Обмен валюты и обман в обменниках

Внимание!
Обменять любые валюты в том числе крипту, безопасно и с доставкой до дома можно в чате БалиФорум - обмен валют.


Обман валюты. Горячая десятка обсчетов в обменниках и как не попасть в этот хит-парад

Фото: bisniskini.com

Многие из нас расслабляются в ласковом тропическом климате, любуясь природными красотами Бали. Мы таем под лучезарными улыбками индонезийцев и млеем от их сахарной вежливости. Ну разве здесь может случиться что-то плохое?!

Не забывайте, что Бали находится не на седьмом небе, а по-прежнему на планете Земля. Это прекрасный остров, который может подарить вам много приятных моментов. Но не забывайте об осторожности в вопросах безопасности и особенно финансовой безопасности.

Представляем вам десять наиболее популярных уловок сотрудников обменников, благодаря которым вы можете недосчитаться своих денежек.

1) Сброс части денег при многократных пересчетах

Вроде бы деньги уже все пересчитаны и вы уверены в том, что все выдано нормально. Но сотрудник берет деньги, чтобы посчитать еще раз, изображая щепетильность. В этот момент он сбрасывает часть денег под стойку.

Если меняла пересчитал деньги и протянул вам пачку, обязательно пересчитайте их самостоятельно. После этого он может взять пачку из ваших рук и пересчитать снова. Возьмите их и пересчитайте самостоятельно опять. Не оставляйте за менялой последнего слова. Не уходите из обменника, пока вы не пересчитали самостоятельно все деньги после того как они побывали в руках сотрудника обменника.

2) Расклад денег на многочисленные кучки

Казалось бы - все должно быть визуально понятно. Вот миллион, вот еще один, вот третий. На самом деле, чем больше таких кучек на столе, тем труднее вам визуально контролировать каждую. И если вы теряете внимание, то деньги их таких кучек сбрасываются под стойку в обменнике. Часто они сбрасываются в момент складывания всех этих пачек в одну общую.

Когда вам выдали финальную пачку, возьмите ее целиком и пересчитайте снова всю сумму. После этого не давайте ее для повторного пересчета, если все сошлось. Благодарите и уходите. Если вам нужно поменять очень много денег, например, 1000 долларов, и вы боитесь, что не удержите всю пачку рупий в руках, меняйте сначала 500 долларов. Поменяли, все сошлось, положили деньги в сумку. После этого меняйте еще 500 долларов.

3) Разные курсы для разных купюр

На Бали доллары разных годов выпуска и разных серий имеют разную ценность. На табличке обменника написан курс именно для новеньких стодолларовых купюр. Поэтому если вы вдруг меняете купюры другого достоинства, то вам могут дать меньшую сумму.

Перед тем как менять деньги, покажите ваши купюры и уточните, распространяется ли на них тот курс, который указан для долларов.

4) Игра на рассеянность

Применяется даже в проверенных обменных пунктах, выглядящих респектабельно. Вам просто недодают часть суммы, рассчитывая, что в серьезном обменнике вы не будете ожидать обсчета. Если вы заметили, просто говорят "ах, сорри, я ошибся... такая невнимательность... ай-яй-яй".

Если финальная сумма не сошлась, просто скажите об этом сотруднику обменника. Скорее всего вам просто дадут недостающую сумму.

5) Девайс в сговоре

При расчете суммы, которую вы должны получить, сотрудник щелкает по клавишам так ловко, что нащелкивает сумму меньше той, которую вы должны получить в итоге.

Маловероятно, что ваш телефон за время пребывания в обменнике вступит в сговор с менялой. Перед там как осуществить обмен, посчитайте на своем телефоне, сколько рупий вы должны получить в результате обмена.

6) Наступление по двум фронтам

Пока вы концентрируетесь на том, чтобы вашу сумму посчитали корректно и следите за руками менялы, в пункт заходит карманник и обчищает вашу сумку.

Если вы заходите в обменник, вешайте сумку или рюкзак перед собой. Ни в коем случае не за спиной и не на боку. Если кто-то пытается прислониться к вам, отойдите от этого человека. Водитель! Соблюдай дистанцию!

7) Мутные люди в обменнике

Если вы сконцентрированы на обмене и подсчете денег и в обменник заходят люди подозрительного вида, с татуировками, злыми лицами, вы чувствуете опасность, хотите скорее уйти и не пересчитываете деньги внимательно. Это могут быть "актеры" работающие в сговоре с обменником, чтобы создать у вас стрессовое состояние.

Старайтесь любыми силами избегать стресса. Если вы испытываете стресс, вы действуете нелогично и в ущерб себе. Это важно не только для ситуации с обменниками. Просто сохраняйте дистанцию с такими людьми, будьте уверенными и продолжайте методичный подсчет своих купюр.

8 ) Как выглядят рупии?

Если вы в Индонезии недавно и еще не очень хорошо ориентируетесь в купюрах, а от нулей рябит в глазах, то вместо миллиона вам могут дать сто тысяч не поведя глазом. А десять тысяч выдать за сто.

Многие называют индонезийские деньги "фантиками". Яркие и красивые. И не всегда такие уж крупные. Обратите внимание на то, как выглядят купюры. Есть купюры старого и нового образца. Они могут слегка отличаться цветом, отличаются рисунком. Следите за количеством нулей.

9) Курс обмена в пункте заканчивается на 999 или 99

Таким образом итоговая сумма, которую вы должны получить, делается некруглой, содержит много мелочи. Если вы еще плохо разбираетесь в индонезийских деньгах, вам могут выдать совсем не то, что нужно.

Здесь вам также пригодится знание индонезийских денег. Попробуйте пройти ускоренный курс ознакомления с ними перед тем как менять большую сумму.

10) Дымовая завеса

Для того, чтобы отвлечь ваше внимание от процесса расчетов, используется множество ухищрений. Иногда корзиночку с подношениями духам и палочкой благовоний ставят очень близко к клиентам, чтобы дым шел им в глаза. Ну и потом вряд ли вы подумаете о таком благочестивом и набожном человеке, будто он может таить какое-то коварство против вас? Это не основной маневр, но в комплексе с вышеперечисленными он добавляет свою лепту.

Против дымовой завесы средства нет. Это же подношение духам. Его нельзя трогать. Но если вы соблюдете все предыдущие правила безопасного обмена денег, то духи, возможно, окажут благосклонность именно вам, а не парню с приторно-вежливыми манерами и ловкими ручками.

Еще советы:

1) Не меняйте в аэропорту крупную сумму денег сразу

Там не самый выгодный курс. Обменяйте 20 - 50 долларов, чтобы доехать до своей гостиницы, может быть поесть, пока вы не найдете обменник. Обменник в аэропорту работает даже глубокой ночью. В гостиницах как правило обменные курсы тоже очень невыгодные.

2) Основную сумму денег меняйте в сетевых обменных пунктах

Лучше менять деньги в банке либо выбрать обменник, который принадлежит крупной сети. Руководству невыгодно поощрять мошенников в своей компании, а намного выгоднее сохранить добрую репутацию. Многие обменники отмечены на народной карте Бали. Пишите отзывы на хорошие обменники и они будут добавлены на карту.

Есть крупная сеть обменных пунктов Central Kuta. У нее много отделений и как правило меняют там все нормально, хотя были и на них жалобы за недодачу небольших сумм.


логотип Central Kuta

Есть хорошие отзывы на сеть обменников Dirgahayu Valuta Prima.


внешний вид обменника Dirgahayu Valuta Prima

Но все равно не расслабляйтесь даже в проверенных обменных пунктах.

3) Не меняйте деньги в пунктах, где курс намного выше стандартного

Вас заманивают баснословным курсом, но в итоге провернут одну из вышеупомянутых схем.

4) А что будет если вы уличите мошенников? Ничего страшного не будет

Вам вернут ваши деньги, сделают обиженные лица и с укоризной скажут, что не хотят ничего менять таким недоверчивым людям. Есть вероятность вернуть деньги даже если вы уже уехали из обменника. Когда вы приедете, меняла будет делать вид, что не помнит вас и в первый раз видит. Но если не пожалеть времени, пригрозить полицией и российским посольством (не смейтесь только в этот момент громко), то есть почти 99% вероятность получить украденную сумму.

5) Паспорт при обмене денег не нужен

6) Не выходите с деньгами в руках из обменника

Лучше всего положить их в карман. Если денег много - можно в сумку, но держать ее крепко. Ни в коем случае сразу из обменника не надо ехать на байке с этой сумкой на плече. Положите ее в багажник.

7) Избегайте стрессов

Сохраняйте гармоничное и спокойное состояние духа и будьте в моменте. Это делает нас не только более внимательными и позволяет избежать проблем, но и делает нас более радостными.

8) Пользуйтесь чатом обмена в телеграмме: https://t.me/balichatexchange

Там можно найти желающих купить рубли и другую валюту и помочь с переводом денег из России. Но не теряйте бдительность - меняйте и переводите деньги только при личной встрече.

Будьте счастливы!

Балийские чудеса и фокусы
Solovey avatar
Solovey
30/07/12
30/07/12
Кроме всего, что было написано выше, нужно знать (и эта тема часто поднимается здесь на форуме), что у на Бали доллары разных годов выпуска и разных серий имеют разную ценность. Причем на табличке написан курс именно для новеньких стодолларовых купюр. Поэтому если вы вдруг меняете двадцатки, то вам могут дать меньшую сумму, которую вы можете посчитать обманом.
Это даже не обман, это другое отношение к доллару - не как к денежному знаку, а как к товару.
Lubava9999 avatar
Lubava9999
30/07/12
30/07/12
Специально зашли в такой лохотроновский обменник. Типа поменять 100 долларов. Начали давать мелкими купюрами 10 20к. Когда мы объяснили, что " Рассиа но ступит" И мы пересчитаем деньги, нам просто отказали в обмене, ссылаясь на то, что НЕТ ДЕНЕГ НА ОБМЕН. Вот так можно их на начальном этапе обломать)))
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
31/07/12
31/07/12
Рисково ))
Кстати, было бы прикольно поснимать такие моменты скрытой камерой, сделать обучающий ролик для туристов)
Один из самых излюбленных методов обмана в обменниках: сотрудник стоит напротив вас за стойкой, пересчитывает итоговую сумму чтобы выдать вам, держит руки перед вами, но в какой-то момент несколько купюр из уже посчитанных соскальзывают вниз за стойку. Если супер-внимательно не вглядываться, то заметить не возможно!
Посмотрите ролик:
Попробую составить краткую инструкцию:
Как безопасно обменять деньги в обменнике
  • Конечно самое главное это выбрать нормальный обменный пункт. Не ищите обменник с самым-самым выгодным курсом! Они для того и пишут очень выгодный курс чтобы к ним пошли жадные лопухи в надежде сэкономить пару долларов.
  • Посмотрите на курс (он может отличаться для купюр разного номинала!), посчитайте сами на своем телефоне сколько должно получиться в итоге.
  • После того как вам пересчитали и выдали деньги сразу же положите их перед сотрудником на стойку и спокойно аккуратно пересчитайте их сами!. Этим вы проверите сумму (не доверяйте пересчету в чужих руках!) и сотрудник будет видеть, что вы еще никуда деньги не убирали.
  • Возьмите чек, сложите деньги в карман (желательно), а не в сумку. Не выходите с пачкой обменянных денег в руках на улицу.
Рекомендованные обменники на Бали
Один из самых хороших и безопасных обменников это "Central Kuta Money Exchange", у них сеть обменников, красно-синий логотип. Например, обменник в Куте расположен на Jalan Raya Kuta No. 168, здесь.
Их сайт: http://www.centralkutabali.com/ там адреса других обменников, телефон и курсы.



Так же нормальная сеть обменников это "BMC". Там тоже нормальный курс. Сайт с координатами и курсами http://www.balimaspintjinra.com/

Несколько хороших обменников добавлены на Народную карту Бали http://baliforum.ru/map
Ангва avatar
Ангва
31/07/12
31/07/12
Вы рисковые люди. Я вообще не связываюсь с мутными такими обменниками. Да и вообще со всякими мутными аферами не связываюсь. Не люблю тратить нервы и рисковать почем зря.
Alamin avatar
Alamin
10/09/12
10/09/12
Правда ли что, обменивая доллары на Бали, нужно ориентироваться на то, чтобы при обмене сто долларовых купюр курс обмена будет выше или же нет?
Если так, так мне не сложно только купюры по 100 баксов с собой взять.
Странное явление, конечно. И не могу понять с чем именно оно связано.
Они бы еще ввели разный курс для банкнот с разным годом выпуска. Надеюсь, хоть по поводу этого ограничений нет..
M
malinin
12/10/12
12/10/12
Мне рассказывали, вообще, забавную историю. Типа считают по курсу на калькуляторе сколько должно получиться денег, а там цифры совсем другие у них, нажимают так, что и не заметишь. Вот тебе и ловкость рук и никакого мошенничества.
АнТуаНеТТа avatar
21/11/12
Если в обменниках и т.д. отказываются брать купюры или берут по заниженному курсу, их можно отвезти в "Кута Центр Банк" и поменять там по нормальному курсу.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
14/04/14
14/04/14
Смотрите ролик как ловко крадут из сумочек в обменниках в Куте: зашла тетенька, увидела, что у клиентки обменника висит сзади открытая сумочка, позвала напарника-щипача, а сама встала рядом чтобы отвлечь. Напарник аккуратненько обчистил сумочку.
Причем, похоже, что сотрудники обменника тоже в теме! Потому что не заметить этого им не возможно!

Еще читайте эту историю: Голландский журналист заснял коррупцию и обман на Бали.

Почему в некоторых обменниках на Бали курс значительно выше?
Действительно, часто на улицах (Куты особенно) попадаются обменники, в которых курс обмена значительно выше-лучше чем в среднем в других. Обычно они находятся где-то в темном закутке ) Если вы видите такой обменник - то это однозначно обман!
Если вы зайдете туда и попытаетесь поменять:
- вам перемножат на калькуляторе по другому курсу
- попытаются приплюсовать комиссию
- скажут, что ваши старые мятые доллары возьмут совсем по другому курсу
- обсчитают в момент выдачи денег (см. видео про голландца)
- еще варианты обмана ...

И если вы даже все это просечете и будете жестко и бдительно стоять на своем, то вам в конце концов просто скажут, что деньги закончились и поэтому поменять вам не сможем, проваливайте! )
V
vano
16/04/14
16/04/14
Не про обменник, но тоже интересно. Чувак рассказывает как его ограбили в Куте, типа окружили торговцы, пытались что-то продать и ...
Andrei Snowy avatar
Andrei Snowy
12/06/14
12/06/14
Об обменниках. Прилетаю в Денпасар в 18. 40. Как я понимаю, нормальные обменники в это время уже закрыты. Где можно будет поменять деньги? В аэропорту?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
12/06/14
12/06/14
Поменяйте в аэропорту небольшую сумму, чтобы хватило доехать и поужинать. А на следующий день уже поменяете в нормальном обменнике по нормальному курсу.
Andrei Snowy avatar
Andrei Snowy
12/06/14
12/06/14
Спасибо. А в других местах Бали есть хорошие обменники? Мой маршрут Кута - Чандидаса  - Амлапура - Амед - Туламбен - Лованна - Бесаких - Паданг Бэй - Гили Траванган - Кута. Просто интересует, будет ли возможность поменять деньги в других местах или лучше сразу поменять все в Куте.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
12/06/14
12/06/14
Лучше поменяйте в Куте, в нормальных обменниках. Там будет самый лучший курс.
Z
zhadanov
16/06/14
16/06/14
Расскажу свою историю про обменники в Куте:). Тогда мы еще не знали, что вообще возможен какой-то обман и заехали в обменник с лучшим курсом (очень грубо говоря курс был 9500, в обменнике 10500). Меняли сразу около тысячи долларов. Деньги долго считали, раскладывали по кучкам, каждую кучку я пересчитал, количество кучек тоже:). Как я уже потом понял, когда меняла собирал кучки вместе — часть денег ушла под стол.

Вообще обычно я все пересчитываю. Но тут вокруг нас стали крутиться мутные люди в наколках, заглядывать с разных сторон и мы решили быстренько ретироваться, сели на байк и даванули на газ. Дома оказалось ровно на 3 миллиона меньше положенного. Было большое подозрение на обменник, но по дороге домой мы поделились деньгами с гаишником, заехали в пару магазинов, залили бензин. Были еще подозрения на гаишника, так как он слишком радостно схватил 50 тысяч и дал нам уехать, мы думали, что может быть он увидел выроненные деньги и отпустил нас.

На самом деле я не верил, что дело в обменнике. Проехался по магазинам и к заправщице, спросил не находили ли денег. По лицам было видно, что нет. В общем, решили ничего не делать.

Через дня три, ради интереса зашли в подобный обменник с высоким курсом (курс был 10499, уже потом я понял почему некоторые курсы оканчиваются на 99, чтобы было больше мелочи и было легче запутать). Я менял 100 баксов у таких же сомнительных личностей, увидел как он увел 300 тысяч под стол, сказал ему об этом. На меня обиделись, сказали, что такому недоверчивому ничего менять не будут, я забрал свои баксы назад.

Тут я понял, что в первый раз все-таки проблема была в обменнике. Взял друга и поехал разбираться. На месте нашли одного из их банды, попросили привести главного менялу. Они сказали, что не узнают меня. Я минут 5 угрожал им полицией, после чего они говорят мне, что отдадут 500 тысяч и валил бы я лучше на своих двух. Меня устраивали только 3 миллиона, поэтому они начали торговаться. После полутора миллионов они позвонили видимо главному, он приехал, весь в наколках, на крутом байке. С ним уже сторговались до 2,250 (когда отдавали, то дали только 2,100 в итоге я еще минут 5 из них выжимал 150 тысяч). В уме я посчитал, что в принципе то на то и вышло, что и обмен по нормальному курсу, грубо говоря потеряли около 50 тысяч; ну считай заплатили за урок.

В дальнейшем спокойно менял на юге, люди там другие, никаких даже попыток обмана, курсы хорошие (как в центре и даже лучше). Мораль: ни ногой не ступать в обменники с курсом значительно выше среднего.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/06/14
16/06/14
Молодец, что дожал! Тем более через три дня. Они могли сказать, что вообще не помнят, не было и тд. И им проще было отдать полиции лям, чем три обратно ;)
А как их дожимал? Просто угрожал, что пойдешь в полицию или что-то еще?
Z
zhadanov
16/06/14
16/06/14
Ну так и говорили, сначала не помнят, потом ничего не меняли, деньги все отдавали и так далее:).

На ходу было придумано, что у нас есть знакомый в полиции, который готов нам помочь (на самом деле обычный патрульный, который сказал валить писать заявление в офис). Говорили вежливо, с улыбкой, но требовали своего.
Andrei Snowy avatar
Andrei Snowy
16/06/14
16/06/14
Вчера прилетел. В аэропорту курс был 11.4, Сегодня прошелся по банкам. В Кута Централ курс был 11.72. Нашел лучший курс в надежном банке 11.8. Поменял без проблем. Банк в самом центре Куты на перекрестке. Зеленое здание, синяя вывеска.Название : PT.DIRGANANG ASING BEREZIN. Дежурит охранник с автоматом. Рекомендую.
E
europa
28/06/14
28/06/14
Подскажите, пожалуйста, во сколько открываются обменники в банках, особенно интересует что либо возле аэропорта на Бали, т.к. в 11.55 вылетаем на Флорес и вернемся только спустя 10 дней, а там с обменом вообще никак.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
28/06/14
28/06/14
Часов в 9 то наверняка уже должны быть открыты. Так что успеете.
ЧД
22/08/19
История буквально случилась два дня тому назад!
Понадобилось срочно разменять $$ для аренды байка. Встал вопрос где бы найти более выгодный курс. Вспомнил что проезжал мимо обменника по завышенной цене и естественно решил вернуться туда на следующий день. Подъехав обратил внимание на то что помещение скорее выглядело на растаманскую конторку нежели на обменник где стоял парень, ярко улыбался и почему-то у него стоял телефон на видео запись или что-то в этом роде так как видно было открытое окошко, что кто-то смотрел за ним, ну или мне так показалось! В общем спрашиваю тот ли курс что указан на табло и в ответ вижу кивающую голову. Говорю покажи на калькуляторе где он повторил курс. Потом даю валюту после чего он достаёт массу 50000 к и начинает считать и кладет рядом с собой деньги. Я начинаю пересчитывать каждую отсчитанную пачку и в этот же момент он ее перекладывает опять ближе к себе. Благо доллары лежали на виду. Позже он берет пачку и не взначай скидывает под стол купюр пять не меньше и делает вид что все нормально и кладет пачку обратно. Я пересчитав вторую пачку говорю ему, у вас упали купюры что в ответ мне говорит - Где? ))))) позже конечно он их достал, и я ему говорю что надо опять все пересчитывать. Вижу что он делает вид что ему это надоело, и опять кладет пачки ближе к себе. Было бы понятно если бы он переживал за деньги если валюта у меня была, так она лежала рядом с ним. В конце  ему говорю - Что ты делаешь, чувак? Накой тебе вся эта фигня? В ответ он мне говорит забери свои $$ Тут я уже позже поехал в официальный обменник где у меня спросили паспорт и где я живу. В общем если курс отличается порядком на 400 или 500 то призадумайтесь. Хотя может у меня параннойя, но то что деньги он скинул под стол это факт!
Irina1506 avatar
Irina1506
11/09/19
11/09/19
Это не паранойя, а правда. Выше сообщение мое посмотрите, та же история. Хорошо, что мы не лохи, и знали об этой проблеме, а также были в курсе, где искать нормальный обменник в Буалу. Выше смотрите, хозяин этого нормального обменника сказал, что это-бандиты) Сказал по-русски, мы смеялись! Потом еще к нему ходили)
K
katerok73
18/09/19
18/09/19
Доброе время суток!  Едем в октябре в район Амед. Самолет прилетает ночью. Грубо говоря в часов 12 ночи. Работает ли в это время обменник в аэропорту. И еще вопрос, в Амеде как с обменниками, и есть ли там банки для снятия наличности?
Б
18/09/19
Про обменники в аэропорту не скажу, но банкоматы точно работают.
T
topda
18/09/19
18/09/19
Мы прилетели около 00-00, в аэропорту обменник работал, я менял для себя немного (около 600к рупий), т.к. курс не совсем выгодный, нежели в городе.
Лера Мулина avatar
18/09/19
katerok73, В Амеде есть обменники. Как правило при отелях, хотя и немного. Из банкоматов могу рекомендовать пользоваться только теми, что стоят в отделениях банков.

В отделении банка BNI есть безопасный банкомат. Правда выдает он по 1 миллиону за одну операцию. На отдельностоящие банкоматы народ жалуется, что там ставят скиммеры. Если будете пользоваться банкоматами в Амеде, не вставляйте в банкоматы карту, на которой лежат все деньги. Перекидывайте на резервную и сразу снимайте все что перекинули.

А как вы решили вопрос транспорта? Как будете добираться до Амеда ночью?
R
Regina_K
30/10/19
30/10/19
Заниженный курс до сих пор касается только долларовых купюр раньше 2003 года выпуска?
Сейчас в 2019 году доллары 2006 года обменяют по нормальному курсу?
И касается ли эта тема евро? Евро 2002 года обменяют по обычному курсу или заниженному?
R
Regina_K
19/11/19
19/11/19
В общем сама отвечаю на свой вопрос. Купюры 2006 года меняют нормально. Не принимают только 2003 года и ранее. Евро можно менять любого года выпуска.
G
Guzelia
19/11/19
19/11/19
Читала я полгода форум,и оказалась неподготовленной к мошенникам в обменнике централ кута в Убуде.Меняла 200 долларов на 2790000.все вроде знала.сначала не взял 100 долларов 2006 года,потом новые стал менять.дал 1000000 по 100000,потом какие то передвижения начались со второй пачкой там были по 50000.вроде считала все правильно.и мелкие потом как заключительный аккорд.Пока шли до отеля как то непонятно было что с деньгами,но пересчитала только в отеле.700000 нет.английский плохой у нас,из обменника ушли.Очень неприятно.Вроде официальный обменник.Специально зарегистрировалась предупредить других.Как то так...
P
Poleg
19/11/19
19/11/19
За столько лет ничего не меняется. Запомните - если вы зашли поменять 50+ баксов, а меняла в основном даёт купюры 50к либо ниже, то бегите из такого обменника, будь он хоть трижды официальный.
SS
28/01/20
Где еще можно в Убуде обменять деньги, кроме Central Kuta около леса обезьян?
E
EA
14/02/20
14/02/20
Всем привет. Может кто собирается во Вьетнам и нужны донги, я бы обменяла на рупии. Пишите в личку
D
05dimon
27/02/20
27/02/20
Сегодня менял доллары. На выходе из аэропорта, где стоят такси, через дорогу, красно синяя вывеска. Сидят девчонки за стеклом. Курс 13.8 как везде. Внутри аэропорта 12.8.
O
osikog
02/04/20
02/04/20
Здравствуйте.
А никто не знает где можно тайские баты поменять на рупии или доллары?
Aido avatar
Aido
02/04/20
02/04/20
osikog, попробуйте в крупном обменнике типа Central Kuta. Там, как правило, много валют меняют, так что, возможно, и баты возьмут, но курс вряд ли будет выгодный.
А в начале этой ветки в советах есть ссылка на карту с обменниками.
B
BaliM
27/07/20
27/07/20
На днях был опыт - предстояло поменять сумму в 1,5 тыс. долларов - разница по обменному курсу составила почти миллион От 13700/дл 13900  за доллар в обменник и 14350 в банке. Итак вывод : меняйте  в будни дни в первой половине дня в банке, во второй половине дня после обеда курс падает. В обменниках курс ниже. Хороший  курс в mandiri банк, есть сайт и можно все проверить дистанционно. Для обмена нужен паспорт или доверенное лицо с ID.
Nikita Balakirev avatar
27/05/21
Не знаю почему в этом топике так много инфы по поводу обменников и так мало инфы по поводу обмена в банках (или я ее не нашёл). Практически любой банк даёт курс лучше чем обменники (проверяем онлайн с помощью запроса в гугле: «название банка kurs»), даже в сравнении с тем же central kuta. Шанс то что вас попробуют обмануть - минимальный. Самый известные банки mandiri, bca, maybank, bri и тд. Работают они в период пандемии очень мало, обычно с 8-9 до 11-12 (не смотрим на расписании в гугл картах), соответственно оптимально ехать часов в 9, чтобы все быстро сделать без очереди. Алгоритм такой: чтобы найти ближайшее к вам отделение в Гугл картах вбиваем «bank kcp» (kcp - значит отделение, а не банкомат) и выбираем банк в котором хотим поменять деньги. Удачи

Спасибо BaliM за сообщение выше.
S
Shalomander
27/05/21
27/05/21
Подозреваю, что дело в абсолютно невменяемых очередях в Индонезийских банках. Абстрактно, на Бали все таки с этим получше чем по стране в целом но все равно может быть долго, сильно долго.

Совет, впрочем, очень дельный если быть морально готовым потерять все утро или не попасть вообще (Мандири, например, при больших очередях выдаёт только ограниченное кол-во талонов, кто первый приехал - того и тапки)
Lisa R avatar
Lisa R
26/04/22
26/04/22
Отзыв от ░▒▓█RıшıрɐlV█▓▒░ @censoredbear.club (◕‿◕):



Расскажу об этом чудо обменнике.
Давно хотел проверить, в чем подвох.

ВЫВОД: Кидалова нет, но наипалово присутствует.

По порядку: курс тут всегда сильно выше, чем в остальных.

Вопрос обменщику: "точно комиссии нет?"
Он: "ноу"
"Ок, считай, сколько 300$".
Показывает на калькуляторе 4 276 500
Все ок вроде.
"Ок, меняй"
Не прячет наши доллары, лежат на стойке, прижатые калькулятором.
Отсчитывает 4 стопочки по ляму и последнюю 280к.
Типа "дай сдачу 4"
Говорю другу: смотри за пачками, сам достаю 4 к сдачи.
Обменщик собирает пачечки вместе. Сломать или скинуть не пытается, но и отдавать не спешит.
Фраза: "ну вот, комиссии нет, но мне нужен ПАК. Ок?"
Вопрос: "Что это?"
Что-то нажимает на калькуляторе, там появляется 3 897 600
Никакой математики)
"Не, не ок", забираем свои 300$
Индонез делает обиженное лицо и отворачивается.

Вот такая вот история.
Цирк с ПАКом явно приготовлен, если не смог скинуть

Локация тут:
https://maps.app.goo.gl/SDis97s4opLdGiRh7
Lisa R avatar
Lisa R
10/06/22
10/06/22
Отзыв от Юлии ❣️ Ерёминой:

Обменник крохотная палатка возле «Суки». Там точно лучше не менять, но ребята русские, может из-за курса решили там, а у них 400$ забрали и кажется даже полиция там и не нашла, как то хитро они там делают. Так что будьте осторожны! Выбирайте самые цивильные обменники!!
Клюшенкова_Ольга avatar
27/06/22
Скажите , а сейчас можно наличные рубли на рупии прямо поменять? или через доллар потом рупии?
Lisa R avatar
Lisa R
27/06/22
27/06/22
Клюшенкова_Ольга, можно осуществить такой обмен, обратившись в чат Балифорума по обмену валют, там проверенные контакты. В обменниках меняют только доллар к рупии, рубли не принимают.
Lisa R avatar
Lisa R
20/07/22
20/07/22
Своим опытом взаимодействия с мошенниками поделился Slava Stalnov:

Сегодня в Чангу пытался обменять валюту на рупии и меня пытались три обменника обмануть, уродцы были пойманы за руку). Первый обменник: меняю валюту, обменщик пересчитал рупии перед моими глазами, положил на стол, далее я пересчитал, все сошлось, далее он взял рупии и начал складывать в одну кучу и, незаметно-ловким движением часть денег упала на пол со стороны обменщика, куда именно они упали не видно, так как между нами стоял стол. Я заметил, что что-то пошло не так и попросил еще раз пересчитать деньги. Обменщик обиделся и сказал, что к моему курсу хочет прибавить некий сервис в размере -5%. Я забрал свою валюту и послал обменщика, поехал в другой обменник.

Второй обменник: та же самая технология, перед глазами все считают, кладут на стол, далее я считаю, далее он берет деньги и пытается сложить все в одну кучу и…..ну вы поняли, валюту забрал и послал обменщика. Поехал в следующий обменник.

Третий обменник: Прошу обменщика, чтоб он не трогал рупии после моего подсчета. Он, конечно, услышал меня, взял все пересчитанные деньги и начал класть все в одну кучу. Опять незаметно-ловким движением часть денег упали на пол со стороны обменщика, на что я ему в лицо сказал, что все видел. Забрал свою валюту и послал этого хрена.

Вот что еще получилось выяснить, обменники, которые обманывают, меняют валюту на рупии. Рупии дают только по 50 тыс, не по сто, а по 50. Когда меняешь крупную сумма, то получается очень большая котлета из 50 тыс. купюр, смотря на нее, очень сложно понять, что произошел обман. Резюмирую: при обмене попросите обменщика, чтоб он не трогал деньги после того, как вы посчитаете и всегда, всегда пересчитывайте, не верьте своим глазам)))
ДК
02/02/23
Меня обсчитали в обменнике, делюсь их лайфхаком, которого тут не нашел.
Меняла в конце подсчета 50тыс сячных купюр сказал что у него нет мелочи и попросил дать сдачу с 50т в размере 25т, я только немного отвел взгляд с купюр, к сумке, чтобы отсчитать ему сдачу, так общее количество купюр исчезло в момент сбора кучек менялой.
Georgy avatar
Georgy
03/07/23
03/07/23
Всем привет и огромное спасибо! Летим в начале августа. Будем внимательны. Интересно, если пересчитайте стопку денег фиксировать резинкой для денег. Таким образом затруднить  им кидок. Возьму с собой резинки.
Sunrise Некрасова avatar
06/11/23
Курс валют в Google | Почему на него не стоит ориентироваться?

Некоторые туристы, которые впервые сталкиваются с необходимостью обмена одной валюты на другую, при расчете суммы к получению часто прибегают к помощи различных интернет-ресурсов. Сегодня мы расскажем, почему обменять по курсу из Google у вас точно не получится.

Реальный курс обмена валют можно отследить только на P2P криптобиржах — именно на него и стоит ориентироваться.

Google и подобные сервисы показывают биржевой курс, а фактический от него порой сильно отличается.

Посчитать реальный кросс-курс бирж валютной пары РУБЛЬ - РУПИЯ можно разделив курс USDT/ IDR на USDT/ RUB.

Кроме того, если вы обращаетесь за услугами к онлайн обменным сервисам и хотите поменять рубли с российских карт на рупии, необходимо учитывать комиссию, которая обычно составляет 1-3%, в зависимости от суммы сделки.

#balichatexchange_info
AN
07/12/23
Может для кого-то будет важна инфа. Вчера меняли деньги в обменнике. Балиец отсчитал нужную сумму, я пересчитала, он ещё раз пересчитал, я взяла купюры, сложила в кошелёк, уехали. Доехали до магазина и решили ещё раз пересчитать, НЕ ОКАЗАЛОСЬ 500 рупий.
Мы вернулись в обменник, балиец ТУТ ЖЕ сказал, что я выронила деньги и они валялись на земле, а он как законопослушный гражданин поднял их и ждал пока мы вернёмся. Отдал, мы поулыбались друг другу и уехали.
Мораль: пересчитывайте деньги дважды, если они после вашего пересчета побывали в других руках, даже если уже пересчитывали!
Ловкость рук и никакого мошенничества.
Evgeniya_New_Faces avatar
19/01/24
Хочу рассказать о случае с нашими друзьями. Кому-то может будет полезно!
Пересчитывайте деньги в обменниках дважды. Прям не отходя ни на шаг от кассы.
Ловкость рук… меняли на несколько миллионов деньги. Миллион «заломали». На Бенуа это было, конкретно в этом обменнике. Чаще всего такое случается, когда курс высокий ставят на обмен. И потом ничего не докажешь.
Наши ребята пересчитали, обнаружили недостачу и Балиец тут же начал пересчитывать и незаметно всунул недостачу в пачку 🙈
Будьте бдительны.
Evgeny_Sinelnikov avatar
26/01/24
«Без лоха и жизнь плоха или история о том, как я возвращал 1 млн рупий»
Решил по дороге на Нуса Дуа поменять 200$, заехал в обменник, три раза пересчитал деньги! Смотрел на них не отводя глаз, но этот мать его фокусник, умыкнул 1 лям, заметил я это уже в отеле… Думал уже без вариантов, плакал мой миллион ))) но решил на удачу вернуться к нему, по итогу деньги он мне отдал, и даже извинился в конце.
Мораль такая, в этих обменниках меняйте вдвоем, посчитал пачку, передай другу и так далее, иначе 100% не увидите, как ломанут ))
Пока говорил с ним, аж перепутал 200$ с 2000$ 😂
Evgenii Popov avatar
25/03/24
И всегда, всегда перечитывайте деньги при них.
С знакомыми не приятная ситуация произошла...
Увидели в обменнике санура курс 15 995..
Пошли менять ..
В итоге вмсто1.599 500 получили 1.200.000
😂😂