На Бали на ПМЖ

Реально ли устроиться на Бали на ПМЖ. Что для этого нужно? Как это оформляется. если нет возможности устроиться на ПМЖ, какие существуют законные способы оформить длительное проживание на Бали без наличия официального работодателя?
MrBuch avatar
MrBuch
15/11/12
15/11/12

Реально ли устроиться на Бали на ПМЖ. Что для этого нужно? Как это оформляется. если нет возможности устроиться на ПМЖ, какие существуют законные способы оформить длительное проживание на Бали без наличия официального работодателя?


В принципе, остаться на ПМЖ на Бали реально, но не все так просто. Насколько мне известно, после шестилетнего непрерывного проживания в стране по рабочей визе от одной компании, можно получить гражданство Индонезии. Что конкретно для этого необходимо, к сожалению, точно сказать не могу, но знание индонезийского языка, разумеется является одним из условий. Кроме этого, для девушек вышедших замуж за гражданина Индонезии, получение гражданства будет обеспечено. Для мужчин же, женившихся на индонезийках, к сожалению, подобной снисходительности не предполагается. На сколько я знаю, в этом случае, мужчины могут претендовать лишь на визу, по которой он может проживать в стране до 5-ти лет. Другого варианта длительного проживания в стране, кроме нелегального, проживания по рабочей визе или по рабочей визе мужа не существует. Пенсионеры могут проживать в стране по пенсионной визе, которая выдается сроком на год.

В дополнение могу сказать, что некоторые мои знакомые специально открывали здесь компании чтобы иметь постоянную возможность сделать себе/родственникам/друзьям рабочую визу и проживать здесь без проблем. Но разумеется, этот способ не из дешевых, так как компания на Бали сейчас стоит не меньше 4000-7000$ в зависимости от формата и видов деятельности. Кроме этого, наличие компании предполагает уплату налогов+зарплату номинальному директору и другие расходы+ сам китас обходится примерно 1800-2500$ в год на человека или семью. Но, это надежный, легальный и позволяющий официально работать вариант. Переезжая сюда на ПМЖ вы все-равно не будете загорать/купаться вечно, рано или поздно вы станете выбираться на море не чаще чем в мавзолей Ленина или просто на Красную Площадь проживая в Москве, так что в среднесрочной перспективе своя компания на Бали - дело не пустое!
Ларочка avatar
15/11/12
Раньше можно было оформиться через липового работодателя, заплатив взносы из своего кармана и предъявив этого самого работодателя. А теперь это реально?
MrBuch avatar
MrBuch
15/11/12
15/11/12

Раньше можно было оформиться через липового работодателя, заплатив взносы из своего кармана и предъявив этого самого работодателя. А теперь это реально?


На счет оформления на липового работодателя, не уверен. Но некоторые компании, конечно не официально и за небольшое вознаграждение (~500$) могут выделить место в компании для оформления китаса, но такие предложения, конечно, можно найти лишь через знакомых. Честно говоря, подобный вариант актуален только если у вас хорошие отношения с "работодателем", так как в обратном случае, могут возникнуть проблемы. Компания может отозвать китас в любое время и деньги за него вам, разумеется уже никто не вернет.
Ларочка avatar
15/11/12
Просто у меня сразу мысль - если сдавать квартиру в крупном городе, то доход достаточно велик чтобы жить на Бали. И в работе человек нуждаться просто не будет.
Или у человека удаленка, которая оплачивается заметно лучше, чем потенциальная работа на Бали, и, опять де, оснований искать работу на Бали нет.
Как тогда решается вопрос?
MrBuch avatar
MrBuch
15/11/12
15/11/12

Просто у меня сразу мысль - если сдавать квартиру в крупном городе, то доход достаточно велик чтобы жить на Бали. И в работе человек нуждаться просто не будет.
Или у человека удаленка, которая оплачивается заметно лучше, чем потенциальная работа на Бали, и, опять де, оснований искать работу на Бали нет.
Как тогда решается вопрос?


В этом случае, к сожалению, более приемлемых вариантов нет.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/11/12
16/11/12
Вообще, честно говоря, просто так ведь на ПМЖ обычно не срываются. Индонезия и Бали это ведь не какая-нибудь процветающая европейская страна, с очень высоким уровнем жизни. Пожить на Бали несколько лет (легко, к примеру по социальной визе), попутешествовать, поработать, посерфить это одно, а переезжать на ПМЖ, заводить здесь семью или перевозить ее сюда мне кажется сомнительная цель.
Здесь почти невозможно толком ассимилироваться в местное общество, слишком разные менталитеты. Бюрократия, взяточничество, балийское раздолбайство.
Честно говоря, для себя я бы не стал рассматривать Индонезию как страну, в которой мне хочется остаться "навсегда".
MrBuch avatar
MrBuch
16/11/12
16/11/12
PistoGanza, согласен с вами абсолютно! Сначала на полном серьезе думал о том чтобы сюда перебраться на пмж, но теперь, спустя полтора года такое желание пропало. Действительно, местное общество на самом деле вовсе не такое приветливое и открытое как это может показаться на первый взгляд, а бюрократия, взяточничество и балийское раздолбайство - на высоте. Недостатков множество, но по крайней мере они компенсируются не только солнцем, морем но и хорошими для бизнеса условиями. Так что наша семья решила не зацикливаться на одном месте, а путешествовать по мере возможностей и искать свой рай, приезжая эпизодически и на Бали.
Ангва avatar
Ангва
16/11/12
16/11/12
Не уверена, что хочу навсегда. Уверена, что хочу именно на Бали и надолго. Больше, чем на полгода, это точно. А останусь там дольше или нет, решу со временем.
Rattus_Norvegian avatar
16/11/12

Не уверена, что хочу навсегда. Уверена, что хочу именно на Бали и надолго. Больше, чем на полгода, это точно. А останусь там дольше или нет, решу со временем.


Ну тогда у Вас неправильно сформулирован запрос. Не на ПМЖ, а на долгий срок, какой - сами пока не знаете. Тогда проще первые полгода прожить по социальной визе, а дальше уже на месте ориентироваться и решать.
Златобрюшка avatar
18/11/12
А социальную визу сложно оформить? Хотя, конечно, это не совсем ПМЖ получается ..
MrBuch avatar
MrBuch
18/11/12
18/11/12
Златобрюшка, социальную визу по-прежнему можно оформить, но делать это стало несколько сложнее чем раньше. Кроме этого, пакет необходимых для продления документов теперь отличается от раза к разу (имеется ввиду что для 1-го продления нужен один пакет документов, для второго к этому списку прибавляются еще 2 формы и т.д.), что также доставляет определенные неудобства.
А самое неприятное, что если вы будете оформлять социальную визу своими силами, т.е. не через агентство, то при каждом очередном продлении вам будет необходимо привозить спонсора с собой!  В остальном, все осталось также как и раньше)))

Подробная тема про Получение социальной визы для жизни на Бали.
Кузя avatar
Кузя
19/11/12
19/11/12
Видел в интернете немало предложений по оформлению социальной визы на Бали. Как человек, этот путь уже прошедший, выскажите свое мнение - стоит с ними связываться?
MrBuch avatar
MrBuch
20/11/12
20/11/12
Кузя, в действительности нет никаких причин не связываться с такими компаниями, тем более они серьезно упрощают жизнь избавляя вас от лишней суеты. Как правило, они работают грамотно и четко, поэтому, если вы готовы выкладывать примерно в 2 раза больше денег чем если бы вы все делали сами (официальная плата за продление визы на месяц составляет 300-350к idr на человека), то это вариант должен вас полностью удовлетворить!
Y
YIFF
20/11/12
20/11/12
А что в эти деньги обычно бывает включено? Заочное оформление документов возможно? Или все таки ехать продлевать визу нужно самостоятельно, но дадут все необходимые документы?
MrBuch avatar
MrBuch
20/11/12
20/11/12


А что в эти 25$ обычно бывает включено? Заочное оформление документов возможно? Или все таки ехать продлевать визу нужно самостоятельно, но дадут все необходимые документы?


Ничего не включено! 25$ - это гос пошлина за визу, которые вы платите в кассу в иммиграционном офисе. Все бумаги вам, безусловно, дадут (специальная папка с необходимыми формами стоит 5 000idr или ~0,5$), но заполнять все бумаги, сидеть в очереди, приезжать на оплату и т.д. придется, конечно, самим.
FARA avatar
FARA
03/12/12
03/12/12
Выше правильно сказали. Не надо сразу перебираться на ПМЖ. Нужно просто пожить немного по социальной визе и осмотреться.
я бы, кстати, не стала переезжать на Бали надолго. Одно дело - отдых, когда можно развлекаться целыми днями и не считать денег. Другое - жизнь, работа, расчет бюжета, бодание с местными чинушами.

На Бали не только плюсы, но и множество минусов. При недолгих визитах, туристам, они не видны, но при постоянном проживании начинаешь понимать, что это не райское местечко, а реальная страна с реальными людьми, и не все в этой стране радужно, и не все эти люди хорошие.
Ангва avatar
Ангва
05/12/12
05/12/12

Выше правильно сказали. Не надо сразу перебираться на ПМЖ. Нужно просто пожить немного по социальной визе и осмотреться.
я бы, кстати, не стала переезжать на Бали надолго. Одно дело - отдых, когда можно развлекаться целыми днями и не считать денег. Другое - жизнь, работа, расчет бюжета, бодание с местными чинушами.


Уговорили. Переезжать насовсем пока не буду. Поживу с полгодика, осмотрюсь тогда решу. Хотя, пока сомнений нет. Хочу на Бали, там тепло и море.
21_12_2012 avatar
21_12_2012
07/12/12
07/12/12
Бали - не лучшее место для постоянного проживания человека с хроническими заболеваниями. Уровень медицины низок, а Вы описали ситуацию, в которой может понадобиться квалифицированная и оперативная медицинская помощь.
Ангва avatar
Ангва
11/12/12
11/12/12

Бали - не лучшее место для постоянного проживания человека с хроническими заболеваниями. Уровень медицины низок, а Вы описали ситуацию, в которой может понадобиться квалифицированная и оперативная медицинская помощь.


Знаете, у меня там голова болит куда реже, чем дома. Так что как раз для меня Бали - очень хорошее место. Как это ни странно.
R
Rester
04/01/13
04/01/13
А я не советую перебираться на Бали. Лучше переезжать туда, где есть хорошая высокооплачиваемая работа, а на Бали ездить отдыхать.  А если там жить, то быстро ко всему привыкаешь, и уже не так воспринимаешь.
Ангва avatar
Ангва
22/01/13
22/01/13

А я не советую перебираться на Бали. Лучше переезжать туда, где есть хорошая высокооплачиваемая работа, а на Бали ездить отдыхать.  А если там жить, то быстро ко всему привыкаешь, и уже не так воспринимаешь.


У меня с этим все просто и удобно: удаленная работа. могу месяцами не появляться в офисе. Так что это как раз не проблема.

Проблема - сезон штормов, про который сейчас читаю.
Рафаэлка avatar
18/02/13
Ну тогда Вам совершенно не нужна рабочая виза. Или социальная, о которой писали выше, или просто раз в два месяца получать туристическую. У каждого метода есть свои плюсы и свои минусы.
Ангва avatar
Ангва
20/02/13
20/02/13
Я все больше склоняюсь к туристической. Потому что по полгода сидеть безвылазно на Бали тоже не очень интересно. Люблю свободу передвижения.
H
Harter
27/08/13
27/08/13
Хотел уточнить такой момент: жить на Бали можно сколько угодно? Нужно только вылетать в соседние страны и заново открывать туристическую визу? Или всё же должен быть какой-то промежуток между визитами?

Подскажите плз.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
28/08/13
28/08/13
Никакого промежутка не требуется. У меня было штук 6 выездов-въездов подряд с Бали для новых виз по прибытию.
Другое дело, что при таком режиме у вас будут очень быстро тратиться странички в паспорте и это может стать проблемой. Так что совет: перед поездкой на Бали проверьте чтобы паспорт у вас был хотя бы наполовину пуст.
Ну и через некоторое время вам эти постоянные выезды просто надоедят и захочется получить более продолжительную визу.
H
Harter
28/08/13
28/08/13
Да, как-то я совсем упустил фактор конечности страничек. Спасибо, что напомнили!
Aviator avatar
Aviator
15/08/14
15/08/14
Возможно ли БЫСТРО получить гражданство Индонезии ? Если да , кто может помочь и сколько это стоит? ПМ
N
nabali
15/08/14
15/08/14
забудьте
Lekhman_Valter avatar
18/08/14
Доброго дня! Так такового гражданства вы получить не можете, можно получить только долгосрочный вид на жительство KITAP (выдается на 5 лет), претендовать на KITAP  можно только в след случаях:
1 - прожив по семейному КИТАС ( в браке с гражданином Индонезии от 3 до 5 лет)
2- проработав по рабочему КИТАС открытому на компанию PMA от 4 до 5 лет

P.s. KITAP не позволяет Вам иметь собственность на территории Индонезии

Читайте так же Интервью с Вальтером об открытии бизнеса на Бали