Регистрация бизнеса на Бали, открытие компании на Бали

Лен
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Каким образом регистрируется бизнес на Бали?
    Интересует пошаговая регистрация бизнеса. А также хочу выяснить,  обязательно ли компаньона местного брать или можно обойтись без него?
    Viory
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Все равно вы не сможете все тонкости знать и выяснить. Так что соответственно вам нужно юриста нанять и тогда все будет намного проще выяснить. Так что то чем вы сейчас должны заниматься, так это юриста искать.
    Лен
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Вот я узнавал сам, отпишусь в общем что узнал..
    Регистрация займет итого 3 месяца, и стоит она 10-15 тысяч долларов. Ну а за разрешению на работу надо будет платить еще 2000 долларов.
    Контролируется все это одним органом - Банжар, то есть не нужно бегать по многим инстанциям. И еще, владеть самостоятельно бизнесом не получится.
    MrBuch
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Господа, зарегистрировать свой бизнес на Бали вовсе не так сложно и к тому же не так дорого. Разумеется, оборотный капитал необходим, но это в целом не относится к проблеме регистрации бизнеса на Бали. В Индонезии и в частности на Бали существует два вида компаний:
    1. Общество с ограниченной ответственностью (PT);
    2. Компания с участием иностранного капитала (PMA).

Оформление компании PT, где номинальным владельцем должен выступать гражданин Индонезии обойдется вам всего-лишь в 5000$. Компания PT имеет четкие правила обработки, изменения, объединения и закрытия. Этот тип компании является наиболее безопасным для инвесторов, подходит для начала бизнеса в Индонезии. Учредителями могут являться только индонезийские граждане. Уставной капитал компании должен составлять не менее 50 000 000 IDR.

Для создания компании PT необходимо следующее:

3 варианта названия компании;
        копии удостоверений личности директора и комиссара;
        фотографии 3х4;
        копия сертификата земли и сертификата здания;
        копия статуса земли;
        копия земельного налога (ПБД);
        копия разрешения на строительство.

Уставные документы PT:

заверенное название компании;
        заверенный нотариально Устав компании;
        налоговый регистрационный код;
        заверенный в правовом отделе Устав компании;
        разрешение на землеотвод от Регенства;
        постоянная бизнес лицензия от инвестиционного координационного совета;
        сертификат от торговой и промышленной палаты;
        разрешение от местных властей.

Срок выполнения: от 2-х до 3-х месяцев.
        Стоимость пакета документов: от 40 000 000 IDR, в зависимости от видов деятельности.

Компания с участием иностранного капитала (PMA)

Учредителями могут являться иностранные граждане. Уставной капитал компании должен составлять не менее 500 000 000 IDR. Иностранец может владеть компанией от 49 до 100% в зависимости от видов деятельности.

Для создания PMA необходимо следующее:

3 варианта названия компании;
        Kопии удостоверений личности директора и комиссара;
        Фотографии 3х4;
        Копия сертификата земли и сертификата здания;
        Копия статуса земли;
        Копия земельного налога (ПБД);
        Копия разрешения на строительство.

Уставные документы PMA

Заверенное название компании;
        Заверенный нотариально Устав компании;
        Разрешение от местных властей;
        Разрешение от главы деревни (банжара) и главы района;
        Налоговый регистрационный код;
        Заверенный в правовом отделе Устав компании;
        Разрешение на землеотвод от Регенства;
        Сертификат от торговой и промышленной палаты;
        Постоянная бизнес лицензия от инвестиционного координационного совета.

Срок выполнения: 3 месяца.
        Стоимость пакета документов: от 60 000 000 IDR, в зависимости от видов деятельности.

Если кому-нибудь понадобится помощь в этом вопросе - welcome... 

Читайте так же: Интервью с Вальтером об открытии бизнеса на Бали
    Viktor
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Я сейчас нахожусь на Бали. Приехал по делам на месяц. Но появилась интерестная идея по развитию бизнеса. Точки недорогого питания. Вопрос, каких усилий станет открыть фирму связаную с едой, сколько денег на регистрацию? Сколько стоя услуги граммотного юриста? Какие могут быть взятки и насколько противодействие местных конкерентов?
    Princess
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Я сейчас нахожусь на Бали. Приехал по делам на месяц. Но появилась интерестная идея по развитию бизнеса. Точки недорогого питания. Вопрос, каких усилий станет открыть фирму связаную с едой, сколько денег на регистрацию? Сколько стоя услуги граммотного юриста? Какие могут быть взятки и насколько противодействие местных конкерентов?

Выше MrBuch очень хорошо все разложил по полочкам, прочитайте его пост. Думаю, для начала Вы можете организовать компанию  PT.
    Что касается противодействия конкурентов, оно будет. Так как на Бали много владельцев ресторанов и кафе, которые не являются балийцами, не рассчитывайте на балийскую легкомысленность, Вы будете иметь дело с конкурентами-европейцами и индонезийцами с других островов.
    Viktor
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Всем спасибо за ответы и мнения, это очень ценно! Пробыл на Бали 2,5 недели в деревне Чандидаса. Иногда выезжал в Денпасар. И теперь спустя совсем немного времени понял, что бы открыть свой бизнес на Бали по мимо знания языка (минимум английский), наличия денег, должно быть желание Жить на Бали, которое может иссякнуть после пару недель пребывания. Потому как первые дниэто эмотции и все такое, а потом появляетя понимание происходящего, особенно когда пообщаешся с месным населением (и они не всегда доброжелательны), но прсравнению с нами Россиянами гораздо приветливей. Тут русские если видят, что ты свой, начинают делать вид что не замечают тебя! А на твое приветствие 70% просто не риагируют, мол непонимаю! Ну ты же сейчас только по русски разговаривал?.! Что за нравы? Нет жить здесь дешевле и проще, это факт. Но надо понимать, что это другой мир и ты должен либо принять все как есть, либо все будет очень тяжело.  Отвечая за себя,  скажу. Что Я уже не уверен, что смогбы жить долго на Бали, наверно слишком привык к "Российскому дурдому"? Но то что Бали мне идет на пользу и для тела и для души, это факт! Я стал приветлевий с другими людьми и стал чаще улыбаться! И это идет из нутри, без насилия над собой!
    Спасибо всем, кто прочел эту"мыльную оперу" без сарказма и с пониманием! И даже если Я решусь на жизнь на Бали, то надо еще найти инвесторов. А по поводу Моих идей, то они рабочие и при большом изобилии и разнообразии еды, тут очень много "нишь". Это Я вам, как повар профессионал говорю. Всетаки 25 лет рабочего опыта сказываются! :) :)
    SINTIA
    • Любитель Бали
    • Все мы - тени
      • Просмотр профиля
    Тут русские если видят, что ты свой, начинают делать вид что не замечают тебя! А на твое приветствие 70% просто не риагируют, мол непонимаю! Ну ты же сейчас только по русски разговаривал?.! Что за нравы?

У этого феномена есть причина, и весьма неприятная. К сожалению, нередко встреча с соотечественником выглядит так: "Привет! вы русские?! я тоже! Давайте хлопнем водяры за встречу! А одолжите баблишка, у меня маловато!"
    Пара-тройка таких знакомств, и начинаешь притворяться иностранцем.
    Ромашка
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Добрый день!
    Меня интересует помощь в оформлении РМА.
    Можете ли Вы проконсультировать по этому вопросу и помочь?
    Natali.Bali
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    MrBuch забыл сказать, что для регистрации компании так же нужен офис с IMB, ну если вы не открываете ресторан. Многие  компании, помогающие в открытии фирм, регистрируют их у себя в офисе. У местных нотариусов можно зарегистрироваться за 2500 долларов и даже дешевле (собственный опыт), но от них сложно добиться нормальной адекватной информации, все надо выяснять самостоятельно.
    Есть еще CV, типа нашего ПБЮЛ, оформляется на индонезийцев.
    Банжар компании не регистрирует, но должен заверить какую-то бумажку.
    В любом случае, если кто-то решил переехать и начать бизнес, лучше для начала устроиться на работу и узнать как можно больше про местные правила, налоги и тд, страна коррумпированная и непонятная. Либо стать компаньоном кого-то, кто тут давно живет и владеет информацией.
    ДК
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Зарегистрировать бизнес не так сложно и дорого как кажется, все расходы будут зависеть от жадности юриста, который этим вопросом для вас займется, и балийца на которого вы ее зарегите, остальные все платы за регистрацию фирмы, лицензию и тд не высокие... Баньяр к регистрации бизнеса вообще никакого отношения не имеет, это грубо говоря местная "мафия" которой вы будете платить дань... Есть также вариант для авантюристов: договариваетесь с баньяром о размере ежемесячной дани и работаете без регистраций)
    александр бали
    Мы готовы помочь вам в этом не простом деле.  Регистрация бизнеса на Бали $ 4ooo (полный комплект всех документов и включая все необходимые взятки)
    admin
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
    • Добрый демон!
      • Просмотр профиля
    более менее неплохой документ описывающий процесс создания/открытия компании в Индонезии.
    александр бали
    Грегистрации бизнеса на Бали. В Индонезии  существует два вида компаний:
    1. Общество с ограниченной ответственностью (PT);
    2. Компания с участием иностранного капитала (PMA).
    оспода, зарегистрировать свой бизнес на Бали вовсе не так сложно и к тому же не так дорого
    (PMA) $ 5000
    (PT)$ 4000
    толка Грегистрации компания
    Марко Поло
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Всем привет! Может у кого есть зарегистрированная ПМА невостребованная (без участия индонезийца)? Рассмотрю варианты) оптимально с лицензией на кафе)
    Мир вашему дому!!!
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!