Просто ли найти работу на Бали?

Я давно мечтаю переехать из унылого осенью и зимой Киева поближе к солнцу, морю. Крым не прельщает абсолютно. Я там уже работал, одновременно отдыхал, пройденный этап. А вот на Бали еще не был. Туристом это дороговато и банально, съездил на три недели и все.
Как там, интересно, с работой. Есть ли кроме постройки бунгало и переноски на носилках богатых туристов что нибудь еще?. Вот я строитель- отделочник, менеджер и водитель. Встречаются ли там подобные экземпляры с типично славянскими чертами лица?
Скай avatar
Скай
12/12/11
12/12/11
С классическим профессиями, работа по найму в стиле могу копать - могу не копать, здесь реально проблема. Дело в том что право на труд! которое гарантирует нам конституция РФ когда мы в России, кажется нам смешным и не особо важным. А вот в Индонезии получить право на труд, стоит 1200$ + 6 000 000 rp = 60 тыс.рублей. и это только на год.

Соответственно - мало вероятно окупить данные вложения при работе по найму, мало того в Индонезии высокий уровень безработицы, а работа водителем на Бали считается реально престижной. По этому официально устроиться по позициям которые вы перечислили очень не просто. Особенно по найму. Если это произойдёт то 100% это будет не индонезийская компания а скорей русская.

Для вас есть несколько вариантов: придумать уникальный бизнес который попрёт, и такого здесь ещё нет. Либо развивать банальный, но тогда готовьтесь работать, а не отдыхать, мало того в нём вам нужно быть супер профи. Очень высокая и жёсткая конкуренция. Либо работать удалённо, либо сдавать квартиру, либо продать что-нибудь дорогое и не нужное...

Читайте Кем можно устроиться работать на Бали

Прожиточный минимум для русского человека на Бали =
2 000 000 жильё
3 000 000 еда,
1 000 000 трансполрт+бенз, страховка
1 000 000 visa
= 7 000 000 это все основные затраты, заложен форс мажор и прочие мелочи в среднем если разделить годовые затраты, на 12 получится 7 миллионов в месяц. в рублях это 25 000р + билеты из России.
Считайте, думайте, предлагайте - раскритикую, или поддержу :)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
13/12/11
13/12/11
Вообще в станах Азии мало того, что работа по многим специальностям либо нелегальна, либо требует больших подготовительных расходов, так вам еще придется конкурировать с местными, которые иногда готовы работать практически за еду.
Так что, по моему, либо работать в туризме/недвижимости либо действительно придумывать свой интересный бизнес, либо работать через интернет, как делают многие фрилансеры, программисты, дизайнеры и другие ;)
Таисия avatar
Таисия
13/12/11
13/12/11
Я считаю, что на Бали лучше все-таки ехать отдыхать, а не работать. Достойную работу там найти трудновато, нужны или хорошие знакомые, или какие-то суппер-способности.
Н
15/12/11
Во - первых , чтобы поехать работать в чужую страну, нужно неплохо знать язык местного населения. Во - вторых, мне кажется, что климатические условия на Бали не для русских (я имею ввиду постоянное проживание). Кожа белого человека просто не в состоянии выдерживать долгое время  палящее солнце... ИМХО.
Скай avatar
Скай
15/12/11
15/12/11

Во - первых , чтобы поехать работать в чужую страну, нужно неплохо знать язык местного населения. Во - вторых, мне кажется, что климатические условия на Бали не для русских (я имею ввиду постоянное проживание). Кожа белого человека просто не в состоянии выдерживать долгое время  палящее солнце... ИМХО.


не соглашусь, для постоянного проживания Бали очень даже хорошее место, никто не заставляет в час дня на пляже лежать... дома кондишэн, в машине кондишэн, на пляже тенёчек, в магазине кондишен, парковки крытые.
А вечером и утром, пляжи, сёрфинг, дайвинг.
среднестатистический россиянин со среднестатистическим доходом, здесь может себе позволить на много больше, чем в России. с лучшим качеством сервиса, и в экологичных условиях.
Андреев_Дмитр avatar
15/12/11
Спасибо Дениске))) за информацию по поводу расчета стоимости минимальных отчислений на проживание на этом полном чудес кусочке суши. Прочел про одного земляка, который в рабстве у индонезийца провел 10 лет и вернулся без зубов и без денег. Расхотелось работать, не доедешь автостопом, как из Крыма или из России. Хотя российские компании в туристическом бизнесе присутствуют, но это вряд ли многочисленный персонал. А обслуга местная и так весь мир заполонила и считается самой лучшей.
Скай avatar
Скай
16/12/11
16/12/11
А вот любопытна история , про бедолагу и 10 лет в плену... просим в студию!!!
Андреев_Дмитр avatar
17/12/11
Скажу не тая- слегка ошибся странами, прошу прощения. Этот пленник- одессит Анатолий Вдовиченко, приехал по контракту работать на кислородный завод в Таиланде , в пригороде Бангкока в 1996 г. Наладил производство, отличный специалист.Через два месяца у него забрали паспорт, виза соответственно не продлена- нелегал! Хозяин не кормил, не давал денег, не давал позвонить в посольство. Угрожал тюрьмой, ведь он нелегал. Тюрьма- там страшнее не бывает. 14 лет батрачил, язык выучил и добрался до телефона, позвонил в Украину и журналисты потом раскрутили историю вплоть до освобождения. Непонятно, как одессит попался? Они сами кого хочешь обмишулят.
Valentina_BaliForum avatar
18/12/11
в основном все таки народ тут работает с туристами. работа очень спорная. с одной стороны люди приехали отдыхать, а ты им тут устраиваешь "праздник жизни". позитив, море эмоций, тебе плюсики в карму.
а с другой стороны, русский турист на отдыхе - существо абсолютно безбашенное. еще в самолете назюзькался, возись с ним как с ребенком. языками не владеет, считает себя королем, раз платит всем деньги, при этом стремится всячески сэкономить.
лично у меня вторая сторона сильно перевешивает и работать с туристами мне абсолютно не хочется. но вам может и понравится такая работа.
Шелли avatar
Шелли
22/12/11
22/12/11
Если у вас нет удаленной работы, попробуйте устроиться в русскую турфирму гидом для русских же туристов. Работа хлопотная, конечно, но ведь русские с их широкой душой и чаевые отсыпают хорошие. Поищите эту работу на родине, и уже когда определитесь, только тогда переезжайте на Бали.
Скай avatar
Скай
22/12/11
22/12/11
Да! это реально вариант, но вы должны заранее понимать, что вы едете работать, а не отдыхать! Чтоб потом не разочароваться...
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
22/12/11
22/12/11
Знакомые так работали в офисе сисдминами (правда на Пхукете) - с 9 до 6, то есть после работы уже темно, 6 дневная рабочая неделя, а в воскресенье вдруг дождь ;) Так и получается, что живя на острове моря не видели неделями ;)
A
AnnaKorn
26/01/12
26/01/12

прожиточный минимум для русского человека на Бали =
2 000 000 жильё
3 000 000 еда,
1 000 000 трансполрт+бенз, страховка
1 000 000 visa
= 7 000 000 это все основные затраты, заложен форс мажор и прочие мелочи в среднем если разделить годовые затраты, на 12 получится 7 миллионов в месц. в рублях это 25 000р + билеты из России.
Считайте, думайте, предлагайте - раскритикую, или поддержу :)

25 тысяч рублей в месяц?! В таком случае, Бали не из дешевых стран... В России мои расходы гораздо скромнее, раза в 2. А как же местные живут? Неужели их доходы соразмерны с приведенными вами цифрами?
sunkid avatar
sunkid
27/01/12
27/01/12
Местные, в смысле балийцы? если вы о них, то им как раз не надо снимать жилье, брать в аренду машину и думать о визах. Да и питаются они рисом, выращенным на своих полях, и курицей, которая у них во дворе бегает.
У них расходов то только на еду и на бензин.

Вот, кстати, новость про минимальную зарплату на Бали.
A
AnnaKorn
31/01/12
31/01/12

Местные, в смысле балийцы? если вы о них, то им как раз не надо снимать жилье, брать в аренду машину и думать о визах. Да и питаются они рисом, выращенным на своих полях, и курицей, которая у них во дворе бегает.

Да, ошибочка вкралась в мои расчеты. Если бы я снимала жилье в России, то как раз 25 тыс и вышло бы, даже больше. Так что соглашаюсь с тем, что жизнь на Бали вполне по карману самому обычному человеку.
Скай avatar
Скай
26/02/12
26/02/12
Главное доход иметь стабильный и понимать разницу между туризмом и жизнью.
Для туристов Бали это очень даже не дёшево. А если здесь жить и не получать туристических продуктов, то тоже как-то не очень интересно... так что планируйте бюджет правильно...
Reporter avatar
Reporter
01/03/12
01/03/12
    Всем желающим найти работу на Бали предлагаю план переезда с последующим трудоустройством.
Минимальный бюджет мероприятия 6000$ в эту стоимость входят первоначальная полугодовая виза, проживание, питание, транспорт, страховка и всё всё остальное что вам понадобится.
    Что требуется от вас: решимость, настойчивость, активность.
    Если вы действительно хотите жить и работать на Бали, то не спешите заняться последним как можно скорей. Жить на Бали это одно, а работать - уже совсем другое...
    И так вы располагаете вышеуказанным бюджетом, в него кстати включён обратный билет. На случай провала.
    Вы приезжаете на Бали, катаетесь по острову, обучаетесь сёрфингу, занимаетесь йогой, читайте книги, своим друзьям и близким пишете статьи и выкладываете кучи нереальных фоток о жизни на экваторе, короче отдыхаете от мегаполиса, в процессе первых месяцев жизни на Бали вы посещаете все местные заведения(русские и не русские), знакомитесь с их владельцами, рассказываете о том что вы умеете чем занимаетесь, оставляете своё резюме на форуме, еженедельно штудируете местные газеты Bali Post, Bali Advertiser. На предмет вакансий в иностранных компаниях. По ходу жизни учите язык двигаетесь туда где вам интересно и полезно. И если у вас есть голова на плечах вы двигались по правильному пути к достижению вашей цели, вы не влипли в какую-нибудь глупую историю(что просто нереально сложно сделать на Бали), у вас достаточно терпения, для движения к намеенному, вы не слишком расточительны чтоб на радостях что вы на Бали, похохотать весь 6 месячный бюджет вместе с билетом, за первый месяц. То у вас всё получится. Вы будете постоянно встречать новых людей, общаться, и будете чаще фантазировать на тему какая она? работа на острове Бали - вашей мечты.
    Никаких особых секретов нет, ищите себя и вы найдёте. В худшем случае по окончании 6 месячной визы и вашего бюджета, если никакой подпитки с родины у вас нет, то вы просто отправитесь домой, после самого замечательного и необычного, совершенно неповторимого отпуска, который у вас в жизни только был.

Все кто За! пишите в личку, помогу переехать устроится, как мне помогли когда-то!
G
GaLyA
08/03/12
08/03/12
Ну 6000 долларов еще найти нужно. Но получается, что вы считали из расчета где-то 1000 баксов на месяц, так? Но вот что меня больше интересует - в своем сообщении вы сказали, что жить и работать на Бали - это разные вещи.
Так что значит - работать на Бали?
Скай avatar
Скай
09/03/12
09/03/12
Работать на Бали это всё от вас зависит...
Можно работать как фрилансер, либо по найму.
    Фрилансер сам планирует своё время, либо его заказчики :) обычно эти люди занимаются удалённой работой.
    Есть Компании, Отели, туристические агентства - которые предлагают Русским работу по найму.
    Все остальные виды деятельности уже предпринимательская деятельность.
    Я так понимаю что смысл всего сводится к ответу на главный вопрос можно ли на Бали работать, и отдыхать. Ответ такой: либо работать, либо отдыхать .
Если вы хотите отдыхать - лучше отдыхайте.
    Если вы хотите работать на Бали, то не спешите радоваться тому что вы работаете на Бали, это будет прикольная смена обстановки, но работа есть работа. По Индонезийской трудовой системе рабочая неделя 6 дней, а пробки и ранние подъёмы, на экваторе ни чем не отличаются от ранних подъёмов в средней полосе России.
    Это необыкновенный опыт работы за границей, и проникновение в другую жизнь, отличную от российских шаблонов. Понимайте что это можно получить в любом месте, за пределами нашего государства. Если же цель именно Бали то значит ваш приоритет отдых. Поэтому не спешите в поиске работы... советую всем начать именно с отдыха! :)
Златобрюшка avatar
26/06/12

Работать на Бали это всё от вас зависит...
Можно работать как фрилансер, либо по найму.
    Фрилансер сам планирует своё время, либо его заказчики :) обычно эти люди занимаются удалённой работой. 


Тогда уж не искать работу фрилансера по прибытии на Бали, а сначала набрать несколько заказчиков на постоянной основе, с системой оплаты через Интернет, а потом ехать на Бали жить, а не просто работать.
Щеглов avatar
Щеглов
10/07/12
10/07/12

Тут хорошо тем что когда работы нет - на нее можно не ходить.


А откуда заранее известно, будет сегодня работа или нет? "не ходить" - это, конечно, приятно. Но если в тот же дайв-клуб неожиданно приходят клиенты, а инструктора все по домам, что будет?
А
Андрей
12/07/12
12/07/12
Вы с дуба рухнули? Какие клиенты неожиданно в дайв-клуб? Люди заранее созваниваются, им готовят оборудование, заказывают катер, привозят клиентов клуб к определенному времени, если у них нет колес.
Юрий avatar
Юрий
21/07/12
21/07/12

Я считаю, что на Бали лучше все-таки ехать отдыхать, а не работать. Достойную работу там найти трудновато, нужны или хорошие знакомые, или какие-то суппер-способности.

Конечно, лучше просто отдыхать, а если я хочу там поселиться и жить, однако у меня нет особого стартового капитала, для открытия на острове своего дела, что тогда посоветуете делать?
Лера Мулина avatar
23/07/12
У меня, когда я только-только приехала на Бали, расходы были около 400 долларов в месяц. Но я жила в гестике в Куте (200 долларов в месяц), ела в местных варунгах (1-2 доллара за блюдо), не покупала алкоголь, не серфила. Зато арендовала байк (50 долларов в месяц) и активно на нем каталась по острову (1 доллар - 2 литра бензина). Продлевала визу сама (25 долларов за одно продление). В целом - не страдала.

Кстати, стандартный рабочий получает на Бали в среднем 70 000 рупий в день. Это около 230 рублей. Плюс 10 000 рупий (30 рублей) на обед.
Ангва avatar
Ангва
31/07/12
31/07/12

Конечно, лучше просто отдыхать, а если я хочу там поселиться и жить, однако у меня нет особого стартового капитала, для открытия на острове своего дела, что тогда посоветуете делать?


Сдавать квартиру, переводить деньги на свой счет и жить на них на Бали. Если Вы из крупного города, то можно будет жить и ничего не делать вообще.
А
Андрей
01/08/12
01/08/12
На днях видел обявление типа треб чел в офис в русскую компанию, з/п 500 долл, работа частью в офисе, частью удаленка, из требований только англ и свой ноут.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
01/08/12
01/08/12
500 это, конечно, совсем не густо. Я бы сказал, что это даже на прожиточный минимум тянет еле-еле.

Читайте Сколько денег нужно чтобы жить на Бали.
А
Андрей
01/08/12
01/08/12
тут это стандартная з/п. Большинство живущих тут имеют еще доход от аренды или фриланса.
Кузя avatar
Кузя
01/08/12
01/08/12

тут это стандартная з/п. Большинство живущих тут имеют еще доход от аренды или фриланса.


На самом деле, тут как устроишься. Пробивные ребят неплохо поднимают безо всяких аренд и фрилансов. На Бали главное найти подходящую нишу и договориться с правильными людьми. Вон в Куте недавно шаурму-кебаб открыли наши ребята.
А
Андрей
01/08/12
01/08/12
http://en.rian.ru/world/20120430/173139425.html
Они снабжали большую часть русских, ниша до сих пор свободна.
Кузя avatar
Кузя
02/08/12
02/08/12

http://en.rian.ru/world/20120430/173139425.html
Они снабжали большую часть русских, ниша до сих пор свободна.


Почему-то мне не хочется занимать эту нишу. Лучше уж поищу другой заработок, не такой трешевый". Да и к наркоте я отношусь сугубо отрицательно, если честно. И вообще, по-моему это не предприимчивость, а дурость - тащить наркоту в страну, где за это казнят.
Златобрюшка avatar
02/08/12
Вас, молодые люди, куда-то не в ту степь занесло. Те двое не просто так освободили вакансию, а потому, что это самая худшая вакансия на Бали.
BLUMM avatar
BLUMM
03/08/12
03/08/12
Сейчас на Бали довольно много русских свое дело держат. И предпочитают нанимать тоже русских. Но насколько легко пристроиться к ним, не знаю. Наверняка конкуренция большая.
Ольга avatar
Ольга
08/08/12
08/08/12
Вы знаете, работа есть везде! И в России, и на Бали! Здесь конечно главное - это язык (хотя бы английский). Не работает только тот, кто не ищет работу. И дело свое можно открыть, и в отеле работать переводчиком, гидом, горничной, уборщицей, поваром и т.п. Можно даже гидом для русских подрабатывать - вообще прекрасный вариант...
Виктор avatar
Виктор
19/08/12
19/08/12
Хотел получить рабочую визу на Бали. Обратился в балийскую компанию с резюме, по образованию я механик, специализируюсь на ремонте иностранных авто, большой опыт работы, знаю английский и немного немецкий. Фирма балийская не против, а вот визу рабочую мне не дали, отказали и даже не говорят почему, судимостей не было, кредитов нет, не женат. Почему так получилось? Может, взятку хотят?
А
Андрей
19/08/12
19/08/12
Китас стоит около 2000 долл в год. Сделай его сам и все дела.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
19/08/12
19/08/12
Да, только перед этим надо иметь на руках конкретный рабочий оффер. Мне кажется без личного приезда и обсуждения всех деталей тут не обойтись.
А
Андрей
20/08/12
20/08/12
Чтобы сделать китас ничего не надо. Хватает спецов. типа такого http://zubarevpaperwork.com/
P
Pavel
05/09/12
05/09/12
Здравствуйте! Недавно встретил своего знакомого-сейчас он работает гидом на Бали на фрилансе(от тур компании но на особых условиях). До этого в его биографии куба, гоа, китай. Пообщавшись с ним и посидев на форумах я понял-работу гидом вообще найти можно. Конечно ехать самому в первый раз дорого да и ненадежно. Сейчас серьезно думаю устроиться гидом от русского туроператора. Иллюзий в плане работы не питаю-работа она работа и есть. Строить планы про пмж тоже не хочу---неизвестно понравится или нет. Но оч хочу получить опыт работы на Бали и наверное что то для себя понять. Буду оч признателен если посоветуете, как будучи в Москве найти работу гидом и уже имея контракт поехать работать, тк ехать просто так считаю слишком авантюристским мероприятием. Заранее спасибо.
Ulitka avatar
Ulitka
08/09/12
08/09/12
Если вы едете от отечественной туристической компании, то не вижу в этом ничего авантюрного. Главное пройти собеседование, и для этого надо знать Бали.
Одно могу точно сказать, хорошо что вы это рассматриваете как опыт, а не как заработок, это вам  поможет.
Ангва avatar
Ангва
27/10/12
27/10/12

25 тысяч рублей в месяц?! В таком случае, Бали не из дешевых стран... В России мои расходы гораздо скромнее, раза в 2. А как же местные живут? Неужели их доходы соразмерны с приведенными вами цифрами?


Смотря о каком городе России идет речь. Чтобы укладываться со съемом жилья (при чем это может быть небольшой частный домик) в 25000 рублей, нужно жить в глубинке. В крупных городах только съем квартиры перекроет эту сумму.
Solovey avatar
Solovey
27/10/12
27/10/12

Хотел получить рабочую визу на Бали. Обратился в балийскую компанию с резюме, по образованию я механик, специализируюсь на ремонте иностранных авто, большой опыт работы, знаю английский и немного немецкий. Фирма балийская не против, а вот визу рабочую мне не дали, отказали и даже не говорят почему, судимостей не было, кредитов нет, не женат. Почему так получилось? Может, взятку хотят?


А кто должен был оплачивать оформление визы? Если Вы хотели визу за счет компании, то причина отказа очевидна: это как никак 2 000 долларов. Вы не настолько уникальный специалист, чтобы на Вас их тратить.
Ангва avatar
Ангва
29/10/12
29/10/12

Здравствуйте! Недавно встретил своего знакомого-сейчас он работает гидом на Бали на фрилансе(от тур компании но на особых условиях). До этого в его биографии куба, гоа, китай. Пообщавшись с ним и посидев на форумах я понял-работу гидом вообще найти можно. Конечно ехать самому в первый раз дорого да и ненадежно. Сейчас серьезно думаю устроиться гидом от русского туроператора. Иллюзий в плане работы не питаю-работа она работа и есть. Строить планы про пмж тоже не хочу---неизвестно понравится или нет. Но оч хочу получить опыт работы на Бали и наверное что то для себя понять. Буду оч признателен если посоветуете, как будучи в Москве найти работу гидом и уже имея контракт поехать работать, тк ехать просто так считаю слишком авантюристским мероприятием. Заранее спасибо.


Ищите работу через российских туроператоров, у них есть свои гиды, которые "пасут" группу туристов все время нахождения на Бали, работа нервная, поэтому вакансии есть почти всегда.
Скай avatar
Скай
17/11/12
17/11/12
речь не о том просто или нет работать на Бали, а работу найти...
Русских всё больше, туризм развивается, Всё проще и проще найти работу...

вот персональный ответ, на вопрос как найти работу на Бали.
99% вакансий закрываются людьми которые прожили на Бали более чем 3-6 месяцев.
https://baliforum.ru/p/kto-nibud-znaet-o-realno-suschestvuyuschih-vakansiyah-na-bali?commentId=7126
Терентий avatar
03/03/13
А инструктором по дайвингу устроиться можно?? соответствующие сертификаты (международного образца) имеються! подскажите люди добрые!
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
04/03/13
04/03/13
В принципе можно, но сложно. Один знакомый крутой инструктор потерял здесь работу и долгое время не может ничего найти.

Читайте кем можно работать на Бали.
ruf avatar
ruf
24/04/13
24/04/13

Знакомые так работали в офисе сисдминами (правда на Пхукете) - с 9 до 6, то есть после работы уже темно, 6 дневная рабочая неделя, а в воскресенье вдруг дождь ;) Так и получается, что живя на острове моря не видели неделями ;)
Правильно, как и у нас. Работаешь и не видишь ничего, кроме работы, даже некогда пойти на прогулку в центр города. В выходные просто отдыхаешь от трудовой недели! Так и на Бали, там напашешься, что и плавать не сможешь. Но, хотя ко всему привыкнуть можно. Трудно первое время, потом втягиваешься.
E
Enso
29/11/14
29/11/14
Штонденко_Дмитрий, без обид, добавь себе 101 пункт — выучить правила русского языка. И 102 — исправить все ошибки в своих записях.
Myronova_Olga2 avatar
18/07/16
Интересный пример! Находясь на Бали, я оочень много раз слышала про сложность с деньгами, про желание работать удаленно на Бали. Сама искала там любую работу, была бы счастлива тому, что сейчас предлагаю. Написала посты в социальные сети месяц назад про поиск сотрудника на самую легкую в мире работу с перспективой развития - отозвались всего 2 человека, но не подошли после собеседования.
В итоге, взяла индонезийца с английским на работу, заплатила ему зарплату вперед, он поработал немного и пропал.
Сейчас заново.
Ищу помощника для удалённой работы. Требования: находиться в Индонезии и иметь возможность звонить по Индонезии; иметь ноутбук, смартфон и уметь пользоваться интернетом. Быть вменяемым, грамотным и ответственным.
Разговорный английский. Оплата 150$ мес. Перспектива зарплаты 500$ с такой же занятостью. Работы на 1-2 часа в день пн-пт. Поиск информации в интернете . Пишите мне в Вайбер или воцап +380979058663 . Имеил Olha.myro@gmail.com.
Андрей Полищук avatar
31/12/21
Приветствую, ВСЕХ, selamat datang.
Я архитектор-строитель и ищу способ переехать жить на Бали.
Хочу найти заказчика/бизнес-партнера для постройки актуального для Бали объекта (виллы, отеля, апартаментов, в идеале ЗОЖ или Yoga-центра)
Со своей стороны предлагаю проектирование, согласование, руководство строительством и даже обслуживание и содержание объекта. От партнёра же ожидаю желания/возможности инвестировать в это направление.
Откликнутся:
Telegram, Viber, WhatsApp +38095 2008050, +38071 3485146
https://vk.com/avideobistro
https://www.facebook.com/profile.php?id=100001160267261
polischukandrey80@gmail.com