Покупки в международных интернет-магазинах. Amazon, Ebay, iHerb, Aliexpress

Lubava9999
  • Любитель Бали
    • Просмотр профиля
Кто то делал покупки через интернет, живя на Бали? Например из Франции, или любой другой страны. Какие тут нормы по суммам или весу? Есть у кого подобный опыт?
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Я покупал камеру GoPro на ебее. За растаможку заплатил (платится просто на почте, у меня был Fedex) около 40% от указанной стоимости посылки. Было довольно не приятно ))
Насколько я знаю, этот момент сильно зависит от оформления посылки. То есть если это просто как подарок от частного лица к частному, то налога не будет, а если это идет именно как покупка в магазине, то налог есть. То бишь надо договариваться с оформлением с магазином.

Читайте также на Балифоруме:
Индонезийские интернет-магазины
Как покупать в индонезийских интернет-магазинах?
Магазины компьютеров и компьютерных аксессуаров на Бали
Где на Бали купить GoPro и где купить аксессуары для GoPro?
WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь
Златобрюшка
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
Товары первой необходимости облагаются налогом 10-40%
Нужные вещи, но не товары первой необходимости - 50-70%
Предметы роскоши - от 70% и выше.
Но вот сколько не искала, не нашла точных критериев и списков, какие товары к какой категории относятся.
Lubava9999
  • Любитель Бали
    • Просмотр профиля
Заказали через интернет платье, пришла посылка быстро, НО налог запросили 3 млн. 400 тыс рупий >:(, это при цене платья 500$.  Как то слишком жесткие налоги :-\... Не подскажете, как можно обойти такое зверство? Через Россию не вариант, слишком долго получается, да и не все интернет магазины работают с Россией.
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Насколько я знаю, налог берется от указанной стоимости посылки. То есть если отправитель по вашей просьбе укажет цену посылки в 10 баксов, то вы и заплатите максимум 5-6.
Но правда если таможенники заподозрят неладное, то ее могут вскрыть о сами оценить стоимость и, соотвественно, сумму налогов.

WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь
Lubava9999
  • Любитель Бали
    • Просмотр профиля
в этом магазине вообще не указывают стоимость посылки, только внутри есть ведомость. видимо вскрыли на таможне и оценили по ведомости...
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
А откуда заказываете? Из какой страны?
Можете попробовать воспользоваться почтовым посредником, таким как Бандеролька или Шипито.
Суть в том, что вы оформляете заказ в магазине на адрес этого почтового посредника, по США доставка может быть вообще бесплатная. А этот посредник пересылает уже вам. И его можно попросить убрать ведомость и указать небольшую стоимость посылки.

Lubava9999
  • Любитель Бали
    • Просмотр профиля
Заказывали из штатов. Надо будет попробовать для начала мелкий заказ сделать.
SINTIA
  • Любитель Бали
    • Просмотр профиля
Небольшая стоимость посылки очень невыгодна для посредника. или для адресата, если риск пропажи товара берет на себя. Ведь указание стоимости, это же гарантия возврата денег в случае утери посылки.
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Ну вероятность утери посылки не так велика. Зато сэкономленные пару сотен баксов налогов вполне ощутимы и их сдерут почти наверняка ;)
Марина_Кравченко
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Не скажите. В прошлом году пришлось выбивать из отправителя деньги. В этом году, пару дней назад... мне вручили ту самую посылку. Она все это время валялась на сортировке из-за неправильного оформления.
Посылочка не дешевая. Не будь застрахована на полную стоимость, или мои интересы, или интересы отправителя серьезно бы пострадали.
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
А что именно не правильно было в оформлении? Деньги отправителю вы вернули? )))
Марина_Кравченко
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Индекс не тот написали на таможне. Даже не сам отправитель. А трекинг номера у нее не было, отсылали USPSом самым дешевым. Не отследишь.
Деньги, по идее, продавцу должна была вернуть почтовая контора. Так что я отдавать ничего не собираюсь.
FARA
  • Любитель Бали
    • Просмотр профиля
Ну вероятность утери посылки не так велика. Зато сэкономленные пару сотен баксов налогов вполне ощутимы и их сдерут почти наверняка ;)

Вопрос, какие гарантии такой посредник дает в случае утери посылки? Или ее повреждения?
Я, конечно, соглашусь, что вероятность утери или повреждения невелика. Но бывает. При обычной покупке и страховке посылки на полную стоимость в такой ситуации просто получаешь свои деньги, а отправитель потом вышибает их из почты.
Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
С посредником все точно так же. Вот здесь https://qwintry.com/ru/forum/1865 они все более менее объясняют про страховки.

Войдите чтобы ответить
или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
за интересным общением и полезной информацией о Бали!