Фигня этот ваш Бали

Ну что, друзья-товарищи, посетила я ваш райский остров. Месяц "наслаждалась" балийскими прелестями. Слава богу, вернулась домой живая и здоровая.
Разочаровал остров, прямо скажу. Сравниваю с другими странами Азии, особенно с Тайландом, и понимаю - Бали отстой. Вот не просто ужас, а ужас-ужас.
Серо, пыльно, уныло. Еда отвратительная, местные - прилипалы, дороги как из кошмарного сна. И как тут только народ русский живет? Ну ладно, могу понять гидов, владельцев ресторанов или туристических контор. Для них тут источник дохода, деньги зарабатывают. Но как тут могут жить остальные?
Я прожила 4 года в Таиланде. Никогда не считала Тай - центром мира. Да, везде есть свои минусы, но Тай по сравнению с Бали - рай земной, самая настоящая Европа. Даже сувениры на Бали тоскливые. Что привезти кроме магнитиков или саронгов? Пивные открывшки в виде письки? Бусы из кокосовой скорлупы? Унылые и дорогие тарелочки из перламутра?
Одежда тут о ценам как в России. В тае всегда можно найти что-то приличное по приемлимой цене. На Бали на что-то местное без слез не взглянешь, а приличное - дорого. В тогровых центрах сплошь цены как в Европейском, например.
Аренда домов, конечно дешевле, чем в россии, но дороже чем в Тае. Вернее в Тае за такие же деньги можно найти домик гораздо приличнее. В скольких домах была - в туалетах даже нет подмывалок. Это вот если кто привык в Азии жить, то сразу поймут - грязный народ. Может это только такие дома для иностранцев, но тогда что ж они так выглядят уныло, как для местных.
Вообще нет в балинезах чувства красоты. Вот таец всегда свой дом в чистоте держит, цветочки там посадит, садик организует, дом в розовый цвет выкрасит, насоздает красоты и уюта в общем. А на Бали едешь по острову - дома серые, ни тебе цветочка-кустика, ни тебе живого деревца. Отсюда и пылища такая. На мопеде проедешь - потом полдня отмываешься. А ведь этой пылью еще и дышать приходится.
А эти, так называемые храмы - что в них такого? там даже смотреть не на что. И все эти нескончаемые шествия. Ведь балийцы даже не в курсе про что они. Вот спрашиваешь бычного балинеза - а что означает та или иная церемония? А они даже ответить не могут. Ну вот так заведено. Традиция у нас такая 24 дня лунного цикла пойти вокруг храма и спеть песню. А зачем, почему, с какой целью - а фиг знает. Ну как так можно, спрашивается?
А пляжи - это ж чтобы найти приличный надо еще поискать. Или кораллы, или течения, или водоросли. Поплескаться как на Пукете или Самуи в прозрачной водичке с белым песочком не удастся. Смоет волной нафиг и по кораллам пузом провезет. Выходишь из воды - слава богу что живой.
В общем съездила, галочку у себя поставила, и достаточно. Больше я на Бали ни ногой.
Lizaveta avatar
Lizaveta
29/11/12
29/11/12
Простите, а где вы были на Бали? Я тоже живу в Таиланде и согласна с вами, что плюсов здесь гораздо больше, чем на Бали, но в тоже время не стоит судить об острове по одному только месту.
На том же Пхукете или Самуи, про которые вы пишите, тоже не везде красивые пляжи и море, надо знать места!
В Убуде, например, очень красиво, и если вы такой ценитель красоты, съездите - посмотрите.
V
vano
29/11/12
29/11/12
Фишка и особенность Бали в том, что это реально большой остров! И в разных его уголках жизнь и природа совершенно разные! Серферский рай на Буките, молодежные тусовки в Куте, роскошь и пафос в Семиньяке, джунгли, поля и "духовность" в Убуде, дайвинг и релакс на востоке, рай для пакетников в Нуса Дуа, пляжи ослепительной белизны на Гили. Поэтому на Бали нужно знать зачем ты здесь. Тут можно жить совершенно разными жизнями в разных местах. И если ты попадаешь не в свое место, то естественно ощущаешь дискомфорт.
Согласен, проблема еще в том, что благодаря созданному масс-медиа образу Бали как "райского баунти-острова" многие по приезду обманываются в ожиданиях. Но что поделать, надо перед поездкой собирать информацию, в частности в таких местах как этот форум ;)
Скажу только, что если понять суть Бали, то он действительно может стать для вас райским ;)
Горгона Медуза avatar
29/11/12
Я провела несколько дней в Убуде, несколько дней в Куте-Семиньяке, и большую часть времени в Джимбаране. Но проблемы о которых я говорю - они универсальны для всего острова. Дороги в Убуде никак не лучше, дома ни капельки не веселее, в сиркл-кеях как обманывали на сдаче, так и продолжали. Да, можно обстрагироваться от этого и уйте в духовность, но, блин, хотелось бы туда уйти красиво и с комфортом.
Серая Шейка avatar
03/12/12
Дело не в Бали. Дело в Ваших ожиданиях. Вы насмотрелись буклетов и ждали от поездки чего-то удивительно прекрасного.
А это не так. Райским уголком на Бали можно назвать только Нуса Дуа, "резервацию туристов".
SINTIA avatar
SINTIA
28/12/12
28/12/12

Дело не в Бали. Дело в Ваших ожиданиях. Вы насмотрелись буклетов и ждали от поездки чего-то удивительно прекрасного.
А это не так. Райским уголком на Бали можно назвать только Нуса Дуа, "резервацию туристов".


Верно сказано. Не в Бали дело, а в том, что автор ехал в выдуманный, идеализированный Бали, а приехал в настоящий, реальный. А в реальности всегда найдется к чему придраться.
Vintage avatar
Vintage
14/01/13
14/01/13
Не соглашусь. Бали хороший курорт, и даже очень. Это остров и климат тут замечательный. Понятное дело, что Индонезия страна не богатая, и чего то сверхъестественного тут и быть не могло.
Хотя между Таиландом и Бали я отдам предпочтение Бали. 
1klasse avatar
1klasse
15/01/13
15/01/13
Придраться можно совершенно ко всему. Бали - это очень хороший курорт. Да, он не идеален, но в сравнении со многими другими он выгодно отличается от них.
Возможно, Вы ожидали чего- то совершенно райского, но это уже ваша вина, что ваши надежды не оправдались.
nataha227 avatar
nataha227
18/01/13
18/01/13
Что-то я не очень поняла - почему "ни цветочка-кусточка, ни деревца" . Я скорее про Тай так могу сказать ( Пхукет, Паттайя - это где я была), чем про Бали. Кута, Джимбаран, Пемутеран, Ловина, Амед, Убуд, Сингараджа,.. городки вдоль дорог в горы и обратно просто изобильны в смысле растительности красивой. Сама видела в декабре-январе. До сих пор, через 4 года, бывает всплакну от тоски по красоте, теплу... И дороги тоже неплохи ( уж не хуже российских и белорусских :)).) Да, неширокие, но там они и не должны быть магистралями! Может, Вы были в какое-то очень сухое время? А про приставучесть - да в Тае в сто раз более приставучие!На Пхукете, кстати, поплескаться с удовольствием мешает какая-то мелкая живность в воде, "жалит" будь здоров, и медуз много в разных местах. На Бали этого нигде не было.
P
Paolo
02/04/13
02/04/13
Вот из за таких вот "фигня этот ваш Бали" отзывов мы с женой так долго до острова добирались ! И отливами нас пугали и скудной и однообразной едой и ещё чем то уже и не вспомню . И как то так в этом году , к счастью , мы забрели на Остров и влюбились в него ! И не вижу смысла спорить и доказывать обратное людям , которые не увидели красоту и не обыкновенность Острова . А сравнивать и подавно бессмысленно , ну. Разные они Тай и Бали , ну совершенно ! И это , ИМХО , (я про ожидания и разочарования) скорее не от недостаточной информированности , а от состояния души , энергетики места и предпочтений человека зависит . Нам вот в "грёбанной" Камбодже со всеми его попрашайками и тук-тукерами кайфовее  было , чем в "бананово-лиловом" Сингапуре во всём его лоске и гламуре !
Lilulu) avatar
Lilulu)
05/06/13
05/06/13
Бали очень прекрасный остров,у меня подруга там с мужем и ребенком отдыхала 2 месяца,все понравилось,все круто)иностранцы очень приветливые,пока сам не прилипнешь,к тебе не прилипнут...
P
Paolo
09/06/13
09/06/13

Бали очень прекрасный остров,у меня подруга там с мужем и ребенком отдыхала 2 месяца,все понравилось,все круто)иностранцы очень приветливые,пока сам не прилипнешь,к тебе не прилипнут...


Во всём согласен , кроме африканских  кенгуру  ;D
V
vano
11/06/13
11/06/13
Воровство из байков конечно расстраивает ((
Бывает уже так расслабишься, все хорошо и все хорошие! а возвращаешься к оставленному у пляжа байку и видишь, что сиденье вкрыто, вещи валяются рядом и что-то самое ценное что было в багажнике - пропало.
Сразу как то настроение портится ;)
Spasy avatar
Spasy
11/06/13
11/06/13
Хохотала искренне) Спасибо, Медуза, за отзыв) На 1/10 согласна)

На острове 2 недели смотрю и наблюдаю, вникаю в его Душу, очень не обычное место, мистическое)

Vano, кто ж вещи ценные в байке оставляет? Вот когда возвращаешься, а байка нет, вот где веселуха нвчинается.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
11/06/13
11/06/13
Были случаи когда возвращаешься, а байк стоит сожженый, в прошлом году вроде ))) тоже довольно весело ))

Это произошло у пляжа Бингин.
Неугодные серферы регулярно парковали байки рядом с виллой, по моему, какого-то австрала чем сильно его раздражали ;) Он уж им и записочки писал и что только ни делал. Все равно парковали.
Тогда он просто в один прекрасный день облил керосинкой эти несколько байков и поджог. Фотка была красивая ))
P
Paolo
13/06/13
13/06/13
:o О как сурово , но справедливо ! ( это я про австрала-поджигателя)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
13/06/13
13/06/13
Не то чтобы очень справедливо )) можно было просто огородить как-нибудь посерьезнее. Надеюсь, что ему дали втык нормальный.
P
Paolo
13/06/13
13/06/13

Не то чтобы очень справедливо )) можно было просто огородить как-нибудь посерьезнее. Надеюсь, что ему дали втык нормальный.


Ну может и не надо было палить байки сразу , попробовать менее радикальный способ донести идею - что надо уважать не только окружающую природу , но и людей  :'(
  А по поводу втыка : чел , спаливший чужое имущество , задумывался о последствиях  8)
Скай avatar
Скай
14/06/13
14/06/13
Тема не про поджигателей а про Бали- отстой!
Уважаемая "Горгона Медуза"
Не удержусь не заметить, что наблюдая приведённое вами выше, глубоко аналитическое сравнение Тайланда и Индонезийского острова Бали. В очередной раз заставляет меня добавить небольшой комментарий, т.к. Нелепость изложения темы, автором - обескураживает. Особенно при попытке сравнить не сравнимое... вы ещё помидоры с сапогами сравните, или Зубные Щётки с велосипедом. С яростным заявлением что велосипед - отстой, у него даже нет ресничек для чистки языка. И в стаканчик на зеркале в ванной не поставить. А цена - так просто караул. А почему бы вам не сравнить Тай и Германию по критерию дороги? вы на берлинском форуме бы выступили с этой темой. Или тай с Сингапуром или Японией, Гонконгом, в области сдачи в супермаркете?!
Вы задали бы критерии, и обозначили цель сравнения во вступлении.

Бали - это экзотический отдых. Именно так позиционируется этот курорт. Суть экзотичности - не в сувенирах. На Сёрфе-то хоть разок прокатились? А быть может не получилось в океан зайти и началось: дароги сразу стали плохими, сувениры стрёмными...
Если бы вы заселились в нормальный отель и наняли водителя, вы не заметили бы ужас-ужасных дорог, т.к. он не повёз бы вас по ним. Говорить что-то об острове не побывав на востоке - тоже нонсенс.
Куту  будьте любезны сравнивайте с Патайей или Патонгом. По прилипчивости местных.
А дороги тайссие сравните с восточной частью Бали. где идеальный асфальт и отсутствует трафик, нереальные красоты и тишина. Скажите в чём причина такой озлобленности? может вы хотели за 10$ жить неделю 5 звёзд всё включено, а вместо этого вас совсем не устроил гестик с вентилятором?
Если у вас нет денег, на проживание в отеле Аяна или Карма Кандара. Смысл ругаться на дешовские сувениры. в Центре продажи дешовских сувениров, которые продаются рядом с дешовскими отелями. Которые покупают дешовские дешовщики.

Тема Тай\Бали очень наболевшая. И трепетная. Очень многие думая что это одно и то же, только с волнами и магией, приезжают и закатывают истерику. Особенно туристы, которые были там 2 недели типа на Качанге, и на Бали вот уже 3 дня, и как специалисты тут сейчас всем уму разуму научат, разложат всё по полочкам...
Каждый человек умеет то - что умеет. У каждого свои приоритеты. Умеете жить в тае, знаете где что найти, замечаете позитив, пропускаете негатив. То что на бали вы прикола не нашли, поверьте что дело не в острове. Люди в Антарктиду гоняют и кайф ловят, а кто-то автостопом через пустыню Гоби и не жалуется... А вы, судя по всему, в розовых тайских очках приехали на Бали, и вдруг, они где-то потерялись... Безумно интересно в какой момент это произошло? вас в СёрклКей обманули?

Ведь в первом очерке я не заметил у нашего "объективного" автора ни одного позитивного момента.
Везде свои плюсы - минусы.
Как говорится на вкус и цвет - все фломастры разные.
Какой смысл взяв в руки зелёный - вопить во всё горло, о том, что вам красный нравится - а от зелёного вас воротит.

Вы по миру то по-путешествуйте посмотрите что бывает, вообще на свете, когда поймёте что каждая страна и каждый народ уникальны, у каждого места - есть свои уникальные особенности, выберите что вашему сердцу ближе, и езжайте туда - наслаждаться...
Мнение ваше безусловно уважаемо, но увы в 50-й раз не менее подобное, совершенно не компетентное сравнение наблюдаю. Кто-то скажет, кто-то головой покачает, кто-то промолчит. Признаюсь мне это не приятно... Потому что для меня остров значит очень много. А когда -то-то меня за это начинает жалеть, возникает желание это снисходительное жаление прекратить.
Все люди разные, не судите и не судимы будите.
А если мнение ваше, чувства других людей задевает, то будте готовы, ответ держать. Горгона Медуза - вы ещё разочек на острове побывайте, русскому гиду дать 100 -200$  не пожалейте. И попросите, чтоб он вам программу "не туристического" исследования острова предложил. И заручитесь его компетентной поддержкой, и с пониманием того ,на сколько вы осознали прелести острова. Напишите сравнение о.Бали и какого-либо другого тайского острова. - прочту с удовольствием...
Скай avatar
Скай
14/06/13
14/06/13
как можно не любить балийские дороги?
Spasy avatar
Spasy
14/06/13
14/06/13
Cкай, на мой взгляд, вы слишком близко к сердцу приняли сугубо субъективное мнение))) Как можно обсуждать вопрос кому что нравится? Я читала отзыв и просто хохотала))))
Шкляр_Жанна avatar
09/10/17
И ради объективности: отдых наш удался на 100%, не смотря на некоторые неувязки, просто меня до этого спросили, почему не понравился отдых на Гили Мено, и я поделилась своими впечатлениями. Поэтому прежде, чем делать замечание кому-то, прочтите всю "ветку"!
V
Vasilek
09/10/17
09/10/17
А почему не уехали с Гили Мено другой компанией которые отплывают с этого острова в Паданг Бей?
Шкляр_Жанна avatar
09/10/17
С Гили Мено лодки отплывают только  на Гили Эйр, Гили Траванган и Ломбок. А уже с Гили Траванган, с Гили Эйр, с Ломбок додки отправляются на Папанг Бей, Амед. То есть С Гили Мено на Пананг Бей лодки не плывут!!!
Шкляр_Жанна avatar
09/10/17
И потом, все пишут, что заказывать билеты надо на лодки проверенных компаний, а не "Рога и Копыта".
Волошина_Оксана avatar
10/04/18
Нет, Бали- не фигня , это точно ...Честно говоря, и я уезжала , мягко выражаясь, с нехорошим чувством. Все время вспоминала одну из передач Крылова, "непутевые заметки", в которой рассказывает автор о своем друге, который говорил, что Бали -место жуткое,  и нужно его объезжать и облетать за 100 км, ну типа друг "НЕ ПРОНИКСЯ" духом  Бали, не прочувствовал остров. Так вот и мы уезжали с двояким чувством , с одной стороны восторг от океана и природы ,а  с другой остервенение и усталость , ибо инфраструктура, без обид ,на мой взгляд, никуда не годится. Хиихикали,  что мы тож НЕ ПРОНИКЛИСЬ, как друг Крылова,  ни фига не просветлились. Побыв на  Бали 3 недели, мы  полетели на две недели на Филиппины, и  для небогатого человека, который, к тому же, не за рулем, там было  значительно проще и удобнее и вкуснее и дешевле, несмотря на то, что Фили (СЕбу и Шиаргао посетили) только учатся быть туристической страной. А с Таиландом уж тем более  даже и  сравнивать туристическую инфраструктуру и поведение местных  не буду, тут вопрос ясен.  Думала вот на Фили вернусь еще , а на Бали никогда и "ни в жисть" ...НО! НЕ ЗНАЮ ПОЧЕМУ, но про Фили я и не вспоминаю  теперь, а почти  все время вспоминаю Бали, пересматриваю фотки .... какой же там океан , как же там все- таки красиво...ну мусор есть, да....но океан  чистый , в воде никто не жалит , а волны какие мама миа, а виды , а закаты, а облака, а серфинг, а утесы , а  какое разнообразие пляжей, как будто всю планету собрали еще и приукрасили, каждый может найти по своим запросам и предпочтениям пляжик, и не так уж даже Кута ужасна зимой  , мусор в Куте отряды местных- команды в зеленом- ходят пляжи чистят... В общем вспоминается теперь только хорошее, а плохое потихоньку вытесняется, забывается........да и собственные ошибки совершенные по незнанию сижу  анализирую , кое чего сама в интернете предварительно недосмотрела и не прояснила (чтение форумов и отзывов дело, безусловно, нужное, но полного представления ,понятное дело, не дает) ...И вот хочется опять на Бали, ну  хоть ты меня  убей,  наверное, все таки ПРОНИКЛАСЬ  что ли))))))) Теперь вот  к Чангу присматриваюсь, наверное туда попробую съездить и исправить свои ошибки и в выборе места, и вообще в тактике так сказать, и стратегии отдыха. Да и  Восток острова  безумно красив и обязателен к посещению , но там наверное волны не такие  грандиозные ,как мне надо ))   
Щкляр_Жанна avatar
11/04/18
Абсолютно согласна с Оксаной! Точно также думала, что на Бали больше не поеду, но прошел год, смотришь фотографии и поехал бы еще и еще. Конечно, не на острова, но Убуд, Кута, Санур- точно. Особенно Убуд... Много еще не посмотрели. Трех недель, к сожалению, не хватило. Значит, все таки,  зацепил нас остров! Чему я несказанно рада! Дай Бог, увидимся еще!
В
11/04/18
4 раза был уже на Бали и скоро поеду в 5 раз.
После Тая для меня Бали стал еще прекраснее. Мне кажется люди, которые пишут, что Бали фигня, ждут от него подобия Мальдив. Но это совершенно другой остров, здесь прелесть не только в пляжах, а в атмосфере и местных жителях (ну лично для меня). Поэтому те, кто пишут, что Бали им не понравился - мне вас жаль, вы просто были не в тех местах Бали и не с теми людьми :)
А вот в Тай или на Мальдивы я точно больше ни ногой - там совершенно делать нечего, ну лично мне :)
В
Ветров
11/04/18
11/04/18
Вот так и у меня было.
Будучи первый раз на Бали мне задали вопрос "ну как?", на что я ответил " ровно". Но реальное осознание произошло примерно через 4-5 месяцев после возвращения. В том трёхмесячном трипе я посетил 8 стран, но "так" зацепил именно Бали.
В последствии я не единожды еще бывал на острове, но чуство восприятия ни капли не притупляется
Волошина_Оксана avatar
12/04/18
Хотелось бы тему  типа "исправляем свои ошибки первого посещения или что бы ты посоветовал новичку"  пусть бы каждый поделился, интерсно  что вызвало "негатив" в первое посещение  и какие пути есть к исправлению ситуации, либо к нивелированию отрицательного воздействия при пребывании на острове. Я опишу свои ошибки, и то, что мне было трудно , может быть кому пригодится.
1. ПРОМЕНАД . Его там нет.Кута выглядит на гугл карте приемлемо, но она не для прогулок . Перемещаться по Куте нужно только на транспорте , никаких приятных прогулок по набережной между торговыми центрами  и  по улице легиан и по улочкам мелким не будет. Вы будете спотыкаться о транспорт расставленный на тротуаре, торговцев, вас издергают предложения йесмэмтранспорт  ,йесмшопинг итд итп вплоть до предложений  запрещенных веществ и балиан- боев. По Куте гулять- бродить спокойно  пешком  между торговыми центрами и магазинами  невозможно,и с этим надо смириться . Даже хуже египтян. Да еще и и дорогу на переходах никто не уступит.  Поэтому про прогулки по городу забываем навсегда , пешеходный прогулочный зуд удовлетворяем на пляже , ибо километров для прогулки куча песочек твердый, зеркальный , как будто создан для прогулок,  и красоты вокруг немеряно.
2. Фрукты колбаса кефир  итп. Для меня было удивлением что во всех этх бесконечных "мартах" недалеко ничего похожего на вышеперечисленное нет,  нужно двигаться  к продуктовым супермаркетам .  Они конечно есть, но далековато  , то есть не на каждом шагу, как в Таиланде (что туриста и сбивает с понталыку при сравнении  Бали с таем) . Прогуляться вечером  за нормальным  йогуртом и фруктами пешком то можно-но см пункт выше прогулка по городу не из приятных. А все может исправить всего лишь выбор геста недалеко от продуктового супермаркета . Я не из целей экономии , ужинать питаться можно и в варунгах ..но хоть убей мне надо в доме кефир фрукты колбаску (хотя бы сосиски) в холодильник. В общем , мне надо просто жить то есть выбирать гест  неподалеку от продуктового супермаркета и проблема исчезнет..
3. Собаки . Надеюсь, кидающиеся собаки, это только на Балангане. Там из-за них невыносимо. На мопеды не кидаются -пешеходов загрызть готовы.В Улувату эта проблема так остро не стоит, мне там понравилось , хотя тоже были моменты. На Баланган я больше ни ногой, надеюсь в других местах Бали такого нет.
4. Массаж. По моему жители Бали решили , что турист обязан  замассажироваться  до смерти . А так хочется закрыть глаза и вздремнуть в неге на пляжике после морского купания , а ну нет же , завидев , что  вы тут просто так лежите  бабульки по очереди  встают над вами  и вашей душой и канючат и канючат  и прикимарить не дают  , а когда вы говорите  нет,  все равно не отвязываются  , пока психовать не начнете . И так целый день,Ну как им объяснить что мне не нужен массаж? Табличку что ли ставить я уже отмассажирована сегодня?  не знаю как бороться посоветуйте, может как то по индонезийски им объяснить что мне врач массаж запрещает, или я сегодня уже  брала массаж, ну они мне конкретно отдых портили, честное слово.
5. Тяжело на  Бали если ты не за рулем. Но не критично, и все решаемо. И не только посредством такси. Автобусы есть и ими надо пользоваться и изучать карту маршрутов.
Вот и все , что мне не понравилось, и кажется это все просто ерунда которую можно исправить выбором  места и геста.
Всем хорошего отдыха.!!
С
24/04/18
Знаток Бали - Скай , я с Вами не согласен , тем более что Вы обычный барыга впихивающий экскурсии и заманивающий на остров , на второй день проживания оплатил неделю обучения на серфе и ошибся , встал со второго раза и начал катать на пене - скучно , говорю что за хрень через пару дней отвезли на спот за аэропортом - вывозят на лодке 900 метров от берега там шикарный спот -ноооо говорят больше 100 метров в низ не сливайся выгребать долго а там по 200-250 можно легко новичку снится и получить реальный кайф, пока выгреб обратно проклял всё на свете , подплыл к лодке говорю я буду сливаться а Вы меня забирайте и назад к спорту я заплачу - мне отказали -это что за сервис ???? Прошу в сёрфинг школе наймите гидроцикл я всё оплачу пусть меня обратно таскает -чтоб кайфовать от длинного слива по 250 метров сказали чумороу то есть завтра и так кормили завтраками ещё 4 дня СЕРВИСА -0 ,и т д грязный остров жил за мес в 5 городах единственное в Нуса-Дуа красиво и то за 350 дол в сутки -там прожил три дня да там рай и всё а везде нищебродство - воровство у меня на память справка из полиции осталась но об этом я уже писал не хочу повторятся ,лучше в Краснодаре по реке Кубань на Вэйке за гидридом носится или на Бугасской косе на Вэйке , кайте, когда шторм -можно и у нас пострфить , но на Бали не ногой -остров меня разочаровал - есть с чем сравнивать , всем удачи в путешествиях , ни чего личного .. Всем добра ...
Orungal avatar
Orungal
26/04/18
26/04/18
В Австралии свыше 10 тыс километров прекрасных пляжей. Тысячи километров пляжей для серфинга.  Огромное количество островов. Большой Барьерный риф с уникальным подводным миром. Воровства нет, сервис нормальный. То же и в Майами, на Багамах, Гавайах и прочих Таити.

Но почему то ни одна сцука не вопит: "ах Австралия, ах какая аура, ах как духовно...". Дикастъ.

ЗЫ. На сегодняшний день единственный РЕАЛЬНЫЙ плюс Бали - это низкие цены.
Волошина_Оксана avatar
26/04/18
среди прелестей Австралии забыли акул перечислить))  Километров  пляжей тысячи , а  без сетки никак.
И самим австралийцам почему-то  на Бали  и на Пхи-Пхи как медом намазано. Только  полагаю , что дело не только в акулах и ценах ;-)
Orungal avatar
Orungal
26/04/18
26/04/18
"В последние 50 лет в среднем в Австралии каждый год от акул погибал один человек"(с) Для 20-ти миллионной страны, где практически 99% населения живет на берегу океана, не густо. За 20 лет жизни в Австралии сетки от акул видел только в один раз в богом забытом рыбацком поселке.

На Бали австралы ездят исключительно по двум причинам:
1.Дешево
2.Близко.

По степени духовности отдых на Бали в Австралии примерно соответствует отдыху россиян в садово-огородном товариществе.
Волошина_Оксана avatar
26/04/18
Orungal_Orungal,  а вы действительно там 20 лет прожили или для красного словца?  если действительно -то готова Вам верить, так как я об Австралии знаю только то, что в интернете написано и в тревел-шоу показано, а всегда хотелось бы съездить посмотреть своими глазами. Говорят там сетки просто заменили на более современные методы предупреждения о появлении опасных животных и медуз.
    один погибший от акулы в год это тоже много , но наверное приблизительно столько же в России от медведей гибнет Медведи же у нас  толпами гуляют , очевидно, как и акулы в Австралии))))
Про австралийское  садово-огородное товарИществ метко замечено!

а что там насчет медуз итп?  Это тоже важно при выборе  места отдыха, так как что касаемо  всяких невидимых мелких тварей в воде , то для меня Бали был раем , единственное место в ЮВА где меня в воде никто не кусал и я , аллергик, не стала сплошным волдырем от укусов.
Orungal avatar
Orungal
26/04/18
26/04/18
Очень коротко.

Каковы шансы жителя Москвы гуляя в парке нарваться на медведя? Я думаю небольшие. В то же время, для жителя поселка Таежный вероятность встречи с медведем в тайге весьма высока. Примерно так же и в Австралии, с учетом ее размеров и протяженностью диких пляжей. На севере Австралии есть места, где вообще в реках купаться запрещено, ибо крокодилы.

Сетки от акул, это как  ружья в избе, в поселке Таежный они в каждом доме, в то время как в Москве с ружьями на прогулку почему то не ходят.

ЗЫ. В больших городах над пляжами летают вертолеты следящие за акваторией, в том числе и на предмет акул. Обычный городской пляж, это километров 20 диких пляжей, на которых есть 5-10 мест обозначеных флажками и оборудованных спасательными вышками со спасателями и кучей спасательного оборудования. Будете тонуть, там вас гарантированно спасут. В остальных местах как повезет.

Медузы в Австралии, как комары в России. В Москве их не так что бы много, в тайге без накомарника не пройти.

У нас тут есть тост: "так выпьем же за тех кто погиб, а те кто утоп, мать их еп, хай глыбоко не лазят".

Волошина_Оксана avatar
26/04/18
когда житель поселка Таежный идет в лес погулять, то с вероятностью  в 99,99 медведь при виде туриста (даже если он без ружья) затаится и свалит куда подальше  да побыстрее . Медведь- умная животина. Насчет акул не уверена , думаю у них совсем другой подход к пище, акула может просто перепутать  дрыгающуюся ногу пловца-неудачника с .....э.....ластой морского котика -неудачника или другой какой морской живностью

Все таки Бали благословенное место .....ни акул тебе, ни крокодайлов,ни медуз, ни какой-то мелкой хрени в воде (хз че там в ней кусается обычно в теплых странах), ни медведей , ни комаров  ( На Бингине были атас комары вечером только)
moose avatar
moose
26/04/18
26/04/18
Вставлю свот «5 копеек».
В Москве N-ное количество лет назад вызывали скорую которая долго не хотела принимать в серьёз тот факт, что её вызывают в связи с сильным укусом акулы. Так что и на старуху ... )))
На Бали становится всё дороже жить и отдыхать при том, что уровень сервиса не полнимается и инфраструктура не становится более дружелюбной к приезжим.
Магазины средней категории, типа Нирмала и Хардис вообще пустые, но цены не падают.
Выходишь на улицу и не понимаешь откуда берутся эти графики с миллионами туристов. На Меджанганге вход в парк 400000, увидеть дайвера сложнее чем дельфина в Ловине. Знакомые и дайвинг конторы офигевают и их бизнес на грани.
ЗЫ Наверное немного не в тему, но уж как есть.
Orungal avatar
Orungal
27/04/18
27/04/18
Волошина_Оксана Вы меня пугаете! Я наверное не на том Бали отдыхал! На моем Бали комары размером с небольшого медведя! У нас под дверью на веранду была небольшая щель, так они туда ночью на свет лезли сотнями! Приходилось затыкать щель полотенцами и брызгать гербецидами.

Могу показать поле боя, после ночных битв.





А в один прекрасный день нам в отеле сказали, что с 12 до 4-х будет фумигация и у нас есть два выбора, либо запереться в комнате, заткнуть все щели и никуда не выходить, либо уехать из отеля на 4 часа. По территории отеля ходили люди в противогазах и костюмах химзащиты и распыляли из огнеметов ядовито-оранжевый дым.

ЗЫ. Местечко называется Ubud, гостиница 4 звезды.
moose avatar
moose
27/04/18
27/04/18
Жёстко)
В Убуде никогда не жил, только проездом. На побережье такого количества насекомых ни разу не видел.
L
Lorenzo
27/04/18
27/04/18
Orungal_Orungal,
  1. На Ваших фото что угодно, но не комары;
  2. Комары не летят на свет, они летят на запах или повышенную концентрацию углекислого газа;
  3. Часто жил в Убуде и окрестностях, но такого количества насекомых не видел, даже сидя на террассе поздним вечером. И если уж была фумигация "оранжевым дымом", то наверняка в том отеле поселилось что-то такое, чего другими методами не выселишь. Я бы в том отеле больше не ночевал, скорее из-за фумигации, чем из-за насекомых.
Так-что, такое вполне может быть, но далеко не репрзентативно для Убуда / Бали.
Pastila avatar
Pastila
27/04/18
27/04/18
Orungal_Orungal,
Это не комары, а термиты с крыльями. Они на свет летят тысячами. У них бывает «сезонный» период, они как саранча летят, вечером нужно закрывать все окна, двери и тушить свет. Но это только периодами, не всегда так. У них видимо было нашествие в этот момент, поэтому дополнительная обработка была.
Orungal avatar
Orungal
27/04/18
27/04/18
Pastila, спасибо! Вы меня успокоили! А то у жены была истерика, когда войдя в номер она увидела, что он весь усыпан летающими тварями.

ЗЫ. На счет термитов я не спорю, но не уверен. Может это какой то особый вид. В Австралии термиты огромная проблема, они сжирают деревянные конструкции домов, но я знал, что они вроде не летают.
Pastila avatar
Pastila
27/04/18
27/04/18
Orungal_Orungal,
С крыльями это репродуктивные особи, термиты, способные размножаться имеют темную окраску, хорошо развитые глаза и 2 пары крыльев. Крылья им будут нужны лишь один раз в жизни – для перелета в период спаривания, после чего термиты их сбрасывают и начинают активно пополнять термитник новыми «жителями». Кстати, эти крылья с большим апптетитом поедают муравьи!

А так это те же термиты, съедающие под ноль дерево, там целлюлоза, это основной их источник энергии. Википедия гласит, что в Австралии 360 видов термитов, в Азии 435, в Африке 1.000!
moose avatar
moose
28/04/18
28/04/18
У муравьёв ровно такая же схема размножения, причём они каким то образом практически одновременно вылетают из разных муравейников.
Волошина_Оксана avatar
28/04/18
Святые угодники ну и ну...тут, оказывается,стихийный  слет юных энтомологов )))))......
Ну не знаю, мне как то все равно на наземных насекомых, главное чтобы в океане меня никто не кусал. А на муравейник сдуру  опой приземлиться я и в Воронеже смогу ))).
Ну а если серьезно, то цены абсолютно немаловажная вещь. В Австралию и на Гавайи действительно дорого. А какие еще есть места  по возможности для россиянина посерфить по-настоящему и от души  и ценам и прочим условиям приблизительно сопоставимы с Бали? И желательно безвиз.  Понятно что Тай мы в этом контексте даже и не рассматриваем, как и серфинг на реке Кубань ;-)))
Марокко, Шри-Ланка ?...может быть Балер на Филиппинском Лузоне? Ничего не могу сказать , мы туда еще не ездили..  Мы на Шиаргао слетали , мне показалось все-таки Индийский океан  зачетнее что-ли?.....Ну да и такого  многокилометрового бесконечного пляжа от Куты до Чангу естественно нигде точно  нет.
moose avatar
moose
28/04/18
28/04/18
Всё бы ничего, но не все едут сёрфить. Многие едут семьями, отдохнуть, посмотреть и т.д., а тут включилась классическая балийская схема - чем меньше туристов, тем выше цены.
Как пример, снорклинг на двоих в Меджангане обойдётся в 100$, а не так давно за эти деньги можно было получить дайвинг в этом же месте.
Orungal avatar
Orungal
28/04/18
28/04/18
Уважаемая Волошина_Оксана, не вспоминайте имя Господа всуе. Просто наберите в Гугле 10 лучших мест для серфинга и будет вам счастье...

Gold Coast, Австралия ...
Таити, Французская Полинезия ...
Север Перу ...
Кута, о. Бали ...
Атлантическое побережье, Португалия ...
О. Сиаргао, Филлипины ...
Доминиканская Республика ...
Агадир, Марокко...

Если даже исключить дорогие Австралию с Таити, остальные места вполне приемлимы по цене-качеству.
Волошина_Оксана avatar
28/04/18
про Гугл я что-то раньше где-то слышала, но мне хотелось бы мнения и совета от бывалых путешественников))

Атлантическое побережье, Португалия ...  зимой холодно , нужен шенген, то есть спонтанно не поедешь
О. Сиаргао, Филлипины ... Была я там ,  на Бали мне больше понравилось, та к как  выбор есть среди пляжей с бич-брейком или нет ...а на Шиаргао нет таких пляжей как на Бали, сплошной зверски острый риф и жилье там дороже.
Доминиканская Республика ...была я там в 2013 в Пунта-кане  и я бы не назвала это место удачным вообще и приемлемым для российского туриста  по цене\качеству и безопасности. 
Агадир, Марокко..плохо что зимой прохладно. но можно и съездить, эх только арабские страны недолюбливаю, туда с мужем надо ездить.

по цене на авиабилеты и проживание и климатическим условиям , наверное,с Бали  сопоставима только Шри-Ланка?


T
Tasamai
22/09/19
22/09/19
Отдых на Бали- август 2019 г. Прочитав огромное количество статей, и посмотрев огромное количество видео, мы не узнали много того, что узнали по приезду на остров. Только после поездки, я решила почитать негативные отзывы, так как ты пытаешься для себя понять неужели ты один такой которому что-то не понравилось. Читая каждый отзыв, я понимаю, да ведь так и есть к сожалению. Бали- в нашем сознании райский остров на котором ты будешь релаксировать и находить путь к самому себе, на деле отдых превратился в борьбу за выживание. Огромные цены на все, чтобы покушать семье из трех человек на ужин уходило в день около 2500 тр, и это только ужин в месте где по еде не ползают тараканы, и только основные блюда без излишеств. Так как не весь отпуск проходил с передвижением на личном транспорте, приходилось передвигаться пешком, так вот это передвижение заставляло напрягаться так сильно, что ты расслабленный идешь с пляжа, если это можно так назвать так как после ледяной воды и огромных волн в океане трудно по настоящему расслабиться, так вот чтобы добраться до отеля нужно пройти полосу препятствий,  это все про Нуса Дуа, так как на дорогах тебя не пропускают, ты бежишь сломя голову с ребенком, перебежал, остался живой, вот и день удался)). Люди, сколько читала отзывов о том какие добрые и улыбчивые здесь люди, на деле первое, что я увидела это фальш в их улыбке, я очень чувствительно отношусь к людям которые прикрывают свои меркантильные цели за милой улыбкой, первые мысли были, а вдруг показалось, но по прошествии нескольких дней стало понятно, что нет не показалось. Убуд- это отдельное место на Бали, это то место куда действительно хотелось бы вернутся и люди там такие как описывали все те кто нахваливал местных. Убуд волшебен. 20 дней отпуска проходили в ожидании его окончания, и даже в последний день в отеле нас хотели развести на деньги. Уже в аэропорту когда ты немного расслаблен, так как улетаешь)) начинаешь понимать как тут красиво и появляется желание вернутся, но когда живешь, всю эту красоту не замечаешь из-за людей, дорог, цен, еды итд. Появляется желание вернутся и начать все сначала, как будто исправить свои ошибки, которые допускал от незнания мест в которые ты попал. Летом лучше сюда не лететь, вода в океане просто ледяная, все заболели, заходить в воду неприятно нужно привыкать, вечером в 5 часов ветер очень холодный, хочется надеть кофточку , находясь рядом с океаном. Желание вернутся появилось после приезда в Россию, но возможно оно появилось от того, что отдых так и не начинался, ты как будто все время ждал, что сейчас вот сейчас он начнется)).
Б
22/09/19
Всё верно. На Бали нужен личный транспорт. Общественного транспорта нет, пешком ходить невозможно.  Если есть свои колёса - появляется свобода выбора, многие проблемы решаются.