Валюта на Бали

Фото: wandernesia

На Бали как и во всей Индонезии используется национальная валюта - индонезийская рупия (rupiah). Она обозначается кодом IDR. Официально в одной рупии  - 100 центов, но они не используются, поскольку это слишком маленькая единица, чтобы на нее можно было что-то купить.

Название "рупия" происходит от санскритского слова "серебро", рупьяка (रूप्यक). Это название впервые в истории использовалось для обозначения монеты, введенной в 16-м веке в Северной Индии. Монета была сделана из серебра.

Позже рупия стала общим названием денежной единицы во многих странах Индийского океана, таких как Индия, Пакистан, Сейшельские Острова и Шри-Ланка. И это имя также добралось до Индонезии.

один гульден Нидерладской Индии 1815 года; Фото: Википедия

5 гульденов Нидерладской Индии 1866 года; Фото: Википедия

В колониальные времена в качестве валюты гульден Нидерландской Индии (Nederlands-Indië), как тогда называли эту территорию.


один "оккупационный" японский гульден; фото: Википедия

Страна была захвачена в 1942 году Японией, которая начала печатать свою собственную версию гульдена, и та использовалась до марта 1946 года.

Власти Нидерландов и индонезийские националисты, которые боролись за независимость, в 1946 году ввели конкурирующие валюты: голландцы напечатали новый гульден, а индонезийские патриоты 3 октября 1946 года выпустили первую версию рупии, которая позже стала общенациональной.

на первых Индонезийских рупиях печаталась дата 17 октября 1945 года, когда официально была провозглашена новая валюта; Фото: banknoteindex



Между 1946 и 1950 годами в Индонезии циркулировало большое количество валют, при этом японский гульден все еще оставался преобладающим наряду с двумя новыми валютами и различными местными вариантами.

Эта ситуация закончилась, когда федеральное правительство начало денежные реформы между 1950 и 1951 годами. Рупия была объявлена ​​единственной законной валютой, а другие валюты обменивались на рупии по ставкам, невыгодным для их держателей.

На островах Риау и Ириан Джая (индонезийской части Папуа) долгое время оставалась своя версия рупии, но она была позже поглощена общенациональной рупией в 1964 и 1971 годах соответственно.

В период с октября 1946 года по март 1950 года индонезийская валюта не имела международного признания. Его стоимость определялась на черном рынке.

Обменный курс, определенный после обретения страной независимости в 1949 году, составлял 3,8 рупии за 1 доллар США.

С 2010 года Банк Индонезии призывал исключить три последние нули валюты, чтобы облегчить расчеты. Ведь например 100 долларов США - это почти полтора миллиона рупий по курсу на лето 2020 года.

В 2017 году управляющий Банка Индонезии повторил призыв, заявив, что если деноминация начнется немедленно, процесс может быть завершен к 2024 или 2025 году. Но деноминация так и не началась.

На сегодня рупия - третья в списке самых дешевых валют. Она идет после иранского риала (1 доллар = 42.105 риалов) и вьетнамского донга (1 доллар = 23.184 донгов).



Сейчас монеты выпускаются номиналом 50, 100, 200, 500 и 1.000 рупий. Но монету в 50 рупий можно очень редко встретить.

В обращении сейчас находятся индонезийские банкноты в 1.000, 2.000, 5.000, 10.000, 20.000, 50.000 и 100.000 рупий.

Банкноты 1998-1999 годов и старше  больше не являются законным платежным средством с 31 декабря 2008 года. Все выпущенные позже - совершенно официально используются.

5 сентября 2016 года Банк Индонезии представил семь новых дизайнов банкнот с изображением национальных героев. Но старые купюры до сих пор находятся в обращении.


купюры, выпущенные до 2016 года, до сих пор в обращении


новые купюры, выпущенные после 2016 года

Банкноты изготавиливаются из волокна древесины. Преимущественно - из волокна дерева абака (Musa textilis), которое также называется манильской пенькой. Это дерево родом с Филиппин и широко распространено во влажных тропиках.

Абака ценится за свою высокую механическую прочность, устойчивость к повреждениям от морской воды и большую длину волокна - до 3 метров.

Из защитных элементов на банкнотах есть голограммы, радужная оболочка, радужные полосы, прозрачные окна, метамерные окна, золотые пятна, водяные знаки, защитные нити разнообразного дизайна .

Для номеров купюр на банкноте используется глубокая печать, чтобы помочь слепым людям распознавать банкноты и их номинал.

Туристам, приехавшим на Бали в первый раз, иногда нужно привыкнуть к большим суммам с нулями.

1. Установите себе на смартфон конвертор валют, чтобы ориентироваться в ценах относительно рубля или доллара.
2. Не давайте себя торопить в магазине, если вам нужно посчитать деньги или сконвертировать сумму в другую валюту.
3. Не стесняйтесь считать на калькуляторе.
4. И внимательно смотрите на купюры, чтобы вместо сотенных купюр не набрать десяток, а вместо двадцаток двушки.
5. Прочитайте наши советы о том, как правильно менять деньги в обменниках, чтобы вас не обсчитали.

И желаем вам, чтобы ваши траты рупий были приятными, разумными и приносили только хороший результат!



Читайте также на Балифоруме:
Обмен валюты и обман в обменниках
Какие карточки взять с собой на Бали?
В каких банках можно снять крупную сумму денег?
Брать с собой наличные или карты?
Reporter avatar
Reporter
19/12/11
19/12/11
Валюта Индонезии - индонезийская рупия, код IDR

Все купюры иностранных валют в странной ментальности Индонезии не представляются деньгами, а считаются товаром. По этому от качества товара зависит его стоимость.
За Мятые, со следами сгибов, старого образца, мелкие купюры почему-то даже в банке курс занижают. Если у купюры есть разрыв её просто не примут. Так что ещё в России при обмене в банке, выбирайте деньги внимательно :) Берите только новенькие свеженькие. Становитесь понемножку Балийцами.
Понять или объяснить причину такого отношения пока не удалось.

Везти с собой на Бали лучше новые сотенные доллары или просто банковскую карточку (VISA/Mastercard) в любой валюте.

Сейчас курс рубля падает относительно доллара, но не падает относительно евро. Доллар растёт относительно рупии. Соответственно на 20 Декабря выгодней купить Евро за рубли и поменять их на рупии. Чем сделать ту же операцию через доллары. Что будет через неделю или месяц никто не знает...

Примерный курс индонезийской рупии на сегодня (январь 2014):
1 доллар США = 12 150 индонезийские рупии
1 евро = 16 500 индонезийские рупии
1 российский рубль = 340 индонезийские рупии

Актуальный курс вы всегда можете посмотреть на сайте Банка Индонезии http://www.bi.go.id/en/

Соответственно:
1000 рублей  = 340 000 рупий
100 долларов = 1 200 000 рупий
100 евро = 1 650 000 рупий

Динамика курса IDR / USD за последние два года см на картинке:
Н
21/12/11
Большое Вам спасибо за разъяснения и полезные советы. Значит, один российский рубль - 288 руппий? А вообще, руппии - это бумажные денежные единицы? А монеты у них есть?
Reporter avatar
Reporter
21/12/11
21/12/11
    Курс рупии у рублю условный т.к. прямого соотношения валют Индонезийская Рупия и Рубль нет. Все операции проводят через доллары. А по этому на разнице курсов 1 000 рупий может обойтись вам гораздо дороже.
удобней вести расчёт таким образом что 100 000 rp это примерно 350 р.

на 21-е декабря google exchange предлагает 347.518403  рублей за 100 тыс. индонезийских рупий.
U
77ulka77
01/01/12
01/01/12

Все купюры иностранных валют в странной ментальности Индонезии не представляются деньгами, а считаются товаром. По этому от качества товара зависит его стоимость.
За Мятые, со следами сгибов, старого образца, мелкие купюры почему-то даже в банке курс занижают. Если у купюры есть разрыв её просто не примут.


Ничего себе придумали!!! А от сдачи мятыми купюрами можно отказаться? Пусть дают только новенькими и чистенькими!!!
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
01/01/12
01/01/12
Сдачу долларами ведь не дают ;)
Кстати, и в банкоматах нигде на Бали доллары тоже не снять.
Reporter avatar
Reporter
01/01/12
01/01/12
Ну конечно можно отказаться, главное убедительно аргументировать. мол извините, но в этой дебильной стране даже банки в теме, они не принимают мятые купюры, и я присоединяюсь к ним :) забирайте свои мятики, и дайте мне нормальеные денюжки, либо возьмите сдачу рупиями, либо откажитесь от сделки.
    А что делать... такие вот они... 
A
AnnaKorn
04/01/12
04/01/12
Воспидя, это ж какая туча бумажек рупийных получится, если сразу обменять, например, 500 долларов! Чемоданчик нужен вместо кошелька, не иначе. И чего бы им реформу не сделать, в смысле, деноминацию... Неудобство большое, однако. Чую, приспособиться будет трудно.
sunkid avatar
sunkid
05/01/12
05/01/12
Приспособитесь быстро, просто первое время возможно будете путать 10.000 рупий и 100.000 рупий. :)  :)т.к. бумажки одна бледно-сереневая, другая розовая, сразу не запомнишь  ;D

А еще часть денег придется хранить в сейфе, если живете в отеле. В кошелек точно не поместится, а  сумкой, полной денег, тоже не стоит провоцировать.
МалышкаСью avatar
24/02/12
А какую сумму денег достаточно положить с собой в кошелек (ну в местной валюте), чтобы и лишнего с собой не носить, но и день (с утра и до вечера) нормально провести. В планах за день в среднем четыре поездки на местном транспорте, три раза прием пищи и возможно что-то еще по мелочам.
Bellissima avatar
Bellissima
25/02/12
25/02/12

А какую сумму денег достаточно положить с собой в кошелек (ну в местной валюте), чтобы и лишнего с собой не носить, но и день (с утра и до вечера) нормально провести. В планах за день в среднем четыре поездки на местном транспорте, три раза прием пищи и возможно что-то еще по мелочам.
Берите с собой 300.000 рупий, не прогадаете.
V
Viktor
09/12/12
09/12/12
Так что, евро везти? ИЛИ лучше доллары? А то мне знакомые сказали, что там для банков разницы нет, у них все по одному курсу. Правда?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
09/12/12
09/12/12
Берите новые сотенные доллары и читайте про обмен.
RedNYA avatar
RedNYA
09/12/12
09/12/12

Так что, евро везти? ИЛИ лучше доллары? А то мне знакомые сказали, что там для банков разницы нет, у них все по одному курсу. Правда?


Евро не везите. Везите доллары. На карточке. И долларов 200-300 наличными, с учетом серии, состояния и года выпуска.
Poul avatar
Poul
09/01/13
09/01/13
Не люблю я рупии. Так неудобно, когда такие цены. С долларами намного удобнее с ценами. Понятнее. А то переводить постоянно нужно. 

Хотя для быстрых пересчетов можно принять, что доллар = 10 000 рупий. Тогда к сумме в долларах надо просто прибавлять 4 нуля и все ;) Например: 7 долларов = 70 000 рупий ;) Понятно, что в реале цифра будет немного другая, но порядок вы представите правильно.
Для быстрых пересчетов в рублях: 1 рубль = 300 рупий. То есть сумму в рупиях просто делим на три и убираем два нуля. Например, 600 000 рупий = 200 рублей.
V
Viktor
10/01/13
10/01/13
После того как Я сам побывал на Бали, понял одну простую вещь. Нет никакой разницы евро или доллары, меняют все и курс нормальный. Только что бы было выгодно, не меняйте в аэропорту и в маленьких рыбацких деревеньках. РАЗНИЦА БУДЕТ  на 200-300 ТЫСЯЧ! Лучше в Денпасаре.
A
Andrey
21/03/13
21/03/13
Друзья, я только что вернулся из свадебного путешествия с замечательного острова Бали. там было очень здорово!
И после этого путешествия у меня осталось 4 355 000 местной валюты, что примерно ровняется 453 долларам США. Готов обменять собирающимся туда туристам на наши деревянные рубли. Дабы вам не пришлось попадать на обман в местных обменниках и 2 раза терять на курсе обмена и сразу быть обеспеченным хотя бы на неделю наличными) Я всего потратил там 1,500 долларов на двоих.
A
Andrey
16/04/13
16/04/13
Мое предложение все еще в силе :)
И ролик на злобу дня)
esfire avatar
esfire
23/04/13
23/04/13

Ну конечно можно отказаться, главное убедительно аргументировать. мол извините, но в этой дебильной стране даже банки в теме, они не принимают мятые купюры, и я присоединяюсь к ним :) забирайте свои мятики, и дайте мне нормальеные денюжки, либо возьмите сдачу рупиями, либо откажитесь от сделки.
    А что делать... такие вот они...
Да уж, теперь получается, что при везении удачно не только обмен произведешь, но еще и какие тебе купюры всучат. Да, многое становится не таким красочным. Думаю, что там посоветуют, где лучше произвести обмен и получит нормальную валюту, по крайней мере, хоть не мятую!
S
shystrick
10/06/14
10/06/14
Скажите пожалуйста, может кто сталкивался, японские иены можно поменять без проблем?  Раньше знаю, что меняли, а сейчас как обстоят дела?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
11/06/14
11/06/14
Вроде можно. Посмотрите курс на http://www.centralkutabali.com/
И читайте полезный топик Обман в обменниках и как поменять деньги безопасно.
Dina Mamedova avatar
11/02/16
Очень часть экспаты пишут именно про доллары, обмениваемые на IDR.
Евро тоже вполне в ходу, учитывая написанное на форуме.
Но может евро как-то совсем не выгодно представлен по сравнению с долларом на Бали?..
Я конвертнула тут www.centralkutabali.com сумму для примера - разница в миллион рупий. Только дело в том, что я не знаю, мало это или нормально =)
Lillu avatar
Lillu
12/02/16
12/02/16
Миллион это конечно хорошо. Почти 6000 рублей.  При конвертации 1000 долларов и 1000 евро разница получается в 1725000 рупий, а это где-то больше 10000 рублей. Точно такая же разница и в Москве. Самая невыгодная валюта сейчас это рубль, как не печально..
О
Она
24/09/16
24/09/16
По ответам так и не разобралась что лучше менять доллар или еуро на рупии. Если все считают на рупии то возможно доллар в Индонезии привычней. Но еуро в обменнике все ж больше и год выпуска не до 2000))))))
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
24/09/16
24/09/16
Она, доллар действительно привычнее в Индонезии, везите доллары. Но и с евро никаких особых проблем нет.
Можете посмотреть текущие курсы обмена на сайтах обменников и решить.
Доллары надо везти только новые (от 2003 года).
P
pdq
18/10/16
18/10/16
а рубли куда-то можно деть в теории? или неадекватный курс гарантирован?
Sudorgina_Svetlana avatar
29/10/16
Привет всем! Эксперты по Бали, подскажите, пожалуйста, возможно ли поменять юани на рупи в обменниках Бали?не будет ли с этим каких-либо проблем? И выгодный ли курс при этом? спасибо:)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
30/10/16
30/10/16
pdq, в редких обменниках принимают рубли. Но курс действительно не адекватный.

Sudorgina_Svetlana, в популярных сетевых обменниках http://www.centralkutabali.com/ и http://www.balimaspintjinra.com/ юани не меняют. Наверняка можно найти где поменяют, но на всякий случая я бы посоветовал везти доллары.
С
01/01/17
Есть ли обменники на севере острова? Где выгоднее курс: на юге (туристическая зона) или на севере (Сингараджа например, где мало туристов)?
B
Bytije
31/01/17
31/01/17
А почему евро не везти? Я уже евро купила ...
ДВ
01/02/17
Здравствуйте.Вопрос к " долгожителям" Бали. Случилась оказия купить немного рупий дома по хорошему курсу.но в общей куче банкнот попалось две бумажки 1998 г. выпуска.(на фото снизу)В турагенстве где я покупал говорят,что эти купюры еще в ходу,в ВИКИПЕДИИ прочитал,что идет замещение старых купюр от 1998 г. на более новые и ,в принципе,они еще действительны. А как по факту-принимают ли такие купюры в магазинах и частники?
Aido avatar
Aido
01/02/17
01/02/17
Bytije, везти можно и евро и даже еще набор из 7 где-то валют, которые меняют почти везде, но вопрос, что выгоднее каждый раз имеет разный ответ в зависимости от кросс-курсов рупии к рублю через доллар и евро и т. п.

Дмитрий Валерьянович, Лично я таких не встречал, но, возможно, лучше всего будет отнести их в банк, и там, я думаю, будут обязаны поменять, если они по прежнему в ходу, а если нет.... ну небольшой попадос на 3 доллара, что с учетом "хорошего" курса должно быть не так страшно. :-)
F
fifka13
30/05/17
30/05/17
Подскажите,пожалуйста,а меняют ли в обменниках мелкие $ на рупий, например 10$ и 20$ ?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
30/05/17
30/05/17
fifka13, меняют конечно. Только для них курс чуть ниже.
Y
yunker
12/06/17
12/06/17
Какие купюры Евро лучше везти с собой на Бали?
И 50-евровые банкноты сейчас и новые и старые в ходу. Что легче будет обменять, старые или новые?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
12/06/17
12/06/17
Чем новее и крупнее купюры тем лучше.
Y
yunker
13/06/17
13/06/17
Спасибо.
И просто организационно, как в кармане носить такие суммы? Или балийские купюры очень маленькие и поместяться в обычном бумажнике? Или всё же нужна спец. сумка для транспортировки? (Больше 300.000 -500.000 руп. с собой носить и не планирую).
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
13/06/17
13/06/17
yunker, 300-500к это 3-5 купюр. Максимальная купюра в Индонезии это 100к.
V
Viola1
03/10/17
03/10/17
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, насколько не выгодный курс в аэропорту? Прилетаем ночью, а в гостинице расчет только в рупиях и придется больше 1000$ менять в аэропорту.
Жить будем в Нуса Дуа. В каких обменниках там лучше менять?
и, действительно, ли сложно найти обменники с евро?
Никки avatar
Никки
03/10/17
03/10/17
Viola1,
не меняйте столько в аэропорту. Курс дико невыгодный, а на такой сумме вы кучу денег просто выбросите на ветер. Поменяйте максим 100$, а лучше 50$, чтоб только до отеля доехать.
Ничего не произойдёт, если вы заплатите не сразу при заселении, а утром. Кстати, в отеле без писка примут оплату долларами, сдачу дадут в рупиях. Это очень распространённая практика тут, вообще не проблема.
Евро вам тоже поменяют без всяких вопросов. Только не забывайте сверяться с курсом. Актуальный курс у нас всегда указан наверху страницы.

Все рекомендованные обменники есть в теме Обменники на Бали и вся информация по безопасному обмену.

Хороший обменник в Нуса Дуа отмечен на нашей Народной Карте. Откройте с телефона и легко найдёте.
Прилагаю скриншот, сама тема с Народной картой и как её пользоваться вот Карта интересного и полезного на Бали от БалиФорума.
N
Naska@
03/02/18
03/02/18
Со 100 дол купюрами 2013 года не будет проблем  при обмене???
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
03/02/18
03/02/18
Naska@, не будет. Это же самые свежие купюры.
Povoliaev_Saveliy avatar
14/06/18
Про курс в аэропорту полная хрень написана. Послушал вас товарищи, не поменял побольше там. С 6 июня на Бали, был в Амеде, на Гили, в Убуде, в Семеньяке и ВЕЗДЕ КУРС МЕНЬШЕ ЧЕМ В АЭРОПОРТУ. 13400 максимум, а где написан курс 13900 это лохотрон, как даёшь купюру, даже новую, курс падает на 1000. Меняйте в аэропорту, не бойтесь, а то знатоки насоветуют.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
14/06/18
14/06/18
Povoliaev_Saveliy, можете рассказать (в идеале показать чек) по которому вы меняли в аэропорту?
K
KochA
14/06/18
14/06/18
Так вроде сейчас праздничные дни, нац.банк не работает, спред от официального курса соответственно вырос. В понедельник будет по-лучше курс.
L
27/01/19
Добрый день!

Хочу рубли на карте Сбербанка превратить в наличные доллары. На Бали, разумеется.

Помню, в 2014-м некоторые банкоматы выдавали доллары. Это осталось?

Если нет, то думаю снять рупии и их уже менять. Так делается? Где можно узнать курс?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
27/01/19
27/01/19
lochnessathome, банкоматы в Индонезии не выдают доллары.
Курс обмена смотрите на сайтах обменников.
Y
ygubskiy
28/08/19
28/08/19
Добрый день, форумчане. Собираемся на Бали в октябре. 2 дня в Джимбаране, 2 дня в Кандидасе, 3 дня в Амеде, 5 дней в Убуде и 5 дней на юге Букита. Отсюда вопрос: где выгодней менять доллары? Может всю сумму поменять в Джимбаране и отправляться в путь по острову или если курс не отличается , то менять в местах остановки?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
29/08/19
29/08/19
ygubskiy, по моему нет смысла менять много раз вместо одного. Даже из соображений потери времени и постоянного переживания об этом.
Беззубова_Валерия avatar
22/09/19
Скажите, а по 500 евро купюры принимают к обмену? или есть сложности?
ЕО
29/09/23
Шекели на рупии меняют?
Если да - по какому курсу?