Острова Флорес, Комодо, Ринча

Кто был на озере Кели Мату, что на Флоресе? Говорят, это очень красивое трехцветное озеро, но я не нашла ни одного действительно подробного его описания и качественного фото. Стоит ли ехать на Флорес и смотреть на это озеро, или его расхваливают куда красивее, чем есть на самом деле?
ПаучоноГ avatar
13/03/13
На самом деле, это не одно озеро, а целых три. Три вулканических озера, слившихся между собой, и каждое своего цвета.
Озеро странное и необычное, но только ради него ехать не очень то осмысленно. По берегам Кели-Мату не погуляешь, грунт у озера неустойчивый, трещиноватый, вплотную не подойдешь. Да и испарения там вулканические...

Но в общем и целом, Кели-Мату не единственная достопримечательность Флореса. Так что запланируйте себе целую программу, куда будет включено и трехцветное озеро, и отправляйтесь.
Волшебный Кролик avatar
14/03/13
Кели-Мату выглядит достаточно интересно, но сфотографировать его так, чтобы это было понятно на фото, очень трудно. Глаз и камера почему-то по-разному воспринимают вид, сам пытался его отщелкать на "мыльницу" цифровую, получалось вовсе не то, что вижу. Так что полноценных фото Вы просто не найдете в Интернете. Они почти все неудачные.

Ехать на Флорес только ради Кели-Мату не советую. Но кроме озера есть и другие интересные места, Флорес, вообще-то, тоже курортная зона с достопримечательностями и "приманками" для туристов. Приезжайте сразу на несколько дней, заодно и Кели-Мату посмотрите.
А
Аня
16/03/13
16/03/13
Я как раз надеялась, что раз озеро вулканическое, в нем теплая вода, как в источниках, и в него можно залезть. Оказывается, нет. Жаль.
А что еще можно интересного посмотреть на Флоресе?
ВАРЯГ avatar
ВАРЯГ
20/03/13
20/03/13
Можно заехать в одну из деревенек Нггела, Волойита или  Йопу (она называется Йопу, на конце "У", слово не склоняется!). Там продаются и делаются на заказ платки и саронги ручной выделки и неземной красоты.
Есть еще такая фишка жутковатая, которая одних завораживает, а другим неприятна. На Флоресе разрешена охота на китов. Это не значит, что Вас возьмут в туристический заезд на отлов кита, но о китобойном деле можете узнать очень много.
На Флоресе основная религия - рисмко-католическая, поэтому менталитет несколько ближе к европейскому. А жители имеют признаки негроидной расы (не совсем негры, но они смуглее заметно, и у них волосы вьются "барашком".
Очень популярно на Флоресе катание на лодках и яхтах.
Cristy avatar
Cristy
01/05/13
01/05/13

Кели-Мату выглядит достаточно интересно, но сфотографировать его так, чтобы это было понятно на фото, очень трудно. Глаз и камера почему-то по-разному воспринимают вид, сам пытался его отщелкать на "мыльницу" цифровую, получалось вовсе не то, что вижу. Так что полноценных фото Вы просто не найдете в Интернете. Они почти все неудачные.

Ехать на Флорес только ради Кели-Мату не советую. Но кроме озера есть и другие интересные места, Флорес, вообще-то, тоже курортная зона с достопримечательностями и "приманками" для туристов. Приезжайте сразу на несколько дней, заодно и Кели-Мату посмотрите.

Да сфотографировать нормально не удается, есть пару нормальных фоток в интернете с птичьего полета, и то даже все озеро не охватывают. Лучше самому съездить и посмотреть, все равно красиво.
ignat2011 avatar
ignat2011
05/06/13
05/06/13
Если вы действительно хотите это увидеть своими глазами тогда стоит посетить Кели - Мату.Да возможности близко подойти конечно нет, но всего этого красоту можно увидеть и издалека.
ВД
07/03/16
Вот только что прямо оттуда. Красиво, но отдельной поездки точно не стоит. При вас озера ЦВЕТА МЕНЯТЬ НЕ БУДУТ ! Красивый рассвет, но и старт из отеля в 4.00. До этого был в Лабуан баджо, где на следующий же день отчалил на лодке в 2х-дневный тур Комодо-Ринча + потрясающий сноркель с мантами (возм.акулки и черепахи). И драконов нагляделись, и пейзажей почти карибских, да и вообще не хотелось, чтобы этот круиз заканчивался. Поэтому, собирайте группу и летите на 3дня2ночи на эту лодку-не пожалеете! Одному очень легко по прибытию присоединиться к join-In туру на 2/1. На 3/2 уже нужна компания мин.из 4х человек. Или узнавайте заранее,  когда к такому туру можно будет присоединиться. Цены смешные - на круг вышло со вхожными билетам. В парк - 1.050.000руп. 750 - чисто за лодку.
S
sunvictoria
22/02/18
22/02/18
Расскажи, плиз, как называется компания , где ты нашёл эту лодку?? Собираемся на флорес лететь, чтобы покататься по Комодо и прилегающим.

Да, и вдруг кто знает контакты лодки-яхты с парой кают, чтобы цивильно переночевать в течение трипа- буду очень признательна!
Клинова_Юля avatar
03/03/19
Расскажу о нашем опыте, вдруг кому-то будет полезно. Мы собирались посетить не только Комодо, но и побывать на самом острове Флорес, подняться на вулкан Келимуту и проехаться с востока на запад к Лабуанбаджо и оттуда уже отправиться на острова.

Опустив подробности, я изучила много отзывов по разным агентствам, которые предлагают туры и остановилась на этом - Komodo dreamland tours. Выбор оказался удачным, мы ни разу не пожалели: начиная с того, что маршрут мы хотели не совсем стандартный и Марсель очень быстро и оперативно отвечал на все вопросы, предложил вариант тура с учетом наших пожеланий, озвучил цену (которая, надо сказать, была самой дешевой из всех предложенных, а отправляла я ещё запросов 7 в разные агентства).

Мы прилетали в городок Энде, чтобы начать с вулкана Келимуту и по приезду нас встречал наш гид - Бен. Вот тут хочу рассказать подробно. Как мы выяснили позднее в процессе разговора Марсель и Бен давние друзья, учились в одной школе, и Бен не работает у него в компании, а «фрилансит», когда есть запрос на какой-то тур. Что я могу сказать о Бене: мы остались очень довольны тем, что именно он был нашим гидом! Начиная со встречи в аэропорту, все путешествие на пять дней прошло без единой заминки. В стоимость тура входило проживание, питание и все входные платы, лодка по островам, снаряжение для снорклинга и нам ни разу не пришлось самим заморочиться на этот счёт. Бен подробно описывал все наши действия, много рассказывал о своём острове и вообще был приятным собеседником. На лодке он также плавал с нами.

В общем, если кто-то также как и мы собирается на Флорес, но не может найти какой-то внятной информации по турам по острову, я вот прямо рекомендую обратиться к Бену (можно и в агентство Komodo dreamland tours, по части организации к ним тоже нет никаких вопросов, но не знаю какие у них ещё гиды), мы остались очень довольны путешествием и хочется от души помочь ему найти новых туристов.
Вот его сайт: www.komodoharmonytour.com , инстаграм: @komodoharmonytour и whatsapp: +6281337692470, зовут Ben :)

А отвечая на вопрос темы, на мой взгляд на Келимуту ехать однозначно стоит!





E
04/04/20
Добрый день! Итак... спасибо всем за помощь...
нам, конечно, не повезло. Мы прилетели на Флорес в разгар пандемии. Но собранная информация мне крайне помогла. Хочу поделиться с вами контактами и информацией.
1. Нац парк Комодо закрыт с 22.03.2020-29.05.2020)
2. Есть совершенно чудный гид по Флоресу по имени Бен +62 813 37692470 , который вас посадит в машину и покажет весь этот остров с его достопримечательностями. Дорого, но очень круто. Он отзывчивый и грамотный человек, который прекрасно владеет английским. Это ссылка на его инстаграмм https://instagram.com/komodoharmonytour?igshid=1db535s61qv9a
3. Есть просто уматный, молодой и очень яркий Джо. Он поможет организовать поездки всюду и в том числе в деревню под небесами Вае Ребо за небольшие по сути деньги. Он знает камень на острове. И камни знают его. Он с его связями очень помог. Можете смело писать Джо +62 852-2038-3641 и инстаграмм https://instagram.com/floresiatrip?igshid=1qp8p2k16843d
4. Чудный водитель самой недорогой лодки Iwan +62 812-8764-9617 с ним можно договориться о хорошей цене.
5. Конечно же Ами! Кто смотрел выпуск «Опла и решки» про Флорес? Помните кучерявого Ами. Очень позитивный чел. Если поедете в сторону Келимуту, брать его обязательно. Он крутой. Ами +62 813-3941-0364 Просто обязательно.
O
Oruvin
01/01/21
01/01/21
Подскажите, как сейчас ситуация в парке Комодо?
Слышал что Ринча закрыт (до июля?), можно ли на драконов посмотреть вообще?
Кто-то организует какие-то туры?
Не обязательно сейчас, планируем прилететь в конце мая.