Вулкан Батур

Вулкан Батур - красивейшая местная достопримечательность! Высота  его примерно 1500 м. Он имеет двойной кратер, почти самый большой в Азии. Сейчас вулкан еще действующий: иногда из кратера выходит дым с пеплом. После первого извержения в 1917 г. образовалось большое озеро Батур. Потом еще были извержения в 1926, 1927, 1929 и в 1947 гг. Когда-то в кратере располагалась деревня Батур, но после извержения вулкана она была перемещена на край кратера, а святыни, которые удалось сохранить, были размещены в храм Пура Улун Дану. Очень впечатляет и вид вулкана, и красота вокруг! Рекомендую!



Читайте также на Балифоруме:
Подъем на вулкан Батур
Гора Чатур (Gunung Catur) у озера Братан
Гора Батукару / Батукау (Batukaru / Batukau)
Подъем на вулкан Агунг на Бали
kaktus avatar
kaktus
09/09/12
09/09/12
У подножья вулкана еще и деревня Труньян расположена, тоже достаточно интересное местечко, уже обсуждалось это на форуме.
Прогулка по озеру до деревни и все такое - интересно непременно. Но сами считайте, будет ли вам интересно или нет.
Leravalera avatar
Leravalera
13/10/12
13/10/12
Вот я тоже про него начиталась, и подумываю поехать на эту экскурсию. Там судя по описанию еще поездка в эту деревню и знакомство с местными ремеслами. Два в одном получается.
ПаучоноГ avatar
23/10/12
Вулканы всегда завораживали своей жутковатой небезопасностью - вроде тихая гора, но однажды как начнется, и уже даже вещи собирать поздно, надо просто бежать. Как, говорите, записаться на эту экскурсию? Я весной думаю до Бали снова добраться.
N
NoanBali
01/05/13
01/05/13
Кстати если хотите совершить трек на вулкан Батур для того чтобы встретить рассвет. А рассвет там действительно стоящий - если хорошая погода то видно не только вулкан Агунг (самый большой на Бали) выглядывающий из-за горы Абанг, но и вулкан Риджани на острове Ломбок.
То лучше всего переночевать у подножия вулкана. Так как подъем начинается в 4 утра, чтобы успеть на рассвет в 6 часов.

Вариантов проживания в этом районе не так уж и много, особенно хорошего. Основная масса жилья (Arlina's, Undervolcano II, III, Puri Bening) и один дорогой отель (The Ayu) располагаются в деревеньке Toya Bungkah. Есть еше несколько вариантов в деревне Kedisan (Baruna, Lakeside Hut, Astra Dana, Segara, Surya) .

В основном жилье низкого уровня и уже достаточно старое, либо и/или по завышенным ценам. И тем более если посмотреть отзывы на эти отели, то почти все отзывы плохие. И как оказалось в жизни эти отзывы вполне себя оправдывают!

Но мы упертые!)) мы таки нашли отличный вариант - Mapa lake view bungalow. Находится в стороне от основных вариантов, но это и отлично. Тишина и спокойствие. Новенький и чистенький домик с 2мя отдельными комнатами. Стоит на небольшом холме, что дает определенную приватность территории и прекрасные виды на озеро, гору Абанг. А из душа открывается вид на сам вулкан Батур. Комнаты просторные и светлые, без особых украшательств, но очень лаконичные. И самое главное чистая и не вонючая сыростью и плесенью постель (что большая редкость на Бали в относительно дешевых вариантах жилья).  В общем рекомендую. У них же можно купить и сам треккинг на Батур, цена вполне адекватная.. так как на улице и в других гостиницах нам предлагали это гораздо дороже. И что понравилось, хозяин абсолютно не навязывал покупку трека, просто рассказал что и как и сколько стоит.  Кстати, если не хотите подниматься на Батур, то рассвт можно встретить прямо в кровати!)) что мы и сделали на следующий день.. восходящее солнце видно прямо из комнаты)) отлично

У них есть страничка на Фэйсбуке, на которой можно посмотреть больше информации, забронировать и плюс они там собирают интересную информацию и фото о Батуре и округе  - http://www.facebook.com/MapaLakeView
Их емэйл – mapalakeview@gmail.com
N
NoanBali
01/05/13
01/05/13
И кстати высота вулкана Батур - около 1700 метров над уровнем моря. Высота от уровня озера - примерно 700 метров.
И находится сам Батур в кратере более древнего вулкана. В этом же кратере находится одноименное кратерное озеро Батур - самое большое озеро на острове Бали, и самое сакральное для балийцев.
Одна только мысль что ты находишься в кратере вулкана уже потрясает)) что ты можешь там гулять, ездить и даже жить))) Местность довольно интересная и красивая. Так как тут довольно плодородная почва местные жители занимаются выращиванием овощей - капуста, помидоры, лук и так далее. Кстати, местные помидоры по мне так самые вкусные на Бали.
А еще очень популярна местная озерная рыба - предлагают во всех местных гостиницах и ресторанах. Рекомендую именно приготовленную на гриле с балийским острым соусом. Очень очень вкусно!

Ну и отдельного разговора стоит - рассвет на Батуре. Это что-то! если повезет с погодой конечно))
BaliNKA avatar
BaliNKA
03/05/13
03/05/13
TaniBali а сколько стоит проживание в этом бунгало, и как далеко от самого вулкана? Хочется конечно хоть раз на эту красоту взглянуть, особенно если вулкан ещё действующий.
N
NoanBali
03/05/13
03/05/13
Именно это бунгало стоит примерно 40 у.е (400 тыс рупий) за номер с завтраком. Есть и другие места - из более менее приличных например Lakeside cottages за 30 у.е., если еще попроще то есть Undervolcano 3 или 2 точно не помню за 20 у.е. Если еще дешевле, то это Arlina's - у них есть комнаты за 10 у.е. без горячей воды, ну и выглядящие не супер, но переночевать можно. Кстати у них есть бассейны с горячей (читай теплой) водой, можно и помыться. Или еще Undervolcano 2 или 3 опять таки путаю их (но они рядом), у них тоже есть комнаты за 10 у.е. без горячей воды и поролоновыми матрасами на кроватях, но зато есть комната (самая дальняя) с очумительным видом на озеро и гору Абанг.

По поводу - как далеко от вулкана. Это Mapa bungalow стоит прямо у подножия Батура. Посмотрите фотки на фэйсбуке, там вроде есть фото с видами на вулкан.
Трек начинается прямо от двери комнаты, подниматься на вершину примерно 1,5-2 часа зависит от физ.подготовки. Но это не потому что далеко, а потому что высоко)) и подъем это не легкая прогулка. Ближе к вершине подъем становится довольно резким и двигаешься довольно медленно.
От остальных вариантов жилья как поднимаются я, к сожалению, не знаю. Но они тоже все находятся рядом с вулканом. ну может на 1км подальше.

Вулкан действующий, но его действие особо и не увидишь. Ну если только брать длинный вариант трека, то тогда водят к 2м действующим кратерам, из которых идет то ли дым, то ли как это правильно называется не знаю. Но близко к ним не подходят)) только смотрят на них сверху)  ну и еще в любом варианте трека есть местное шоу (как я уже писала) приготовление завтрака в расщелинах, откуда идет горячий пар.  Кстати, если соберетесь таки подниматься, то не забудьте с собой прихватить кофты, наверху бывает ну оч холодно (особенно до момента восхода солнца, ну или если на вершину набегают тучи).
Но по мне фишка Батура не в этом) фишка именно в рассвете на такой высоте и открывающимися видами. Но это опять таки по мне)) ну люблю я забраться повыше))

А если уж хочется почувствовать "живой" вулкан, то эт лучше из легкодоступного на остров Ява - к вулканам Иджен, Бромо и Семеру)) вот там действительно я чувствовала что вот вот и может бабахнуть)) а Бромо дымит иногда так, что дышать на кальдере просто невозможно.