ПДД на Бали - какие они. И есть ли они?

Nastya Novikova
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Natc13, Вот почитайте что вас теперь ожидает!

http://baliforum.ru/index.php/topic,12.msg64215.html
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Natc13
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Mulina_Lera, спасибо. Но дело в том что STNK то у меня на руках а вот ключ и байк у них. Или это аналогичная ситуация описанная вами и просто надо поехать в полицейский участок в Денпасаре?
    Георг
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Добрый день!
    У меня вопрос- требуются ли права для скутера объём которого 49 кубов? Я читал что не требуется! Но у нас случился страховой случай и страховая компания требует водительское удостоверение, и мы не можем найти закон или официальные правила где было бы прописано что на байке 49 кубов можно ездить без прав! Подскажите
    Третьяков_Владимир
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Добрый день.
    Скажите тем не менее есть смысл получить в Россти международные права В категории. Может это хоть как то помочь при проверке? Или лишняя потеря времени и денег.
    moose
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Сейчас при получении категории «В/С/D» в правах автоматом ставят категорию «М», которая собственно и разрешает управление мотиками до 50 кубов. Насколько я помню в МВУ такой категории нет.
    Есть ли в Индонезии разделение категорий по объёму двигателя не знаю.
    Мир вашему дому!
    vmspike
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Искал Индонезийские ПДД - наткнулся вот на такой файлик на 193 страницы от 2014 года на бахасе с описанием знаков и пр. Гугл вполне может помочь понять сею грамоту: http://hubdat.dephub.go.id/km/tahun-2014/1626-peraturan-menteri-perhubungan-nomor-pm-13-tahun-2014-tentang-rambu-lalu-lintas/download
    Может кто сможет понять насколько это официальный документ.
    Nastya Novikova
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    vmspike, Судя по заголовку - официальный документ. Только умоляю, не просите перевести  :) Кстати, гугл прилично переводит с бахасы на английский.
    MeGood
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Нигде не нашёл по поводу езды на байке втроём (я , жена, сын 13 лет)
    Опыт вождения байка по ю.в.азии с 2-3 пассажирами большой.
    Подскажите, как на таких реагируют гайцы ?
    Orungal_Orungal
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    На любое нарушение правил вождения НЕ балийца, полиция реагирует очень положительно, ведь это основной источник их доходов.
    Nastya Novikova
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Orungal_Orungal, Ну, кстати, балийцев и индонезийцев тоже штрафуют, если они нарушают ПДД. Другое дело, что тут включается жалость у полицейских: "Ну как же так можно этого бедного несчастного человека оштрафовать на крупную сумму, у него же и так мало денег?!"
    moose
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Нас с товарищем, полиция не раз отпускала за нарушение ПДД без штрафа. Всё зависит от человека в форме  и того, насколько уверенно вы будите с ним общаться.
    Мир вашему дому!
    Orungal_Orungal
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Страные люди... Спрашивают, а что мне будет, если я буду ездить без прав, без шлема, вчетвером на ворованном байке с превышением скорости?

Так и хочется спросить, а тупо ездить не нарушая правил не пробовали?
    moose
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Так же не интересно  :)
    Я вот передвигаюсь только на авто, а найти на острове что либо по адресу и не нарушить, хоть немного ПДД -невозможно.
    Мир вашему дому!
    Kislaia_Larisa
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Как перестать трястись на дороге в ожидании встречи с полицией? какие существуют официальные штрафы за нарушения? как можно избежать оплаты взятки в большом размере, если полисмен ни в какую не торгуется? забрали оригинал stnk (документ на байк) - не проблема вообще! обо всем этом я хочу поделиться  :)
    В Индонезии существует официальный список штрафов за нарушения, в котором прописаны все пункты с указанием МАКСИМАЛЬНЫХ сумм штрафов, подчеркиваю МАКСИМАЛЬНЫХ (т.е. если в РФ сумма штрафа указывается, к примеру, в виде от 1000-до 5000 рублей, это значит,  что по данному нарушению максимально, что вы заплатите-это 5000 рублей. в Индонезии же в списке стоит сразу предельная сумма).
    Для примера:  смотрим в список, 1 строчка, "отсутствие водит. прав», пункт нарушения 281, макс. сумма 1 мил. рупий. еще пример, 11 строчка, "езда без шлема", пункт нарушения 291,параграф 1-максимальный штраф 250.000 рупий. и т.д. и т.п.
    Полицейские очень любят тыкать этот списочек и пугать, что "в участке ты заплатишь вот эту сумму, а дай ка мне сейчас лучше поменьше. Вранье!  ;) на самом деле попросив официальную квитанцию за нарушение и поехав оплатить штраф в участок, вы будете удивлены представленной вам суммой. за то же отсутствие прав в списке стоит 1 мил.рупий, а в участке вы заплатите не более 100.000. Нет разницы между местными жителями и иностранцами, в участке все платят одинаково! вот он тот самый списочек:

И есть даже способ заранее узнать какую сумму штрафа вы заплатите  ;D
    1. Если вас остановили в южном туристическом районе, либо в самом Денпасаре, в Куте, Семиньяке и т.д. и т.п, оплачивать штраф вы поедете в главный участок самого Денпасара (наберите в гугл мэпс polresta denpasar и узнаете, где находится). У них есть веб–сайт, на котором вы можете ввести на главной странице в строке номер своего байка и увидеть сумму штрафа (номер вводится полностью с буквами, соблюдая пробелы). Не зная языка, но используя гугл переводчик, вы сможете без особого труда понять, куда именно вводить номер байка).
    Ссылка на сайт– http://tilang.pn-denpasar.go.id/tilang.php
    Пример на картинках:

P.S.  проверять сумму штрафа вы можете начать по истечении 3,4 дней после того как выписали квитанцию. В квитанции вообще будет стоять дата и время, когда ехать платить штраф (вы можете посмотреть образец квитанции в комментариях админа, там все указано)
         2. Если вас остановили в Убуде, Гиньяре, Табанане, другом дальнем районе, процедура такая же: вводим в гугл мэпс polres или polresta ubud, gianyar, tabanan и т.п. ,смотрим где находится, едем.
    Бывают исключения, когда при остановке В УБУДЕ в квитанции указывают адрес оплаты штрафа не в полиц. участке, а в суде (не пугаемся слова «суд», на практике все тоже самое).
    Вводим в гугл мэпс pengalian negeri ubud, смотрим где находится, проверяем сумму штрафа через несколько дней по этой ссылке: http://sipp.pn-gianyar.go.id/list_perkara/type/Z290NlkrQ0crNmw4TmQ5eXNPNFpNREhmSWp4OTFNdWFyVjhzS1JoeCtsRGVOK2xxZmUvaDErMzJqNVgvYXpUaUNUK3M2YUtiL2tVNVZlK1czanIxWVE9PQ==

В самом начале я уже писала о том, что если у вас есть с собой оригинал stnk, его могут у вас изъять в наказание отсутствия прав. Полисмены начнут уговаривать заплатить им на месте 500.000, показывать список штрафов и тыкать в первую строчку, в которой стоит 1 миллион. Просим выписать квитанцию, ищем адрес, едем платим штраф, забираем оригинал stnk. Заплатите не более 100.000. В самом участке оплата производится легко и просто в порядке электронной очереди.
    Мои советы предназначены для тех, кто не хочет платить большие суммы взяток на дороге и бережет бюджет. А на самом деле, дело ваше, если есть возможность договориться на месте за 100.000 максимум, договаривайтесь. Если речь идет о суммах начиная от 500.000, решайте сами, платить на дороге или в участке в 5 раз дешевле.
     P. S. За отсутствие шлема платите на месте,потому что штраф в участке за него будет 50-100.000. проще сразу отдать, чем морочиться с квитанцией. Опять таки если не заломят начиная от 300.000 и выше  :)
    Всем добра и легких дорог  :)

Nastya Novikova
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Kislaia_Larisa, Круто! Спасибо!
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!