Меры безопасности в Индонезии вообще и на Бали в частности

Ангва
  • Знаток Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Много раз, как я заметила, поднималась тема безопасности имущества и преступности на Бали. Давайте перечислим меры безопасности, которые помогают избежать неприятностей.
    Так как, по большей части, во-первых, поездка часто не ограничивается одним только Бали, часто туристы или летят через Джакарту, или на тот же самый Ломбок заезжают, так как и на Бали живут не только балийцы, но и приезжие с других островов, будет такой немного не диффиренцированный список про Индонезию вообще.

Что делаю я:
    1 Никогда не вожу с собой много наличности. Не "свечу" пачками банкнот. У меня есть карточка, даже две. На них  перевожу небольшие суммы с основного счета (через интернет), а потом снимаю в банкомате по мере надобности. крупные суммы на карточках, которые использую для банкоматов и расплаты в кафе/ресторанах не держу никогда. Поэтому кража/потеря карточки мне тоже не страшна.
    2 Выбираясь купаться или на серф-спот, никогда не кладу сумку, клатч, мобильник и т.д. на видное место. Чтобы найти хоть что-то ценное, придется долго и муторно обыскивать мою одежду.  Меньше провокаций - меньше воровства!
    3 Не таскаю сумочку на легком ремешочке. Я вообще не очень люблю дамские сумочки и клатчи, хоть иногда и пользуюсь. Карманы и хорошие крепкие ремни предотвращают множество проблем.
    4 Не увлекаюсь легко отделимыми от тела аксессуарами, особенно на экскурсиях. Дрессированные обезьянки - очень хороший способ нажиться для гида, который якобы "спасает" украденную у туриста сережку или очки. Сумма будет почти симсолическая, а настроение испорчено.
    5 Не оставляю ценные вещи в номере отеля или в снятом бунгало на видном месте. В общем, у меня в жилище никто никогда и не залезал, но с теми, кого ограбили домушники (правда, на Яве), общалась. Укромное, желательно запирающееся на замок хранилище для вещей - очень хорошее решение.
    6 Не сдаю наличность в долларах и ценные бумаги в сейф отеля.
    7 Если оставляю ценные вещи в машине, то прячу их , чтобы не видно было через окна машины, что они там есть.
    8 Не пользуюсь сомнительными обменниками или банкоматами.
    9 Стараюсь по возможности при расплате отсчитывать деньги так, чтобы получалось без сдачи.

Читайте Советы по безопасности на Бали. Админ.

Haru_end_Guu
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Еще шлемы воруют. Поэтому лучше шлем закрепить так, чтобы его было нереально содрать с байка, не повредив или байк, или сам шлем. Под багажник, например.
    А дорогие шлемы вообще лучше унести с собой.

SINTIA
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Ангва, в общем, это меры безопасности, которые являются базовыми при поездке в любую страну.

Я бы добавила еще:
    Не путешествовать поодиночке, минимум вдвоем. По большей части, туриста на Бали не обидят, но наличие еще одного или нескольких белых людей, которые явно пришли вместе с Вами,  любые спорные ситуации меняют в Вашу пользу.

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Если идешь кататься, то не оставлять в байке ничего ценного. Стараться заранее подумать есть ли на споте безопасное место для вещей. Иногда воруют даже тапочки!

По возможности не пускать в дом левых индонезов. Они могут навести воров.

Если вилла с большим забором и садом, то уезжая убирать все ценное внутрь дома и запирать. Кражи на виллах очень частое явление. Просто перелезают через забор и тырят все подряд.

Кража карточки может быть страшна тем, что без нее будет довольно сложно получить остальные деньги ;) поэтому карточу лучше вообще поглубже запрятать где-нибудь дома.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь

strainger
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    а еще есть такая железная коробка-сейф,которую можно зафиксировать к любой "недвижимости" тросом. классная штуковина. и не тяжелая и не большая. аккуратная и компактная. называется по мойму  автомобильный сейф. рекомендую. а если еще по всем законам прикладной психологии в сейф положить фигушку,а реальные ценности зашкерить в оригинальной нычке,то сохранность гарантирована. супостаты будут уверены,что все в сейфе и будут возиться с ним. но как показывает опыт жизни в юго-восточке,обычно тырят то,что на виду или в легкой доступности и бежать...
    "То,что судьба тебе решила дать,нельзя ни увеличить,ни отнять. заботься не о том,чем не владеешь,а от того,что есть свободным стать"  Омар Хайям.
    vano
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Прикольная штука! А размерами они какие бывают? Ноутбук войдет? И где можно такие посмотреть?

strainger
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    мой девайс 210/150/60 мм. для денег,документов и ценностей. ноут конечно не влезет. покупал в Питере, в Мурлен-Мурлене за около 800 руб.замок там на удивление зачетный.
    "То,что судьба тебе решила дать,нельзя ни увеличить,ни отнять. заботься не о том,чем не владеешь,а от того,что есть свободным стать"  Омар Хайям.

nataha227
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Ангва, а что Вы имеете в виду под "укромным, запирающимся на замок хранилищем" ? Этот самый автомобильный сейф, о котором Strainger пишет?
    vano
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Без возможности "спасти" ноутбук это все-таки не сильно актуально. Если украдут карточку - не особо смертельно, документы вряд ли будут красть. А вот всякие фотики-ноуты чаще всего и забирают.

strainger
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    согласен. но железный ящик размером с ноут с собой не потаскаешь...  остается вариант маскировки,локальной сигнализации и нычки. есть сигналки по типу кнопка. поднял кто то ноут,а она как заорет на всю ивановскую! супостат скорее всего сбежить без ноута  :)

Ангва
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Ангва, а что Вы имеете в виду под "укромным, запирающимся на замок хранилищем" ? Этот самый автомобильный сейф, о котором Strainger пишет?

Нет. Я не имею в виду сейф. Подозреваю, что как раз сейф просто унесут целиком, не открывая, если что.
    Просто выискиваю подходящее местечко прямо в номере или бунгало. Оно должно выглядеть естественно и не бросаться в глаза.

strainger
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    не унесут. он же пристегивается как замок от велика.

Кузя
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    не унесут. он же пристегивается как замок от велика.

К чему пристегиваете обычно, и насколько крепкий у него тросик и замок? И как на этот "девайс" реагируют на таможне - Вы же его, как я понимаю, с собой возите?

strainger
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    пристегиваю к тяжелой недвижимости типа кровать,только не просто за ножку,а через бедро. а таможне то чего? едет в багаже железная коробка. фигня какая. их обычно больше интересует компактная газ.горелка :)  тросик хороший. около 5мм. сталь на вид и на ощупь нужная. вообщем нужны щипцы специальные для нее. откуда они у туземцев? особенно экспромтом...

Ангва
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Мелкие вещи можно, наверное, и в сейф. А ноутбук я обычно засовываю куда нибудь совсем уж в дальний угол, куда ни один идиот ноут засовывать просто не станет. Только под подушку прятать не надо, там первым делом проверят.

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!