Покупки в международных интернет-магазинах. Amazon, Ebay, iHerb, Aliexpress

Кто то делал покупки через интернет, живя на Бали? Например из Франции, или любой другой страны. Какие тут нормы по суммам или весу? Есть у кого подобный опыт?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
01/09/12
01/09/12
Я покупал камеру GoPro на ебее. За растаможку заплатил (платится просто на почте, у меня был Fedex) около 40% от указанной стоимости посылки. Было довольно не приятно ))
Насколько я знаю, этот момент сильно зависит от оформления посылки. То есть если это просто как подарок от частного лица к частному, то налога не будет, а если это идет именно как покупка в магазине, то налог есть. То бишь надо договариваться с оформлением с магазином.

Читайте также на Балифоруме:
Индонезийские интернет-магазины
Как покупать в индонезийских интернет-магазинах?
Магазины компьютеров и компьютерных аксессуаров на Бали
Где на Бали купить GoPro и где купить аксессуары для GoPro?
Златобрюшка avatar
31/10/12
Товары первой необходимости облагаются налогом 10-40%
Нужные вещи, но не товары первой необходимости - 50-70%
Предметы роскоши - от 70% и выше.
Но вот сколько не искала, не нашла точных критериев и списков, какие товары к какой категории относятся.
Lubava9999 avatar
Lubava9999
12/12/12
12/12/12
Заказали через интернет платье, пришла посылка быстро, НО налог запросили 3 млн. 400 тыс рупий >:(, это при цене платья 500$.  Как то слишком жесткие налоги :-\... Не подскажете, как можно обойти такое зверство? Через Россию не вариант, слишком долго получается, да и не все интернет магазины работают с Россией.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
12/12/12
12/12/12
Насколько я знаю, налог берется от указанной стоимости посылки. То есть если отправитель по вашей просьбе укажет цену посылки в 10 баксов, то вы и заплатите максимум 5-6.
Но правда если таможенники заподозрят неладное, то ее могут вскрыть о сами оценить стоимость и, соотвественно, сумму налогов.

Читайте также на Балифоруме:
Индонезийские интернет-магазины
Как покупать в индонезийских интернет-магазинах?
Магазины компьютеров и компьютерных аксессуаров на Бали
Lubava9999 avatar
Lubava9999
12/12/12
12/12/12
в этом магазине вообще не указывают стоимость посылки, только внутри есть ведомость. видимо вскрыли на таможне и оценили по ведомости...
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
13/12/12
13/12/12
А откуда заказываете? Из какой страны?
Можете попробовать воспользоваться почтовым посредником, таким как Бандеролька или Шипито.
Суть в том, что вы оформляете заказ в магазине на адрес этого почтового посредника, по США доставка может быть вообще бесплатная. А этот посредник пересылает уже вам. И его можно попросить убрать ведомость и указать небольшую стоимость посылки.

Читайте также на Балифоруме:
Индонезийские интернет-магазины
Как покупать в индонезийских интернет-магазинах?
Магазины компьютеров и компьютерных аксессуаров на Бали
Lubava9999 avatar
Lubava9999
13/12/12
13/12/12
Заказывали из штатов. Надо будет попробовать для начала мелкий заказ сделать.
SINTIA avatar
SINTIA
19/12/12
19/12/12
Небольшая стоимость посылки очень невыгодна для посредника. или для адресата, если риск пропажи товара берет на себя. Ведь указание стоимости, это же гарантия возврата денег в случае утери посылки.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
19/12/12
19/12/12
Ну вероятность утери посылки не так велика. Зато сэкономленные пару сотен баксов налогов вполне ощутимы и их сдерут почти наверняка ;)
Марина_Кравченко avatar
22/12/12
Не скажите. В прошлом году пришлось выбивать из отправителя деньги. В этом году, пару дней назад... мне вручили ту самую посылку. Она все это время валялась на сортировке из-за неправильного оформления.
Посылочка не дешевая. Не будь застрахована на полную стоимость, или мои интересы, или интересы отправителя серьезно бы пострадали.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
23/12/12
23/12/12
А что именно не правильно было в оформлении? Деньги отправителю вы вернули? )))
Марина_Кравченко avatar
23/12/12
Индекс не тот написали на таможне. Даже не сам отправитель. А трекинг номера у нее не было, отсылали USPSом самым дешевым. Не отследишь.
Деньги, по идее, продавцу должна была вернуть почтовая контора. Так что я отдавать ничего не собираюсь.
FARA avatar
FARA
23/12/12
23/12/12

Ну вероятность утери посылки не так велика. Зато сэкономленные пару сотен баксов налогов вполне ощутимы и их сдерут почти наверняка ;)


Вопрос, какие гарантии такой посредник дает в случае утери посылки? Или ее повреждения?
Я, конечно, соглашусь, что вероятность утери или повреждения невелика. Но бывает. При обычной покупке и страховке посылки на полную стоимость в такой ситуации просто получаешь свои деньги, а отправитель потом вышибает их из почты.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
24/12/12
24/12/12
С посредником все точно так же. Вот здесь https://qwintry.com/ru/forum/1865 они все более менее объясняют про страховки.

Читайте также на Балифоруме:
Индонезийские интернет-магазины
Как покупать в индонезийских интернет-магазинах?
Магазины компьютеров и компьютерных аксессуаров на Бали
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
31/12/12
31/12/12
Сегодня получил на почте посылку (3 недели назад отправили из штатов). Прямо на коробке было указано, что это камера, стоимость 40 баксов (я ее специально занизил). На почте заплатил всего 3000 рупий. Хрен поймешь этих индонезийских таможенников ;)
Возможно, ниже какой-то стоимости посылки они не берут пошлину.
Lubava9999 avatar
Lubava9999
31/12/12
31/12/12
Дайте плиз в ПМ адрес магазина. А то мы просили занизить реальную стоимость, они говорят нельзя...
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
01/01/13
01/01/13
Это через посредника Шипито.
Ковалевский_К avatar
09/05/13
заказывал в китае телефон за 250 баксов, доставка DHL, нечего не платил вообще, но я хз как там было все оформлено, до этого с китая заказывал пару деталей для айпада, на посылке было указано стоимость 10 баксов, заплатил 7 тыс. при получении
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
10/05/13
10/05/13
Ну с дешевыми посылками то все конечно проще.
А сколько по времени шла посылка из Китая?
Ковалевский_К avatar
10/05/13
ну та что обычной почтой, где то недели 2, сейчас вот еще на днях жду посылку тоже получиться недели 2, а вот дхл пришло быстро: http://take.ms/O8BtEa
Летающие пингвины avatar
25/11/19
Ребят, слушайте, а существует что-нибудь вроде пункта выдачи товаров заказанных с алиэкспресс и Лазады на Бали? А то мы бездомные, нигде не задерживаемся, живем в разных отелях. Адреса нет пока. Но надо кое-что прикупить
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
25/11/19
25/11/19
Летающие пингвины, есть постоматы, видел у Пепито джимбаран. По крайней мере при заказе на токопедке можно их указывать. Сам еще не пробовал.
Марченко_Иван avatar
01/12/19
Подскажи пожалуйста. Хочу сделать заказ с амазона, там есть галочка, отправить как подарок. Общая сумма посылки 800$. Прокатывает ли сейчас вариант отправки посылки как подарок или налог все равно нужно будет платить?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
02/12/19
02/12/19
Марченко_Иван, не думаю, что прокатит как подарок без налога.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
24/12/19
24/12/19
14 декабря заказал фильтры для камеры на амазоне, стоимостью 40 баксов + 15 доставка. 24 декабря привезли домой. Доп налогов не брали.
V
Vadim2020
23/01/20
23/01/20
Добрый день. Хочу поделиться свежим опытом заказа с iherb.
24 декабря сделал заказ на 68$ включая стоимость доставки.
15 января вместо посылки пришло письмо от таможни что посылка дороже 75$ и нужно предоставить инвойс и заплатить пошлину.
Как мы поняли из документа, нужно с паспортом, инвойсом и платёжкой из банка ехать сюда - Kantor Pengawasan dan Pelayanan Bea dan Cukai Tipe Madya Pabean Ngurah Rai. Там нам сказали, что к ним посылка попадает только через 30 дней со дня прибытия, т.е. 15 февраля, а пока она находится на центральной почте в Денпасаре аж вот тут - POS INDONESIA в 30-40 минутах езды от аэропорта. На вопрос почему посылка стоимостью менее 75$ не прошла таможню мне сказали что на почте индонезии поставили цену 99$, а почему спросите у них. Приехали на эту почту, офис Cukai (таможни) находится слева, в глубине от главного здания. Там нам сообщили, что внутри коробки не было инвойса поэтому они просто так поставили цену в 99$. Мы показали им документы, пошлину платить не пришлось. Но мы заплатили 20к рупий (берут со всех) и нам выдали посылку. Инвойса внутри действительно не было. Все коробочки внутри были вскрыты, защитные мембраны в пузырьках тоже.
Бибишева_Анюта avatar
14/02/20
Где-то читала что в этом месяце поменяли лимит на беспошлинные посылки.. теперь не могу найти. Кто-то заказывал в посл время с Iherb? Как все прошло?
KS
31/05/20
добрый день. Подскажите пожалуйста , хочу заказать витамины с IHERB. читала вашу переписку. цена до 50 долларов. я живу сейчас в сукавати, но могу переехать. хочу заказать к друзьям по их адресу. но на сайте я оформляю на свою фамилию, а в доставке будет фигурировать фамилия моих друзей или обязательно надо свою указывать? и как узнать берут они деньги за доставку или нет? я могла бы и на почту подьехать в убуд или в сукавати, только адреса не знаю почты. и как от туда забирать. я ни разу не заказывала посылку, прошу помощи)
Krakatau avatar
Krakatau
31/05/20
31/05/20
Kseniia skurikhina,
так кто будет получать посылку, вы или друзья? вы уж определитесь. кто будет получать, того и напишите в адресе. при получении могут попросить документы. но могут и не попросить.
если укажете полный адрес с номером дома, то скорей всего привезут по указанному адресу.
если укажете адрес без номера дома, то привезут в то почтовое отделение, индекс которого будет указан, и надо будет ехать в это почтовое отделение и забирать посылку там. можно указать адрес непосредственно самого почтового отделения и забирать там. индекс какого почтового отделения указать - это уже решать вам.
вместе с адресом всегда указывайте действующий индонезийский номер телефона. из некоторых почтовых отделений звонят или пишут на указанный номер и сообщают о том что посылка пришла. из некоторых не сообщают. с телефоном всё всегда намного проще. в любом случае всегда контролируйте ход доставки по трекингу.
пришедшие посылки на почте лежат очень долго. мне сотрудник почты как-то жаловался что иностранцы по полгода не забирают свои посылки, и их некуда складировать. так что можно не переживать что их отправят обратно. не отправят.
с таможней и оплатой пошлины есть два варианта. какой из них случится - заранее предсказать невозможно.
1) посылка может прийти на почту и на домашний адрес. к посылке будет прилагаться квиток для оплаты. оплачивается при получении либо на почте, либо курьеру при доставке.
2) посылка может не прийти на почту а ждать вас на таможне. это в Реноне, рядом с офисом иммиграции. надо будет ехать туда, там вам выставят сумму к оплате, вы на месте всё оплатите и заберёте свою посылку. обычно на таможне требуют копию инвойса. если его нет, то либо отказываются считать, либо берут цифры откровенно с потолка. с таможни не звонят и не сообщают что пришла посылка. во всяком случае, сколько я получал посылок, мне с таможни за всё время не звонили ни разу. мне с таможни только присылали письма с огромным опозданием.
надо всегда смотреть ход доставки по трекингу.
KS
01/06/20
Благодарю) А как сейчас обстоят дела со временем доставки?
Krakatau avatar
Krakatau
01/06/20
01/06/20
Kseniia skurikhina, конкретно сейчас - всё очень непредсказуемо. непонятно, какие службы работают а какие не работают.
G
gamecat
05/07/20
05/07/20
Всем привет! Посмотрел сейчас как заказать с iHerb, есть вариант доставки через JNE Express,  так вот там в отличие от других служб доставок написано, что Duties & Taxes included и сразу посчитаны налоги и нужно их оплатить прямо айхербу. Кто-нибудь заказывал так? Получается уже никаких налогов не будет точно при получении здесь и ехать на таможню не придется?
MiaBali avatar
MiaBali
06/08/20
06/08/20
Как сейчас обстоят дела с заказом  через Амазон или алиэкспресс ?
Alex avatar
Alex
12/11/20
12/11/20
С Aliexpress посылки доходят очень плохо. Половина не приходит.
Индонезийская почта это полный пи***ц.
Пришли две посылки, чай на 20$ и очки за 7$. Чай доставили, а на очки насчитали пошлины на 2$. Так теперь посылку надо ехать забирать в денпасар.
Раньше думал что почта России отстой, пока не столкнулся с работой почты Индонезии)
CD
Chipa,Diva
09/03/21
09/03/21
да уж... читаю это все и не знаю - стоит ли рисковать?
я вот тоже задалась вопросом - на iherb при выборе почты JNE Express сразу расчитываются налоги и пошлины, которые ты платишь сразу на iherb. Является ли это тем самым процентом или нет? Или потом опять придется платить при получении?

Ребят, только осваиваю здесь местные реалии... По опыту, не подскажите, как здесь обстоят дела с местными брендами косметики, например? Стоит ли заморачиваться со всем этим iherbом или просто на Tokopedia заказать? Вот, только на Tokopedia цены конские на бренды (тоже самое и в торговых центрах), а местным брендам пока не доверяю...
G
Geras
09/03/21
09/03/21
Vadim2020 "Там нам сообщили, что внутри коробки не было инвойса"

Я заказываю постоянно с iherb в Таиланд. Никогда не видел инвойса внутри коробки, но он всегда приклеен снаружи, цены в долларах...
V
ValeraBali
02/09/21
02/09/21
Всем привет!
Заказываю с России третью посылку.  Первая пришла за 44 дня, вторая месяц, сейчас едет с Денпасара. Посылки нормально отслеживаются, быстро доставляются, самое долгое на таможнях, особенно балийской. Они расчитывают налог, на 1кг мухоморов + мелочь 750 рублей где-то вышло.
В целом всё работает хорошо на нынешний момент. Заказывайте без лишних тревог :)
Всех благ!











Betterbetnow avatar
Betterbetnow
08/03/22
08/03/22
здравствуйте. Заказал посылку из европы, цена 2.5 млн рупий, доставка обычной почтой, я так понял налог оплатить нужно будет когда она приедет в центр офис денпасара. А сколько примерно будет налог? Это фото техника
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
08/03/22
08/03/22
Betterbetnow, обычно да. Смотря какой службой доставки едет. JNE - оплата налога сразу во время покупки, DHL - сами пишут когда посылка приезжает в страну. Обычная почта - когда посылка в центральном почтовом сортировочном в Денпасаре.
I
ivand
25/08/22
25/08/22
Есть ли сложности при получении посылок, за которые нужно заплатить налог, через DHL при отсутствии KITAS или местного Tax ID?
AK
12/01/23
Телефон на Alibaba 355$ включая доставку DHL до места, интересно касательно налогов что будет 
Alexander Кhаlеpо avatar
12/01/23
спрошу отправителя - есть ли варианты! А так с чего вообще не резидентам и гражданам другого государства платить ндс или таможенный налог? купил в личное пользование 1 телефон, через месяц съехал из страны вместе с ним! понятное дело с "алика" в рф на границе таможенный налог для граждан страны!
ТД
28/01/23
Всем привет, прочитал все что выше, но каких-то конкретных цифр не увидел и все еще смутно представляю что и как тут устроено. 
Поэтому попробую описать свой случай, может есть какой-то опыт или хоть какая-то информация, которая будет полезно. Заранее благодарю всех кто ответит и что-то подскажет!
И так, хочу купить ноутбук на Амазоне (стоит больше 2000$) и отправить знакомому в Нью Йорке, чтобы он оттуда уже сам выслал мне без инвойсов и возможно чтобы вскрыл ноут, чтобы он был якобы не новым уже. За такие товары все равно налог надо платить? По факту то он не новый уже будет, а как будто отправленный мне моим другом. Что думаете? Кто-то такое проворачивал?
SZ
02/02/23
Добрый день, заказал одежду в европейском интернет магазине, отправили из Сингапура DHL,  стоимость 666 евро, сейчас DHL пишет что нужно оплатить налог 6,5 млн рупий, скажите если я уезжаю через неделю можно вернуть налог при отъезде или не платить и перенаправить посылку в другую страну? Какие вообще есть варианты?
МУ
27/03/23
Добрый день , хочу отправить подруги на Бали юбку и футболку на подарок без бирок , будет ли взыматься налог , если я укажу стоимость 30$
МУ
27/03/23
Поняла спасибо,Вы не подскажите какой проход цены без растаможивание?
Lisa R avatar
Lisa R
15/05/23
15/05/23
Отзыв от Raiden Def.Cafe:

Я заказывал много и часто. Если продавец - амазон, а не частник и доставка со склада Амазона - ничего платить не надо. Все пошлины уплачиваются в момент оплаты заказа, посмотреть сумму можно в корзине перед оплатой. Доходит когда как. Иногда за 7 дней, иногда за 3 недели
MB
Mr Baliman
16/10/23
16/10/23

сделали заказ с алиэкспресс на моем видео распечатка по налогам какие цены и за что берут https://youtube.com/shorts/3VFXoPDz7eY
IK
11/11/23
Если сделать заказ с сайта зары с доставкой в магазин, придется ли платить пошлину/налог? Заказ на 11 млн рупий заказываю как гражданин России, доставят наверное из Европы но это пока не закажу не узнаю
AK
12/01/24
Добрый день, заказал с Amazon через DHL телефон, при заказе сразу оплатил import charges, на таможне его открывали и проверяли, по трекингу Customs delay было около 5 часов, но симкарта не работает и в базе IMEI нету, на таможне даже оплатив import charges не активирую имей или он просто позже активируется?