Какая виза нужна фотографу, который приехал на съемки?

pizant
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Подскажите пожалуйста, какая виза мне нужна, если я фотограф, работающий на русскую компанию, которая находится в России и собираюсь приехать в Индонезию для съемок?

То есть компания из России будет присылать мне клиентов для съемки (съемка оплачивается в России), а я буду только работать с реквизитом (покупать материалы, делать декорации, искать площадки и тд) и снимать только клиентов компании?

Съемки будут периодические (4-6) раз в месяц и с разными людьми (только клиентами из России),
    я же не буду выезжать из страны вместе с ними.

Нужно ли мне получать рабочую визу или достаточно туристической?
    И если я буду нанимать иногда местных жителей (живая музыка, трансфер) - повлияет ли это на тип визы?

Подскажите, пожалуйста,какая виза мне подойдет?

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Вообще почти все фотографы живут просто по туристическим визам и социалкам. Вроде как их пока особо не прижимают. Хотя если вы планируете такие достаточно масштабные съемки, то возможно это будет и палево. Много местных будет в курсе чем вы занимаетесь и будет сложно закосить под "просто фоткаю друзей".
    Кстати, слышал, что в ближайшем будущем возможно ужесточение контроля за работающими иностранцами со стороны иммиграции.
    Можете приехать по туристической и если дело пойдет, то уже оформить рабочую визу, чтобы жить спокойно.
    Лучший вариант по визам! Пишите: Telegram или WhatsApp
    В WhatsApp-чат добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь
    pizant
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Так дело в том, что я буду исключительно с русскими клиентами от своей кампании в России работать. Те никаких рассчетов со мной в местной валюте не будет, только я буду платить за реквизит, трансфер и тд. Соответственно на территории Индонезии я зарабатывать не буду.

Клиентов переманивать тоже не буду, так как я буду только со своими, из компании присланными.

Непонятно мне, хватит ли мне туристической визы?

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Это все нюансы, которые вам будет очень сложно доказать. И даже если докажете, то вряд ли это возимеет эффект.
    Суть в том, что иммиграция если поймает вас (например по стуку) то захочет получить с вас приличную сумму и, возможно, депортацию по факту вашей работы без рабочей визы. И формально они будут правы.
    Так что тут как повезет, либо поймают либо нет.
    Если доход позволяет, то я бы посоветовал вам сделать рабочую визу через некоторое время.
    pizant
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Тогда вопрос, на чем они могут меня поймаь даже по стуку? На фотографировании людей? На это нужно разрешение?

Все типы рабочих виз предусматривают трудоустройство в индонезийскую кампанию, а я то в русской работаю и не планирую там устраиваться.

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    К примеру вы найдете пару красивых мест для фотосессий и будете регулярно там снимать. С внешним оформлением, организацией и все такое. Вдруг появится человек из иммиграции и несколько раз вас там сфоткает за процессом (так же это может сделать и конкурент-индонезиец). И потом вам будет очень сложно убедить их в том, что несколько месяцев подряд вы систематично организуете и фотографируете разных людей за "просто так".
    Поймите меня правильно. Я не утверждаю, что вас сразу же примут и депортируют. Возможно вы годами будете работать и все будет спокойно. Но то, что в последнее время работающих иностранцев стали гонять сильнее это факт.
    И будет ли вам комфортно постоянно думать и переживать об этом?
    Опять же если прикинуть стоимость туристической или социальной визы в сравнении с рабочей в расчете на год, то получится не такая уж гигантская разница.
    pizant
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    так дело даже не в деньгах, а в процессе оформления. Мне же, получается, нужно будет искать компанию на Бали, которая будет меня "спонсировать" - оформлять и тд.
    Или это не так уж и сложно сделать?

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Это как раз довольно просто. Есть специальные компании (визовые агентства), которые занимаются этим на потоке.
    pizant
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Спасибо большое!
    Буду думать
    pizant
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    К примеру вы найдете пару красивых мест для фотосессий и будете регулярно там снимать. С внешним оформлением, организацией и все такое. Вдруг появится человек из иммиграции и несколько раз вас там сфоткает за процессом. И потом вам будет очень сложно убедить их в том, что несколько месяцев подряд вы систематично организуете и фотографируете разных людей за "просто так".

Почему за просто так, они будут оплачены, но в России. На территории Индонезии движения денег никаких не будет, разве можно привлечь к ответственности не зафиксировав передачу денег?
    vano
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Людей привлекают даже если просто застают их в офисе фирмы или в рабочей машине. Так что деньги тут особо не при чем.
    Тут скорее ситуация как старом анекдоте: "Поймают, подкуют, потом докажи что ты не верблюд".

PashaKatz
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Только Китас - рабочая виза. Все фотографы, которые тут зарабатывают этим на жизнь - имеют Китас.

Иначе можно попасть и очень хорошо. Проверки регулярны. Штрафы огромные. Свои сдают. Конкуренты сдают. Индонезийцы тоже сдают. Лучше не рисковать.

Nika_I
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Слышала, что КИТАС для фотографов отменили. Правда ли это и какой есть выход из ситуации?  Есть ли у кого такая информация?  Заранее спасибо за ответы

Lekhman_Valter
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Рабочей визы для фотографа нет, но если вы трудоустроитесь , например работать в какое-нибудь издание или рекламное агенство , то вам смогут открыть рабочую визу Creative Artist, которая позволит вам заниматься фото и видео съемкой

Alex_Z
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какая сейчас ситуация с фото-видео? КИТАС по прежнему необходим для съемки?

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!