Прочитал плохой отзыв о Бали.

Собирался поехать на Бали, но прочитал, что Бали гораздо хуже Таиланда downthai.ru/бали-или-таиланд. На элитный отдых денег нет. Что скажете по не элитным местам? Стоит ли тратить столько денег и времени на передет, чтобы попасть в нищету экваториального Черкизона?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
07/02/13
07/02/13
Подобные отзывы были и на форуме https://baliforum.ru/p/fignya-etot-vash-bali
Бали действительно, в среднем, менее комфортабелен чем Таиланд. Похуже дороги, побольше трафика, погрустнее еда и в целом менее опрятен. И для спокойного валяния на пляже, наверное, Бали не самый лучший выбор. Хотя пляжи есть замечательные!
Но зато в целом Бали гораздо интереснее и разнообразнее! Если вы любитель попутешествовать, покататься по острову на мотике, посерфить, полазить по горам-вулканам и тд, то на Бали вы однозначно получите больше разнообразных впечатлений!
Так что все на ваш выбор!
Ангва avatar
Ангва
12/02/13
12/02/13
Вопрос в том, зачем Вы едете на Бали.
Очень неоднородный остров. Очень много всего намешано на  небольшом, в общем то, пятачке земли.
Комфорта однозначно меньше, чем в том же Тае. Отношение населения гораздо приятнее, чем в том же Египте.

Но если у Вас нет денег на элитный отдых, стоит ли вообще тратиться на в общем не дешевую дорогу до Бали?
Вы прекрасно можете снять бунгало за пределами элитной полосы отелей или выбрать отель эконом класса все в том же Нуса Дуа и сидеть там, не вылезая на экскурсии, и вообще никуда не отлучаясь. Получится уютно и недорого. но больше, чем неделю, так жить не интересно.
Кузя avatar
Кузя
17/02/13
17/02/13

Собирался поехать на Бали, но прочитал, что Бали гораздо хуже Таиланда downthai.ru/бали-или-таиланд. На элитный отдых денег нет. Что скажете по не элитным местам? Стоит ли тратить столько денег и времени на передет, чтобы попасть в нищету экваториального Черкизона?


Да в общем, нищеты особой на Бали нет. Побродяжки-попрошайки не одолевают. Съемные бунгало чистенькие и уютные, со всем нужным комфортом, при этом за осмысленные деньги. Еда вкусная и сытная, достопримечательностей много и все они очень интересные, аренда байка или машины по ценам весьма доступная.
nataha227 avatar
nataha227
17/02/13
17/02/13
Таиланд в местах , облюбованных туристами, более цивилизован, что ли, чем Бали, но именно поэтому на Бали мне понравилось больше. Мусора много и там и там, но на Бали он не воняет, а в Тае иногда прямо нос затыкаешь. Дороги лучше в Тае, но Вы же,zin4yk, не как водитель- дальнобойщик туда едете. И у балийских узких дорог ( качество покрытия дорог в ю.-в. Азии куда лучше, чем в России) есть свой шарм, особенно у горных. Бали - небольшое!!  и очень разнообразное по впечатлениям место,  а в Таиланде придётся побольше потратить времени и денег, если хотите посмотреть интересные места. Песок на пляжах Бали похуже, чем в Тае, но ни разу на Бали мы не столкнулись с проблемами тайскими - медузы и какие-то жалящие мелкие твари в воде. Природа хороша везде, но на Бали более нетронута и разнообразна, имхо.Еда в Тае  более острая и непривычная, мы там неслабо отравились чем-то. На Бали еда вкусная, и недорого, всё нормально усваивается. Была в одно и тоже время года в этих местах (с конца декабря до 20-х чисел января в разные годы), так что погоду могу сравнить. На Бали дождей было  немного больше, но они никак не портят отдых. Всё равно тепло и уютно. В Тае обгорели, на Бали - нет. Бродячих собак в Тае больше. Но, повторяю, там более цивильно, и сексуальные услуги разнообразны и доступны, и транспорт более разнообразен. На Бали только байки  в аренду, или такси. В Тае дешёвые тук-туки, но на острова - самолёт, паром, на материковой части поездки на экскурсии тоже недёшевы. А по поводу нищеты - там и там рядом с офигенным коттеджем может стоять домик с фанерными стенами и крышей из банановых листьев, но поверьте - это не кажется нищетой, не раздражает и не огорчает, а воспринимается просто как очень уместное дополнение, интересный факт. Я вот, к примеру, перфекционистка, и тем не менее впечатления остались от всего балийского очень хорошие. В Тае немного раздражали торговцы (более навязчивы и наглей, чем на Бали) и неприятна была вонь.
OMG avatar
OMG
18/02/13
18/02/13

Собирался поехать на Бали, но прочитал, что Бали гораздо хуже Таиланда downthai.ru/бали-или-таиланд. На элитный отдых денег нет. Что скажете по не элитным местам? Стоит ли тратить столько денег и времени на передет, чтобы попасть в нищету экваториального Черкизона?


Ознакомился с постом, на который Вы ссылаетесь. вызывает некоторое недоумение беспомощность автора. Таким людям следует цивильно ездить в туры "все включено", и не пытаться самостоятельно, без аптечки и понимания культуры, бегать по острову.

Все проблемы автора - из-за желания сэкономить и отсутствия предварительной разведки ситуации.
T101 avatar
T101
21/02/13
21/02/13


Ознакомился с постом, на который Вы ссылаетесь. вызывает некоторое недоумение беспомощность автора. Таким людям следует цивильно ездить в туры "все включено", и не пытаться самостоятельно, без аптечки и понимания культуры, бегать по острову.

Все проблемы автора - из-за желания сэкономить и отсутствия предварительной разведки ситуации.


Из любопытства тоже прошел по ссылке и почитал.

Дело вообще не в Бали. Дело в том, что у автора это был первый опыт самостоятельного отдыха. Поехал ничего не знаю, не умея даже правильно снимать номер в отеле! Не разбираясь в ценах, не имею наводок на хороших гидов и т.д. Даже аптеки не взял, наивный человек!

И чего он хотел?
Ангва avatar
Ангва
22/02/13
22/02/13
Теперь и я почитала "плохой отзыв", о котором говорит автор темы.

Из всех проблем, которые перечислил автор отзыва, пожалуй, по настоящему непреодолимая только жадность балийцев-торговцев и прочих "спекулянтов". Но их аппетиты заметно падают, когда они понимают, что белый человек, с которого они хотят содрать денег, в курсе цен.

Все остальное - ну простите. Снимать дешевый отель, не собрав про него отзывы по форумам? Не выяснив, почему это он такой дешевый? Это в любой стране чревато разочарованием и дискомфортом.
Искать отель прямо на месте, не наведя заранее справки? Готовьтесь к неучтенным тратам и неоправданно большим расходам.
Топать на экскурсию без аптечки? Этот человек явно не понимал, куда едет.

Бали - это не только вылизанный курорт класса люкс. Это еще и много-много километров не слишком обжитого, но безумно интересного дикого и первозданного ландшафта, множество красивейших мест,  исторических достопримечательностей.Творения рук человека тут так перемешаны с творениями природы, что иногда это сбивает с толку.

Вообще помните рекламу "то-се-пятое-десятое и толстый-толстый слой шоколада в одном флаконе"? Это про Бали!

Милая avatar
Милая
11/04/13
11/04/13
Да вообще можно о любой стране и о любом отеле и пляже и прочем найти кучу отрицательных отзывов. Все люди разные. Кому-то хлеб черств, а кому-то жемчуг мелок. Я делаю выводы из многих отзывов, а не из одного!
SG
Sara Gold
01/12/14
01/12/14
Бали это не пляжный отдых, к сожалению туроператоры просто пудряд мозги бедным людям, и они едут на остров в надежде увидеть Рай..) Белый песок и бирюзовую водичку, комфорт и наслаждение фруктами, но все это вымысел.
Лично мне Бали не понравился по многим параметрам, но я и не ждала чуда от этого острова, сюда приехала, только из-за мужа, он кстати тоже разочаровался.
Однако объективности ради, хочу сказать, что ехать на Бали надо ради чего-то конкретного, например сёрфинг... кроме сёрфинга, здесь конечно же есть много и других интересностей, каждый выберет по вкусу.
Океан безусловно прекрасен, впечатляет своей мощью, природа местами очень красива, но до нее, как правило ещё доехать надо, архитектура необычная, но на мой вкус мрачновато. В целом, на недельку прилететь можно, для общего развития так сказать, не более ... Это мое субъективное восприятие.
Совет для тех, кто любит просто пляжный отдых, ограничен в бюджете, не имеет возможности отдыхать часто, и много передвигаться по миру, вам Бали не нужен!.... ну, по крайней мере до поры до времени.
Люди, белого песка на Бали нет, купабельных пляжей очень мало, кто за бирюзовой водой и белым песочком, релаксом, и дружелюбной атмосферой, вам не на Бали, вам в Тай и будет вам счастье!!!)
E
Enso
01/12/14
01/12/14
Sara Gold, что на счёт севера острова?
SG
Sara Gold
01/12/14
01/12/14
Enso, конкретно, какое место Вы имеете в виду? Мы были в Синхарадже, неплохо, даже красиво. Однако мой отзыв был адресован людям определенной категории, и желающим увидеть, то что им обещают, а не колесить по острову часами в поисках красоты. Как я написала ранее, мне лично остров не понравился, и для меня лично дело не белых песках...
E
Enso
01/12/14
01/12/14
Sara Gold, тут я соглашусь. Остров не для пакетных туристов, предпочитающих пляжный отдых.
SG
Sara Gold
01/12/14
01/12/14
Enso Пакет не пакет, в принципе просто не пляжный отдых...)
Grushina_Yulia avatar
01/12/14
На вкус и цвет фломастеры разные. Я была и на Бали и в Тае (Пхукет).
Так вот, выбирая куда отправиться на этот НГ я выбрала Бали! Он волшебный. И есть там белый песок и бирюзовая вода - пляж Гегер, к примеру. И не смотря на то, что на Бали сезон дождей в январе, я всё равно всей душой на Бали.
А вот на Пхукет совсем не тянет. Природа, конечно, красивая, но толпы соотечественников, отношение тайцев к туристам - ни в какое сравнение с улыбчивыми балийцами.
B
BaliForum
02/12/14
02/12/14
Бали волшебный остров, а пхукет коммерческий.
Кто волшебство заметил, того больше не волнует, всё отрицательное, выше сказанное.
N
ninchik
02/12/14
02/12/14
Sara Gold, Мне кажется, что Вы неправильно выбрали площадку для своего отзыва - нужно обратиться на тот ресурс или к туроператору, который Вам  обещал увидеть то, что вы на острове не увидели)  Мне вот, например, никто ничего не обещал и я ничего не жду - каждый день здесь воспринимаю, как подарок Судьбы) Вообще, о Бали столько написано... в том числе, что это не классический пляжный отдых, о котором говорят турфирмы. В конце концов, это  как вегетарианцу прийти в стейк хауз и потом всем говорить, что есть нечего и вся еда дрянь))
Яровиков_Александр avatar
02/12/14
Grushina_Yulia, отношение индонезийцев к нам на порядок хуже, чем тайцев. Но, в целом, Бали поинтереснее Пхукета для активных людей.
константин86 avatar
02/12/14
Мне Бали и Балийцы в целом нравятся больше чем Тайланд,и на деньги развода меньше.А уровень жизни на бали порядком выше.Вот они в рот туристам и не заглядывают.А отдых пакетом на бали наверное реально печальный.мне нравилась свобода передвижения на байке океан,и много интересных и очень необычных и красивых мест,отношением балийцев тоже остался очень доволен.Единственный плюс тайланда против бали,кухня более развита,на бали нет такой культуры питания,и во вьетнаме тоже.
SG
Sara Gold
05/12/14
05/12/14
Grushina_Yulia,
Если Вы были только на Пхукете, то белого песка Вы не видели. На Бали, я объездила все пляжи. такого белоснежного, мелкого, мягкого, как пудра песка, какой есть на островах в Тае, на Бали нет.
Про волшебство Бали... . ну извините, ничего особенного там нет. просто это Ваш выбор и Вам нравится так думать..)
SG
Sara Gold
05/12/14
05/12/14
ninchik, Мне кажется, Вы невнимательно читаете, попробуйте ещё раз! Пакетами я не летала никогда, а на Бали провела полтора месяца. И пожалуйста. не имейте привычки, указывать людям, куда им идти, что делать, и как высказываться. Согласитесь, Вы же считаете себя в праве высказать своё субъективное мнение, и вроде Вам не запрещают это делать...
SG
Sara Gold
05/12/14
05/12/14
Яровиков_Александр, Согласна с Вами. вполне объективное мнение..)
dusterio avatar
dusterio
05/12/14
05/12/14
Sara Gold, на Гили-Гили вполне себе пляжи :) Не Similan в Таиланде, конечно, но и жилье/инфраструктура доступнее.

На Пукете такие же плохие (относительно) пляжи, как на Бали, но что туда, что сюда – за пляжами никто не едет :-)
Яровиков_Александр avatar
05/12/14
dusterio, что значит плохие пляжи?
SG
Sara Gold
05/12/14
05/12/14
dusterio,
Почему Вы так уверены, что за пляжами никто не едет..?
dusterio avatar
dusterio
05/12/14
05/12/14
Яровиков_Александр, не такие:
http://panasiatravelservices.web44.net/gallery/599308_443722968980769_1235760622_n-ts1404966990.jpg

Конечно, я уже зазнался за 7 лет в Азии :) Ближайший хороший пляж от Бали – Gili-Gili

Sara Gold, серфинг, дайвинг, культурный туризм, дешевый алкоголь (очень актуально австралийцам)
SG
Sara Gold
05/12/14
05/12/14
dusterio,  Это здесь не причём, почему Вы решили, что за пляжами никто не едет? О, том кто туда едет и зачем, вопроса не было...
dusterio avatar
dusterio
05/12/14
05/12/14
Sara Gold, едут, просто это на 5 и далее местах, насколько я знаю :)

Пакетные туристы из холодных стран – будут рады любому морю. Австралийцы имеют пляжи по-лучше в своей стране, но едут на Бали за низкими ценами и экзотикой. Тоже самое относится к азиатам (китайцы, корейцы и так далее).

Но это все мое субъективное мнение, не ставил и не ставлю целью начать спор!
SG
Sara Gold
05/12/14
05/12/14
dusterio, Вот именно!!! Поэтому, я и написала свой отзыв, для таких людей, которые едут издалека, очарованные туроператорами, именно для них, что бы не было горького разочарования, и поверьте их немало. И не надо думать, что если человек из холодной страны. он рад любому морю...

Egor Voynov avatar
Egor Voynov
05/12/14
05/12/14
Sara Gold, волшебство Бали начинается примерно через полгода проживания здесь )
Разговаривал на эту тему со многими людьми, подолгу живущими на острове и все согласны, что здесь что-то есть ;) Какая-то энергетика, которая активизирует изменения в человеке.
За пару недель, месяц этого не прочувствовать.

Про пляжи: в сезон, например, пляж Гегер выглядит достаточно неплохо ;) и в целом Нуса Дуа становится весьма красивым местом )

SG
Sara Gold
05/12/14
05/12/14
PistoGanza, Я постом выше разъяснила ещё раз, свою позицию. В первом моём посте. я вообще разложила всё по полочкам.
Бали волшебный для Вас, я не оспариваю этот факт, для меня магией обладает совсем другое место, в котором мне не понадобилось жить полгода, что бы понять. Я приехала и поняла, моё.. словно родилась тут, словно дышала этим воздухом с рождения.
Я уважаю Вашу позицию, и позицию людей, которые любят этот остров, плохого я ничего о нём не сказала, просто это не моё.. Убеждать меня не стоит, а по поводу пляжности Бали, думаю и Вы со мной согласитесь..)
Или здесь принято только хвалить остров?

P.S
Как пляж очень красив Пандава бич, мне он больше понравился чем Нуса Дуа, но везде так грязно..((((
PORSCHE ved avatar
PORSCHE ved
07/01/15
07/01/15
Бали - это не то... Улетел на Пхукет !!!
А вот Пхукет - действительно рулит!
8)
рыжая avatar
рыжая
07/01/15
07/01/15
Да там сейчас дорого!
PORSCHE ved avatar
PORSCHE ved
07/01/15
07/01/15
Я снимаю студию в новом гесте со всеми удобствами в номере на Пхукете сейчас за 200$ в месяц. По идее могут уместиЦЦа в такой студии 2-е взрослых и ребёнок, легко! Ну и погода на Пхукете не сравнима с погодой на Бали... Ну и если Бали это просто деревня, то Пхукет - это комфортабельная деревня! ) Соотношение цены и качества здесь несравненно выше, чем на Бали.
C
comeonjane
07/01/15
07/01/15
только серфить на пхукете нельзя)
E
Enso
07/01/15
07/01/15
PORSCHE ved, а чем погода несравнима то? У нас тут солнце светит постоянно, всегда тепло, при этом не жарко. Сложно назвать остров — деревней.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
08/01/15
08/01/15
PORSCHE ved, Пхукет это тоска! ) Жил там год, знаю. Объездил вдоль и поперек.
Приехать туда на неделю-две еще нормально. Но жить там дольше - совсем тоска )

comeonjane, к слову, пару месяцев в году на Пхукете тоже можно более менее серфить ;)
dusterio avatar
dusterio
08/01/15
08/01/15
Я могу сравнивать только по своим хобби, но тем не менее:
- На Бали намного больше дайв-сайтов, они разнообразнее. Рядом с Пукетом фактически только одно место
- Ночная жизнь на Бали намного интереснее Пукета – каждую неделю приезжают интересные диджеи и артисты. Когда я говорю "намного", я имею ввиду в несколько раз
- На Бали больше разнообразия в плане природы и ландшафтов – можно поехать в горы, где будет температура +20, можно к морю, можно в холмы вроде Убуда. Пукет весь похожий

Поэтому соглашусь с PistoGanza на 100%, в Пукет – на одну-две недели нормально.
рыжая avatar
рыжая
08/01/15
08/01/15
Была на пхукете 2 недели. По островам поездки волшебные, в остальном после 5 вечера , если ты только не живешь на патонге, делать нечего, скутата смертная. Только жрать и пить в кафехах. Жили на пляже Карон. Грязь жудкая.
dusterio avatar
dusterio
08/01/15
08/01/15
Ну, раз уж тема зашла про грязь, вот фото приехавшего на гастроли из Лондона Dj Vadim:
http://instagram.com/p/xjee1ts4Ws/

Это пляж в Семиньяке. Наши дни, так сказать... :(

Грязно везде ЮВА, насколько я понимаю – местным наплевать на чистоту в силу отсутствия образования
Комарова_Анна avatar
08/01/15
Местные каждый день чистят пляжи, уже почти весь мусор убрали)
НЛ
08/01/15
В Тайланде мне больше понравилась кухня, всё же остальное, а это: природа, архитектура, развлечения, сама атмосфера  на Бали , серфинг, йога и конечно же местные люди( не такие развращенные, как в Тайланде), очень добрые и отзывчивые.  На некоторые незначительные минусы можно закрыть и глаза и наслаждаться жизнью на Бали)!!!
рыжая avatar
рыжая
09/01/15
09/01/15
Ну да, я тоже сразу почувствовала хорошую атмосферу на Бали, а вот в Tае меня сильно напрягало что я своим присутствием напрягаю Тайцев, ведь туризм у них на 45 месте.
Саша1989 avatar
Саша1989
09/09/18
09/09/18
В целом Бали хорош!но один огромный минус !который портит все!тебя везде хотят надурить,от обычного кафе,до водилы таксиста!