Бандана вместо шлема?!

Кузя
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Вычитал на awd (сам не проверял и ни разу ни от кого не слышал), что можно вместо шлема накрутить на голову бандану, и это может "прокатить" как замена. Это правда или автор жестоко "гонит"?

Серая Шейка
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Никогда такого не слышала и звучит не логично и на мой взгляд дико. Но теперь тоже хочу узнать, так ли это. Потому что сама, своими глазами, видела, что они часто катаются без шлемов.

Ангва
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Не знаю, прокатывает ли это у местных. Я бы и проверять не стала. С "культурой" вождения транспорта на Бали, я вообще считаю езду без шлема большой глупостью.

Кузя
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Для местных жителей и для белых разные правила. У белых шапки и банданы вместо шлема не "канают". Только жалостливые истории про свежеукраденный шлем, который с утра был.

Если еще и назвать марку дорогого шлема при этом, то у полицейского даже сомнений не возникнет, что это правда.
    Но лучше все равно ездить в шлеме, а не думать как избежать проблем с полицией.

Да я вообще и ездил в шлеме, когда был на Бали. Там местные так гоняют хаотично, что вообще рыцарский доспех иногда напялить хочется, не то, что шлем.
    Но интересно ведь! Неужели такое вообще может быть?!

Скай
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Не нужно спорить.
    Вот ответ полученный ещё много лет назад, от местных
    У балийцев есть национальная шапочка Уданг, чем-то напоминает бандану, только узелок на лбу, а не на затылке, если ты в ней и в саронге(типа набедренный платок) - то реально прокатит.
     Полицая не задевает чувства верующих. И кроме удивления что белый так одет ничего не будет, на вопрос почему так одет? нужно ответить - Упачара! мол церемония у меня, не мешайте.

Кто-то увидел и не понял, исказил смысл.

OMG
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Спасибо, Скай! Одной тайной стало меньше. Я тоже этих индонезов в банданах (удангах, получается)  видел и не понимал, почему к ним никто не лезет.

nataha227
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Экий Вы молодец, Скай! Всё -то Вы знаете; и советы, и ответы у Вас всегда дельные и конкретные.Супер! :)

T101
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Не нужно спорить.
    Вот ответ полученный ещё много лет назад, от местных
    У балийцев есть национальная шапочка Уданг, чем-то напоминает бандану, только узелок на лбу, а не на затылке, если ты в ней и в саронге(типа набедренный платок) - то реально прокатит.
     Полицая не задевает чувства верующих. И кроме удивления что белый так одет ничего не будет, на вопрос почему так одет? нужно ответить - Упачара! мол церемония у меня, не мешайте.

Кто-то увидел и не понял, исказил смысл.

Вот это что были за странные типы в головынх платках и саронгах. Я потом долго думал, сколько надо выпить, чтобы в саронге усесться на байк.

Маргаритка
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Я один раз покаталась без шлема и чудом осталась жива, поэтому спасибо, но больше я не сяду ни за какие коврижки без этого головного убора на мотик... научена горьким опытом.

Sten
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Спасибо Скайю за иформацию. К дополнению к посту Скайя:

На сколько мне известно просто носить Уданг и при этом кожонную куртку, пятнистую и пропотевшую майку/футболку, дырявые джинсы или что-то иное чем традиционную одежду, как например белый сарунг для церимоний, думаю не прокатит. И понятно, что это не есть уважение к вере/религии Балийцев ездить в таком виде. Иначе все тут ездили бы только так. Но пока что за пол года на Бали я не встретил ни одного белого (Буле) кто бы носил Уданг (не бандану), кроме тех кто действительно шел на церимонию или в храм и при этом в белой рубашке, с сарунгом и удангом. То есть все как положенно.

И конечно же абсолютно не рекомендую вообще садится на байк без шлема, даже на короткие расстояния. За пол года навидался достаточно аварий. Моя жена за первый месяц пережила 2 не очень сильные аварии, но без шлема не обошлось бы так "безобидно" для нее.
    Nichts worum es sich zu kämpfen lohnt ist einfach!

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!