ними действительно намного проще чем с полугодовалыми, которые уже ползают во всю. Слинги или кенгурушки - вещи очень удобные, но для пляжного времяпровождения с трехмесячным ребенком все-таки лучше подходит коляска, где малыш может преспокойно дрыхнуть в тенечке, пока родители купаются и загорают...
Ларочка avatar
13/11/12


Согласен с вами, трехмесячные еще не тянут и с ними действительно намного проще чем с полугодовалыми, которые уже ползают во всю. Слинги или кенгурушки - вещи очень удобные, но для пляжного времяпровождения с трехмесячным ребенком все-таки лучше подходит коляска, где малыш может преспокойно дрыхнуть в тенечке, пока родители купаются и загорают...


У меня сестра - слингомама, так она со слингом моталась по экскурсиям, с коляской так бы не смогла. К тому же, дети в колясках спят хуже, чем в слинге.
Хотя, с другой стороны, в море поплавать со слингом не полезешь, так что тут, похоже, и то и другое пригодится.