Фигня этот ваш Бали

Горгона Медуза
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Ну что, друзья-товарищи, посетила я ваш райский остров. Месяц "наслаждалась" балийскими прелестями. Слава богу, вернулась домой живая и здоровая.
    Разочаровал остров, прямо скажу. Сравниваю с другими странами Азии, особенно с Тайландом, и понимаю - Бали отстой. Вот не просто ужас, а ужас-ужас.
    Серо, пыльно, уныло. Еда отвратительная, местные - прилипалы, дороги как из кошмарного сна. И как тут только народ русский живет? Ну ладно, могу понять гидов, владельцев ресторанов или туристических контор. Для них тут источник дохода, деньги зарабатывают. Но как тут могут жить остальные?
    Я прожила 4 года в Таиланде. Никогда не считала Тай - центром мира. Да, везде есть свои минусы, но Тай по сравнению с Бали - рай земной, самая настоящая Европа. Даже сувениры на Бали тоскливые. Что привезти кроме магнитиков или саронгов? Пивные открывшки в виде письки? Бусы из кокосовой скорлупы? Унылые и дорогие тарелочки из перламутра?
    Одежда тут о ценам как в России. В тае всегда можно найти что-то приличное по приемлимой цене. На Бали на что-то местное без слез не взглянешь, а приличное - дорого. В тогровых центрах сплошь цены как в Европейском, например.
    Аренда домов, конечно дешевле, чем в россии, но дороже чем в Тае. Вернее в Тае за такие же деньги можно найти домик гораздо приличнее. В скольких домах была - в туалетах даже нет подмывалок. Это вот если кто привык в Азии жить, то сразу поймут - грязный народ. Может это только такие дома для иностранцев, но тогда что ж они так выглядят уныло, как для местных.
    Вообще нет в балинезах чувства красоты. Вот таец всегда свой дом в чистоте держит, цветочки там посадит, садик организует, дом в розовый цвет выкрасит, насоздает красоты и уюта в общем. А на Бали едешь по острову - дома серые, ни тебе цветочка-кустика, ни тебе живого деревца. Отсюда и пылища такая. На мопеде проедешь - потом полдня отмываешься. А ведь этой пылью еще и дышать приходится.
    А эти, так называемые храмы - что в них такого? там даже смотреть не на что. И все эти нескончаемые шествия. Ведь балийцы даже не в курсе про что они. Вот спрашиваешь бычного балинеза - а что означает та или иная церемония? А они даже ответить не могут. Ну вот так заведено. Традиция у нас такая 24 дня лунного цикла пойти вокруг храма и спеть песню. А зачем, почему, с какой целью - а фиг знает. Ну как так можно, спрашивается?
    А пляжи - это ж чтобы найти приличный надо еще поискать. Или кораллы, или течения, или водоросли. Поплескаться как на Пукете или Самуи в прозрачной водичке с белым песочком не удастся. Смоет волной нафиг и по кораллам пузом провезет. Выходишь из воды - слава богу что живой.
    В общем съездила, галочку у себя поставила, и достаточно. Больше я на Бали ни ногой.
    Lizaveta
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Простите, а где вы были на Бали? Я тоже живу в Таиланде и согласна с вами, что плюсов здесь гораздо больше, чем на Бали, но в тоже время не стоит судить об острове по одному только месту.
    На том же Пхукете или Самуи, про которые вы пишите, тоже не везде красивые пляжи и море, надо знать места!
    В Убуде, например, очень красиво, и если вы такой ценитель красоты, съездите - посмотрите.
    vano
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Фишка и особенность Бали в том, что это реально большой остров! И в разных его уголках жизнь и природа совершенно разные! Серферский рай на Буките, молодежные тусовки в Куте, роскошь и пафос в Семиньяке, джунгли, поля и "духовность" в Убуде, дайвинг и релакс на востоке, рай для пакетников в Нуса Дуа, пляжи ослепительной белизны на Гили. Поэтому на Бали нужно знать зачем ты здесь. Тут можно жить совершенно разными жизнями в разных местах. И если ты попадаешь не в свое место, то естественно ощущаешь дискомфорт.
    Согласен, проблема еще в том, что благодаря созданному масс-медиа образу Бали как "райского баунти-острова" многие по приезду обманываются в ожиданиях. Но что поделать, надо перед поездкой собирать информацию, в частности в таких местах как этот форум ;)
    Скажу только, что если понять суть Бали, то он действительно может стать для вас райским ;)
    Горгона Медуза
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Я провела несколько дней в Убуде, несколько дней в Куте-Семиньяке, и большую часть времени в Джимбаране. Но проблемы о которых я говорю - они универсальны для всего острова. Дороги в Убуде никак не лучше, дома ни капельки не веселее, в сиркл-кеях как обманывали на сдаче, так и продолжали. Да, можно обстрагироваться от этого и уйте в духовность, но, блин, хотелось бы туда уйти красиво и с комфортом.
    Серая Шейка
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Дело не в Бали. Дело в Ваших ожиданиях. Вы насмотрелись буклетов и ждали от поездки чего-то удивительно прекрасного.
    А это не так. Райским уголком на Бали можно назвать только Нуса Дуа, "резервацию туристов".
    SINTIA
    • Любитель Бали
    • Все мы - тени
      • Просмотр профиля
    Дело не в Бали. Дело в Ваших ожиданиях. Вы насмотрелись буклетов и ждали от поездки чего-то удивительно прекрасного.
    А это не так. Райским уголком на Бали можно назвать только Нуса Дуа, "резервацию туристов".

Верно сказано. Не в Бали дело, а в том, что автор ехал в выдуманный, идеализированный Бали, а приехал в настоящий, реальный. А в реальности всегда найдется к чему придраться.
    Vintage
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Не соглашусь. Бали хороший курорт, и даже очень. Это остров и климат тут замечательный. Понятное дело, что Индонезия страна не богатая, и чего то сверхъестественного тут и быть не могло.
    Хотя между Таиландом и Бали я отдам предпочтение Бали. 
    1klasse
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Придраться можно совершенно ко всему. Бали - это очень хороший курорт. Да, он не идеален, но в сравнении со многими другими он выгодно отличается от них.
    Возможно, Вы ожидали чего- то совершенно райского, но это уже ваша вина, что ваши надежды не оправдались.
    nataha227
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Что-то я не очень поняла - почему "ни цветочка-кусточка, ни деревца" . Я скорее про Тай так могу сказать ( Пхукет, Паттайя - это где я была), чем про Бали. Кута, Джимбаран, Пемутеран, Ловина, Амед, Убуд, Сингараджа,.. городки вдоль дорог в горы и обратно просто изобильны в смысле растительности красивой. Сама видела в декабре-январе. До сих пор, через 4 года, бывает всплакну от тоски по красоте, теплу... И дороги тоже неплохи ( уж не хуже российских и белорусских :)).) Да, неширокие, но там они и не должны быть магистралями! Может, Вы были в какое-то очень сухое время? А про приставучесть - да в Тае в сто раз более приставучие!На Пхукете, кстати, поплескаться с удовольствием мешает какая-то мелкая живность в воде, "жалит" будь здоров, и медуз много в разных местах. На Бали этого нигде не было.
    Paolo
    • Новичок на Бали
    • Будь проще и люди к тебе потянутся .
      • Просмотр профиля
    Вот из за таких вот "фигня этот ваш Бали" отзывов мы с женой так долго до острова добирались ! И отливами нас пугали и скудной и однообразной едой и ещё чем то уже и не вспомню . И как то так в этом году , к счастью , мы забрели на Остров и влюбились в него ! И не вижу смысла спорить и доказывать обратное людям , которые не увидели красоту и не обыкновенность Острова . А сравнивать и подавно бессмысленно , ну. Разные они Тай и Бали , ну совершенно ! И это , ИМХО , (я про ожидания и разочарования) скорее не от недостаточной информированности , а от состояния души , энергетики места и предпочтений человека зависит . Нам вот в "грёбанной" Камбодже со всеми его попрашайками и тук-тукерами кайфовее  было , чем в "бананово-лиловом" Сингапуре во всём его лоске и гламуре !
    Lilulu)
    • Новичок на Бали
    • :)(:
      • Просмотр профиля
    Бали очень прекрасный остров,у меня подруга там с мужем и ребенком отдыхала 2 месяца,все понравилось,все круто)иностранцы очень приветливые,пока сам не прилипнешь,к тебе не прилипнут...
    В Африке вы не имеете право разговаривать с кенгуру о своих семейных проблемах:D
    Paolo
    • Новичок на Бали
    • Будь проще и люди к тебе потянутся .
      • Просмотр профиля
    Бали очень прекрасный остров,у меня подруга там с мужем и ребенком отдыхала 2 месяца,все понравилось,все круто)иностранцы очень приветливые,пока сам не прилипнешь,к тебе не прилипнут...

Во всём согласен , кроме африканских  кенгуру  ;D
    vano
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Воровство из байков конечно расстраивает ((
    Бывает уже так расслабишься, все хорошо и все хорошие! а возвращаешься к оставленному у пляжа байку и видишь, что сиденье вкрыто, вещи валяются рядом и что-то самое ценное что было в багажнике - пропало.
    Сразу как то настроение портится ;)
    Spasy
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Хохотала искренне) Спасибо, Медуза, за отзыв) На 1/10 согласна)

На острове 2 недели смотрю и наблюдаю, вникаю в его Душу, очень не обычное место, мистическое)

Vano, кто ж вещи ценные в байке оставляет? Вот когда возвращаешься, а байка нет, вот где веселуха нвчинается.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Были случаи когда возвращаешься, а байк стоит сожженый, в прошлом году вроде ))) тоже довольно весело ))

Это произошло у пляжа Бингин.
    Неугодные серферы регулярно парковали байки рядом с виллой, по моему, какого-то австрала чем сильно его раздражали ;) Он уж им и записочки писал и что только ни делал. Все равно парковали.
    Тогда он просто в один прекрасный день облил керосинкой эти несколько байков и поджог. Фотка была красивая ))
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!