Какая виза нужна фотографу, который приехал на съемки?

Подскажите пожалуйста, какая виза мне нужна, если я фотограф, работающий на русскую компанию, которая находится в России и собираюсь приехать в Индонезию для съемок?

То есть компания из России будет присылать мне клиентов для съемки (съемка оплачивается в России), а я буду только работать с реквизитом (покупать материалы, делать декорации, искать площадки и тд) и снимать только клиентов компании?

Съемки будут периодические (4-6) раз в месяц и с разными людьми (только клиентами из России),
я же не буду выезжать из страны вместе с ними.

Нужно ли мне получать рабочую визу или достаточно туристической?
И если я буду нанимать иногда местных жителей (живая музыка, трансфер) - повлияет ли это на тип визы?

Подскажите, пожалуйста,какая виза мне подойдет?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
01/04/13
01/04/13
Вообще почти все фотографы живут просто по туристическим визам и социалкам. Вроде как их пока особо не прижимают. Хотя если вы планируете такие достаточно масштабные съемки, то возможно это будет и палево. Много местных будет в курсе чем вы занимаетесь и будет сложно закосить под "просто фоткаю друзей".
Кстати, слышал, что в ближайшем будущем возможно ужесточение контроля за работающими иностранцами со стороны иммиграции.
Можете приехать по туристической и если дело пойдет, то уже оформить рабочую визу, чтобы жить спокойно.
P
pizant
01/04/13
01/04/13
Так дело в том, что я буду исключительно с русскими клиентами от своей кампании в России работать. Те никаких рассчетов со мной в местной валюте не будет, только я буду платить за реквизит, трансфер и тд. Соответственно на территории Индонезии я зарабатывать не буду.

Клиентов переманивать тоже не буду, так как я буду только со своими, из компании присланными.

Непонятно мне, хватит ли мне туристической визы?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
01/04/13
01/04/13
Это все нюансы, которые вам будет очень сложно доказать. И даже если докажете, то вряд ли это возимеет эффект.
Суть в том, что иммиграция если поймает вас (например по стуку) то захочет получить с вас приличную сумму и, возможно, депортацию по факту вашей работы без рабочей визы. И формально они будут правы.
Так что тут как повезет, либо поймают либо нет.
Если доход позволяет, то я бы посоветовал вам сделать рабочую визу через некоторое время.
P
pizant
01/04/13
01/04/13
Тогда вопрос, на чем они могут меня поймаь даже по стуку? На фотографировании людей? На это нужно разрешение?

Все типы рабочих виз предусматривают трудоустройство в индонезийскую кампанию, а я то в русской работаю и не планирую там устраиваться.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
01/04/13
01/04/13
К примеру вы найдете пару красивых мест для фотосессий и будете регулярно там снимать. С внешним оформлением, организацией и все такое. Вдруг появится человек из иммиграции и несколько раз вас там сфоткает за процессом (так же это может сделать и конкурент-индонезиец). И потом вам будет очень сложно убедить их в том, что несколько месяцев подряд вы систематично организуете и фотографируете разных людей за "просто так".
Поймите меня правильно. Я не утверждаю, что вас сразу же примут и депортируют. Возможно вы годами будете работать и все будет спокойно. Но то, что в последнее время работающих иностранцев стали гонять сильнее это факт.
И будет ли вам комфортно постоянно думать и переживать об этом?
Опять же если прикинуть стоимость туристической или социальной визы в сравнении с рабочей в расчете на год, то получится не такая уж гигантская разница.
P
pizant
01/04/13
01/04/13
так дело даже не в деньгах, а в процессе оформления. Мне же, получается, нужно будет искать компанию на Бали, которая будет меня "спонсировать" - оформлять и тд.
Или это не так уж и сложно сделать?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
01/04/13
01/04/13
Это как раз довольно просто. Есть специальные компании (визовые агентства), которые занимаются этим на потоке.
P
pizant
01/04/13
01/04/13
Спасибо большое!
Буду думать
P
pizant
01/04/13
01/04/13

К примеру вы найдете пару красивых мест для фотосессий и будете регулярно там снимать. С внешним оформлением, организацией и все такое. Вдруг появится человек из иммиграции и несколько раз вас там сфоткает за процессом. И потом вам будет очень сложно убедить их в том, что несколько месяцев подряд вы систематично организуете и фотографируете разных людей за "просто так".


Почему за просто так, они будут оплачены, но в России. На территории Индонезии движения денег никаких не будет, разве можно привлечь к ответственности не зафиксировав передачу денег?
V
vano
06/04/13
06/04/13
Людей привлекают даже если просто застают их в офисе фирмы или в рабочей машине. Так что деньги тут особо не при чем.
Тут скорее ситуация как старом анекдоте: "Поймают, подкуют, потом докажи что ты не верблюд".
PashaKatz avatar
PashaKatz
15/04/13
15/04/13
Только Китас - рабочая виза. Все фотографы, которые тут зарабатывают этим на жизнь - имеют Китас.

Иначе можно попасть и очень хорошо. Проверки регулярны. Штрафы огромные. Свои сдают. Конкуренты сдают. Индонезийцы тоже сдают. Лучше не рисковать.
Nika_I avatar
Nika_I
21/04/15
21/04/15
Слышала, что КИТАС для фотографов отменили. Правда ли это и какой есть выход из ситуации?  Есть ли у кого такая информация?  Заранее спасибо за ответы
Lekhman_Valter avatar
23/04/15
Рабочей визы для фотографа нет, но если вы трудоустроитесь , например работать в какое-нибудь издание или рекламное агенство , то вам смогут открыть рабочую визу Creative Artist, которая позволит вам заниматься фото и видео съемкой
Alex_Z avatar
Alex_Z
08/01/16
08/01/16
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какая сейчас ситуация с фото-видео? КИТАС по прежнему необходим для съемки?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
08/01/16
08/01/16
Замуруев_Александр, в этом плане особо ничего не изменилось.
Если вы собираетесь _иногда_ фотографировать клиентов в разных местах, то, если аккуратно, можно обойтись и без рабочей визы.
Если же вы планируете работать на потоке, это будет ваш основной источник дохода, то рабочая виза крайне желательна.
S
Sofa
16/01/16
16/01/16
Всем привет!

Может кто-нибудь знает нужно ли регистрировать фирму, если мы хотим заниматься фотосессиями туристов. Или это не запрещено законодательством Индонезии?желательно точный ответ, спасибо!!!
S
sator
04/02/17
04/02/17
Здравствуйте.

Имел ли кто-нибудь личный опыт столкновения с властями по теме? Пробовал ли кто-нибудь обращаться в консульство на предмет незаконной депортации?

Насколько я понял, исходя из прочитанного на форуме, депортировать могут просто по подозрению, т. е. по любому поводу. Если я планирую фотографировать пару месяцев, то тоже нужна КИТАС на год? Неужели все её делают?
Alex_Z avatar
Alex_Z
04/02/17
04/02/17
Насколько я понял, исходя из прочитанного на форуме, депортировать могут просто по подозрению, т. е. по любому поводу. Если я планирую фотографировать пару месяцев, то тоже нужна КИТАС на год? Неужели все её делают?


Это Бали =)
Если у Вас нет официального разрешения, то снимать желательно только в безлюдных местах.
S
sator
05/02/17
05/02/17
Ребята, интересует прежде всего личный опыт. Практика интереснее, чем догадки, предположения и слухи.
Кто как попадался? Кто что предпринимал? Какова реальная статистика попадалова?

Если у Вас нет официального разрешения, то снимать желательно только в безлюдных местах.

Спасибо, я бы сам не догадался.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
06/02/17
06/02/17
sator, что значит статистика попадалова? Вы думаете, что все кто попадается сразу идут куда-то отмечаться? Или все кто работает фотографами где то отмечаются? Как составить статистику?
Поэтому и остаются только слухи, что одного знакомого знакомого взяли во время съемок и он заплатил 20 млн через посредников чтобы остаться на острове (примерно так дело и обстоит).
Alex_Z avatar
Alex_Z
06/02/17
06/02/17
Спасибо, я бы сам не догадался.
:) людей депортируют с острова, вот вам реальная практика, суммы штрафов можете найти в поиске.
Бад_Диана avatar
06/02/17
Я считаю что если хотите зарабатывать на своих услугах, то будьте добры платите за это!

вырезка из сайта....
А что будет, если я буду работать без КИТАСа?

Официальный штраф за нелегальную предпринимательскую деятельность, как недавно выяснилось, составляет 500 000 000 IDR + грозит депортация.

Размер взятки варьируется от 10 000 000 до 250 000 000 IDR, все зависит от того, как много должностных лиц в курсе о вашей незаконной деятельности и возможностях тех, кому вы мешаете.
S
sator
06/02/17
06/02/17
Ребята, это всё понятно: штрафы, депортация, нужно платить, на других сайтах пишут так-то и т. п.
Здесь есть кто-нибудь, имеющий собственный опыт по теме?
S
sator
12/02/17
12/02/17
Вот что получается, ребята. Тема существует на трёх ветках, но за много лет никакой конкретики. Только слухи, домыслы, предположения. В общем, только трёп и болтовня. За 4 года никто даже не поинтересовался самой формулировкой закона. Т. е. предмета темы никто в глаза не видел.

Я считаю что если хотите зарабатывать на своих услугах, то будьте добры платите за это!

Ещё один пример обывательского мнения, базирующегося непонятно на чём, а главное, высказанного когда никто об этом не просил. Рабочая виза для фотографа на 6 мес. стоит 2000$ и делается 2 месяца. Причём, делается не так просто. Почему-то я совсем не уверен, что все фотографы такие законопослушные, все столько платят и у всех окупается.
A
Alvina
24/10/18
24/10/18
Очень хочу работать фотографом на Бали , возможно у вас есть список компаний к кому можно обратиться чтобы создали для меня вакансию. Или возможно кто то из ваших знакомых фотографов работающих на Бали ищут партнера или ивент агенства. Буду вам очень признательна за любую информацию и помощь. Не могу отказаться от мысли чтобы не поехать поснимать на Бали.
Спасибо администраторам и создателям за этот чудесный сайт.
Лера Мулина avatar
24/10/18
Alvina, К сожалению найти официальную работу фотографом на Бали очень сложно. Здесь очень много фотографов как местных так и иностранных. Если хотите приехать на Бали и жить здесь длительное время, ищите себе удаленную работу, чтобы работать через интернет, пока вы будете на острове.
Лера Мулина avatar
24/10/18
sator, Про собственный опыт попадалова на незаконной работе никто писать открыто не будет. Ни в момент попадалова, потому что лишняя шумиха при этом помешает человеку договориться с иммиграцией, ни после попадалова, чтобы не раскрывать конкретные детали договоренностей. Статистики "попадалова" быть не может в публичном доступе. Она может быть только в иммиграционной службе и при этом быть естественно закрытой для любых обнародований.
A
Alvina
17/08/19
17/08/19
Добрый день! Хочу работать на бали официально фотографом. Китас Виза ещё можно оформить ее для фотографа? Потому как здесь пишут что отменили( посоветуйте пожалуйста надежные агенства по визам. Спасибо)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
17/08/19
17/08/19
Alvina, список агентств есть на форуме, воспользуйтесь поиском.
E
Emilio
19/08/19
19/08/19
Ребята, а кто-то слышал про такую шутку как "протекшн"? Мне один визовый агент предлагает - вроде бы это официальная бумага, которая действует месяц и позволяет снимать в определённом регионе
A
Alvina
01/09/19
01/09/19
Благодарю! Так и сделали уже)))