Свадебная церемония на Бали

Моя хорошая подруга, которая посетила остров Бали, мне в цветах и красках рассказывала о церемонии бракосочетания по индонезийскому обычаю. Дескать, очень красиво, не стандартно и бракосочетание можно провести чуть ли ни в отеле. Может она и правду говорит. А вот другая подруга мне сказала, что все это правда, только свадьба на Бали не является официальной и никаких официальных документов не выдают. Получается, что все это театральная постановка для «развода» туристов. Так ли это?

Прочитала еще про нелегальные свадебные агентства на Бали, забеспокоилась.
Скай avatar
Скай
18/12/11
18/12/11
Не соглашусь с терминологией постановки вопроса.
Естественно в чужой стране, невозможно официально зарегистрировать брак Российских граждан, кроме как сотрудник загса, или посольства РФ в Индонезии оформит все необходимые документы. Теоретически это возможно но есть ли такая услуга официально? Мне кажется при очень сильном желании всё получится...

Свадебная церемония что это? На мой взгляд - это воспоминания, фотографии, видео и эмоции.
Сам смысл вообще в том что исторически церемония свадьбы была нужна чтоб во всеуслышание заявить о браке. И за одно, отпраздновать это дело.
Получение документов дело десятое, ведь главное кольца!
Всё дело в том, что люди хотят, приезжая на Бали. 90% это свадебное путешествие и свидетельство о браке уже на руках.

А слово "развод" мне вообще не понятно. О чём идёт речь, если пары сами обращаются в свадебные агентства с просьбой, о романтической фото сессии или создании короткометражного фильма, тем более церемонии.
И 100% я уверен что они спрашивают, а есть ли официальные документы? Им отвечают НЕТ! это всё для красоты, функции свадебного агентства  на Бали 1 в 1 как в России, только вместо ресторана пляж, а вместо семи мостов - рисовые террасы и водопады. Люди заплатили за то что хотели, и получили то что хотели. И остались очень довольны. А в чём развод? :)))) поясните пожалуйста.
Шелли avatar
Шелли
20/12/11
20/12/11
Я полностью согласна с предыдущим автором. Люди приезжают на Бали для ощущений и воспоминаний, и такая свадьба для того, чтобы порадовать себя. Что мешает просто расписаться на родине, и приехать на Бали ее отпраздновать? Или наоборот, сделать церемонию на острове, а потом на родине уже официально подписать документы. Никто не скрывает, что полученный сертификат юридической силы не имеет.
A
alexa1968
20/12/11
20/12/11
Извините  Deni Sky за не правильно, может быть, поставленный вопрос. В своем вопросе я хотела разрешить для себя и моих подруг ситуацию, в которую одна из них попала. Суть то в чем, что моя подруга на протяжении 3 лет встречалась, жила совместно (сейчас так же живут) с мужчиной, который имел принцип «живем, вот и хорошо, а штамп в паспорт не нужен». Подруге, а  в основном ее родителям (замечательные люди), хотелось, чтобы их отношения были зарегистрированы должным образом. В прошлом году, перед поездкой на Бали подруга обратилась  туристическое агентство и ей там подтвердили, что возможно проведения свадебной церемонии и заключения брака. Они уехали, где воспользовались услугами отеля и провели свадебную церемонию. Показывала мне и второй нашей подруге видео - действительно все красиво и замечательно, при этом им выдали документ, дескать, подтверждающий их брак. По приезду подруга стала всем говорить, что они заключили брак. Я же, и вторая подруга, категорически против этого утверждения. Говорили ей, что, если и брак заключен на Бали, то он не имеет ни какой юридической силы, документ не зарегистрирован в посольстве, отсутствует апостиль и т.п. Она нас не слушает. Видно ей так хочется думать.
Я согласна с Вами, что свадебная церемония это последствия заключенного законным путем брака, где все должно быть красиво, празднично. Однако, почему же весь интернет пестрит такими услугами туристических агентств, как проведение официального бракосочетания на Бали с выдачей официальных документов. Не «развод» ли это? Между прочим, опять спасибо Вам за ответ на мой вопрос.
Скай avatar
Скай
20/12/11
20/12/11
    К примеру можно за 2 недели до отлёта на Бали, придти в ЗАГС, подать заявление, через две недели полететь на Бали , две недели там, вернуться, в итоге прошёл месяц, через день после прилёта, придти в ЗАГС и забрать уже свидетельство о браке.
    Есть ещё вариант в посольстве РФ, в городе Джакарта Индонезия о.Ява, договориться о дне визита по предварительному звонку, и в назначенный день, за час, вас поженят, вам придётся заплатить только 25$ получите чек, и выйдете из посольства законными супругами со Свидетельством о браке Российского образца.

    Универсальный ответ: Если граждане РФ, собираются заключить законный брак за пределами РФ, на территории иностранного государства, то согласно статье 158 СК РФ Брак будет считаться действительным если он был заключён по правилам и в порядке установленном законодательством иностранного государства. Если отсутствовали на момент заключения такого брака предусмотренные ст. 14 СК РФ обстоятельства, препятствовавшие заключению этого брака.
    Таким образом, если вы всё же уверены в том что вам необходимо заключить законный брак на Бали, или в любом другом месте за пределами РФ, вам необходимо обратиться к юристу, специалисту в области СК того государства в котором вы хотите "сделать свадьбу", чтоб тот предоставил вам порядок заключения брака на территории данного государства, на понятном вам языке. После чего проконсультироваться с ним о нюансах и возможности заключить брак согласно этому порядку. В таком случае он будет считаться действительным на территории РФ, но начинается новый процесс получения свидетельства о браке российского образца, потому как штампа в паспорте для решения некоторых вопросов будет не достаточно, а предъявление свидетельства иного образца, может затянуть и усложнить процесс.

Заключение Брака на Бали по Индонезийскому законодательству требует: письменного подтверждения что будущие супруги одного вероисповедания, вашего письменного согласия о добровольном и осознанном вступлении в брак, все документы вы должны предоставить на индонезийском языке, установленной формы, так же письмо из посольства, и ещё куча инстанций... список состоящий из 30 пунктов.  Итог гражданину РФ очень, очень, очень сложно заключить брак по индонезийскому законодательству. После заключения, все документы которые выдаются, придётся официально переводить на русский язык. Уважаемая Alexa, думаю  то, что имеет на руках ваша подруга, не будет признано в РФ как официально зарегистрированный брак. И если её убеждали, ей заверяли что всё будет действительно, то её обманули. Но скорей всего не со зла, а по незнанию, с таким вопросами следует обращаться к профессиональным юристам.
   
    Мне кажется самое милое решение этого вопроса, это символическая свадьба на Бали, после возвращения, пришли в загс, написали заявление, договорились через месяц в понедельник с утреца. Взяли отгул на пол дня, сходили в ЗАГС, получили свидетельство, и довольные... и всё хорошо, ни разводов, ни проблем, голова не болит... Фишка остаётся только даты подгадать... до отпуска, после и во время...

    А вашей подруге лучше пойти написать заявление, подождать месяцок, и забрать свидетельство из органа регистрации актов гражданского состояния. Предварительно нужно проконсультироваться у юриста специалиста в области СК РФ.

В любом случае, выбирайте Нормальные свадебные агентства на Бали!
Valentina_BaliForum avatar
21/12/11
А вообще не плохой вариант. Эдакий компромисс между мужчиной и женщиной. Она - хочет официальный брак, он - не хочет.
Съездили на Бали, провели церемонию. Платье, фата, цветы, шампанское - полный набор удовольствия. Свадьба была, фотографии есть, брачный сертификат выдан. Дама счастлива.
По возвращении на родину сертификат законной силы не имеет, и, считай, официально пара не в браке. Мужчина счастлив.
Меня сейчас, наверное, закидают тапками, но мне нравится такой вариант. И платье было, и все довольны.
A
alexa1968
25/12/11
25/12/11
Да, Вы подтвердили мою уверенность в том,что у подруги документ, который ей выдали на Бали, не будет у нас признан как официально зарегистрированный брак. А, ведь действительно признайтесь, какой отличный номер может выкинуть мужчина, чтобы "порадовать" свою женщину. Ему хорошо и женщине хорошо.
Но вот на Бали действительно хочется. Там тепло, море, а у нас холодно. Все равно я туда попаду, но без всяких церемоний. Большое спасибо всем за ответы.
Джейка avatar
Джейка
06/01/12
06/01/12
Расписаться можно и здесь. А "особую церемонию" провести на Бали. И преимущества здесь есть. Во-первых, такое мероприятие никогда не забудется. Во-вторых, на него смогут приехать далеко не вся родня. И это значит, что молодожены получат великолепную возможность побыть вдвоем, но не остаться незамеченными, учитывая радость по поводу такого события.

С этой точки зрения, меня больше интересует - во сколько обойдется свадебный банкет (из расчета стоимости на одного человека), входит ли в эту стоимость алкоголь? И если нет - собственно, во что обойдется обслуживание по винной карте? Можно ли, как в России, приходить со своим алкоголем? (Вы будете удивлены, но многие рестораторы не из-за желания привлечь клиента разрешают свой алкоголь, а чтобы избавиться от лишней головной боли - искать именно такую марку алкоголя.)

Ну и т.д. Есть ли скидки на размещение группы гостей в отеле, учитывая, что их нужно побыстрее спровадить. Нужно  ли заказывать такси? Будет ли возможность заказать фруктовый торт? :-)
Скай avatar
Скай
08/01/12
08/01/12
При организации свадьбы на Бали смело можете закладывать в бюджет стоимость каждого приглашённого гостя 800$, а правильней считать пары цена с пары составит от 1200$. Расчёт затрат с учётом размещения на 2 ночи и банкетом на 1 вечер, обед и обычный ужин. Транспорт на два дня. И все остальные мелочи которые обязательны для каждой свадьбы. Вариации с фруктовыми тортами, различными сортами элитного алкоголя, утками в яблоках и прочими отклонениями от стандартов экономии, цена будет возрастать экспоненциально...
Джейка avatar
Джейка
09/01/12
09/01/12

При организации свадьбы на Бали смело можете закладывать в бюджет стоимость каждого приглашённого гостя 800$, а правильней считать пары цена с пары составит от 1200$.


Скажите, а на месте можно будет решать вопросы с изменениями цены, необходимость в которых произошла после первичной договоренности? Расчет в какой момент происходит по банкетным мероприятиям? Или все заранее оплачивается?

Спасибо.
Скай avatar
Скай
12/01/12
12/01/12
Ну конечно заранее. потому ка даже за неделю, до может получиться ситуация, извините у нас всё занято...
Джейка avatar
Джейка
12/01/12
12/01/12

Ну конечно заранее. потому ка даже за неделю, до может получиться ситуация, извините у нас всё занято...


Обговорили, оплатили. А по факту - оказалось, что гостей больше будет. Их на пляж не придется спать отправлять? А перекусить - в соседний зал? :-)
Lory-lo avatar
Lory-lo
19/01/12
19/01/12
Туроператоры должны сразу предупреждать, что бракосочетание не официальное, а просто красивая церемония. Документ Вам все равно выдадут о том, что Вы там поженились, но, к сожалению, он не действительный в нашей стране. И это не секрет, так что, разводом я это не считаю
M
Markizetta
23/02/12
23/02/12
Хотим с мужем поехать на Бали для церемонии венчания. Расскажите, как это происходит? Как это правильно оформить и где? Здесь по месту или уже там по приезду? Что именно входит в эту церемонию венчания? Заранее благодарна за помощь!
Valentina_BaliForum avatar
24/02/12
я считаю, что, если позволяют финансы, лучше обратиться в свадебное агентство в России, чтобы они вам организовали все как надо. Венчание на острове, где основная религия индуизм, и нет ни одного православного храма, не самая тривиальная задача. Хочется ли вам гемороиться самим?
Может лучше повенчаться в России, а на бракосочетание на Бали?
sunkid avatar
sunkid
25/02/12
25/02/12
Каким образом вы собираетесь венчаться на Бали? Тут нет православных храмов. Да и батюшку найти здесь нереально. Что ему здесь делать без церкви?
M
Markizetta
25/02/12
25/02/12
Тогда подскажите, как происходит бракосочетание на Бали? И происходит ли? Какой документ дается? Врядли это будет юридический документ, но знаю, что какой-то они дают документ, подтверждающий факт проведения данной церемонии. Я слышала, что можно венчаться по их традициям. То есть там не упоминается вероисповедание, а просто традиции соблюдаются.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
27/02/12
27/02/12
Про свадьбы довольно подробное обсуждение было здесь.

Так же читайте про Хорошие свадебные агентства на Бали.
Reporter avatar
Reporter
27/02/12
27/02/12
Моё мнение как специалиста такое:
    Т.к. на Бали вы едете без друзей и родственников, главное что вы получите от всей процессии - это ваши эмоции. А потом - то что покажете своим друзьям и близким: Фотографии и Кино.

    Всю "церемонию" можно провести даже без священники и какой либо концепции. Многим моим клиентам больше нравится атмосфера, чем собственно процесс. Мало кто заинтересован давать клятвы перед богом и гостями т.к. гостей всё равно нет, бог - чей не понятно... Могу вам предложить обалденную атмосферу огромное количество цветов, букеты, красивая арка, шампанское, океан, скалы, песок, закат и пальмы, красивейший фильм, отличные фотографии и незабываемые эмоции.
милашка avatar
29/04/12
Ух просто здорово, может тоже себе такое устроить, если атмосфера шикарная, и море эмоций я думаю для нашего медового месяца, это будет самое то. А если мы уже женаты, можно будет просто чисто формальную церемонию устроить, и сколько это будет стоить.
Котенок avatar
30/04/12
Это просто чудная церемония, была у друзей на церемонии бракасочетания, просто в полном восторге осталась, все эти цветы, гирлянды, благовония. Да и проведение всей церемонии тоже очень красиво прошло.
И
Ива
17/07/12
17/07/12

Добрый день.
Интересуюсь вопросом символической свадебной церемонии на Бали, без священника и прочих излишеств. Красивая, романтическая церемония для двоих  возле моря, фото-видео....
Только начала заниматься этим вопросом. Пока только посмотрела видео на ютубе:)
Может кто-то что-то подскажет, в том числе по бюджету (основные статьи расходов и сколько они реально могут потянуть)?
Возможные варианты места проведения?
Где лучше остановиться (варианты отелей 3-5 звезд)?
Буду благодарна за любые конструктивные подсказки по данному вопросу! :)
Татьянка avatar
04/08/12
Я слышала, что это баг не организаторов свадьбы, а российского консульства. В смысле, что все честно регистрируется в консульстве, а потом документы куда надо не попадают. Это не развод как таковой, организаторы делают все как надо. Это русский раздолбаизм.
Ольга avatar
Ольга
11/08/12
11/08/12
Это все действо стоит от 1200 долларов сейчас (это если вас только двое). Я как-то читала об этом, но там не было фото  и я была в восторге от этой идее. Но посмотрев фотографии Анастасии, почему то мне не понравилось. Ладно женщина накрашена и одета  в платье, но мужчина с красными губами и голыми плечами.... Нет, это уж слишком!
С
София
14/08/12
14/08/12
Сомнительное развлечение. Не думаю, что жених и невеста вообще отнеслись к этому серьезно, скорее наоборот - как к игре. Но так же можно и у нас нанят актеров и переодеться в странные одежды и забабахать церемонию, да еще похлеще, чем там. Если говорить о простой свадьбе в красивом платье и сделать романтическое видео на берегу моря или в экзотических местах, то да, прикольно - как свадебное путешествие, только вместе с церемонией, но опять же, тогда кроме вас двоих никого особо не привезешь туда...
А
Арина
16/08/12
16/08/12
Если честно, то вся эта экзотическая церемония  - больше напряжная, чем романтичная. Да и костюмы там не очень, я видела фото с такой свадьбы. И мужчину, и женщину красят по традициям Бали (яркие брови и красная помада на губах ваших и вашего мужа). Так что как церемония думаю не подойдет для тех, кто в первый и последний раз. А как развлечение - можно попробовать...
Серая Шейка avatar
03/12/12

Если честно, то вся эта экзотическая церемония  - больше напряжная, чем романтичная. Да и костюмы там не очень, я видела фото с такой свадьбы. И мужчину, и женщину красят по традициям Бали (яркие брови и красная помада на губах ваших и вашего мужа). Так что как церемония думаю не подойдет для тех, кто в первый и последний раз. А как развлечение - можно попробовать...


Я тоже видела фото. В том числе и в церемониальных костюмах, и с макияжем на лицах. Не считаю, что церемония "напряжная". Яркая и экзотичная.
МН
06/12/12

Хотим с мужем поехать на Бали для церемонии венчания. Расскажите, как это происходит? Как это правильно оформить и где? Здесь по месту или уже там по приезду? Что именно входит в эту церемонию венчания? Заранее благодарна за помощь!


Заказать свадебную церемонию (на церемонию венчания, а свадебную церемонию по местным обычаям) легко, есть целый ряд агентств, которые этим занимаются.
Но лучше не регистрировать брак на Бали даже через консульство. Раздолбайство здесь царит неправдоподобное, документы могут просто не передать куда надо и Ваш брак останется недействительным.
Princess avatar
Princess
10/12/12
10/12/12
свадебная церемония не является актом бракосочетания!
Отдельно нужно оформлять брак, а отдельно проводить церемонию. Это так.И это нужно помнить.
Но это не развод. Это просто услуга по организации праздника, а не по оформлению документов. и это надо помнить.
Lada avatar
Lada
01/04/13
01/04/13
Я бы не против была поучаствовать в этой брачной церемонии в качестве зрителя. Наслышана, что это очень красиво. Но невестой, наверное, не хотела бы быть. Сначала со стороны посмотреть надо, а потом уже и решать.
Маргаритка avatar
05/04/13
Красная помада на губах у мужчины? Не уверена, что мой муж пошел бы на это даже ради прикола. Со стороны, тоже не против была бы посмотреть. Солидарна в этом моменте с Ладой.
Bali Angel avatar
Bali Angel
06/10/13
06/10/13
На Бали можно организовать как символические церемонии (не имеющие юридической силы), так и официальные (но это потребует дополнительных затрат и сбора документов).
TT
teke-teke
28/06/14
28/06/14
Как бы странно не звучало, но может кто знает, можно ли найти информацию о свадьбе, зная район (Nusa Dua в данном случае) и дату? Свадьба уже была, нужна фамилия-имя жениха и невесты (жена индонезийка, муж ирландец, кажется). Ничего криминального.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
28/06/14
28/06/14
Если только есть их фотография, тогда можно разослать в разные свадебные агентства и спросить. Либо запостить в англоязычные сообщества, может кто-нибудь узнает.
TT
teke-teke
28/06/14
28/06/14
Фото нет, а на англоязычном форуме надо спросить.
Lisa_Liza avatar
Lisa_Liza
06/08/14
06/08/14
Знаю на Бали несколько агентств, которые организуют именно официальное бракосочетание, т.е. они отправляют документы в Джакарту в Рос. посольство и вы получаете законный в России брак. (ох, какое нехорошее слово, простите...)
Да и, думаю, все агенства уже так делают. Лучше обращаться, конечно, к русским, т.к. только они знают все нюансы именно такой операции.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
06/08/14
06/08/14
Они отправляют паспорта в Джакарту и вас могут расписать без вашего присутствия? Разве это официально возможно?
K
kadya
22/08/14
22/08/14
Подскажите, а можно ли как то провести церемонию на Бали, чтобы красиво,но без фотографоф-операторов, банкетов и прочего?чтобы просто стояла красивая арка и человек сказал какие то слова?
M
milaZhurina
27/12/14
27/12/14
Есть у кого-нибудь контакты регистратора свадеб на Бали?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
27/12/14
27/12/14
milaZhurina, что вы подразумеваете под регистратором? Есть список нормальных свадебных агенств на Бали. Скорее всего все они смогут вам помочь с официальной регистрацией брака в консульстве РФ в Джакарте.
Bali Angel avatar
Bali Angel
29/12/14
29/12/14
Если под регистратором имеется ввиду представитель из ЗАГСа, то он назначается в каждом случае индивидуально в зависимости от даты и времени проведения свадебной церемонии.
solowey avatar
solowey
14/01/15
14/01/15
Дорогие друзья, которые желают сыграть свадьбу за пределами РФ. Официально вы не можете провести церемонию бракосочетания за пределами РФ. Вернее, это возможно сделать в некоторых странах, но не на Бали. Это запрещено законодательством. Бракосочетание может проводить только специально созданный для этого орган - ЗАГС. Однако, всё, что предлагают агентства - это не совсем развод, как можно подумать; нужно просто расспросить их об этом поподробнее, и все встанет на свои места. Они, говоря "официально", подразумевают 2 развития событий:
  1. Выдать "официальный" документ о заключении бракосочетания, в котором будет все очень красиво расписано, но который не будет иметь никакой силы. Если захотите, я за 1000 руб. вам такой же официальный дома распечатаю (красивый, на хороших листах а4, могу даже духами побрызгать и ангелочков нарисовать).
  2. Дать взятку работнику ЗАГСа (ваши деньги, разумеется), который "всё устроит" в самом ЗАГСе, все документы подготовит, выудит печати и пр. и улетит с вами на Бали (на Гоа, на Марс, в Хогвартс) и сделает то же самое, что и в ЗАГСе
Второй вариант чаще делают, конечно же, не для далекий странствий работника, а на пригородных мероприятиях, куда заказывают выездную регистрацию.

Теперь, что такое выездная регистрация. ВР - это спектакль для гостей, когда под красивую музыку свадебный регистратор зачитывает скучную речь, а затем молодожены целуются и обмениваются кольцами, а наемные (а может и свои или родственников) дети несут фату невесты. Она никакой официальщины не несет (за исключением упомянутого второго случая, когда приглашается регистратор из ЗАГСа).

Как же поступить разумным людям? Все очень просто. Необходимо отбросить дурацкие стереотипы, расписаться в ЗАГСе без толпы родственников и караваев, затем организовать свадьбу где захотите (например, Бали), вывезти туда гостей и отпраздновать. Организовывать "спектакль" с регистрацией или нет - выбирать вам.

Главное запомните - никто вас официально (и законно) не зарегистрирует за пределами ЗАГСа в качестве мужа и жены.
Bali Angel avatar
Bali Angel
15/01/15
15/01/15
Очевидно, пост выше написан исключительно с целью размещения рекламной ссылки на свой сайт. Спешу вас заверить, официальная регистрация брака на Бали возможна и мы проводили такую процедуру не один раз. Никаких "спектаклей" не разыгрывается, на церемонии на Бали присутствует представитель индонезийского ЗАГСа. После чего молодожены получают свидетельство о браке на индонезийском языке. Чтобы оно было действительным в России его необходимо перевести и легализовать в 3 ведомствах, в том числе в Посольстве РФ в Джакарте. Это вам подтвердит и Посол и Консул РФ на Бали. Единственное такая процедура стоит не дешево, поэтому в целях экономии бюджета лучше расписаться на родине если есть такая возможность, а на Бали провести красивую символическую церемонию.
solowey avatar
solowey
15/01/15
15/01/15
Очевидно, пост выше написан исключительно с целью размещения рекламной ссылки на свой сайт. Спешу вас заверить, официальная регистрация брака на Бали возможна и мы проводили такую процедуру не один раз. Никаких "спектаклей" не разыгрывается, на церемонии на Бали присутствует представитель индонезийского ЗАГСа. После чего молодожены получают свидетельство о браке на индонезийском языке. Чтобы оно было действительным в России его необходимо перевести и легализовать в 3 ведомствах, в том числе в Посольстве РФ в Джакарте. Это вам подтвердит и Посол и Консул РФ на Бали. Единственное такая процедура стоит не дешево, поэтому в целях экономии бюджета лучше расписаться на родине если есть такая возможность, а на Бали провести красивую символическую церемонию.

Это и есть тот самый спектакль, о котором я писал. Ссылка не на мой сайт, а на первый вылезший в яндексе, можете в этом убедиться самостоятельно. Мой сайт http://solowey.me/ к сожалению пока не работает...
Bali Angel avatar
Bali Angel
15/01/15
15/01/15
Для вас это может выглядит как спектакль, вы написали своё субъективное видение этого процесса. Для тех, кто не хочет/не может идти в родной ЗАГС в силу своих причин - это альтернатива. Да и многие желают видеть в свидетельстве о браке - место - остров Бали.
solowey avatar
solowey
15/01/15
15/01/15
Lilit, мнение не субъективное. Когда я работал в ивент-агентстве, с такими вопросами периодически обращались, поэтому я знаю, о чем говорю. Спектаклем я называю церемонию бракосочетания, т.к. она не является официальной. Про утверждение документа в посольствах никогда не слышал, но буду иметь ввиду.

Я последую совету PistoGanza и попрошу вас проинформировать по этому вопросу, если не сложно :)
Bali Angel avatar
Bali Angel
16/01/15
16/01/15
Это называется не спектакль, а символическая церемония (не официальная)
Чусов_Юрий avatar
08/02/15
Блин, сколько дур оказывается. Вот мужик устроился, молодец, штампа не хочет, давай на Бали церемонию устроим,
это и есть настоящий брак.
Общеизвестно, что все эти "свадьбы" по сути просто дорогая фотосессия, так нет же, есть идиотки, доказывающие что какая то баба Клава сказала, что так тоже можно брак зарегистрировать.
bali_wedding avatar
bali_wedding
03/10/17
03/10/17
«Как это было: Реальная история жесткого кидалова на Бали со стороны нелегального свадебного организатора»

Осень 2014 года оказалась настоящим кошмаром для более чем десяти пар, которые были в процессе планирования своей свадьбы на Бали. Заплатив немалые депозиты, они обнаружили что компания-организатор их Большого дня - пропала. А это около 200 000 австралийских долларов или 160 000 американских долларов! Дело даже не столько в пропавших деньгах, а сколько в том, что был уничтожен свадебный день, которого пары так ждали и планировали его детали… На английском языке об этом происшествии можно прочитать на новостном сайте ABC News или на ресурсе Министерства по защите прав потребителей Австралии.


Ванесса и Сэм  - одна из пар, которые потеряли свои деньги и остались без свадьбы на Бали.  Фото: The Canberra Times

Давайте посмотрим как это было, и какие выводы можно и нужно сделать из этой ситуации. Данный анализ, предоставленный при участии Аюнанды Махартанинг (Ayunanda Mahartaning), которая является одним из руководителей Bali Wedding Association и соучредителем компании BaliWedding.ru. В те дни Аюнанда непосредственно курировала помощь пострадавшим парам.

Аюнанда Махартанинг - один из руководителей Bali Wedding Association и соучредитель BaliWedding.ru. Фото: The Seven Agency

Компания Bali D’Luxe - не была особо ничем примечательна. Созданная австралийкой Катерин Уильямс (Catherine Williams), Бали Делюкс занимались организацией свадеб в основном для пар из Австралии. Как и многие иные, госпожа Уильямс не имела ни штата сотрудников, ни фактического офиса, ни каких-либо других активов, а работала с фрилансерами (таких организаторов тут называют “one woman show” - театр одного актера). Она просто переехала на остров Бали с родного города Перта, создала сайт и начала его рекламировать через социальные сети. Катерин Уильямс также позаимствовала у кого-то юридическую компанию на Бали и банковский счет, чтобы получать депозиты.

И это сработало. Что в целом неудивительно, учитывая большое количество подобных свадебных “one woman show” компаний на острове Бали, которые работают по аналогичной схеме. Отдавая должное госпоже Уильямс, в ее намерениях не было воровать деньги своих клиентов и запускать ликвидацию компании. А произошла банальная семейная ссора.

Имея регулярные разногласия с женой, муж Катерин Уильямс, дождался момента когда на счету компании супруги будет достаточная сумма денег, снял их и покинул Австралию. А отвечать пришлось бедной женщине. На нее завели уголовные дела на родине и в Индонезии, а СМИ уничтожили ее репутацию. Что же произошло с ограбленными молодоженами?

Компании, члены Свадебной ассоциации Бали (к слову, Bali Wedding Association - единственный на Бали легальный институт, который входит в состав Министерство Туризма Индонезии) объединились для того, чтобы сделать все, чтобы ивенты пострадавших пар состоялись в назначенные даты. Фотографы снимали бесплатно, кейтеринг компании предоставляли еду и напитки по себестоимости, локации также снизили цену аренды до нуля и так далее. Данная поддержка была предоставлена тем парам, которые обратились в Bali Wedding Association за помощью. К сожалению, большая часть молодоженов была в таком шоке, что решили просто отменить свои планы жениться на Бали…

Менеджмент Bali Wedding Association. Фото: сайт BWA

Три простых вывода, которые необходимо сделать из этой ситуации:

Вывод 1. Никогда не имейте дело с “one woman show” компаниями или актерами одного театра. В ситуации с Уильямс причиной была семейная ссора. Но также может быть множество других причин. Например, болезнь свадебного организатора-человека и, как результат, неспособность предоставить услуги. Куда идти в таком случае чтобы забрать свои деньги - непонятно. Обязательно осведомитесь сколько сотрудников работает в компании, и что важно, попросите подтвердить это фактами. Например, все легальные иностранные сотрудники, работающие в Индонезии, должны иметь КИТАСы (Разрешения на работу). По вашему запросу, компания должна отправить сканы разрешений, в них нет ничего конфиденциального. А также попросите отправить вам ссылку на Гугл или Яндекс карты офиса компании: там вы должны будете увидеть фото внутри и снаружи здания.
Если же в качестве своего свадебного подрядчика вы выбираете компанию, то перед вами несет ответственность не отдельный человек, а организация, за которую в свою очередь, несет ответственность правительство той страны, где эта организация зарегистрирована. В конце концов, если что-то пойдет не так вы можете обратиться в полицию. Чтобы не говорили, на Бали она работает достаточно четко в подобных ситуациях.

Вывод 2. Уточните юридическое название компании (например, “BaliWedding.ru” - не является таковым, а есть наименованием бренда или ТМ - торговой марки). Необходимо проверить имеет ли компания отношения к вашему свадебному организатору и существует ли она вообще. Во-первых, нужно запросить документы, подтверждающие регистрацию этой компании. Минимально это может быть: TDP (Свидетельство о регистрации) и SIUP (Разрешение на осуществление бизнес-деятельности).
Во-вторых, что намного важнее, нужно запросить документ подтверждающий связь данной юридической компании с человеком-организатором или брендом (ТМ). Например, это может быть Свидетельство о регистрация торговог знака (Trade Mark Registration), в котором указано, что данный бренд принадлежит PT компании. Перечисленные документы вам обязана предоставить, в них также нет ничего конфиденциального.

Вывод 3. Удостоверьтесь что ваш свадебный организатор - член Bali Wedding Association. В таком случае вы будете спать спокойно. Во-первых, в Ассоциацию не принимаются лишь-бы кто. Во-вторых, данная организация полностью несет ответственность за своих участников. Посмотреть список компаний - членов Свадебной Ассоциации Бали можно на их официальном сайте.

Спасибо за чтение и надеемся, что данный материал с фактами был для вас не только интересен, но и полезен.
Иринка_картинка avatar
07/10/17
Не могу не поделиться своим опытом, когда речь идет о самом важном дне в жизни любой девушки! Забегая наперед, хочу сразу сказать, что такое мероприятие стоит каждой потраченной копейки. Во-первых, если с будущим мужем вы решили заменить обыденную рутину в ЗАГСе на шикарную свадебную церемонию на другом краю света, то никогда не пожалеете об этом. А во-вторых, если вы доверились профессионалам ваша нервная система должна быть готова расслабиться и получить удовольствие. Как ни крути, когда обо всем уже позаботились, то ты просто кайфуешь.

Мы выбрали церемонию в невероятном месте – у скрытого водопада в джунглях около города Убуд на незабываемом остове Бали. Любезная сотрудница BaliWedding Анна предложила нам остановиться в замечательной вилле Alamanda в Убуде. По приезду мы отправились в офис агентства, чтобы посмотреть презентацию церемонии. Вот их сайт http://baliwedding.ru/



Мы выбрали музыкальное сопровождение церемонии, а по оформлению полностью доверились Йохане. И она угадала на все 100%, вот что значит когда человек на нужном месте и просто болен (по-хорошему) своей работой! Более того, сама локация нам показалась настолько сказочной, что в дополнительных декорациях она не нуждалась.



Координатор (а это самый важный человек на свадьбе после молодоженов) справился на отлично. Кстати, мне и живые цветы в волосы быстренько привезли. Я готовила их сама, но забыла на вилле. В подарок от агентства нам преподнесли обалденный большой торт, хотя был включен стандартный для фотосессии.



И еще, перед церемонией мы ездили в поселок Челук, и там нам предложили самостоятельно сделать обручальные кольца. Очень крутой экспириенс, и хоть кольца из серебра, а дома мы ходим с золотыми, но память останется навсегда. Так вот, поезжайте хоть куда-нибудь, дома все-таки так скууучно!

Gid_na_Bali avatar
Gid_na_Bali
16/11/17
16/11/17
Чусов_Юрий, ну, зачем же так грубо? :-)

Для граждан России очень даже часто организовывают “настоящие браки” на Бали, после которых молодожены получают официальные брачные свидетельства и потом им ставят штампы в паспорта по месту их проживания на родине.

Мы до сих пор не понимаем, почему на некоторых ресурсах в сети есть неправдивая информации о невозможности проведения официальной свадьбы на Бали.

Это 100% возможно, и никаких подводных камней тут нет. Для этого, жених и невеста должны принадлежать к одной религии (христианство, ислам, буддизм, индуизм), а также им нужно совершить несколько простых шагов. “Несколько простых шагов” - это про молодоженов. А для свадебных компаний - это обычный бюрократический процесс согласования документов в Министерствах Юстиции и Иностранных Дел Индонезии, а после этого и в посольстве России в Джакарте.

И да, конечно, это будет стоит для новобрачных дополнительных и относительно небольших денег.

Таким образом, официальные (легальные) свадьбы на Бали для граждан России - это чистая правда. Мы это уже проходили десятки раз, если не сотни.