Свадебная церемония на Бали

alexa1968
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Моя хорошая подруга, которая посетила остров Бали, мне в цветах и красках рассказывала о церемонии бракосочетания по индонезийскому обычаю. Дескать, очень красиво, не стандартно и бракосочетание можно провести чуть ли ни в отеле. Может она и правду говорит. А вот другая подруга мне сказала, что все это правда, только свадьба на Бали не является официальной и никаких официальных документов не выдают. Получается, что все это театральная постановка для «развода» туристов. Так ли это?

Прочитала еще про нелегальные свадебные агентства на Бали, забеспокоилась.
    Скай
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Не соглашусь с терминологией постановки вопроса.
    Естественно в чужой стране, невозможно официально зарегистрировать брак Российских граждан, кроме как сотрудник загса, или посольства РФ в Индонезии оформит все необходимые документы. Теоретически это возможно но есть ли такая услуга официально? Мне кажется при очень сильном желании всё получится...

Свадебная церемония что это? На мой взгляд - это воспоминания, фотографии, видео и эмоции.
    Сам смысл вообще в том что исторически церемония свадьбы была нужна чтоб во всеуслышание заявить о браке. И за одно, отпраздновать это дело.
    Получение документов дело десятое, ведь главное кольца!
    Всё дело в том, что люди хотят, приезжая на Бали. 90% это свадебное путешествие и свидетельство о браке уже на руках.

А слово "развод" мне вообще не понятно. О чём идёт речь, если пары сами обращаются в свадебные агентства с просьбой, о романтической фото сессии или создании короткометражного фильма, тем более церемонии.
    И 100% я уверен что они спрашивают, а есть ли официальные документы? Им отвечают НЕТ! это всё для красоты, функции свадебного агентства  на Бали 1 в 1 как в России, только вместо ресторана пляж, а вместо семи мостов - рисовые террасы и водопады. Люди заплатили за то что хотели, и получили то что хотели. И остались очень довольны. А в чём развод? :)))) поясните пожалуйста.
    Шелли
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Я полностью согласна с предыдущим автором. Люди приезжают на Бали для ощущений и воспоминаний, и такая свадьба для того, чтобы порадовать себя. Что мешает просто расписаться на родине, и приехать на Бали ее отпраздновать? Или наоборот, сделать церемонию на острове, а потом на родине уже официально подписать документы. Никто не скрывает, что полученный сертификат юридической силы не имеет.
    alexa1968
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Извините  Deni Sky за не правильно, может быть, поставленный вопрос. В своем вопросе я хотела разрешить для себя и моих подруг ситуацию, в которую одна из них попала. Суть то в чем, что моя подруга на протяжении 3 лет встречалась, жила совместно (сейчас так же живут) с мужчиной, который имел принцип «живем, вот и хорошо, а штамп в паспорт не нужен». Подруге, а  в основном ее родителям (замечательные люди), хотелось, чтобы их отношения были зарегистрированы должным образом. В прошлом году, перед поездкой на Бали подруга обратилась  туристическое агентство и ей там подтвердили, что возможно проведения свадебной церемонии и заключения брака. Они уехали, где воспользовались услугами отеля и провели свадебную церемонию. Показывала мне и второй нашей подруге видео - действительно все красиво и замечательно, при этом им выдали документ, дескать, подтверждающий их брак. По приезду подруга стала всем говорить, что они заключили брак. Я же, и вторая подруга, категорически против этого утверждения. Говорили ей, что, если и брак заключен на Бали, то он не имеет ни какой юридической силы, документ не зарегистрирован в посольстве, отсутствует апостиль и т.п. Она нас не слушает. Видно ей так хочется думать.
    Я согласна с Вами, что свадебная церемония это последствия заключенного законным путем брака, где все должно быть красиво, празднично. Однако, почему же весь интернет пестрит такими услугами туристических агентств, как проведение официального бракосочетания на Бали с выдачей официальных документов. Не «развод» ли это? Между прочим, опять спасибо Вам за ответ на мой вопрос.
    Скай
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
        К примеру можно за 2 недели до отлёта на Бали, придти в ЗАГС, подать заявление, через две недели полететь на Бали , две недели там, вернуться, в итоге прошёл месяц, через день после прилёта, придти в ЗАГС и забрать уже свидетельство о браке.
        Есть ещё вариант в посольстве РФ, в городе Джакарта Индонезия о.Ява, договориться о дне визита по предварительному звонку, и в назначенный день, за час, вас поженят, вам придётся заплатить только 25$ получите чек, и выйдете из посольства законными супругами со Свидетельством о браке Российского образца.

Универсальный ответ: Если граждане РФ, собираются заключить законный брак за пределами РФ, на территории иностранного государства, то согласно статье 158 СК РФ Брак будет считаться действительным если он был заключён по правилам и в порядке установленном законодательством иностранного государства. Если отсутствовали на момент заключения такого брака предусмотренные ст. 14 СК РФ обстоятельства, препятствовавшие заключению этого брака.
        Таким образом, если вы всё же уверены в том что вам необходимо заключить законный брак на Бали, или в любом другом месте за пределами РФ, вам необходимо обратиться к юристу, специалисту в области СК того государства в котором вы хотите "сделать свадьбу", чтоб тот предоставил вам порядок заключения брака на территории данного государства, на понятном вам языке. После чего проконсультироваться с ним о нюансах и возможности заключить брак согласно этому порядку. В таком случае он будет считаться действительным на территории РФ, но начинается новый процесс получения свидетельства о браке российского образца, потому как штампа в паспорте для решения некоторых вопросов будет не достаточно, а предъявление свидетельства иного образца, может затянуть и усложнить процесс.

Заключение Брака на Бали по Индонезийскому законодательству требует: письменного подтверждения что будущие супруги одного вероисповедания, вашего письменного согласия о добровольном и осознанном вступлении в брак, все документы вы должны предоставить на индонезийском языке, установленной формы, так же письмо из посольства, и ещё куча инстанций... список состоящий из 30 пунктов.  Итог гражданину РФ очень, очень, очень сложно заключить брак по индонезийскому законодательству. После заключения, все документы которые выдаются, придётся официально переводить на русский язык. Уважаемая Alexa, думаю  то, что имеет на руках ваша подруга, не будет признано в РФ как официально зарегистрированный брак. И если её убеждали, ей заверяли что всё будет действительно, то её обманули. Но скорей всего не со зла, а по незнанию, с таким вопросами следует обращаться к профессиональным юристам.

Мне кажется самое милое решение этого вопроса, это символическая свадьба на Бали, после возвращения, пришли в загс, написали заявление, договорились через месяц в понедельник с утреца. Взяли отгул на пол дня, сходили в ЗАГС, получили свидетельство, и довольные... и всё хорошо, ни разводов, ни проблем, голова не болит... Фишка остаётся только даты подгадать... до отпуска, после и во время...

А вашей подруге лучше пойти написать заявление, подождать месяцок, и забрать свидетельство из органа регистрации актов гражданского состояния. Предварительно нужно проконсультироваться у юриста специалиста в области СК РФ.

В любом случае, выбирайте Нормальные свадебные агентства на Бали!
    valka
    • Administrator
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    А вообще не плохой вариант. Эдакий компромисс между мужчиной и женщиной. Она - хочет официальный брак, он - не хочет.
    Съездили на Бали, провели церемонию. Платье, фата, цветы, шампанское - полный набор удовольствия. Свадьба была, фотографии есть, брачный сертификат выдан. Дама счастлива.
    По возвращении на родину сертификат законной силы не имеет, и, считай, официально пара не в браке. Мужчина счастлив.
    Меня сейчас, наверное, закидают тапками, но мне нравится такой вариант. И платье было, и все довольны.
    БалиФуд - удобный каталог ресторанов на Бали.
    alexa1968
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Да, Вы подтвердили мою уверенность в том,что у подруги документ, который ей выдали на Бали, не будет у нас признан как официально зарегистрированный брак. А, ведь действительно признайтесь, какой отличный номер может выкинуть мужчина, чтобы "порадовать" свою женщину. Ему хорошо и женщине хорошо.
    Но вот на Бали действительно хочется. Там тепло, море, а у нас холодно. Все равно я туда попаду, но без всяких церемоний. Большое спасибо всем за ответы.
    Джейка
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Расписаться можно и здесь. А "особую церемонию" провести на Бали. И преимущества здесь есть. Во-первых, такое мероприятие никогда не забудется. Во-вторых, на него смогут приехать далеко не вся родня. И это значит, что молодожены получат великолепную возможность побыть вдвоем, но не остаться незамеченными, учитывая радость по поводу такого события.

С этой точки зрения, меня больше интересует - во сколько обойдется свадебный банкет (из расчета стоимости на одного человека), входит ли в эту стоимость алкоголь? И если нет - собственно, во что обойдется обслуживание по винной карте? Можно ли, как в России, приходить со своим алкоголем? (Вы будете удивлены, но многие рестораторы не из-за желания привлечь клиента разрешают свой алкоголь, а чтобы избавиться от лишней головной боли - искать именно такую марку алкоголя.)

Ну и т.д. Есть ли скидки на размещение группы гостей в отеле, учитывая, что их нужно побыстрее спровадить. Нужно  ли заказывать такси? Будет ли возможность заказать фруктовый торт? :-)
    Спасибо! Рада Вас видеть...
    Скай
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
     При организации свадьбы на Бали смело можете закладывать в бюджет стоимость каждого приглашённого гостя 800$, а правильней считать пары цена с пары составит от 1200$. Расчёт затрат с учётом размещения на 2 ночи и банкетом на 1 вечер, обед и обычный ужин. Транспорт на два дня. И все остальные мелочи которые обязательны для каждой свадьбы. Вариации с фруктовыми тортами, различными сортами элитного алкоголя, утками в яблоках и прочими отклонениями от стандартов экономии, цена будет возрастать экспоненциально...
    Джейка
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    При организации свадьбы на Бали смело можете закладывать в бюджет стоимость каждого приглашённого гостя 800$, а правильней считать пары цена с пары составит от 1200$.

Скажите, а на месте можно будет решать вопросы с изменениями цены, необходимость в которых произошла после первичной договоренности? Расчет в какой момент происходит по банкетным мероприятиям? Или все заранее оплачивается?

Спасибо.
    Скай
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Ну конечно заранее. потому ка даже за неделю, до может получиться ситуация, извините у нас всё занято...
    Джейка
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Ну конечно заранее. потому ка даже за неделю, до может получиться ситуация, извините у нас всё занято...

Обговорили, оплатили. А по факту - оказалось, что гостей больше будет. Их на пляж не придется спать отправлять? А перекусить - в соседний зал? :-)
    Lory-lo
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Туроператоры должны сразу предупреждать, что бракосочетание не официальное, а просто красивая церемония. Документ Вам все равно выдадут о том, что Вы там поженились, но, к сожалению, он не действительный в нашей стране. И это не секрет, так что, разводом я это не считаю
    Markizetta
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Хотим с мужем поехать на Бали для церемонии венчания. Расскажите, как это происходит? Как это правильно оформить и где? Здесь по месту или уже там по приезду? Что именно входит в эту церемонию венчания? Заранее благодарна за помощь!
    valka
    • Administrator
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    я считаю, что, если позволяют финансы, лучше обратиться в свадебное агентство в России, чтобы они вам организовали все как надо. Венчание на острове, где основная религия индуизм, и нет ни одного православного храма, не самая тривиальная задача. Хочется ли вам гемороиться самим?
    Может лучше повенчаться в России, а на бракосочетание на Бали?
    БалиФуд - удобный каталог ресторанов на Бали.
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!