Получение социальной визы в Кота Кинабалу

Билеты туда намного дешевле стоят чем в Куалу а посольство Индонезии вроде есть.Вот и вопрос кто нибудь делал там визу?
http://indonesia.visahq.ru/embassy/Malaysia/
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
06/07/13
06/07/13
Похоже еще никто не рисковал ))
Думаю можно им написать уточняющее письмо. Вы ведь за социальной визой собираетесь? И на сколько туда дешевле билеты?
A
Alex
06/07/13
06/07/13
Адрес на сайте не правильный уже писали.Билеты 30 $туда 40 $назад взяли...Ну что ж будем первыми.
на крайняк так на пару месяцев продлимся)
H
Harter
26/08/13
26/08/13
Удалось продлить в Кота Кинабалу?
Endy Star avatar
Endy Star
29/09/13
29/09/13
Вообщем, в Кота Кинабалу социалку нормально делают. По документам все точно так же как с социалкой в Куала Лумпуре. Но сам бланк заявления упрощенный, на одну страницу.
Пока без проблем дают социалку на 60 дней, в Куале уже могут быть проблемы с ней. Очередей никаких нет, все свободно, могут выдать визу даже в тот же день в 16 часов если утром сдашь, но могут и на следующий. Стоит 170 рингит.

Жилье существенно подороже чем в Куале. Неплохой вариант это отель Tune Hotel за городом за 17 баксов.
Передвигаться на такси или автобусах.

В принципе можно ехать - очень неплохой вариант сейчас. Правда интересный нюанс в том, что AirAsia туда летает с Бали только два раза в неделю, то есть придется там немного зависнуть, но зато там есть чем заняться и на что посмотреть ;)
Там хорошие нац. парки, дайвинг и другие активные развлечения, в самом городе делать особо нечего.

Читайте еще чем заняться и где остановиться в Кота Кинабалу. Там же написана подробная инструкция про получение социальной визы в КК.
Olya.A avatar
Olya.A
19/03/14
19/03/14
Посоветуйте, кто знает хороший недорогой отельчик в Кота-Кинабалу (Малайзия) на пару-тройку дней? Летим туда за визой Спасибо!
galun1 avatar
galun1
19/03/14
19/03/14
Вчера вернулись от туда. Снимали там квартиру. Могу дать координаты, если нужно. Все мило с кондеем, кухней. На кухне все принадлежности. Только она не в центре, минут 20 от центра.
Совет, если все же решитесь на отель не бронируйте дешевый отель в центре - это такая помойка. Мы жили в спальном районе, там клево, много супермаркетов, красивые дома. Высокий уровень жизни. А центр - жесть.

Цена 33 дол в сутки. Утром в 8.15 хозяйка квартиры может забрать и подвезти в центр 5 км, возможно и до посольства подвезет, но мы попросили до конторы, где можно взять байк в аренду. Взяли байк и от туда уже до посольства за минут 10 доехали. Потом вечером в 18.30 на байке же забрали визы и поехали кататься по городу.
Вообще там есть и общественный транспорт, но на нем ездят только беженцы и эмигранты. Такси достаточно дорого. На байке почти никто не ездит, в основном на машинах все. Байк можно взять только в одном месте, стоит 15 дол в сутки и он старый и стремный, с Балийскими байками не сравнить.
Olya.A avatar
Olya.A
20/03/14
20/03/14
Спасибо, а я все искала где же видела, отел который рекомендовали, не нашла и создала новую тему)) я уже забронировала вот этот Hii-5 (внимание! сейчас отзывы о нем не очень!)
просто акцент быль на отель в шаговой доступности к посольству, чтобы не тратить еще столько же денег сколько отель стоит на такси, а так как это центр, то там и все достопримечательности))

а отель тот видимо подорожал, сейчас посмотрела 27 баксов в сутки также как и мой
H
Harter
21/03/14
21/03/14
На сколько я понял, то центр в Кота-кинабалу - это 3 параллельные улицы длинной около 1 км. Достойных достопримечательностей там нет.

Еще одно моё наблюдение по КК - чем ближе к центру, тем хуже. Там трутся филиппинские гастарбайтеры, старые здания с выгоревшими вывесками, море как помойка.
V
vano
22/03/14
22/03/14
Немного почитал, прикинул чем там можно заняться.

Есть прикольная туристическая карта Кота Кинабалу с достопримечательностями (см вложение!).
Например там бесплатный вью-поинт — Signal Hill  (справа внизу).
Дальше по дорожке Atkinson Clock Tower и мечети.
Еще из любопытного есть музей и Kota Kinabalu Times Square.

Есть прикольный спорт комлекс "Likas Sport Complex". Там есть скейт-пул, стенка для скалолазания и другие интересные фишки!

Ну и для любителей треккинга там большой нац. парк у горы Кинабалу.

Кстати, есть автобус из аэропорта до города за 5 рингит.
KB
Katya Belykh
21/04/14
21/04/14
А когда вы едете? Я - завтра, возвращаюсь в четверг. Забукала отель Yomi Hotel - 24 доллава в день и бесплатный интернет. Так понимаю, недалеко от центра. Вы не завтра случайно едете?
Olya.A avatar
Olya.A
21/04/14
21/04/14
мы в начале месяца ездили. Город ничем не понравился. Лучшее чем можно там заняться это скататься на соседние маленькие острова, там красиво, пляжики, поплавать, дайвинг, ехать минут 20 на скоростном катере и стоит не дорого. Прямо от набережной весь день курсируют.

мы в этом отеле были Hii-5 понравился, все чисто, аккуратно, хороший вай фай, до посольства 15 минут пешком. А еще в Кота-Кинабалу вкусный Мак Дак, вкуснее чем на Бали бургеры делают)
KB
Katya Belykh
21/04/14
21/04/14
Спасибо! Я завтра вечером прилечу, в четверг улечу. В интернете начиталась про этот город - ничего интересного. Дайвинг у меня на Лембонгане просто замечательный. Планирую сидеть тихо и работать на интернете :)

Правильный адрес посольства я брала в гугле. Билеты до Коты брала за 10 дней и стоили они 130 долларов туда-обратно. Останавливалась в отеле Grand M Hotel - дёшево и сердито. Комната стоила 88 рингит, у них был промоушен. Комната - малюсенькая, с горячей водой, кондиционером, телеком и интернетом.
Из этого отеля до посольства пешкоа 10-15 минут. На ресепшен дают карту бесплатно, где отмечен консулат и по ней понятно, куда идти.
В итоге потратила только 10 долларов на такси от аэропорта до отеля и 10 обратно в аэропорт. Все остальное место ходила пешком.
Арктик_Андрей avatar
07/05/14
Катя, спасибо! Тоже планирую гулять, последний раз в Малазии , всю Куалу пешком обошел(там круто), жаль конечно посмотреть нечего в Коте, но радует что лететь поменьше, и возможность получить визу на 2 месяца ,а не на 1.  Я так понимаю Вы в среду подали документы, а в четверг утром получили и после обеда улетели?
KB
Katya Belykh
08/05/14
08/05/14
Смотреть - нечего. Еда вкусная. Город - наполовину джунгли, мне понравилось.
Прилетела во вторник вечером, в среду утром подала документы, после обеда получила визу, в четверг вечером улетела.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
04/07/14
04/07/14
актуализировано на 2016
Получение социальной индонезийской визы в Кота Кинабалу (Малайзия)

Внимание! Прямой рейс с Бали до Кота Кинабалу отменен!

Попробую написать поподробнее о процессе.
Итак, Кота Кинабалу городок в Малайзии, столица провинции Сабах, в северной части острова Борнео, на побережье. Население 600к. Городок спокойный, движение расслабленное, пробок нет.
Часовой пояс тот же, что удобно. При въезде в Малайзию дается бесплатно виза на 30 дней.
Аэропорт рядом с городом, всего 7 км, ехать 10 мин.

До центра города можно доехать либо на такси с официальной стойки за 30 RM ($10) либо на автобусе за 5 RM. Ехать до первой остановки "Centre Point" (это огромный торговый центр с большим фуд-кортом - там удобно кушать, wi-fi, 6 этажами всякого барахла, кинотеатром).

Вот расписание автобусов:



Вот карта центра города:



Мы заселились в забуканный заранее отель Hii-5 (на Агоде. Примерно по 80 RM за двуспальный номер, по 68 за сингл. Чистенько, норм. белье и полотенца, гор. душ, более менее сносный интернет, довольно тихо.

Если вы приехали спонтанно, то там на районе полным-полно отелей примерно той же ценовой категории.
Там же на районе много разных едален. Вплотную к гесту большой фуд-корт с сифудом.
Есть столь любимые мной кафешки с Roti chanai. Классная кафешка с индийскими тосами, роти и прочим здесь.
Почти напротив геста Hii-5 (чуть ближе к главной дороге) есть большой и классный рынок готовой еды Pasar Tani (здесь). Работает по понедельникам, средам, субботам.
Огромный рынок с фруктами, готовой едой, рыбой и тд находится у набережной (здесь).
Не забудьте погулять по набережной (начинается здесь).

Если вдруг нужен мобильный интернет, то можно купить симку HotLink, там будет 5 RM на счету. В 7/11 лучше кинуть еще 5, и купить через меню пакет на 3 дня на 700 мегабайт за 10 RM.

Так же много мест где можно сделать ксерокопии (некоторые открываются в 7-30) или сфотографироваться если вы забыли.

Как видно, до консульства Индонезии идти пешком 15 минут (консульство на гугл картах).
Когда будете подходить ориентируйтесь на желтый MayBank. И вдоль него справа вглубь.
Сайт консульства http://www.kemlu.go.id/kotakinabalu/Pages/default.aspx

Рекомендую приходить в консульство к открытию, к 8-50. Тогда минимален шанс, что вам выдачу визы перенесут на другой день.
Снаружи консульства бывает предприимчивый дядечка, который в багажнике машины ксерокопирует и фотографирует нуждающихся (но лучше на него не рассчитывать и подготовить все копии и фотки заранее на Бали)
По идее, тех кто в шортах не пускают, желательно брать штаны! Но так как народу мало, охранник не бдителен, то можно и проскочить в крайнем случае.

Пакет документов такой же как в основной статье про социальную визу. Всякие выписки из банка не нужны.
- Фотки как загранпаспорт, 3.5 на 4.5 (на белом или синем фоне).
- ксерокопия главной страницы паспорта и паспорта со штампом въезда в Малайзию
- спонсорское письмо и копия KTP спонсора
- заявление
- Билеты В и ИЗ Индонезии (надо сделать билет из Индонезии в пределах 2 мес с моменты въезда). Подробнее.

Без спонсорского письма дают тур. визу (подробнее).

Заполняем анкету (еще анкета), сдаем документы, платим 190 рингит в соседнем отделении MayBank и получаем уведомление, что нужно забрать паспорт в ~4 часа в тот же день (инфа о получении визы в тот же день актуальна на декабрь 2015).
MayBank работает так же как и консульство с 09:00 утра, а вот обменник в этом же банке с 10:00. При обмене валют обязательно требуют паспорт, водительские права не взяли, так что лучше поменяйте деньги заранее.

Визу (211) дают на 60 дней (иногда все-таки на 30)
Вопросов не задают, не придираются. Но все равно, на всякий случай, хотя бы посмотрите как зовут вашего спонсора, его телефон и придумайте как вы с ним познакомились. Так же придумайте чем вы занимаетесь на Бали так долго.

В итоге, мы прилетели в четверг ближе к вечеру, в пятницу утром сдали документы, в 4 часа уже забрали паспорт и в субботу вечером улетели.
При вылете из Малайзии ничего не платится. При въезде на Бали с социалкой тоже уже ничего не платится.

ПС.
В аэропорту КК при "document check" сотрудники AirAsia пытались спросить есть ли у нас билеты на вылет с Бали, но мы сказали, что у нас есть визы и они пропустили. На Бали ничего не спрашивали.

Еще полезности в Кота Кинабалу.

ВНИМАНИЕ!
Кто съездить в Кинабалу за визой и обнаружит отличия с этой инструкцией - обязательно пишите в комментариях что там изменилось! Это будет полезно всем посетителям!

А теперь немного фоток )

Индонезийское консульство снаружи:


Фото-копировальный бизнесмен в багажнике перед консульством:


Время работы консульства:




Пустой консульский отдел:


Сифуд-фудкорт рядом с гестом:


Большой и очень вкусный рынок Pasar Tani:


Набережная:


Мои любимые Roti Chanai в Islamic Restaurant & Hotel здесь


Улицы центра города КК. Сам центр небольшой и довольно приятный:




Вид на центр города с вью-поинта Signal Hill (см. карту в посте выше):


Читайте также на Балифоруме:
Получение социальной индонезийской визы в Сингапуре
Получение социальной визы в Куала Лумпуре (Малайзия)
Получение социальной визы в Кота Кинабалу (Малайзия)
Получение социальной визы на Пенанге (Малайзия)
Получение социальной визы в Бангкоке (Тайланд)
Получение социальной визы в Хо Ши Мине (Вьетнам)
Получение социальной визы в Пном Пене (Камбоджа)
Получение социальной визы в Москве
D
Dasha
05/07/14
05/07/14
Подскажите пожалуйста, я хочу получить туристическую визу, чтоб письмо спонсорское не писать. Но я не поняла какая принципиальная разница между социальной и туристической? Почему все именно хотят социальную получить? И еще вопрос: если у меня уже будет виза из посольства, в аэропорту мне уже  не придется платить 35 дол? Спасибо.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
05/07/14
05/07/14
Это уже обсуждалось. Прочитайте про Разницу между социальной и туристической визой.
В аэропорту на Бали конечно же платить ничего не придется.
Прошу в дальнейшем нюансы по социалке обсуждать в основном топике про Социальную визу. А здесь именно про нюансы в Кота Кинабалу.

Кстати, нашел на букинге еще один бюджетный отельчик в Кота Кинабалу Asia Adventure Lodge. Всего за 60 рингинт двухместный номер с завтраком (в Hii-5 завтрака нет). Для бэкпекеров есть дорм, кровать там всего 25 рингит.
Вай-фай тоже обещают. Отзывы норм. Находится чуть подальше от консульства чем Hii-5, но это всего +10 минут пешком.

Дополнение
Есть еще пара вариантов:
Century Hotel. Находится тоже в центре. 100 рингит. Хороший, более менее стабильный интернет.
Sabah Oriental Hotel. Находится прямо рядом с консульством Индонезии. Стоит 180 рингит. Довольно вкусный завтрак "шведский" стол на азиатский лад, вполне комфортные номера, фотографии соответствуют реальности. Наверное, не самый дешевый вариант. Wi-Fi работает плохо, низкая скорость, нестабильный, постоянно требует вводить временный пароль.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
01/09/14
01/09/14
Как оказалось, одному парню тоже поставили социальную визу в Кинабалу на 90 дней. Но фишка в том, что при въезде на Бали пограничник активировал ему визу тоже на 90 дней! Таким образом у него получилось +30 "халявных" дней!
Возможно, если в консульстве, при подаче документов указать, что виза нужна на 90 дней и потом на Бали пограничнику тоже на это специально обратить внимание, то такую 90-дневную визу можно будет получать стабильно ))

Дополнение:
Продлить такую визу до 7 месяцев на Бали не получилось. То есть все равно всего только 6 месяцев.
R
razval
04/09/14
04/09/14
попробуем при следующем виза-ране сделать также =) билеты может заодно приложить, что вылет из Индонезии через 90 дней =)
жаль, что не прочитал раньше про возможность оформления за 1 день - летим на 3 дня в итоге. Но нам там понравилось когда делали прошлую.

Кстати очень рекомендую ресторан @little italy@ - все, что заказывали было потрясающе вкусным.

также обращайте внимание на выходные дни консульства

Elk One avatar
Elk One
19/01/16
19/01/16
Godruma, можно подробней осветить вытекающие из этого. На 30 дней - ок. И дальше сколько продлений можно по ней сделать? В смысле так же 180 дней (4 продления) или нет?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
19/01/16
19/01/16
Losev_Makson, возможны только 4 продления по 30 дней. Вне зависимости от того на какой срок получена виза.
Джигурда avatar
11/02/16
Кто сказал, что виза-ран на о.Борнео это скучно? лично я провел 2 дня в кота-кинабалу с большим удовольствием! ниже детали, которые могут быть кому-то полезны:
Консульство
1 приходить в штанах не обязательно, на входе выдадут саронг (юбку унисекс)
2 в обязательном порядке требуют билет с Бали, ближе к окончанию 60 дней соц визы
3 фото и ксерокопии можно сделать в Кота-кинабалу почти повсюду, однако, распечатать с флешки почти никто не берется! чувак возле консульства распечатал в багажнике аж за 3 рингита! плюс, рано утром копировальни не работают, открываются в 9.30.
4 выдают визу на следующее утро, но можно попросить сотрудницу ускорить процесс, прийти после обеда к 16ч и получить визу в этот же день!
5 индонезийские рупии можно легко поменть на рингиты (курс 3300 рупий за рингит), равно как и доллары и евро. Банкоматы и отделения банков повсюду, так что с карточкой тоже без налика не останетесь!

Город
1 Поселился в хорошей гостинке Seasons street lodge за 16 долл, отдельный номер, простой, но чистый, вентилятор и кондей (последний включают только на ночь), с видом на улицу Гайя, в другую сторону вид на башню Аткинсона (одно из самых старых зданий города). Сама улица очень красивая, подсвечена уютным светом, на кит НГ украшена красными фонариками+) персонал приветливый и услужливый+) Номер без окна не берите (а они есть, в отличие от рекламы на сайте Agoda.com), разочаруетесь в гостинице, требуйте только с окном!
2 отдельно про улицу Гайя: на каждом шагу круглосуточные супермаркеты 7/11 или Orange, где можно приобрести любые необходимые гигиенические принадлежности, напитки и закуски. Так же множество китайских, малайзиских кафешек разных по цене, некоторые работают с 7 утра до 1 ночи (например, Fong IP Cafe по адресу BlokG, lot 2A&100 на пересечении ул. api-api и ул. gaya, через дорогу кафешка Azlina sulavesi (сидели там до 2x ночи). Так же могу порекомендовать Maju curry house на перекрестке улиц Coastal и Dua puluh напротив большого ТЦ Centre point. Очень приятно посидеть ночью компанией за столиком на тротуаре, попить вкусного чаю с молоком и лепешкой роти. На улице есть магазинчики, где можно купить разные сорта местного чая Sabah, древесные чудо-опилки, которые заваривают вместе с чаем и кофе (стоят порядка 848 рингит в подарочной упаковке!))) и даже натуральное Крокодиловое масло для залечивания ран и ожогов)))
3 местный чай требует отдельного внимания, чертовски вкусный и крепкий, подают во всех забегаловках со словом Curry в названии. Стоит 1,5-2,5 рингита. и вообще малайская еда вкуснее, чем балийская, особенно супы, поэтому можете смело кушать в местных забегаловках за 13 рингит на взрослого голодного мужчину+) А если просто перекусить роти и чаем, то потратите порядка 5 рингит!
4 обнаружилось, что розетки в гостишке нестандартные с тройным разъемом, для зарядки компа понадобится переходник, его можно попросить на стойке ресепшн.
5 Вай-фай есть, ловит в комнате, но подключиться к нему у меня так и не вышло! Да и честно говоря не было времени, т.к. см.ниже раздел Развлекуха.
6 на набережной есть ночной рынок, где можно купить любые овощи-фрукты, а так же перекусить местной еды. Вся набережная - это сплошь бары-пабы, довольно дорогие, но кормят-поят очень вкусно+)
7 на улице часто встречаются прачечные самообслуживания, очень цивильные и чистые, что очень удобно, стираешь одежду за час, а в это время расслабляешься в массажном кресле+)
8 автобус в аэропорт опоздал на 20 мин, так что будьте к этому готовы!

Развлекуха
1 решили сгонять на соседний остров Sapi и нисколько об этом не пожалели+) пришли в порт Jesselton-point, там порядка 9 касс, где можно купить билеты на лодку за 23 рингита (туда-обратно), однако почти все они распродали билеты на неделю вперед из-за китайского НГ, но в одной кассе нам продали-таки билеты за 31 рингит, посему, спрашивайте в каждой кассе, не стесняйтесь! либо, как вариант, можете собрать группу 8 чел и один из лодочников, там же в здании касс, отвезет вас на один из трех маленьких очень красивых диких островов с потрясающими пляжами и голубой прохладной водой. Берите с собой маску или очки, потому что дно белое песчанное и плаваешь прямо среди стай непуганных разнообразных рыб.
2 между островами имеется канатная дорога, и за 64 рингита можно на лебедке скользить по тросу в 15 метрах над водой. В джунглях можно увидеть больших варанов, они совсем не пугливые, можно подойти поближе и сфоткать.
3 лодки туда-обратно ходят каждый час до 17ч., 2-3х часов на островах вам должно с лихвой хватить для душевного отдыха на белом песочке+)
4 также можно на лодке посетить одну из деревень на воде на соседнем острове или на самом Борнео недалеко от аэропорта, довольно экзотичное место+)
Приятных всем виза-ранов!)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
11/02/16
11/02/16
Джигурда, спасибо за крутой отчет!

Добавлю про малайские розетки. В них чаще всего можно втыкать обычную вилку. Но дело в том, что в средней дырке стоит блокиратор и надо в него засунуть что-то чтобы отогнуть) Я обычно сую ключ от байка)) тогда вилка нормально входит)

ЗЫ. Конечно розетку надо предварительно отключить кнопкой сбоку)
Блин, как же я скучаю по малайским роти!
Elk One avatar
Elk One
12/02/16
12/02/16
Вчера вернулись с Кинабалу.
Визу дали на 60 дней.
По стоимости все по старому - 170 ренгит.
Обязательно требовали обратный билет/бронь с Бали (у меня был через 55 дней после влета с agent.ru и распечатан через checkmytrip)
Выписка из банка НЕ пригодилась.
Фотки подходят на белом, красном и синем фоне 3*4 и 3,5*4,5
Выдача на следующий день. Мы же попросили получить вечером день в день - нам легко пошли на встречу.

P.S. Походу и вправду очень крутой вариант развлечений сгонять на остров Sapi, да и просто погулять по городу ... именно городу с улицами и т.д.!

pralie avatar
pralie
24/02/16
24/02/16
Сегодня сдал все на визу, только цена не 170, а 190MYR.
И самолеты прилетают теперь как я понял (так как до конца понять не смог, быстро на шатл сел) в Терминал 1, не тот старый как раньше, а новый и современный, и расписание автобуса соответственно другое, более удобное в 18-30 отходит автобус, если не забуду сделаю завтра фотографию расписания нового.
Indi avatar
Indi
07/03/16
07/03/16
Друзья, почитала форум и хочу для подстраховки уточнить.
Можно смело заложить 2 дня в Кот- Кинабалу для получения социальной визы и их хватит?
Подскажите, где бы проверить календарь праздников? Чтобы не попасть в просак.
И очень очень не дорогой отель не слишком далеко с wi-fi (вопрос важный:). Плохо ориентируюсь на местности - никогда там не были.
Летим первый раз и многое еще не знаем...Поэтому ссори если вопросы покажутся глупыми:)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
07/03/16
07/03/16
Indi, лучше заложить так, что получаете визу на следующий день. Тогда будет стопудова.

По календарю и отелям перечитайте, имейте совесть, перечитайте эту тему) Эти вещи тут обсуждались уже кучу раз. Ссылки на праздники так же есть в теме про социальную/туристическую визу.
Pastila avatar
Pastila
23/03/16
23/03/16
Еще бюджетный вариант проживания в Кота-Кинабалу:
Halo Hostel (на Букинге) - открылся 4 месяца назад, современный стиль, все пока новое, свежее, незаюзаное:)

Владельцы китайцы, очень внимательны и лояльны к постояльцам, за чистотой следят.
Плюсы:
- удачное расположение: практически самый центр, до набережной и рынка 7 мин., до сифуд и прочих ресторанов 5 мин., до шоппинг моллов 5-10 мин., до посольства спокойным шагом 15 мин., автобусная остановка в аэропорт 5 мин (конечная, называется Padang Merdeka), холм Signal Hill 7 мин., вообщем все в пешей доступности; вообще для тех, кто переживает насчет расстояний - КК компактный город, практически везде можно добраться пешком, кому лениво - есть автобусы, маршрутки.
- комнаты на 4 или 8 кроватей, есть смешаные, для мальчиков и девочек, есть раздельные для них же:)
У меня был номер онли фо герлз:) 4 кровати (2-этажные) + свой санузел с душем.
В номере много мелочей продумано: удобный электронный ключ, есть шкафчик для каждого с небольшим зеркалом, хороший вентилятор, можно регулировать, кондер, у каждого свои розетки - в шкафчике и над кроватью (адаптер для розетки дается на ресепшн под возвратный депозит 5MYR), индивид. светильник над каждой кроватью с выключателем; в душе зеркало, полочки, крючки (не всегда бывают!).
Постельное белье бесплатное, удобная подушка, банное полотенце дают платно - 2 MYR, все пока в хорошем состоянии.
- вода горячая, холодная, без перебоев, регулятор гор.воды в комнате, главное его включать
- ВайФай хороший, в любой точке геста - лобби, лаунж-зона, комната.
- проживают, в основном, австралы и европейцы,ну и китайцы, я одна русская была:)
- завтрак включен, он скудный - чай или кофе, вода, булочка с маслом или тосты, пара бананов, но за такие деньги,
считаю бонусом:)
- есть своя кафешка, меню разнообразное (на фото), даже роти делают:)
если дороговато, вокруг куча разных ресторанов, 1-2 мин. пешком,
есть пара магазинов (7eleven, и местный в закоулке, там продают фрукты, овощи, целиком и уже порезанные!, цена, как на рынке:)
- курение запрещено (не курю, и вам не советую; но если совсем никак, на улице можно, на территории геста и в номерах, сорри)
Минусы (конечно есть, куда же без них:)
- небольшая площадь комнаты и санузла (зато свой, никаких хождений по коридорам в пижаме:)
маловато места, особенно если комната полностью заселена будет, я жила вдвоем, либо одна,
тогда места хватает, надеюсь вам тоже так повезет))
- шумновато вокруг, на улицах, хотя в комнатах этого шума не слышно особо - звукоизоляция норм.
ну и трущобы вокруг, экзотика, вообщем!
- оплата возможна только наличными, карты пока не принимают
В номерах окон нет, но это можно отнести, скорее к плюсу - не видно этих трущоб и не слышно шума.
Вообще, ощущение номера и геста, такое камерное и уютное, комфортно, вообщем! Соотношение цена-качество отличное,
бронировала на букинге, за 4 ночи - 100MYR/1700руб./25$
Пользуйтесь моментом, пока дают:)!






Pastila avatar
Pastila
25/03/16
25/03/16
Еще один вариант жилья:
СОВЕРШЕННО НОВЫЙ ГЕСТ, открылся несколько дней назад.
Называется B&B21, забукать можно здесь:

Расположение-рядом с обзорной площадкой Signal Hill,
до посольства минут 20 бодрым шагом.
Очень стильный, современный гест, много всяких мимишичек (девочкам понравится:),
даже есть отпариватель (один на всех) и увлажнитель воздуха в коридоре; классная территория для завтраков, типа мини-садика.
Комнаты на 4,6,8, кроватей, смешанные и отдельные, для девочек и мальчиков, удобства (душ, туалет, раковина, фен, банные принадлежности) на каждом этаже свои. Постельное белье бесплатно, большое и пушистое полотенце - 3MYR:)
В остальном все необходимое есть, включая вай фай.
Особая фишка - полностью укомплектованная кухня, со всеми "пирогами", можно
готовить самим; в наличии СВЧ, печка, тостер, холодильник, плита, кулер с водой, ВСЯ необходимая посуда (и даже более!), для приготовления и сервировки пищи, пока все новое!
Владельцы опять китайцы:)
Цена подороже предыдущего - сейчас предлагают за 40MYR/койко место, с завтраком (чай, кофе, тосты, джем, масло),
но с учетом, что можно самим готовить, и если семья, например, экономия на кафе/ресторанах приличная может получится.









Indi avatar
Indi
26/03/16
26/03/16
На прошлой неделе были в Кинабалу.
Информация по визам совпала на 100% (спасибо всем!).
Хочу порекомендовать не дорогую гостишку -  D' Beach Street LoDge / Всего 70 ринготов за день, но очень чисто, уютно и стабильный вай фай с хорошей скоростью. Вокруг куча не дорогих кафешек и через дорогу большой супермаркет.
E
Extrabig
26/03/16
26/03/16
Приветы всем! Делаем туристическую 211
Вопрос по заполнению анкеты - что отмечать в графе Type of visa (single visit/ multiple visit/ limited stay);
И в графе Purpose of visit (tourism/ family visit/ social) ? 
Pastila avatar
Pastila
26/03/16
26/03/16
Extrabig,
1. Single visit
2. Tourism
Pastila avatar
Pastila
28/03/16
28/03/16
Мои дополнения по КК:
Виза
1. Анкета заполняется в 1 экземпляре, образец заполнения есть в консульстве
2. Фото, на анкете указан размер фото 3х4, лучше этот размер делать,
кол-во 2 штуки
3. Визу поставили социальную на 60 дней, это моя первая социалка,
было подозрение, что могут поставить на 30, т.к. паспорт заканчивается через 7 месяцев,
но поставили на 2 месяца!
4. Копия с въездом в Малайзию нужна обязательна, а вот копию ОЗП мне вернули, не понадобилась,
но лучше пусть и она будет
5. Документы принимала женщина в возрасте, хочу сказать, что, если вы будете спокойны и доброжелательны с ней,
она вам ответит тем же, мне, например, помогла с копией въезда ( я по дороге не нашла копировальню), сама предложила и сделала бесплатно, спасибо ей!
6. На территории пос-ва есть кафешка, можно покушать или чай/кофе/соки попить
Город
1. В городе пляжа нет, все плавают на соседние острова, но за городом, в сторону аэропорта находится типа городской пляж Tanjung Aru, можно пешком дойти, можно на автобусе доехать, ну или велик в прокат взять (там это, кстати, реально), и трафик не большой,
не опасно ездить, в отличие от нашего любимого острова:)
2. Нарезанные фрукты на рынке Pasar Buah, лучше покупать с утра, пока есть в наличии, и выбор большой, и все свежее,
из-за жары днем рынок практически закрывается, выбора нет, открывается ближе к вечеру снова.
3. Торговые центры Европейского уровня - Imago, Suria Sabah, там все как надо, много марок; остальное рынки
4. В городе 2 набережные, с одной стороны - перед ТЦ Oceanus Mall, с другой - перед ТЦ Suria Sabah, а между ними, в самом центре рынок:) как таковой длинной набережной по центру города нет
5. Закат рекомендую смотреть, либо с набережной перед ТЦ Oceanus Mall,
либо на обзорной площадке Signal Hill. Надеюсь вам повезет, как мне:)!
6. Чай Sabah/Boh, КОФЕ (себе и на сувениры) дешевле покупать в супермаркете KK plaza supermarket, ну или в любом местном магазине, НЕ в туристическом, этот принцип, работает, везде, и всегда (возьмите на заметку), покупать лучше в обычных супермаркетах;
для дома всякие штучки - хорошего уровня магазины есть в ТЦ Sabah Suria, более экономичный вариант - магазин Orange Living (1 этаж, ТЦ Oceanus Mall)
7. В городе очень много ресторанов, в основном, китайские, местные, индийские, немного западных, один филипиннский даже нашелся:)
Мне по душе и кошельку больше индийские понравились, при чем их там несколько, и они в одном месте расположены;
все пишут про Yusuf Carry House (он открыт, кстати, кто-то писал, что рест закрылся), но мне больше другой понравился, вся еда там индийская, без наси горенгов:)
Называется Salams Curry House, обязательно попробуйте Capati - горячая лепешка с соусами, Роти - все вкусные,
Biriani or Banana leaf - на пальмовом листе рис с кучей соусов-закусок (есть вегетарианский, с курицей, рыбой),
и очень мне понравился выбор чаев - Teh halia имбирный чай  с молоком,  Teh Madras - черный с молоком, Teh Masala - индийский чай с молоком и специями.
Хороших и вкусных всем поездок!




Volkova_Galina avatar
30/03/16
Сегодня получила шестую подряд соц. визу, и и четвертую подряд именно в кота кинабалу. Дали на 30 дней и сдается мне, что те кто делают через агентство получают на 60, но мне вот дают только на 30 не смотря на то что мой спонсор никогда не меняется. Еще хотела отметить, тут девушка выше писала что типа ей дали на 90 дней, но когда прилетела на бали все же таможенники отметили 60. И она указывала на дату окончания, что мол на 90 же дали... Уважаемые путешественники, не путайте количество дней визы с датой окончания визы. Это указана дата до которой нужно въехать, так сказать активировать визу, в Индонезию. А количество дней указаны рядом с типом визы. Удачных всем визаранов.

Я кстати тоже бльше всех люблю Салам Кари Хаус
Максименко_Никита avatar
05/04/16
Всем привет!
Слетали мы за социалкой в КК, всё прошло успешно. Спонсорское письмо у нас для волонтёрства.
В консульство пришли в пятницу, до открытия. Дядечки, сканирующего документы в машине - не было, в отеле напротив сотрудники уже привыкшие к заглядывающим визаранерам и посылают к нему же) Сотрудники консульства помогли со сканом паспорта. В районе 16 мы забрали наши паспорта 8)

КК крайне симпатичный город, со вкусной не острой едой))

Очень классно вечером прошлись до мечети Kota Kinabalu City Mosque (5°59'44.0"N 116°06'28.0"E). Шедевральная мечеть! До мечети очень ухоженная пешеходно-велосипедная дорожка со всякими спортивными снарядами, беседками, ну и морем-океаном прям рядом.

На следующий день заглянули в деревушку на воде, которая рядом с аэропортом. Неожиданное место жительства людей, и там всё так контрастно - есть пипец какие дома вокруг все в мусоре, а некоторые стоят - прям Дом, красивые, с зеленью в горшках, ухоженные, яркие.

Клёво что в простой солнечный день в закоулках города можно встретить здоровенных метровых, а то и больше, ящеров, которые носятся туда сюда и прячутся (:
Godruma avatar
Godruma
05/04/16
05/04/16
Максименко_Никита, а на сколько вам дали визы? На 30 дней? или на 60? Какой раз делаете?
Бойко_Михаил avatar
18/04/16
Всем спасибо за подробную информацию о Кота Кинабалу! Очень ценно!!!

Мы также получили 60-дневную соц визу 15 апреля 2016. Все таки мы взяли спонсорские письма на всех четверых, чтобы уже все получилось наверняка, так как за месяц до этого нам отказали в визе в Куала Лумпуре. Были люди, которые говорили, что и без писем все также спокойно получите, но нам очень принципиален по срокам был этот месяц (нужно было точно не 5, а 6 месяцев проживания на Бали в итоге)

Добавлю тонкости, которые были у нас при получении соцвизы в Кота Кинабалу.

Прилетели в четверг вечером. На автобусе доехали до ТЦ (первая остановка), покушали, и пошли искать наш отель Hii 5. Семейный номер (на троих взрослых) у них очень даже ничего, чистейшие простыни, только места маловато, комната предназначена только для сна. Вышло в итоге за 2 ночи 70 долларов за троих взрослых.

Милая девушка на ресепшн сделала по нашей просьбе копии паспортов и штампов о въезде в Малайзию, которые нам нужны были на раннее утро. Кстати, это можно в любом отеле наверно делать, и не искать рано по утру, где распечатать эти копии. И еще она нам дала много вкусного чая в номер.

И подавали доки получается в пятницу, начитавшись, что обычно у всех в один день тоже проходит все нормально. Были вторые, тетя взяла все доки, и сразу же немного нас припугнула, сказав строго "мы вам не обещаем сделать визу именно сегодня")))) мы были очень удивлены этим неожиданным словам, сколько читали - никому таких слов не говорили)) обычно говорили всем, чтобы приходили к вечеру и забирали паспорта, а кому-то и через час говорили прийти. С нами такими любезными не были) Увидев наши изумленные глаза она немного рассмеялась) мы стали говорить, что вообще то у нас бабушка очень взрослая, и ребеночек очень маленький, и у нас завтра вылет, она качала головой и была очень раздражена, как нам показалось. Велела приходить до 16ч.

Пришли в этот же день и получили все таки эту соцвизу на 60 дней. Также ее дали еще одной семье с ребенком из Бали, которые были в этот день там же, им дали также на 60 дней, при чем БЕЗ спонсорских писем!))) И еще там был парень, но ему дали на 30 дней, он сказал, что ему сказали, что много индонез.виз уже было у него в паспорте.

Кстати, то что в Кота Кинабалу человек САМ идет платить за визу, уже говорит о том, что визу точно дадут, хоть какую-нибудь. А вот в Куала-Лумпуре деньги просто принимает сотрудник в руки, значит легче и вернуть их и отказать в визе. Поэтому лучше все таки в Кота лететь с этой целью.

Да, из набора документов, для меня было неожиданностью, что нужны были авиабилеты не только ИЗ Бали через 2 месяца, а нужны были еще и авиабилеты НА бали, то есть те билеты, по которым Вы возвращаетесь из Кота Кинабалу на Бали через 2 дня!... мы не успели их заранее сделать, а прочитав внимательно еще раз пост уважаемого Егора, обратили все таки на это внимание. Решили мы тогда попросить распечатать посадочные билеты на стойке Эир Азии, когда нам давали посадочные в Кота. Сотрудник сказал - только из аппаратов это возможно. Пошли к ним, а там написали, только в аэропорту отправления, то есть только в Кота. В Коте все сделали на 3-ем этаже, только аппарат не дал распечатку на старого образца паспорт. Не знает он такого)))

В аэропорт также уезжали на автобусе, остановка которого была напротив того места, где автобус остановился, когда нас привез из аэропорта. То есть напротив "центр поинт". Хотя стоял рядом местный парень и очень сильно пытался объяснить, что это не та остановка, где останавливается автобус в аэропорт, что нам нужно совсем в другое место идти. Но мы решили поверить себе и своим глазам, так как на остановке прям висит расписание автобусов и фраза "wait here", и мы не ошиблись - автобус пришел, хоть немного и опоздал, и отвез нас в аэропорт.
Y
yury
23/04/16
23/04/16
подскажите если хотим получить туристическую визу (не социальную) что писать в полях Имя спонсора и Адрес спонсора? просто оставить их пустыми?

АПД: короче оставили эти поля не заполненными) визу дали без проблем..туристическую на 60 дней (поле Annotation пустое)
Максименко_Никита avatar
01/05/16
Godruma, приветствую! Делали первый раз, дали на 60. У нас в спонсорском письме было написано, что мы нужны на 60 дней. Думаю по этому и дали 60 дней с лёгкостью. Да вроде как в КК у всех всё просто и легко)
NeMutti_Ornella avatar
14/06/16
Привет!!! Я в Коте! К скольки идти в посольство????
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
15/06/16
15/06/16
NeMutti_Ornella, график работы консульства указан в начале темы. Так же об этом упоминалось уже несколько раз.
S
Samsonik
17/06/16
17/06/16
Сегодня (в пятницу) получил социалку на 60 дней. Прилетел вчера вечером, при заселении в хостел сделал копию паспорта с малазийской визой. Утром пришёл в консульство к 8.50. Кроме меня была ещё одна русскоговорящая пара и человек пять местных. Парень был в шортах и охранник дал ему саронг. Дяденька на входе, в помещении визового отдела, выдал анкету и номерок. К моменту открытия окошек у меня всё уже было заполнено. Я сдал документы (письмо спонсора, копия KTP, копии паспорта с основной страницей и малазийской визой, распечатка билетов на Бали (подтверждение букинга от AirAsia) и распечатку "билетов в Россию" примерно через два месяца) и получил номерок на оплату. Дольше простоял у входа в банк, он открылся только в 9.15. Оплата делается в банкоматах с приёмом кеша у левой стенки (могли бы просто поставить подобный в самом консульстве). Принёс обратно чек и получил квиток о приёме документов. Сказали подойти около 15.00. Пришёл около 14.40. Очереди не было также как утром. Сдал квиток и получил паспорт с визой.
Кстати, по поводу обмена валюты. Самый выгодный курс оказался в аэропорту Бали (!) IDR1000'000=MYR360, в обменниках в городе примерно 303, а если менять поздно вечером, то вообще 285.
По проживанию. Самый бюджетный вариант - хостел The Bunk на букинге. У меня получилось MYR22 в сутки включая завтрак (чай или кофе на выбор и тосты с арахисовым маслом, которые сам в тостер засовываешь и маслом намазываешь, сколько пожелаешь). Плюс берут депозит 10 ринггит за локер у кровати. На нижних ярусах ночью жарковато, холодный воздух на кровати не попадает, тем более, если шторки на ночь закрывать. За полотенца просят 3 ринггита, только я не понял - это депозит, покупка или аренда. Диспенсеры для шампуня в душевых пустые, так что мыло или гель для душа лучше иметь с собой. Местные жильцы (в основном китайцы) не очень церемонятся по поводу шума, так что топают по лестнице и хлопают дверями независимо от времени суток. Приятный бонус - в баре пиво (карлсберг, например) стоит 8 ринггит, но если берёшь сразу 4, то платишь 20 ринггит. Пешком до консульства около 25 минут прогулочным шагом, до Центр Поинт - 10. В принципе за эти деньги очень даже неплохо.
Рядом есть ещё одна остановка автобусов в сторону аэропорта здесь
Расписание:
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
26/06/16
26/06/16
По отзывам в Кота Кинабалу отлично работает такси Убер. Местные таксисты относятся к нему вполне лояльно, никакой агрессии. Те, кто летает за визой с Бали - пользуются им со своего аккаунта и все работает отлично.
Доехать из аэропорта до города получатся примерно 15 рингит. Для сравнения: такси со стойки в аэропорту - 30 рингит, автобус - 5 рингит.

Промо-код для Убера берем в теме Такси на Бали.

Так же в индонезийском консульстве в Кинабалу нет проблем с получением рабочей визы Китас.
Aido avatar
Aido
27/09/16
27/09/16
Сегодня обнаружил полное отсутствие билетов AirAsia на прямой перелет Денпасар-Кота Кинабалу. На любые даты выдается NO FLIGHTS. В самой AirAsia  ничего внятного сказать не смогли. Сказали, да в их системе рейсов нет, а на вопрос когда появятся - сказали смотреть в интернете, когда там появятся, тогда и появятся :-))

В связи с этим вопрос, кто-то недавно бронировал? Я допускаю, что это какой-то временный глюк...

Перелеты другими компаниями с пересадками и за 350USD как-то не очень радуют.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
27/09/16
27/09/16
Aido, вы пропустили новость Прямой перелет Бали - Кота Кинабалу отменен.

Добавил инфу в первые сообщения темы.
Aido avatar
Aido
27/09/16
27/09/16
Ок. спасибо. Хотя странно, конечно, самолеты полные летали.
А какой теперь оптимальный способ туда добраться? Или на КК можно ставить крест?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
27/09/16
27/09/16
Aido, я думаю вы сами знаете, что цена билетов штука очень плавающая.
Когда-то может быть дешевле Бали-Куала-КК, когда то Бали-Куала-Пенанг, когда-то Бали-Сингапур (+виза) и тд. Так что все зависит от цен на конкретную дату.
Кроме того, для многих виза-раны это возможность совместить визы с путешествиями, поэтому "ставить крест" слишком резкий шаг ))
TT
teke-teke
06/10/16
06/10/16
в Бруней никак нельзя на автобусе транзитом съездить из КК? нужна обязательно виза?
MiaBali avatar
MiaBali
11/06/19
11/06/19
Интересный вариант для получения соц.визы, кто то планирует в сентябре /Можем объединиться