Волны для новичка.

Не так давно практикую это увлечение и думаю,ч то большие волны на Бали мне еще рановато осваивать, что посоветуете? Может быть время года,к огда они пониже или место, где помягче будет?
A
AngryBird
24/11/12
24/11/12
Если пробовать на Бали и без опыта, то лучше начать с пляжей Куты, там пляжи мягкие, песчаные, а не каменные, и "ломаные" волны - они самые простые.
FARA avatar
FARA
24/11/12
24/11/12

Если пробовать на Бали и без опыта, то лучше начать с пляжей Куты, там пляжи мягкие, песчаные, а не каменные, и "ломаные" волны - они самые простые.


Ага. А потом, потихонечку, с набором мастерства перебираться к северу. Удобно очень все получается, можно просто "мигрировать" вдоль побережья, словно специально волны подгоняют под стадии обучения.
А
Аня
13/03/13
13/03/13

Если пробовать на Бали и без опыта, то лучше начать с пляжей Куты, там пляжи мягкие, песчаные, а не каменные, и "ломаные" волны - они самые простые.


Тоже опыта нет, желание попробовать есть. Где именно в Куте стоит попробовать первый раз покататься на Серфинге? Выезжаем на Бали через две недели, то есть будем в конце Марта-начале Апреля. Это принципиально для выбора места для катания?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
13/03/13
13/03/13
Где конкретно в Куте не особо важно. Идите в одну из школ, которые описаны в закрепленной теме - там инструктора сами приведут вас куда надо ;) начинать без инструктора решительно не рекомендую.
ПаучоноГ avatar
13/03/13
Выезжаем на Бали через две недели, то есть будем в конце Марта-начале Апреля. Это принципиально для выбора места для катания?


Лучше, конечно, начинать на Куте зимой, там в это время года просто идеальные волны для новичка. Зато зимой инструктора перегружены. Так что, мне кажется, Вы вполне удачное время выбрали.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
13/03/13
13/03/13
Зимой в куте наоборот жопа. Очень часто ветренно и грязно. В любом случае инструкторы вам подскажут где лучше условия в конкретный день.
А
Аня
16/03/13
16/03/13
Посмотрела другие темы. Похоже, все таки в Куте зимой плоховато, надо зимой в Нуса Дуа.
Но я еду не зимой, а в конце Марта-начале Апреля. Мне уже можно в Куту, там уже уходит пена?

И еще подскажите, пожалуйста. Может быть, вопрос глупый, но все таки. Я не знаю, понравится ли мне кататься на серфинге. Я поняла, что специальная одежда важна, чтобы не обгореть пока катаешься. Но покупать ее на один раз как-то глупо, что мне с ней потом делать, если кататься больше не захочу. Как это решается? Дают одежду напрокат? если дают, стоит ли брать, или она вся грязная и потная, плохо стиранная?
Tee_Drey6 avatar
Tee_Drey6
16/03/13
16/03/13
Посмотрела другие темы. Похоже, все таки в Куте зимой плоховато, надо зимой в Нуса Дуа.
Но я еду не зимой, а в конце Марта-начале Апреля. Мне уже можно в Куту, там уже уходит пена?

И еще подскажите, пожалуйста. Может быть, вопрос глупый, но все таки. Я не знаю, понравится ли мне кататься на серфинге. Я поняла, что специальная одежда важна, чтобы не обгореть пока катаешься. Но покупать ее на один раз как-то глупо, что мне с ней потом делать, если кататься больше не захочу. Как это решается? Дают одежду напрокат? если дают, стоит ли брать, или она вся грязная и потная, плохо стиранная?


В марте всё ещё преобладают западые ветра, которые портят волны в Куте, а в апреле уже могут подут восточные и откроется сезон в Куте.

Во некоторых школах дают одежду напрокат, часто только майки, но в некоторых девочкам и лосины дают. Шорты не видел чтобы давали впрокат. Стирают одежду каждый день, выглядит она немного поношенной, но функции свои выполняет. Описываю после опыта в EasySurf.
Крутой avatar
Крутой
09/04/13
09/04/13
Одежда меня не интересует - у меня своя есть. А вот берут сомнения по поводу того смогу ли я научиться или нет. Почему-то кажется, что это очень сложно. И весить наверное надо поменьше чем я.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
09/04/13
09/04/13
А какой у вас рост/вес? Конечно базовая фитне и плавательная подготовка не помешает. Тогда прогресс пойдет быстрее.
Tee_Drey6 avatar
Tee_Drey6
10/04/13
10/04/13
>> А вот берут сомнения по поводу того смогу ли я научиться или нет. Почему-то кажется, что это очень сложно. И весить наверное надо поменьше чем я.
Некоторые школы дают гарантию - "поставим на доску за N занятий", если на N+1 занятии вы не встаёте на доску - вас продолжают учить бесплатно пока не встанете.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
10/04/13
10/04/13
Какие например?
Tee_Drey6 avatar
Tee_Drey6
11/04/13
11/04/13
Опять же, в easysurf.ru
Груша avatar
Груша
11/04/13
11/04/13
Я вроде легкая и мне самое оно заниматься серфингом, но у меня проблема такая... Меня накрывает паника, когда я попадаю под волну. Я не могу надолго задерживать дыхание из-за астмы. Значит мне нельзя заниматься подобным, верно?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
11/04/13
11/04/13
Это значит, что вам сначала надо, как минимум, поработать со своими страхами и с нахождением под водой.
Надо пойти в спокойный день на пляж с прозрачной водичкой (желательно с кем-то, но без серфа) и понырять, поучиться задерживать дыхание, немного покувыркаться под водой, проконтролировать непопадание воды в нос и все такое. Раза три так сходите понырять и паника пройдет, а серфинг станет приятнее.
А насчет астмы надо проконсультироваться с врачем.
Руслан4ик avatar
28/05/13

>> Некоторые школы дают гарантию - "поставим на доску за N занятий", если на N+1 занятии вы не встаёте на доску - вас продолжают учить бесплатно пока не встанете.

Вот это мне нравится! :) Дело в том, что я тоже давно хочу попробовать себя в серфинге, но не уверен что смогу, а деньги на ветер не охота выбрасывать. А так - совсем другое дело, платишь за результат, а не за то, что тебе рассказали и показали стандартный курс по серфингу.
V
vano
29/05/13
29/05/13
Но если вы не можете или ленитесь, то почему за это должна страдать серф-школа? )
Руслан4ик avatar
29/05/13

Но если вы не можете или ленитесь, то почему за это должна страдать серф-школа? )

Это Вы мне? Заметьте, я нигде не писал что ленюсь. Я лишь написал, что не уверен что смогу быстро обучиться серфингу и вот это обязательство серф-школы - учить до результата, а не просто определенное количество часов, меня как раз заинтересовало. В этом случае серф-инструктора  заинтересованы в качестве обучения, а не только в количестве проведенных согласно графика занятиях.
V
vano
30/05/13
30/05/13
В принципе, если вы подойдете серьезно и заранее перед отпуском немного поработаете над своей физической формой (плавание, бег, отжимания, упражнения для спины), то за стандартные отведенные занятия вы без проблем встанете на доску и поедете ;)
Руслан4ик avatar
31/05/13
В принципе, если вы подойдете серьезно и заранее перед отпуском немного поработаете над своей физической формой (плавание, бег, отжимания, упражнения для спины), то за стандартные отведенные занятия вы без проблем встанете на доску и поедете ;)

Со спортивной формой у меня все порядке: как правило, 2-3 раза в неделю занимаюсь в тренажерке, катаюсь время от времени на роликах и на скейте, иногда плаваю. Но серфинг не разу еще не пробовал, поэтому и не уверен, к тому же знакомый один рассказывал что научиться стоять на доске сильно сложно  :-\
V
vano
31/05/13
31/05/13
Вот надо бы побольше плавать кролем, потому что грести на серфе придется очень много.
Плюс упражнения на баланс будут очень полезны.

Вот нашел хорошие упражнения, рекомендую:
Для баланса:
H
Harter
17/11/13
17/11/13
Подскажите плз где начинающим можно кататься в период, когда в Куте оншорный ветер.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
17/11/13
17/11/13
Можно в Нуса Дуа на высокой воде. Там риф, поэтому надо аккуратнее. Либо в Куте, но рано по утрам и если ветер не очень сильный.
Можно и на Серангане, но желательно чтобы там вам кто-нибудь показал где пики попроще. Либо посмотрите сами где там сидят школы.
Арктик_Андрей avatar
04/05/14
Ребят да нету там никаких сверх сложных задач, Вам дадут такую доску, что на ней можно втроем ехать, то есть это фактически лодка, когда она на скорости -устойчивость колоссальная, первые 5 минут я пытался на нее лечь и не падать, следующие 5 минут сесть, через 15-20 поехал стоя на пенке, еще через несколько часов получается немного поворачивать...(без инструктора конечно) При том что я далек от спорта и катался только на сноуборде часа 4 за всю жизнь)  Не сомневайтесь, все у вас получится)  Единственная сложно в начале это гребля, выматывает через 20 минут, а через полтора часа выходишь из воды и ели стоишь на ногах, но потом привыкаешь.

П.С. Доску в Куте искать не придется, там на каждых квадратных 10-ти метрах по 3 доски -минимум)