С кем поехать и безопасность на Бали?

У меня есть подруга, мы с ней давно хотели съездить на Бали, только вот немного страшно ехать женской компанией, подскажите, нам стоит поискать пару мужчин для поездки, чтобы было спокойнее или это не нужно?
Reporter avatar
Reporter
22/07/12
22/07/12
Это совершенно лишне с точки зрения безопасности, и невероятных приключений...
Бали - очень безопасное место в плане криминала и всякого такого, всё что там происходит - делается с вашего согласия. И не разу не слышал что во вред.
Вы собираетесь в мир позитива. подумайте что вам нужно в мире позитива - то и возьмите?
Если вы активны, положительны, да ещё и сёрфинг вас интересует, то хорошая компания будет, а если ещё и английским владеете то интересные знакомства вам 100% гарантированны.
Лера Мулина avatar
23/07/12
Сейчас идет Рамадан и приезжие гастарбайтеры с Явы, Мадуры, Суматры, Ломбока и прочих бедных островов грабят девочек на байках, которые возвращаются домой поздно ночью. Гастеры хотят заработать денег к возвращению домой после Рамадана, чтобы накупить родственникам подарков. Иногда просто срывают сумки. Иногда думают, что если сумки на девчонке нет, отнимают байк, избивают и угоняют байк. Это не массовые случаи, но такие нападения случались уже с 3 моими подругами. В основном в Джимбаране и Кробокане. Несколько девочек уже собирались написать жалобы почетному консулу РФ на Бали. Так что безопасность все же не помешает...
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
23/07/12
23/07/12
Вообще, конечно, звучит довольно цинично: во время священного месяца Рамадана мусульмане грабят одних, чтобы сделать подарки другим.

А как обычно это происходит? Срывают сумки прямо на ходу или сначала останавливают? Это началось недавно? Сам живу в Джимбаране и пока от знакомых о таких случаях не слышал.
Лера Мулина avatar
23/07/12
Как происходит? Если сумка или рюкзак плохо висит, срывают на ходу. Или если хотят байк отнять, едут рядом, делают вид, что хотят что-то сказать и просят остановиться. Лично со мной такие попытки пристать были. Но я не вожу ценных вещей в сумке. Все ценное кладу в багажник. И если чувствую опасность, начинаю говорить на индонезийском языке с другим водителем. Они испытывают недоумение, думают, что дело тут нечисто и сваливают. Подруга однажды моя избажала нападения, когда сделала вид, что запоминает номера чувака, который пытался пристать и сказала, что едет в полицию прямо сейчас. Но если нападают серьезно, то номера скручивают. Кстати, до недавнего времени я, когда ездила в клуб по ночам, совершенно безо всякой задней мысли возила клатч на себе, а не в багажнике. Даже и подумать не могла, что кто-то может сорвать. И как то все обходилось. Один раз только водитель проезжая мимо легонько игриво хлопнул меня по попе. Клатч я стала класть в багажник только после недавних случаев с русскими девушками.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
23/07/12
23/07/12
Имхо, оптимальное поведение в данной ситуации это просто сразу остановиться у какой-то группы людей, закусочной и тд. Тогда и меньше вероятность упасть от срыва сумки и грабители наверняка не будут делать это прилюдно.
Лера Мулина avatar
23/07/12
Грабители тоже ведь не дураки. Они ищут места, где долго нет никаких заведений. Да и ночью многие из них закрыты. Кстати, читала в апреле, кажется у Василия Пронина (риэлтор). У него менеджер поехал на Оберой менять крупную сумму денег ( 2000 долларов, если я не ошибаюсь). Так вот пока он в 4 часа дня ехал по Оберою, двое на байке пытались эту сумку у него отнять. А когда поняли, что так не получается, полоснули по руке ножом. И это Семиньяк в 4 часа дня! Но совершенно точно, что они его выследили.
Рита avatar
Рита
24/07/12
24/07/12
А я считала, что на Бали криминала нет, ну или почти нет, да в любом случаи ездить в мужской компании всегда надежнее, да и интереснее, курортные романы - не для меня.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
26/07/12
26/07/12
А вы бы что посоветовали девушкам, передвигающимся на байке?

Имхо, жалобы в консульство никакого эффекта не дадут.
Лера Мулина avatar
26/07/12
Мы вообще собирались пойти в банджар и попросить помочь нам провести операцию по поимке злодеев. Потому что товарищи, которые примышляли в Кробокане на Джалан Гунунг Салак вконец обнаглели и чуть ли не ежедневно начали дежурить. Но вроде бы сейчас временно нападения стихли.

Как вы думаете милейший, если в консульстве появятся 20 жалоб на нападения с грабежами и избиениями - это глупости? Понимаю, гораздо проще сидеть на попе ровно и ничего не предпринимать. А размышления о том, что никакие меры не дадут эффекта - извечная российская болезнь.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
26/07/12
26/07/12
Я не считаю, что это глупости, просто думаю, что вряд ли это принесет какой-либо эффект, слишком большая цепочка и неконтролируемый результат.
Наше консульство свяжется с МИД Индонезии, скажет: "Наших туристов грабят, сделайте что-нибудь". Допустим их МИД согласится помочь, обратится в МВД: "Тут якобы русских грабят, сделайте что нибудь". Те запросят балийскую полицию: "Что действительно у вас там 20 заявлений от потерпевших и вы ничего не делаете?". Те ответят: "Так нет никаких 20 заявлений". Их ведь нет? МВД: "Ну вы там хоть что-то сделайте чтобы нам отчитаться".
В итоге реальных бандитов на байках это вообще никак не коснется.

Я к тому, что эффективнее была бы какая-нибудь самооборона + не ездить девушкам в одиночку после 9-10 вечера + обязательные заявления в полицию после каждого случая.
Lubava9999 avatar
Lubava9999
26/07/12
26/07/12

У меня есть подруга, мы с ней давно хотели съездить на Бали, только вот немного страшно ехать женской компанией, подскажите, нам стоит поискать пару мужчин для поездки, чтобы было спокойнее или это не нужно?

Приехать можно и одним, а по передвижениям тут уж определиться. Ну и конечно самим не провоцировать.
Кстати, можем на первое время составить компанию, если будете в Куте. Ну и покажем-расскажем, что знаем))
Скай avatar
Скай
27/07/12
27/07/12
    У меня знакомая билась один на один в рукопашную, после падения не выпустив сумку, провела хорошую двоечку и аперкотик, нападавший перешёл в борьбу... всё закончилось потерей сумки, ушибами ссадинами поцарапаным байком.

Решения адекватного нет. Только меры профилактики. НО!
Если вы девушка турист, вы не сядете за байк. Такие проблемы косаются только людей которые постоянно живут на бали.
Ангва avatar
Ангва
30/07/12
30/07/12

Я к тому, что эффективнее была бы какая-нибудь самооборона + не ездить девушкам в одиночку после 9-10 вечера + обязательные заявления в полицию после каждого случая.


А какую оборону кроме перцового аэрозоля или газа в лицо может себе позволить одинокая девушка когда на нее нападает мужик, а то и не один?
По-моему, выход - ездить только компанией, желательно, с мужчинами. И всегда иметь при себе то, чем можно брызнуть в глаза нападающему. Чтобы отбиться, если уж совсем какие-нибудь дикие люди полезут даже к компании.
Solovey avatar
Solovey
02/08/12
02/08/12
Я думаю, надо не только и не столько строчить жалобы, сколько действовать. Простите, но на кого эти люди нападают? Правильно, на одиноких девушек. Потому, что считают их самой легкой защитой, самыми беззащитными.
Значит, самый лучший способ борьбы с ними, это не ездить в одиночку там, где они встречаются, ездить всегда компанией, лучше с мужчинами и обязательно со средствами самообороны. Чтобы пока к одной лезут, другие успели все глаза какой-нибудь едкой дрянью запшикать.

Если не принимает мер полиция, значит, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
BLUMM avatar
BLUMM
03/08/12
03/08/12
Я тоже слышала слухи, правда, без конкретики, что на Бали начались разбойные нападения на иностранцев какими-то приезжими. Теперь боюсь ехать. Насколько их много, насколько они наглые. Туда вообще с ребенком ехать еще можно?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
03/08/12
03/08/12
Пока все эти случаи большая редкость, в целом все спокойно и безопасно. Езжайте и не волнуйтесь.
Татьянка avatar
04/08/12


Я думаю, надо не только и не столько строчить жалобы, сколько действовать. Простите, но на кого эти люди нападают? Правильно, на одиноких девушек. Потому, что считают их самой легкой защитой, самыми беззащитными.
Значит, самый лучший способ борьбы с ними, это не ездить в одиночку там, где они встречаются, ездить всегда компанией, лучше с мужчинами и обязательно со средствами самообороны. Чтобы пока к одной лезут, другие успели все глаза какой-нибудь едкой дрянью запшикать.

Если не принимает мер полиция, значит, "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".


Как я понимаю, там орудует-то одна-две компашки приезжих, а вовсе не крупная банда. можно просто договориться с друзьями-мужчинами, спровоцировать на нападение, заснять начало, а потом переловить и оттащить в полицию с доказательствами.
Лера Мулина avatar
12/08/12
Да уже скоро Рамадан кончится и все прохиндеи свалят пировать-праздновать. 17-22 - Лебаран, посвященный окончанию Рамадана.
Thnsn avatar
Thnsn
12/10/14
12/10/14
Осторожнее в районе Бургер Кинга на Сансете, особенно в переулках -пару недель назад (только что увидел эту тему) пытались сдернуть сумку.
Reporter avatar
Reporter
13/10/14
13/10/14
Из достоверного источника поступила не проверенная информация.
Кутинские грабитилеи были задержаны.
    В результате оперативных действий сотрудников Полиции:
    - Через скупщиков краденного. Была получена информация о грабителях.
    - Было установлено место ночёвки.
    - В результате операции задержания, при попытке к бегству, один из преступников был тяжело ранен.

преступления прекратились, Кута не спит спокойно.
TT
teke-teke
17/05/15
17/05/15
Тоже стащили, когда шел, они были на байке.  В сумке был ноут и кошелек,  денег $50. Куда обращаться? Полиция не найдет?
lezer avatar
lezer
17/05/15
17/05/15
Много читал, что происходят грабежи, но сам с уличными грабежами не сталкивался. Было однажды, в прошлом сентябре у друга шлем уперли и да, ещё покрывало с кровати стащили через приоткрытое окно комнаты. Так что, закрывайте окна, двери и зашторивайте тоже от греха, чтобы чужой глаз не привлекал. Это если вы снимаете жильё.
В целом мирно, спокойно.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
18/05/15
18/05/15
Bangolocat, найти практически не реально.

Если только это произошло прямо под хорошей камерой видео-наблюдения при нормальном освещении и можно будет разглядеть номера байка.

Можете все равно написать заявление в полицию, указать модель и серийный номер ноутбука.

Напоминаю еще раз: идя вдоль дороги (особенно в Куте) не носите сумку в руке со стороны дороги. Отойдите хотя бы на шаг-два в сторону от дороги. Используйте рюкзаки. Деньги носите в карманах или напоясных сумках.