Покупки в международных интернет-магазинах. Amazon, Ebay, iHerb, Aliexpress

Алин_Наталья
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Приветствую! Решила заказать витамины с iherb на Бали на всю семью, включая шампуни , крема , которые подходят. Каждую позицию по 1 штуки) соотвественно себе. Вышло на 300 долларов.

Но меня предупредили по налогам, нашла вашу тему. Перечитала. Итого уточните, правильно ли я поняла: что посылки дороже 75 долларов облагаются налогом+ все средства должны быть сертифицированы в Индонезии?

в итоге я думаю купить часть витамин с Австралии в местной аптеке, а собрать самого нужного с iherb в виде 2х посылкок до 75 долларов на 2х разных людей.

Ещё такой вопрос: заказывала с iherb с поддоменом Индонезии точнее id.iherb.com набрала корзину , решила утром на ресепшене уточнить адрес, зашла в корзину, а там она пустая и идёт редирект на Австралийский поддомен au.iherb.com

и теперь у меня постоянно идёт этот редирект, при чём писали, что всё есть в Индонезии и условия доставки были выгоднее по времени и сумме. Что это может быть? Пользуюсь впн индонезийской
    Maksim Ramenskii
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Привет. Хочу заказать ноутбук с aliexpress, реальная стоимость ~1000$. Как я понял продавец по-умолчанию указывает стоимость товара 60$, из-за веса посылки у таможни могут возникнуть вопросы и оценить по своему.
    Правильно ли я думаю чтобы этого избежать нужно попросить указать более реальную стоимость в 200-300$ и заплатить 26,5%? налог на ноутбук
    Krakatau
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Maksim Ramenskii, новый ноутбук в любом случае вызовет интерес у таможни. на цену, указанную продавцом на посылке и в сопроводительных документах, здесь давно уже никто не смотрит (во всяком случае если в посылке электроника). мои посылки таможня ни разу не оценивала исходя из цены, указанной отправителем.
    по моему личному опыту, в последнее время таможня практикует два варианта оценки и расчёта налога.
    вариант 1.  цена на товар берётся буквально с потолка, и переубедить таможню не получится. они просто дают квиток с указанной суммой к оплате и ни в какие переговоры не вступают. в этом случае как повезёт - они могут посчитать исходя из завышенной цены, а могут исходя из заниженной. откуда они берут эту цену - этого я от них так и не добился.
    вариант 2.  таможенник просит показать страничку продавца в интернете с данным товаром и ценой. и исходя из этой цены тут же при вас рассчитывается налог и выдаётся квиток на оплату.
    -------------------
    Туры на о.Ява.
    Бромо, Иджен, Тумпак Севу, Маланг, Сурабайя, Джогья.
    Maksim Ramenskii
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Krakatau, Спасибо за информацию! Правильно ли я понял что таможня в итоге считает 26% от цены которую сами придумали или от той что я показал на сайте магазина? Могу сделать сайт со своими ценами =)
    Как в итоге посоветуете поступить?
    Krakatau
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Maksim Ramenskii, я просто заплатил сколько мне насчитали и всё. размер налога не проверял.
    я не знаю как вам лучше поступить, это уж вы сами должны решить.
    если бы я сейчас покупал компьютер, то я бы скорей всего покупал его здесь а не заказывал из Китая. если ассортимент на Бали чем-то не устраивает, то можно слетать за компьютером в Сурабайю или в Джакарту.
    посылки по почте периодически приходят весьма помятые и иногда бывают мокрые. неизвестно что там может произойти с компьютером за время пути. я бы не стал рисковать, всё-таки покупка не дешёвая и достаточно хрупкая.
    -------------------
    Туры на о.Ява.
    Летающие пингвины
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Ребят, слушайте, а существует что-нибудь вроде пункта выдачи товаров заказанных с алиэкспресс и Лазады на Бали? А то мы бездомные, нигде не задерживаемся, живем в разных отелях. Адреса нет пока. Но надо кое-что прикупить
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Летающие пингвины, есть постоматы, видел у Пепито джимбаран. По крайней мере при заказе на токопедке можно их указывать. Сам еще не пробовал.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь
    Марченко_Иван
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Подскажи пожалуйста. Хочу сделать заказ с амазона, там есть галочка, отправить как подарок. Общая сумма посылки 800$. Прокатывает ли сейчас вариант отправки посылки как подарок или налог все равно нужно будет платить?
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Марченко_Иван, не думаю, что прокатит как подарок без налога.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    14 декабря заказал фильтры для камеры на амазоне, стоимостью 40 баксов + 15 доставка. 24 декабря привезли домой. Доп налогов не брали.
    Vadim2020
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Добрый день. Хочу поделиться свежим опытом заказа с iherb.
    24 декабря сделал заказ на 68$ включая стоимость доставки.
    15 января вместо посылки пришло письмо от таможни что посылка дороже 75$ и нужно предоставить инвойс и заплатить пошлину.
    Как мы поняли из документа, нужно с паспортом, инвойсом и платёжкой из банка ехать сюда - Kantor Pengawasan dan Pelayanan Bea dan Cukai Tipe Madya Pabean Ngurah Rai. Там нам сказали, что к ним посылка попадает только через 30 дней со дня прибытия, т.е. 15 февраля, а пока она находится на центральной почте в Денпасаре аж вот тут - POS INDONESIA в 30-40 минутах езды от аэропорта. На вопрос почему посылка стоимостью менее 75$ не прошла таможню мне сказали что на почте индонезии поставили цену 99$, а почему спросите у них. Приехали на эту почту, офис Cukai (таможни) находится слева, в глубине от главного здания. Там нам сообщили, что внутри коробки не было инвойса поэтому они просто так поставили цену в 99$. Мы показали им документы, пошлину платить не пришлось. Но мы заплатили 20к рупий (берут со всех) и нам выдали посылку. Инвойса внутри действительно не было. Все коробочки внутри были вскрыты, защитные мембраны в пузырьках тоже.
    Бибишева_Анюта
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Где-то читала что в этом месяце поменяли лимит на беспошлинные посылки.. теперь не могу найти. Кто-то заказывал в посл время с Iherb? Как все прошло?
    Kseniia skurikhina
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    добрый день. Подскажите пожалуйста , хочу заказать витамины с IHERB. читала вашу переписку. цена до 50 долларов. я живу сейчас в сукавати, но могу переехать. хочу заказать к друзьям по их адресу. но на сайте я оформляю на свою фамилию, а в доставке будет фигурировать фамилия моих друзей или обязательно надо свою указывать? и как узнать берут они деньги за доставку или нет? я могла бы и на почту подьехать в убуд или в сукавати, только адреса не знаю почты. и как от туда забирать. я ни разу не заказывала посылку, прошу помощи)
    Krakatau
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Kseniia skurikhina,
    так кто будет получать посылку, вы или друзья? вы уж определитесь. кто будет получать, того и напишите в адресе. при получении могут попросить документы. но могут и не попросить.
    если укажете полный адрес с номером дома, то скорей всего привезут по указанному адресу.
    если укажете адрес без номера дома, то привезут в то почтовое отделение, индекс которого будет указан, и надо будет ехать в это почтовое отделение и забирать посылку там. можно указать адрес непосредственно самого почтового отделения и забирать там. индекс какого почтового отделения указать - это уже решать вам.
    вместе с адресом всегда указывайте действующий индонезийский номер телефона. из некоторых почтовых отделений звонят или пишут на указанный номер и сообщают о том что посылка пришла. из некоторых не сообщают. с телефоном всё всегда намного проще. в любом случае всегда контролируйте ход доставки по трекингу.
    пришедшие посылки на почте лежат очень долго. мне сотрудник почты как-то жаловался что иностранцы по полгода не забирают свои посылки, и их некуда складировать. так что можно не переживать что их отправят обратно. не отправят.
    с таможней и оплатой пошлины есть два варианта. какой из них случится - заранее предсказать невозможно.
    1) посылка может прийти на почту и на домашний адрес. к посылке будет прилагаться квиток для оплаты. оплачивается при получении либо на почте, либо курьеру при доставке.
    2) посылка может не прийти на почту а ждать вас на таможне. это в Реноне, рядом с офисом иммиграции. надо будет ехать туда, там вам выставят сумму к оплате, вы на месте всё оплатите и заберёте свою посылку. обычно на таможне требуют копию инвойса. если его нет, то либо отказываются считать, либо берут цифры откровенно с потолка. с таможни не звонят и не сообщают что пришла посылка. во всяком случае, сколько я получал посылок, мне с таможни за всё время не звонили ни разу. мне с таможни только присылали письма с огромным опозданием.
    надо всегда смотреть ход доставки по трекингу.
    -------------------
    Туры на о.Ява.
    Kseniia skurikhina
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Благодарю) А как сейчас обстоят дела со временем доставки?
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!