Мат часть, карта спотов, прогнозы, обучение, самостоятельные шаги

Harter
  • Любитель Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Подскажите плз как лучше поступать, когда оказался впереди высокой пены, типа как на картинке. Куда падать, как? Ну, чтобы пена по-меньше тянула, чтобы быстрее вернуться на лайн ап. 

Заранее спасибо!
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Harter, просто назад на попу. Можно еще типа завернуть полукругом и прыгнуть через пенку назад.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Тушина_Евгения
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Кстати, я хотела поблагодарить Егора за советы и эту тему. в Рунете очень мало информации по матчасти серфинга на русском и большая часть из нее тут))  на англ инфы полно, но все же хочется, чтобы тебе на родном языке рассказывали или показывали)
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Кому интересно какие волны бывают на Бали.
    На Бали пришел большой свелл и Aleksandr Savickii отлично покатался на Улувату!

explo5ion
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    А на Бали всегда дует ветер? Что зимой было около 20км/час, что сейчас. Скорее редкость, когда вообще не дует?

и второй вопрос, как на английском называется спот Паданг детский? Пытаюсь найти какую-то информацию по этому споту, но везде про взрослый пишут)
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    explo5ion, дует, но с разной интенсивностью и направлением. То есть он не особо портит серфинг, надо просто знать где катать при каком ветре. Это все приходит с опытом.

Да там особо нечего знать про детский паданг) идите на среднюю-высокую воду и все. Спот маленький, понятный удобный канал, есть рентал досок. Через пару каталок станет все понятно.

Вот еще фотки с прошедшего свелла. Страшно смотреть))

Rus177
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Кто какой спот посоветует после обучения в куте?
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Rus177, этот вопрос уже многократно обсуждался на форуме. Воспользуйтесь поиском.
    Ну и на самом деле, практически любой спорт более менее подходит для новичков, когда маленький свелл и прилив.
    Так же напоминаю, что на новый спот лучше в первый раз идти с тем, кто там уже много катался и сможет подсказать как и где заходить, где лучше сидеть, как не мешать остальным и тд.
    Байчапанов_Дима
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Ребята, подскажите,  прилечу на остров в конце ноября.
    Хочу заниматься серфингом.

По опыту:
    1) 3-4 урока в серфшколе, но занимались перед отъездом, поэтому катались на мелких волнах в Куте. Инструктор сказал, что нам очень надо было на аэропорт попасть.
    2) В прошлом занимался плаванием серъезно.

Так вот, вопросы:
    1) Где поселиться в это время (начало ноября + 2 месяца) для продуктивного обучения серфингу? Друзья будут в Чангу, и в принципе, меня туда тянет, но говорят, что вода в это время на этой половине острова грязная. Можете посоветовать?
    2) По обучению, планирую сначала вспомнить что могу, а далее при помощи друзей или инструкторов поднимать скилл, когда буду вспотыкаться. Хочу купить доску, но есть большие сомнения в покупке короткой доски. Насколько быстро на нее можно встать новичку? Или все равно придется кататься пару месяцев на лонгборде? Лонгборд ведь не повозишь с собой на мопеде...
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Обычно, в этот период лучше всего кататься на Серангане и на стороне Нуса Дуа. Но никто не скажет точно как будет именно в этом году.

Если вы всего на два месяца, то покупать доску особого смысла нет. Лучше взять ее в прокат и менять по необходимости. Контакты прокатов серфбордов на форуме есть.

План в принципе хороший: покататься неделю самому, потом разок с серф-гидом, потом еще недельку самому и тд.
    С короткой доски лучше не начинать, а взять минималибу.

Малибу и лонгборды тоже возят на мопеде.
    Kostiars
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Добрый день, подскажите а лишь( шнур) отдельно продается? Я имею ввиду сам поводок, чтоб заменить.
    do eskimo roll like a pro
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    После пары неудачных каталок с инструктором решил прочитать тему дабы разобраться что не так и возникло пару вопросов.
    Предыстория такая: Взял в школе пакет занятий и 4 из них уже откатал. Последние из которых прошли не очень хорошо. Первые два занятия были на пене, на первом я научился поворачивать в одну сторону на втором уже мог поворачивать более осознано и в обе стороны. Вообщем получил кучу удовольствия и после этого каждую ночь снилось как на лайнапе я встал и поехал.. В целом мотивация и желание не давало покоя  и мысль что "у меня получается" давала некую уверенность что все идёт хорошо.
    3 дня назад была первая попытка поймать волну на лайнапе. Она была на споте который вроде по карте называется Олд менс (не доезжая до парковки этого клуба свернуть на право там еще ориентир кран и граффити на берегу) . Сказать что это был ужас ничего не сказать. Волны были ростом с меня или по плечо (я 1.86 ростом). Преодолев весь этот ужас (зато освоив эскиморол) пытался поймать свою первую волну, вобщем или от испуга или от адреналина получилось проехать и на видео это выглядело красиво когда над макушкой закрывающаяся волна. Но потом было минут 40-50 борьбы с океаном, с дном и волнами но все же удалось выбраться по каналу снова на инсайд. Вторая попытка не увенчалась успехом и наглотавшись солёной воды, уставший поплыл на берег спустя 2 часа "занятия". Там встретил ещё людей с оторванными лишами и со словами "вот и боевое крещение". Нас проводил домой ливень и холодный пронзающий ветер.
    Пару дней было приподнятое настроение от того что ты "выжил", не знаю такое ли должно быть после первого лайнапа. После этого нас повезли на серанган. Это там где нужно заплывать за камень налево и дно рифовое. Мы приехали и нас предупредили что на дно лучше не становится после отправились плыть. После ужаса на Олд менс волн уже не боялся но когда начало замывать  на дно (тут волны были меньше но замывало больше и глубже) немного офигел. Тебя прижимает сетами ко дну, ескимо рол уже не сделаешь ибо маленькая глубина ( где то по грудь может меньше) и ногами стать нельзя ибо ступня сразу в мясо.. вообщем было 4 попытки поймать только первая увенчалось успехом потом или инструктор выбирал не те, либо я калич вообщем или прибивало или закрывались сразу за мной(хотя встаю быстро та и нет страха вставать) что приводило к выбиванию доски из под ног. Вообщем в целом было меньше борьбы с волнами но покататься что бы хоть что то понять(как ездить в отличии от пены или хотя бы как разгребать) не получилось.. второй урок на лайнапе впустую как по мне и мотивации как то уже почти нет. Потому вопрос - нормально ли это и нормальные ли это споты для тех кто только с пены? Или все же есть места где волны по колено-пояс и сильно не качает на волнах. Возможно школа возит на "свои" споты для более опытных и я у них как абуза которой никто не хочет заниматься или все же не мое? Ибо 1 волна а потом ты час пытаешься выжить и доплыть назад, не оставляет сил на получение удовольствия и оттачивания поворотов.
    Амбиция по поводу "проехать по большой и длинной волне" нет. Готов отдать это более опытным, есть ли споты и желающие которые могли бы просто показать где можно спокойно без дна как бритва и волн ростом с меня покататься и отточить технику? А если что то не получается то стать на ноги осмотреться и обдумать все. Без надобности плыть 200 метров к берегу, периодически целуя дно, что бы обдумать ошибки и потом снова назад с тем же сценарием. Или все же это и были те самые споты и это скорее не мое?
    Тут больше не денег жалко а времени, убывающего желания освоить новый навык и какой то неоправданный риск ради одного-двух проездов на испуге с ощущением что это все ради какой то фотографии в Инстаграм на фоне большой волны типо ты профи, хотя тебе это и даром не нужно.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Многобукв))
    Да, серфинг это реально сложно поначалу. Даже те, кто катает год и более могут приехать на спот и за каталку взять всего 2-3 волны. Это бывает регулярно. А можно проснуться до рассвета, приехать на спот, а там вообще не те условия, на которые рассчитывал и уехать домой. А на следующий день - дождь. Не нужно ждать быстрых результатов.
    Инструктор тоже может выбрать не идеальные условия.
    Надо стараться получать максимум опыта из каждого урока и его составляющих. И это совсем не обязательно должны быть именно моменты проезда. Десятки дак-дайвов подряд, гребля против прибоя в течение 20 минут чтобы выплыть на лайн-ап, изрезанные кораллами ноги, страх от аутов, борьба с собой - это тоже все серфинг ;)
    Если вам это не подходит, идите на вейк или куда нибудь еще. Сорри за прямоту)
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!