Обмен валюты и обман в обменниках

Nastya Novikova
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Ok$ana, спросите своего арендодателя, примет ли он оплату в долларах и по какому курсу.  Может, сдачу даст рупиями.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Mikolka
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Всем привет! Вчера прилетел с Бали. Сегодня в рюкзаке обнаружил спрятанные 1 600 000 рупий (чуть больше 100$) с начала отпуска, о которых потом благополучно забыл=)

Если кто то в ближайшее время летит на Бали из Москвы - обменяю по выгодному для Вас курсу (выгоднее чем на Бали) на рубли или доллары.
    kamanch
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Mikolka, готов рассмотреть варианты)
    ссерж
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Вот так прячут, не находят, говорят своровали, а потом раз:  и нашли в России!
    Orungal_Orungal
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Я всегда вывожу с Бали порядка $100 в рупиях. Когда прилетаю на Бали, нет необходимости метаться по аэропору  и менять деньги по плохому курсу. Плюс часто выручаю своих друзей летящих на Бали. Даю им эти деньги перед вылетом на первое воемя, а потом ни привозят мне их обратно.

У меня дома есть небольшие суммы в местных валютах практически всех стран, куда я летаю часто. Очень рекомендую.
    Murlykin Yaroslav
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Всем привет. Расскажу ситуацию, которая произошла с нами буквально пару недель назад в районе Пекату ( он же Улувату). Искали по району обменник, нужно было обменять 200$. Ну и по классике вдоль дороги увидели хороший(лучше чем у остальных в округе) курс и пошли менять. Обменник представлял из себя маленькое помещение без камер в котором из мебели была только стойка, за которой собственно стоял меняла. Что бросилось в глаза - на краю этой стойки стояли благовония в которых лежало несколько сотен тысяч рупий ( которые в паре с дымом благовоний служили отвлекающим фактором в дальнейшем).
    По уже известной схеме индонез начал отсчитывать по 50 тыс и складывать их в кучки, и в тот момент когда я уже пересчитал первые две кучки он стал себя странно вести, делать недопонимающие лицо, создавая эффект как-будто мы что-то неправильно пересчитываем. Вместе с этой "игрой актера" он то и дело вбивал повторно сумму в калкулятор и показывал нам ее. В общем создавал впечатление что мы что-то не так считаем, мы также должы были дать ему сдачу в 10 тыс, и в итоге все эти отвлекающие факторы сыграли свое дело и мы ушли оставив ему 800 тыс. Хотя были полностью уверены, что забрали все деньги. Пока ехал в номер меня не отпускало чувство, что что-то тут не чисто, и меняла этот какой-то мутный. Остановился и пересчитал еще раз - все сходится, не хватает 800 тыч. Сразу же едем к нему и говорим, что он забыл нам доложить 800 тыс. Я ему передаю деньги что мы обменяли, он их на наших глазах пересчитывает и каким-то образом у него все сходится правильно, магия не иначе =)  И когда мы уже собрались забирать эти деньги он начал говорить что забыл с нас взять какой-то tax  и в итоге от этой суммы он хотел высчитать 200 тыс, ссылаясь на то, что мол курс и так хороший. Видимо это расчитано на людей, которые рады тому, что все деньги оказались на месте и в принципе будут не прочь сотку другую отдать ему на радостях. В общем я выслушав этот бред попросил его отдать мои доллары, и без конфликта их забрал и ушел.
    Вот такая вот история, будьте внимательны и всегда все пересчитывайте. Кстати прикрепляю скрин с карты, где можно найти этот обменник. Находится возле пиццерии Италия. В отзывах об этой пиццерии можно также найти интересные комментарии =))
    http://photo.baliforum.ru/u/i/2019/03/01/5c795678674b1bHaK7G.jpg
    aaanita
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Прилетаем на Бали в 21.00, ночуем в Джимбаране, на следующее утро едем в Танах Лот и оттуда в аэропорт и в Лабуан Бажо. Подскажите, где можно обменять деньги, кроме аэропорта по прилете? Работают ли какие-то обменники в Джимбаране до поздна? Если ли обменники по дороге в Танах Лот, либо около него? Есть ли обменники в Лабуан Бажо?
    moose
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    И в Джимбаране и по дороге в Т/Л будет масса приличных обменников, но это днём. Вечером стоит поменять нужный минимум в аэропорту.
    Не спешите покидать аэропорт, решите все вопросы пока есть wifi.
    Мир вашему дому!
    Irina1506
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Всем привет!

Хочу поделиться информацией для туристов, отдыхающих в Нуса-дуа.

Сегодня пошли поменять 100$ в Буалу. В октябре и ранее с 2014 тут принцип был такой: чем дальше обменник от входа, тем лучше курс. Сейчас иначе.
    Мы дошли до конца, слева обменник. Курс высокий, 1490000.В общем здесь и далее схема стандартная. Купюры по 50000, сначала отсчитывают две пачки, миллион и 400000, и предлагают проверить. Пересчитываете первую, кладёте. Её берет в руки обменщик, пока считаете вторую. Естественно, в этот момент из первой пачки исчезают купюры, в нашем случае одна.
    Разумеется, когда он взял деньги повторно, я после пересчёта сгребла всю пачку и пересчитала-1350000. На моё возмущение пытался предложить пересчитать, мы просто забрали доллары и ушли.

Второй обменник напротив кафе Какаду, почти при входе в деревню. На предложение повторно пересчитать просто вернул доллары. Те же купюры по 50000.

Но, в середине деревни справа есть обменник, где мы все время меняли валюту в октябре. Пошли туда, курс 1420000,если не ошибаюсь. Там все Ок, купюры по 100 тыс, даёт пересчитать всю сумму и хозяин немного говорит по-русски. Сказал, что эти другие бандиты (цитирую), и таких обменников в деревне три. Так что будьте осторожны! В октябре не было такого беспредела! Хотя может нам повезло.
    Человек дождя
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    История буквально случилась два дня тому назад!
    Понадобилось срочно разменять $$ для аренды байка. Встал вопрос где бы найти более выгодный курс. Вспомнил что проезжал мимо обменника по завышенной цене и естественно решил вернуться туда на следующий день. Подъехав обратил внимание на то что помещение скорее выглядело на растаманскую конторку нежели на обменник где стоял парень, ярко улыбался и почему-то у него стоял телефон на видео запись или что-то в этом роде так как видно было открытое окошко, что кто-то смотрел за ним, ну или мне так показалось! В общем спрашиваю тот ли курс что указан на табло и в ответ вижу кивающую голову. Говорю покажи на калькуляторе где он повторил курс. Потом даю валюту после чего он достаёт массу 50000 к и начинает считать и кладет рядом с собой деньги. Я начинаю пересчитывать каждую отсчитанную пачку и в этот же момент он ее перекладывает опять ближе к себе. Благо доллары лежали на виду. Позже он берет пачку и не взначай скидывает под стол купюр пять не меньше и делает вид что все нормально и кладет пачку обратно. Я пересчитав вторую пачку говорю ему, у вас упали купюры что в ответ мне говорит - Где? ))))) позже конечно он их достал, и я ему говорю что надо опять все пересчитывать. Вижу что он делает вид что ему это надоело, и опять кладет пачки ближе к себе. Было бы понятно если бы он переживал за деньги если валюта у меня была, так она лежала рядом с ним. В конце  ему говорю - Что ты делаешь, чувак? Накой тебе вся эта фигня? В ответ он мне говорит забери свои $$ Тут я уже позже поехал в официальный обменник где у меня спросили паспорт и где я живу. В общем если курс отличается порядком на 400 или 500 то призадумайтесь. Хотя может у меня параннойя, но то что деньги он скинул под стол это факт!
    Irina1506
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Это не паранойя, а правда. Выше сообщение мое посмотрите, та же история. Хорошо, что мы не лохи, и знали об этой проблеме, а также были в курсе, где искать нормальный обменник в Буалу. Выше смотрите, хозяин этого нормального обменника сказал, что это-бандиты) Сказал по-русски, мы смеялись! Потом еще к нему ходили)
    katerok73
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Доброе время суток!  Едем в октябре в район Амед. Самолет прилетает ночью. Грубо говоря в часов 12 ночи. Работает ли в это время обменник в аэропорту. И еще вопрос, в Амеде как с обменниками, и есть ли там банки для снятия наличности?
    Ботаник
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Про обменники в аэропорту не скажу, но банкоматы точно работают.
    topda
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Мы прилетели около 00-00, в аэропорту обменник работал, я менял для себя немного (около 600к рупий), т.к. курс не совсем выгодный, нежели в городе.
    Nastya Novikova
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    katerok73, В Амеде есть обменники. Как правило при отелях, хотя и немного. Из банков могу рекомендовать пользоваться только теми, что стоят в отделениях банков.

В отделении банка BNI есть безопасный банкомат. Правда выдает он по 1 миллиону за одну операцию. На отдельностоящие банкоматы народ жалуется, что там ставят скиммеры. Если будете пользоваться банкоматами в Амеде, не вставляйте в банкоматы карту, на которой лежат все деньги. Перекидывайте на резервную и сразу снимайте все что перекинули.

А как вы решили вопрос транспорта? Как будете добираться до Амеда ночью?
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!