Мат часть, карта спотов, прогнозы, обучение, самостоятельные шаги

Добрый день, коллеги!

У меня назрел вопрос, давно хотел разобраться. В прошлом году катался на Шри-Ланке, в прекрасном местечке Arugam Bay. В этом году на майские еду на Бали, Кута. Много слышал, многие хвалят.

У меня вопрос по приливам и отливам.
1. Где их смотреть? Есть ли специализированный сайт, где можно в режиме online смотреть их?
2. Правильно ли я понимаю, если отлив (какое значение отлива?) то кататься нет смысла так как воды нет.
3. Периодичность приливов и отливов? Я хочу 2 тренировке рано с утра и вечером после 16-00?
Philippok avatar
Philippok
18/04/13
18/04/13
Вопрос следующий.
Любой более менее серфер знает вот такой сайт http://www.windguru.cz/ru/index.php?sc=62407&sty=m_menu

Так вот мне там многое не понятно, кто может разъяснить, что, где и как смотреть?

Самый первый вопрос. Там 4 таблички, на какую смотреть, на самую первую (верхнюю) или на какую?
Ветер показывается преимущественно восточный, так  почему в это время все катаются на западном побережье?

И еще вопросик вдогонку )))

Чем свелл отличается от волны? Вообщем в чем разница?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
18/04/13
18/04/13
Ну с приливами и отливами все просто. Актуальная табличка по приливам всегда есть в закрепленной теме Приливы и отливы на Бали.

Как вы можете заметить они меняют свою амплитуду в течение месяца и пики приливов и отливов тоже сдвигаются каждый день. То есть совершенно не обязательно, что будет получаться кататься по утрам и вечерам. Хотя, конечно, это самый приятный расклад ;) мне так тоже больше всего нравится: рано утром и перед закатом не жарко и народу не много.

Надо учесть, что высокая или низкая вода не однозначно говорят о том, можно ли сейчас кататься или нет. Принимать решение о каталке нужно только сопоставляя все условия (прилив, свелл, ветер) применительно к конкретному споту!
То есть надо знать особенности каждого спота и знать на каких условиях он работает. Некоторые споты (такие как Дримленд) лучше всего работают именно в максимальный отлив. А на других можно запросто ободраться-травмироваться на низкой воде.
По сути, многие споты работают в разных условиях, но меняется уровень требований к катающимся.
Тот же Баланган или Улувату дают хорошую волну на низкой воде, но опасность существенно повышается.
Надо читать описания спотов и в первое время обязательно ездить кататься с более опытными товарищами.

С виндгуру тоже все довольно просто ;)
Сила ветра и его направление говорят о том, какие споты могут быть "задуты". То есть если ветер на берег - "оншор", то он сильно портит волну. Соответственно кататься надо там где ветер с берега - "офшор".
Ветер примерно до 4 м/сек особо волну не портит.
Высота и длина волны попросту говорят о размере волн. Причем на одном споте метровый свелл может дать двухметровую волну, а на другом будут волнишки по колено. Надо знать особенности спотов.
Длина волны (период) - очень важный показатель. Сильно влияет на размер и энергию волны. К примеру, при свелле в 1 метр и периоде 16 секунд итоговая волна может быть больше, сильнее и качественнее чем при свелле в 1,5 метра и периоде в 12 секунд.
Направление свелла - тоже очень важно. По сути это угол под которым волны подходят к берегу. Для каждого спота опять же свое оптимальное значение. Но для новичков можно пока с ним не заморачиваться.

Свелл, по простому, это группа волн длиною в несколько дней. К примеру, если океан спокоен, а потом пришли волны и качало несколько дней, то говорят, что "пришел свелл".
Сначала в первый день приходят волны с самым большим периодом (потому что они быстрее всего распространяются в океане), но со средним размером. Потом размер доходит до своего максимума, а период постепенно падает. И потом уже за несколько дней затухает и размер и период. Это все отлично видно на картинке: в ночь с пятницы на субботу приходит новый свелл.

Основное, что нужно понять про связь свелла и волны это то, что в зависимости от конфигурации спота (дна, угла, бухта или нет и тд.) один и тот же свелл на разных спотах дает разную итоговую волну.
Нюанс: может прийти сразу два или больше разных свелла и тогда все становится гораздо сложнее ;) Видгуру скорее сайт для кайтеров и виндсерферов, он заточен на ветер и поэтому не показывает больше одного свелла. А MSW и Surfline показывают. Когда вы наберетесь опыта, то уже всегда будете смотреть и учитывать все одновременно приходящие свеллы.

Еще различают ground swell и ветровой свелл. Если по простому, то первый это свелл образовавшийся от шторма далеко в океане, за тысячи километров. От него приходят более мощные и ровные волны. Обычно по много волн в сете. Ветровой же свелл происходит тоже от шторма, но прошедшего относительно недалеко от берега. Этот свелл больше характерен для морей (например для Черного или Балтийского). От него волны не такие мощные, часто не ровные, не длинные. Но иногда приходится кататься и на таких ;) На MSW есть карты распространения свелла, там можно посмотреть как далеко он образовался.

Не забывайте так же про другие сайты с серф-прогнозами: SurfLine. Часто приходится сопоставлять прогнозы с разных сайтов чтобы получить более точное представление.

Дополнение про прогнозы.
Я сейчас перестал смотреть прогнозы специально по каждому споту, а смотрю только серфлайн для Улувату. И вот почему: свелл все равно один и тот же, но сайты с прогнозами пытаются адаптировать его для каждого спота, учитывая его особенности. Но фишка в том, что если вы долго живете на Бали (или в другом серфовом месте), то сможете сами гораздо точнее предсказать какими именно будут волны на конкретном споте при таком свелле! Например, у MSW для некоторых спотов на Бали откровенно ошибочная корректировка.
Еще нюанс в том, что прогнозы часто меняются прямо на глазах. Поэтому старайтесь смотреть прогноз как можно ближе ко времени катания!

Надеюсь все понятно ;) Если еще есть вопросы - задавайте.
Philippok avatar
Philippok
18/04/13
18/04/13
Добрый день, почему-то думал, что ответите именно вы)
Вообщем про приливы и отливы я понял так, если по простому.

Спрашиваешь у серф гуру, при каких условиях на этом споте лучше кататься? Он отвечает если так-то, так-то то нормально, если так-то, так-то то не стоит лезть в воду. И второй вариант, приходишь на спот смотришь показания прилива и отлива и уже по состоянию смотришь, можно кататься или нет, соответственно для себя помечаешь, что при таких условиях кататься нельзя, при таких можно.

Главный вывод таков, что конкретно имея карту приливов и отливов, сказать будут волны и можно ли на них кататься нельзя.

Есть часы G-Shock, которые показывают он-лай приливы и отливы, хочу себе купить. Интересно полезные?

Про виндгуру, если я правильно понял период, это время между волнами т.е. измеряется в секундах. Интересно, а как понять что пришел свелл?
Волны то есть всегда, это получается свелл за свеллом или как?

Так и все же про виндгуру, там 4 таблички какой пользоваться, судя по скриншоту первой? Так ли это?
Philippok avatar
Philippok
18/04/13
18/04/13
Еще вопрос )))
Где можно взять разблюдовку по спотам на Бали. В том смысле,  что где какое дно. Т.е. где песчаное дно, где рифовое, а где застывшая лава?

И можно ли начинающему серферу кататься на застывшей лаве,  я так понимаю она ровная но не мягкая. Или только песчаные волны?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
18/04/13
18/04/13
Лучше спрашивать у гуру. Потому что своими глазами вы можете и не понять какая реально ситуация сейчас на споте. Опасно или нет. И тем более, какой она станет через 2-3 часа пока вы будете кататься.
Лучше задавать вопрос так: "Мне, новичку, сейчас здесь нормально, безопасно будет кататься? И в какое место на споте лучше мне сесть? А если не сейчас то когда? Куда и во сколько лучше поехать мне завтра?" Потому что многие, по привычке, оценивают условия для своего уровня, которые не всегда вам подойдут.

Тайд-часы, конечно, штука не лишняя, но прогноз по воде на пару часов вперед можно и так запомнить ;)
Типа прикидываем дома: захожу в 6 утра на воду 1.8 метра, будет отливать, выхожу в 9 на воде 1.2 метра, глубина еще безопасная, можно не бояться ободраться о риф.
Мало кто катается с часами. Инструкторам наверное полезно. Они постоянно в океане трутся и надо быть в курсе тайда всегда.
Но конечно если есть лишние деньги, то купите, пригодятся.
Стали появляться часы с GPS, это уже интереснее ) можно записывать треки своих проездов.

Период волны действительно изменяется в секундах. По идее, это время между волнами в сете. И чем больше период, тем жирнее и мощнее волна. И тем быстрее она идет в океане.

Да, свелл есть почти всегда, или остатки прошлого свелла или начало нового. Бывает, что и два свелла сразу приходят.
В этом то и состоит приятная особенность Бали - волны есть практически всегда! ;)
Свелл это растянутое по времени явление. То есть не может быть так, что вчера вообще был флет (гладкая вода без волн), сегодня шарашат трехметровые волны, а завтра опять флет. Так не бывает.

На виндгуру две таблички, просто у каждой две строки по датам, приглядитесь!
Достаточно пользоваться первой табличкой.

Хорошие описания спотов у нас на форуме Описание серф-спотов на Бали.
Но все равно нужно поговорить с гуру прямо на споте, чтобы показал где какие пики, где заплывать, где сидеть и все такое. По текстовым описаниям сложно составить картинку.

Совсем новичку (первые 1-5-10 занятий) лучше, конечно, катать на зеленых, безопасных волнах в Куте. А потом уже можно вылезать на высокую воду на другие не сложные споты, такие как БатуБолонг, детский Паданг и прочие.
Philippok avatar
Philippok
18/04/13
18/04/13
Спасибо, большое за подробные ответы.
Очень полезно, в особенности последние ссылки, буду изучать.

И все же  мне не понятно у меня заказано 4 занятия в СерфДискавери, там они мне расскажут куда ехать, а вот как быть потом когда начнешь кататься самостоятельно, как понять на кокой из спотов ехать лучше?
Я вот для себя в прошлый раз сделал вывод, что если дно песчаное то главное что бы волны были кататься можно, менее травмоопасно, я говорю сейчас не о больших волнах, а  о не больших волнах.

Вот как быть каждый день с инструктором не походишь)))
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
18/04/13
18/04/13
Во первых, пока вы будете учиться в школе (да и после тоже) надо по полной пытать инструкторов, выспрашивать у них как можно больше информации по спотам, по условиям и прочему.

Во вторых, потом надо постепенно учиться прогнозировать. К примеру, услышали что вчера на таком то споте было хорошо, и если на завтра условия почти такие же (смотрим прогноз), то можно предположить что там опять будет неплохо ;) Надо постоянно сравнивать то, что написано в прогнозе с тем что глазами сами увидели на споте.
То есть в голове постепенно должен сложиться такой профиль по каждому споту.

В третьих, объезжать споты. Вполне нормально если за день вы объедете на байке 2-3 спота в поисках хороших волн. Тогда будет активно набираться статистика: где и когда были какие условия и какой был прогноз. Без такоего своего опыта - никак.

В четвертых, активно знакомиться и общаться с другими серферами. В том же СерфДискавери постоянно ошивается много народу ;) Надо у них спрашивать: "Где сегодня катали? как было? сколько народу? Куда завтра думаете?" Подружиться, ездить вместе, перенимать опыт.

Ну и не расстраиваться когда прогноз не подтверждается. Даже люди с опытом катания в несколько лет и постоянно проживающие на Бали иногда приезжают на далекий спот к 6 утра, потому что вроде должно быть круто, но ошибаются на 100% и каталка пролетает. Все таки океан и стихия сложно предугадываемая штука.
Philippok avatar
Philippok
18/04/13
18/04/13
Дельные советы, огромное спасибо.

Нашел вот такую вот карту, получается, что для начинающих на Бали всего 2-3 спота.



Это Кута, Джимбаран и ИС Лефтс?

Или В районе Чангу тоже можно покататься.
Объясню свой вопрос, я так понимаю, продвинтых сеферев не так много, все больше и больше начинающих из числа туристов, кто первый, кто второй раз, все же приезжают на наделю другую, и это раз в год, такими темпами долго будешь идти.
Так вот получается, что Кута единственное место где номальные волны для начинающих,  народу там очень много, основное катание с утра, но туда все лезут, я с таким сталкивался, обучение идет очень медленно, так как вроде ты встаешь на волну а тут кто-то ближе к гребню и тебе приходиться его пропускать, вроде тебя пропускают, а ты не встал, вообщем труд коласальный. Это конечно не отпугивает, интересно, весело, но хочется и покататься ))))
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
18/04/13
18/04/13
На самом деле начинающим вполне нормально можно катать на Old Man и Batu Bolong. А через некоторое время можно и на Баланган ездить.

На Бали продвинутых серферов очень много. Просто они не часто катаются в Куте ;) Зато может случиться так, что на споте будет 5-6 хорошо катающихся серферов и они попросту будут забирать почти все волны, потому что их опыт несравнимо больше вашего. То есть конкуренция между вами, по сути, практически не возможна.
И вам придется как-то стараться урывать только краешки плохих волн, на которые они не позарились ;)
А что поделать, все проходят через этот этап. И в первое время даже 3 нормально проеханные волны за каталку будут для вас в радость. А профики в том же месте будут ловить штук по 30 волн. И действительно, придется их постоянно пропускать. Они ведь не будут сидеть в сторонке и ждать "надо и этому мальчику дать нормально покататься" ;) А если не пропустишь, то еще и наорут, что всем мешаешь.
Для начинающего действительно очень важно уметь не мешать кататься остальным.

Вам нужно будет стараться приезжать на рассвете, пока народу мало. Выбирать такие места на споте, где сидит поменьше людей. Выбирать менее популярные споты, хоть может до них и дальше ехать.
Тогда постепенно, месяц за месяцем будет прогресс. С ростом вашего уровня вы сможете брать больше волн за каталку, что в свою очередь будет положительно сказываться на прогрессе. Вот такая зависимость ;)

Если есть деньги и желание, то можно поехать на другие острова в серф-кемпы, на более свободные споты.

Philippok avatar
Philippok
18/04/13
18/04/13
Спасибо большое за ответ.
Главное что вдохновили на поездки на другие споты.
И все же какое на них дно.

Вообщем так какое дно преимущественно. Везде песок или есть и рифовые споты. Скажем так на риф я думаю, что еще не готов.

И еще звучал вопрос про застывшую лаву, она как приемлема? Больно об нее телом?)

И тут же вопрос вдогонку. Смотрите профессионалы и продвинутые товарищи, они же тоже падают. Тут как ни крути, бывает в общем. А катаются то они преимущественно на рифовых волнах (спотах), как они себе голову и тело не разбивают об риф? Они же не на пенке, а на рифе катаются там волны уже довольна серьезные.
Что они делают? Как спасаются?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
19/04/13
19/04/13
Преимущественно дно именно рифовое. То есть чисто песчаные споты это практически только Кута и что там рядом. Ну еще Джимбаран, но там каталка только в оочень большой свелл, когда на другие споты лезть просто страшно для новичков.
Застывшей лавы под водой никогда не наблюдал ;)
Так что придется осваивать рифовые споты. В принципе, ничего особо опасного в этом нет, надо только заходить в такое время, чтобы глубины была не меньше 1,5 метров.

Профессионалы обычно контролируют свои падения. То есть он не просто вдруг случайно плюхается, а падает будучи готовым к этому. Поэтому и риск ободраться меньше. Но все равно регулярно обдираются, от этого никуда не деться.
Иногда катаются в защитных шлемах, в специальных рифовых тапках.
Philippok avatar
Philippok
19/04/13
19/04/13
Тогда 2 вопроса.
1. Имеет ли смысл купить себе уже сейчас специальные рифовые тапки? Хотя  я предполагаю, что в Куте в магазинах таких полно.
2. Имеет ли смысл ехать в мае на споты Восточного побережью, а именно на Нуса-Дуа?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
19/04/13
19/04/13
Если вы не собираетесь кататься на низкой воде, то есть когда под вами будет полтора метра и менее воды (а я этого делать настойчиво не рекомендую начинающим), то тапки не особо нужны.

Если ветра не будет и свелл будет достаточным, то вполне можно съездить проверить Нуса Дуа, это не долго ;) Но на стабильную каталку там в мае я бы рассчивать не стал. То есть, к примеру, селиться там не имеет смысла.
Philippok avatar
Philippok
22/04/13
22/04/13
А есть ли таблица про соотношение Роста Веса и Размером доски?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
22/04/13
22/04/13
Вы ведь уже знаете, что в серф-борде гораздо важнее общий объем доски чем просто ее размеры? ;) Это очень важно! Именно объем доски, в соответствии с законами физики, влияет на то как она будет вас держать на воде. Доска может быть длинная и широкая, но тонкая и вам на ней будет очень сложно разгребаться на волны.

Теперь о том как найти доску подходящего объема:

Во-первых, на страничке рассчета объема серф-борда есть табличка по соотношению веса и литража доски.

Так же любой инструктор с опытом вам скажет нормальные размеры доски для вас "на глазок". Ну и нормальные бренды пишут на своих досках еще и объем, а не только размеры (например Firewire, Rusty и другие).

Если примерно, то для мужчины среднего роста и веса после учебного софта подходящей доской будет минималибу размером примерно 7'-8'.
Philippok avatar
Philippok
08/05/13
08/05/13
Привет.
Завтра 09.05.2013 приходит большой свелл на Бали 2,5 метра. Куда ехать кататься? На Куте говорят будет не возможно.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
08/05/13
08/05/13
Еще вопрос дойдет ли свелл, часто он опаздывает (относительно прогноза) на полдня-день. Так что советую утром (на рассвете) проверить Куту.
Если вдруг действительно ацки качнет, то попробуйте Джимбаран на средней воде.
Philippok avatar
Philippok
09/05/13
09/05/13
Привет,
На куте волны адские, поехали в Джимбаран, тут вообще не понятно где кататься. Волны пологие прямые и ломаются очень быстро прям у берега. Может есть какое-то конкретное место в Джимбаране?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
09/05/13
09/05/13
Обычно там катаются ближе к левому краю пляжа, то есть ближе к отелю Four Seasons.
Philippok avatar
Philippok
10/05/13
10/05/13
Привет, да понял где кататься, спасибо.
Заплывать приходиться далеко ((( А для начинающих самый кайф встал и метров 100 до берега едешь.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
20/12/16
20/12/16
Тушина_Евгения, да, только читать и думать точно не достаточно)) надо пробовать, пробовать, анализировать ошибки и еще пробовать)  Конечно, при условии, что вам это действительно нужно)

>>> еще печальные волны сейчас

Это отличный шанс потренироваться в сложных условиях (потом на хороших волнах будет легче) и без народа ;)
H
Harter
12/01/17
12/01/17
Подскажите плз как лучше поступать, когда оказался впереди высокой пены, типа как на картинке. Куда падать, как? Ну, чтобы пена по-меньше тянула, чтобы быстрее вернуться на лайн ап. 

Заранее спасибо!
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
13/01/17
13/01/17
Harter, просто назад на попу. Можно еще типа завернуть полукругом и прыгнуть через пенку назад.
Тушина_Евгения avatar
18/01/17
Кстати, я хотела поблагодарить Егора за советы и эту тему. в Рунете очень мало информации по матчасти серфинга на русском и большая часть из нее тут))  на англ инфы полно, но все же хочется, чтобы тебе на родном языке рассказывали или показывали)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
06/06/17
06/06/17
Кому интересно какие волны бывают на Бали.
На Бали пришел большой свелл и Aleksandr Savickii отлично покатался на Улувату!





EI
explo5ion
06/06/17
06/06/17
А на Бали всегда дует ветер? Что зимой было около 20км/час, что сейчас. Скорее редкость, когда вообще не дует?

и второй вопрос, как на английском называется спот Паданг детский? Пытаюсь найти какую-то информацию по этому споту, но везде про взрослый пишут)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
06/06/17
06/06/17
explo5ion, дует, но с разной интенсивностью и направлением. То есть он не особо портит серфинг, надо просто знать где катать при каком ветре. Это все приходит с опытом.

Да там особо нечего знать про детский паданг) идите на среднюю-высокую воду и все. Спот маленький, понятный удобный канал, есть рентал досок. Через пару каталок станет все понятно.

Вот еще фотки с прошедшего свелла. Страшно смотреть))


Rus177 avatar
Rus177
16/10/17
16/10/17
Кто какой спот посоветует после обучения в куте?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/10/17
16/10/17
Rus177, этот вопрос уже многократно обсуждался на форуме. Воспользуйтесь поиском.
Ну и на самом деле, практически любой спорт более менее подходит для новичков, когда маленький свелл и прилив.
Так же напоминаю, что на новый спот лучше в первый раз идти с тем, кто там уже много катался и сможет подсказать как и где заходить, где лучше сидеть, как не мешать остальным и тд.
Байчапанов_Дима avatar
24/10/17
Ребята, подскажите,  прилечу на остров в конце ноября.
Хочу заниматься серфингом.

По опыту:
1) 3-4 урока в серфшколе, но занимались перед отъездом, поэтому катались на мелких волнах в Куте. Инструктор сказал, что нам очень надо было на аэропорт попасть.
2) В прошлом занимался плаванием серъезно.

Так вот, вопросы:
1) Где поселиться в это время (начало ноября + 2 месяца) для продуктивного обучения серфингу? Друзья будут в Чангу, и в принципе, меня туда тянет, но говорят, что вода в это время на этой половине острова грязная. Можете посоветовать?
2) По обучению, планирую сначала вспомнить что могу, а далее при помощи друзей или инструкторов поднимать скилл, когда буду вспотыкаться. Хочу купить доску, но есть большие сомнения в покупке короткой доски. Насколько быстро на нее можно встать новичку? Или все равно придется кататься пару месяцев на лонгборде? Лонгборд ведь не повозишь с собой на мопеде...
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
24/10/17
24/10/17
Обычно, в этот период лучше всего кататься на Серангане и на стороне Нуса Дуа. Но никто не скажет точно как будет именно в этом году.

Если вы всего на два месяца, то покупать доску особого смысла нет. Лучше взять ее в прокат и менять по необходимости. Контакты прокатов серфбордов на форуме есть.

План в принципе хороший: покататься неделю самому, потом разок с серф-гидом, потом еще недельку самому и тд.
С короткой доски лучше не начинать, а взять минималибу.

Малибу и лонгборды тоже возят на мопеде.
K
Kostiars
29/11/17
29/11/17
Добрый день, подскажите а лишь( шнур) отдельно продается? Я имею ввиду сам поводок, чтоб заменить.
DP
13/01/18
После пары неудачных каталок с инструктором решил прочитать тему дабы разобраться что не так и возникло пару вопросов.
Предыстория такая: Взял в школе пакет занятий и 4 из них уже откатал. Последние из которых прошли не очень хорошо. Первые два занятия были на пене, на первом я научился поворачивать в одну сторону на втором уже мог поворачивать более осознано и в обе стороны. Вообщем получил кучу удовольствия и после этого каждую ночь снилось как на лайнапе я встал и поехал.. В целом мотивация и желание не давало покоя  и мысль что "у меня получается" давала некую уверенность что все идёт хорошо.
3 дня назад была первая попытка поймать волну на лайнапе. Она была на споте который вроде по карте называется Олд менс (не доезжая до парковки этого клуба свернуть на право там еще ориентир кран и граффити на берегу) . Сказать что это был ужас ничего не сказать. Волны были ростом с меня или по плечо (я 1.86 ростом). Преодолев весь этот ужас (зато освоив эскиморол) пытался поймать свою первую волну, вобщем или от испуга или от адреналина получилось проехать и на видео это выглядело красиво когда над макушкой закрывающаяся волна. Но потом было минут 40-50 борьбы с океаном, с дном и волнами но все же удалось выбраться по каналу снова на инсайд. Вторая попытка не увенчалась успехом и наглотавшись солёной воды, уставший поплыл на берег спустя 2 часа "занятия". Там встретил ещё людей с оторванными лишами и со словами "вот и боевое крещение". Нас проводил домой ливень и холодный пронзающий ветер.
Пару дней было приподнятое настроение от того что ты "выжил", не знаю такое ли должно быть после первого лайнапа. После этого нас повезли на серанган. Это там где нужно заплывать за камень налево и дно рифовое. Мы приехали и нас предупредили что на дно лучше не становится после отправились плыть. После ужаса на Олд менс волн уже не боялся но когда начало замывать  на дно (тут волны были меньше но замывало больше и глубже) немного офигел. Тебя прижимает сетами ко дну, ескимо рол уже не сделаешь ибо маленькая глубина ( где то по грудь может меньше) и ногами стать нельзя ибо ступня сразу в мясо.. вообщем было 4 попытки поймать только первая увенчалось успехом потом или инструктор выбирал не те, либо я калич вообщем или прибивало или закрывались сразу за мной(хотя встаю быстро та и нет страха вставать) что приводило к выбиванию доски из под ног. Вообщем в целом было меньше борьбы с волнами но покататься что бы хоть что то понять(как ездить в отличии от пены или хотя бы как разгребать) не получилось.. второй урок на лайнапе впустую как по мне и мотивации как то уже почти нет. Потому вопрос - нормально ли это и нормальные ли это споты для тех кто только с пены? Или все же есть места где волны по колено-пояс и сильно не качает на волнах. Возможно школа возит на "свои" споты для более опытных и я у них как абуза которой никто не хочет заниматься или все же не мое? Ибо 1 волна а потом ты час пытаешься выжить и доплыть назад, не оставляет сил на получение удовольствия и оттачивания поворотов.
Амбиция по поводу "проехать по большой и длинной волне" нет. Готов отдать это более опытным, есть ли споты и желающие которые могли бы просто показать где можно спокойно без дна как бритва и волн ростом с меня покататься и отточить технику? А если что то не получается то стать на ноги осмотреться и обдумать все. Без надобности плыть 200 метров к берегу, периодически целуя дно, что бы обдумать ошибки и потом снова назад с тем же сценарием. Или все же это и были те самые споты и это скорее не мое?
Тут больше не денег жалко а времени, убывающего желания освоить новый навык и какой то неоправданный риск ради одного-двух проездов на испуге с ощущением что это все ради какой то фотографии в Инстаграм на фоне большой волны типо ты профи, хотя тебе это и даром не нужно.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
13/01/18
13/01/18
Многобукв))
Да, серфинг это реально сложно поначалу. Даже те, кто катает год и более могут приехать на спот и за каталку взять всего 2-3 волны. Это бывает регулярно. А можно проснуться до рассвета, приехать на спот, а там вообще не те условия, на которые рассчитывал и уехать домой. А на следующий день - дождь. Не нужно ждать быстрых результатов.
Инструктор тоже может выбрать не идеальные условия.
Надо стараться получать максимум опыта из каждого урока и его составляющих. И это совсем не обязательно должны быть именно моменты проезда. Десятки дак-дайвов подряд, гребля против прибоя в течение 20 минут чтобы выплыть на лайн-ап, изрезанные кораллами ноги, страх от аутов, борьба с собой - это тоже все серфинг ;)
Если вам это не подходит, идите на вейк или куда нибудь еще. Сорри за прямоту)
loungie avatar
loungie
03/02/18
03/02/18
Серанган для новичков мало подходит, особенно то, что вы говорите за камнем и налево, там сильное течение относит вбок от лайнапа и новичку приходится все время грести вместо каталки. Лучше катать в Куте и пытаться там ловить волну, чем так рисковать на рифовом споте, туда лучше с опытом и дакдайвом.
У вас очень мало каталок, чтобы получать удовольствие. Тем более на Бали жесткая конкуренция среди локалов и других опытных серверов. То есть там уже катают профи и не собираются отдавать волны каким-то новичкам.
O
Oksi
02/07/18
02/07/18
Ребят, подскажите, пожалуйста, запуталась совсем )

Где в июле лучше серфить опытному серферу?
Нужны большие и крутые волны.

Правильно я понимаю, что это пляжи Улувату, Баланган, Паданг Паданг, Чангу райт?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
02/07/18
02/07/18
Еще Бингин.
M
Matt
18/08/18
18/08/18
Возможно, кому то из больших парней поможет с выбором доски, не так много инфы на эту тему:
https://www.swaylocks.com/forums/longboard-size-advice
сообщение #7:
«Hi, I was 120kg when I got back into surfing, now 110 so I think I can add value to this thread. I have two boards I mainly surf, a 10ft 6, custom and a Ben Aipa 10ft2 Bigboy stinger. The 10ft6 is Pu and 25 inches wide, this makes it extremely stable when I get to my feet. The Aipa is only 23.375 inches wide but 4.5 inches thick, at my size back then with a big belly, it made the board very tippy/unstable when i paddled it. I wish Ben Aipa had made his template another 0.625 inches wider it would of been perfect for my size back then, mind you Mr Aipa is not a big guy, so he probably designed it with himself in mind. I wouldn't recommend  Bigboy Stinger dimensions for a 120 kg learners board for that reason. Back to my custom board, it has a full nose and an almost gun like tail, well pin tail maybe. When I ordered it I was taken with a particular Roger Hall(Kiwi Shaper, check out his website) design that had a full nose and thinned down in the tail, named after a HD model, the electraglide. That was a design mistake, if you are in the 120kg division and getting back into surfing you don't need a big gun look alike tail, although it does turn easily and noseride. BUT it is hard work trying to catch a wave, on reflection I wish I had orderd a full round tail or even a Bob Simmons look alike tail. Why a full tail? Big guys, on a scale, have heavy legs and heavy hips so width in the tail is to both give sufficient flotation and to get the board up and planning on the face of  the wave, especially while trying to catch one. You mention that you don't need to worry about performance so you don't need to get all technical with tail rocker being x inches etc, however you do need nose rocker, my mate who has ridden the Aipa hates it as, in his opinion, it has no nose rocker and he is always pearling when he paddles for a wave.

Summary:

Blank: Get one as long as possible, well maybe even a sup blank, avoid a 10f6inch - 11ft  blank with too much obvious rocker, you will end up with a bananna board. The object is to get some nose rocker and not too much tail rocker, this will make it a dream to paddle and appreciated by your mate. He can sell it for a more advanced model when he is ready and be able to say that it is the perfect, learner/intermediate/noserider board. Shape it so the paddler can be as far forward as possible when paddling, without making it dead flat, if you manage to achieve this, share how you did it please.

Length:10 ft to 10ft 6, this should be enough, but there is no reason not to push it out to 11ft especially if you can keep the overall rocker down,

Width: minimum of 24 inches, go to 24 and a half, or 25, especially if he is tall, it is hard to sit with your legs spread that wide, but achieveable. The Munoz 12fter is 26 inches wide I think, never ridden one but wouldn't mind trying, the 26 inch width would be a challenge to sit out the back on and maybe ruin the overall out the back experience. However, as your mate paddles twice, springs to his feet, or probably takes the two step lumber, the width of the board will provide him a stable platform that will ensure that he is up and away in a far shorter time than on a regular non-custom

Thickness: 3 and half inches is good, three inches will be fine if you have the width i.e dont try and chase the maximum thickness you can by just skinning a blank if it has bananna type rocker.

Nose: 19 inch nose will allow him good nose time when he is ready and able

Tail: I don't have recommended tail dimensions, just draw the tail down slowly to a biggish round tail, or even a vee bottom square tail, the more tail width and bouyancy the better, remember to look at your mates body build and take that into account. 160-168 pounds is probably the average surfers weight, consider that your mate has an extra 100 pounds, almost another person, well say the equivalency of a tandem team. When he is good, Reverb's recommendations might hold true, but not at the beginners level.

Weight: If you are building with PU, weight isn't really an issue, it is going to be heavy, double six on top plus a knee pad ( he may be able to kneel paddle this in time) and six oz on bottom. At 120kg he will have the strength to lift it and paddle it. If you are building an epoxy, I would stick to these dimensions as well, it should be a lot lighter obviously. Again not life threatening at your mates level. PU probably better to noseride at his weight, but this is debatable.

Rails: Not being a shaper please consider this advice from a consumers perspective. The prime focus for this board should be to make it as easy to paddle as possible. The rails should be designed to give the board maximum float and minimum drag when paddling. If you shape the last third of the board with turned down hard rails to make it a higher performing board, it will, in my opinion, slow the board down when paddling, as the board is floating IN the water at the back, rather than taking advantage of the bouyancy available and floating on TOP of the water. To achieve this you need to design rails at the back that will allow the board to bottom turn and cutback as well as provide maximum float/bouyancy. Being a big guy he will be able to throw the thing around once he gets on his feet, just because of his size , so you don't have to provide him with extra performance details that a smaller person needs.  Look seriously at rail design, this is the make or break of the board. The rails do need to be turned down at the back but exactly how, for a 120kg learner should be a source of debate. Maybe the SUP guys can jump in here.

Fin: Big guys only need a big single fin.

Hope this helps, looking forward to see what design decisions you make as it could be the board I am still looking for.

MrT»

Хотя не так просто найти большую доску. Сколько заплатить за бу? Отдельный вопрос, как не сломать?
В прошлый раз волной сломало прокатную (около 8фт) при Eskimo roll
S
sharpMouse
27/01/19
27/01/19
Сколько должна стоить защита на ладони?
И где ее можно купить в Сануре без переплаты?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
27/01/19
27/01/19
sharpMouse, защита на ладони от чего? Ладони в принципе никак не травмируются во время серфинга.
S
sharpMouse
28/01/19
28/01/19
От рифов же ж. Но я уже понял что серфить в отлив на Сануре не очень удачная идея была...
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
28/01/19
28/01/19
sharpMouse, если новичок, то просто не серфите если воды меньше чем полтора метра под вами.
Иначе нужен будет и шлем и тапки и тд)
F
faliv
26/02/19
26/02/19
Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то смотря на свелл, ветер, тайд, етц, понять, что
- условия подходящие для катания на лонгборде на том или ином споте в то или иное время
- условия везде на Бали не подходящие для лонгброда

Мой уровень начинающий-продолжающий, поэтому, например, такие условия как были в эту пятницу-субботу мне не по плечу, да и везде где я был в хай тайд в эти дни даже с самыми небольшими волнами катались только на шортбордах. В воскресенье свелл немного поутих и на дримланде/балангане условия уже поприятнее стали, но согласно прогнозным значениям с известных сайтов сложилось впечатление, что это были единственные подходящие споты для лонгборда - так ли это? как понять?

Я так пониманию
- нужно как-то выявить из прогнозных значений "жирность" волны - чем жирнее, тем лучше
- высота волны должна быть до метра
- период от 12с
- тайд от 1.5м
- ветер либо до 4, либо оффшорный (информация из аэропорта часто очень сильно не совпадает с windguru - лучше первой пользоваться?)
- surf-forecast не очень адекватные цифры показывает? лучше пользоваться msw/surfline?

Поделитесь мудростью, пожалуйста)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
27/02/19
27/02/19
По большому счету для лонгборда подходят все споты, зависит только от вашего уровня.
То есть прогнозы об этом не говорят. На лонге можно кататься и на волнах по колено и на волнах в несколько ростов.
Даже на трубящемся Паданг Паданге люди иногда катаются на sup-ах.
Большинство людей катаются на шорбордах не потому, что те споты не подходят для лонга, а потому что им просто больше нравится шортборд, крутые маневры, степень свободы, такой стиль и тд.

Несколько отличий в применимости лонга и шорта:
- пологие волны на лонге ловить ессно проще (такие как бату болонге)
- на маленькие чахлые волны по колено на шорте в принципе будет не разгрестись, а на лонге можно кайфануть
- на лонге стартуешь гораздо раньше, пока волна еще пологая, соответственно старт проще и конкуренции в той точке меньше
- на очень резких трубящихся волнах старт на лонге может быть весьма сложный, либо быстро сломаете лонг)

Вообщем: на лонге можно кататься во всех тех же условиях и вам будет проще чем людям на шортах. Прогнозы особо ни при чем.
G
Gess
02/04/19
02/04/19
А на бату болнг со скольки открыты ренталы и целесообразно приходить?
B
binrush
29/04/19
29/04/19
Посоветуйте, где можно начинаеющему кататься в такие условия (желательно Букит)? Был на Балангане, но очень трудно выбрать нормальную волну, все закрываются (видимо из-за направления свелла), на других западных спотах видимо то же самое.

Может Пандава справа от канала?
d00m
14/05/19
14/05/19
Egor Voynov, есть вопрос по твоему сообщению
https://baliforum.ru/p/mat-chast-karta-spotov-prognozy-obuchenie-samostoyatelnye-shagi?commentId=10654

понимаю, что написано это было давно)
все же, хочу уточнить.
на картинках, где красными линиями нарисованы направления свеллов, кажется что они не совпадают с углами указанными в примере - шторм1 идет под углом 200, а линии нарисованы как будто под углом во все 350 градусов.
и главное - направление наоборот.
ведь если это волны вдоль берега, то совсем непонятно как они будут "будут закрываться ровненько, постепенно, гарантирую длинные проезды. " ? они же в берег должны приходить для такого эффекта?

ну и шторм2 в примере 260, а линии вообще непонятно как образовали угол в примерно 210 градусов.

ну и собственно поэтому возникло непонимание следующих твоих выводов.
ты пишешь, что, цитирую:
"для Балангана необходим как можно меньший угол направления свелла (это действительно так). То же самое справедливо, например, и для Импосиблс. Это правило актуально для многих спотов на западной стороне Бали."

я может что-то не так понял, но для западного побережься это углы примерно от 270 до 320.
для Балангана в частности это как раз от 300 до 320 градусов.
при этом волны будут прямо в берег.
если же уменьшать угол, например до 180, то волна будет проходить вдоль западного берега.
где же я допустил ошибку?
кстати, я понимаю вроде, что все шторма происходят где-то внизу, в районе Антарктиды, и свеллы приходят оттуда.
и наверное самый подходящий угол будет гдето 230-250, но все же углы меньше по идее будут самые неудобные.

где я запутался то?)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
14/05/19
14/05/19
d00m, понятно, что я рисовал линии не с транспортиром и линейкой)) схема приблизительная.
Но суть правильная: для Балангана направление действительно должно быть как можно с меньшим углом (то есть ближе к 180). И тогда волна не будет хлопаться вся сразу, а будет закрываться постепенно.
Свеллов "от 300 до 320" вообще обычно не бывает здесь.

"если же уменьшать угол, например до 180, то волна будет проходить вдоль западного берега."
Ты забываешь о эффекте огибания волнами препятствий. То есть она все равно зайдет в балангановскую бухту, даже если выглядит, что вроде она должна пройти мимо вдоль берега.
Это примерно видно на спутниковой фотке Улувату. То есть волна как бы огибает мыс и заворачивает за него.


Вобще я бы посоветовал не заморачиваться сильно по поводу направления свелла, а лучше стараться адаптироваться на споте к конкретным текущим условиям.
То есть если приехал на спот и там оказались закрывашки, то постарайся найти место на споте, где будет лучше или придумать что тренировать именно в таких условиях. Так же как действуют спортсмены во время соревнований: они стараются выжать максимум из текущих волн. Вместо того чтобы колесить дальше по спотам и искать "идеальные" условия.
d00m
09/06/19
09/06/19
Нужен ли гидрик на июнь, июль, август?
Что-то вода становится прохладней.
Если покупать, то где лучше и какой?
В продаже видел - неопреновая куртка на змейке deus, просто верхняя часть из неопрена с длинным рукавом, короткий гидрик с коротким рукавом и с длинным.
Подумываю про куртку деус и в обычных серф шортах - все равно только верхняя часть тела обычно мёрзнет от ветра. Но интересно узнать советы бывалых.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
09/06/19
09/06/19
d00m, смотрите по своим ощущениям. Правило простое - вам должно быть комфортно в воде. То есть абсолютно не должно быть такого, что каждую каталку вы мерзнете и терпите. Это не только дискомфорт, но и плохое влияние на здоровье.
Гидрика может быть у вас два: один - только верх, второй - верх и низ, с коротким рукавом и ногами например. Возмите сначала один верх, если вода станет еще холоднее, то потом возьмите второй с низом.
Если их не хранить на солнце, всегда опреснять после каталки, то их хватит на несколько лет. Точно стоящее вложение)

Кстати, гидрачи периодически продают в серф группах в фб. Часто в половину цены от новых.