ПДД на Бали - какие они. И есть ли они?

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Asiya, в следующий раз лучше сфотографируйте правила из книжечки )

Да, ищут. Но если у вас все в порядке и вы будете спокойно стоять на своем, то они отвяжутся)
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Шамсутдинов_Айдар
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Сегодня произошла довольно странная ситуация) Едем вечером по дороге от гринбола в сторону пандавы. Едем, никуда не торопимся. Смотрю сзади едет один прямо за мной, не обгоняет и не отстаёт. Я немного прибавал, он меня обгоняет, подрезает, тыкает пальцем в какой-то значок, говорит "айм полис" и просит остановится. При том что едет он далеко не на полицейском байке, а на старом убитом варио, и из "формы" на нём только этот мутный значок. Я останавливаюсь, спрашиваю чего он хочет. Он снова говорит "айм полис" и спрашивает куда мы едем. Я прошу показать его документы. Он снова спрашивает куда мы едем. Я говорю домой едем, тебе-то чего надо? Он говорит что ему показалось что мы заблудились и он захотел помочь. И уезжает. Чего он на самом деле хотел - загадка)
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Шамсутдинов_Айдар, на самом деле это у них регулярная практика: стоять на байке и либо ждать пока иностранец правила нарушит, либо просто поехать за ним, остановить и попробовать проверить права или документы на байк с целью вымогательства взятки.
    Видимо он почувствовал, что не на тех напал) или удостоверение дома забыл))

В таких случаях, даже если прав нет, то надо спокойно говорить, мол выписывай официальный штраф, поеду платить в Денпасар. 200% что плюнет и уедет.
    Шамсутдинов_Айдар
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    PistoGanza, С документами никаких проблем нет, и с правами, и с документами на байк)

Мне на самом деле показалось что это вообще совершенно непричастный к полиции чел - один, без формы, на "домашнем" байке, в районе где полиции и в помине не было) Ну может быть решил вечерком выехать проветриться, может жена в магазин послала а денег с собой не взял)

А вот ещё смешной случай... Тут уже описывали ситуацию, когда тормознули за остановку на красный свет, там где движение (поворот налево) на красный свет разрешено. Так вот, на том же перекрёстке, только еду уже с другой стороны, и снова поворачиваю на Toll, в этот раз получается направо. Естественно с правым поворотником. Выбегает тот же самый чел, что тормозил в прошлый раз, машет, манит к себе. Я включаю левый поворотник, т.к. останавливаюсь. Так он спрашивает, зачем я поворачиваю направо с левым поворотником!!
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Шамсутдинов_Айдар, "один, без формы, на "домашнем" байке" это тоже абсолютно нормально.
    Под курткой у него вполне может быть форма.
    H2O
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Перед поездкой собирал реальную информацию про особенности движения на Бали. Те кто пишет на Baliforum - спасибо Вам большое. Надеюсь, что тем кто поедет и будет впервые брать авто пригодится опыт. Это не стёб - просто опыт. Перед байкерами извиняюсь.

- левостороннее движение не тяжелое, гораздо тяжелее перестать путать рычаги управлениями поворотами и дворниками;
    - пунктирная стоп-линия = сплошной, если на красный свет все перед вами налево поворачивают. Это также значит, что полиции за поворотом нет;
    - подъехал к повороту и не видишь что за ним - слегка посигналь;
    - только что загоревшийся зелёный еще 5 секунд красный; а только что загоревшийся красный еще 5 секунд зелёный; жёлтый - это солнышко;
    - капитальные пробки весьма редкое явление, чаще есть просто медленно едущие тянучки. Балийского трафик-джема не стоит пугаться, если вам знаком московский.
    - когда едешь на расстояние через остров, для планирования времени реальная скорость перемещения 30 км/ч;
    - нет понятия помехи справа или слева. Надо повернуть или развернуться через поток и нет светофора - выбери когда поток замедляется и медленно поворачивай;
    - если все вокруг гонщики-обгоняльщики, то дорога двухполосная; если гонщики поехали медленно, то дорога стала четырехполосной;
    - если едешь на авто и хочешь всех обгонять, то приедешь на тридцать секунд раньше;
    - для поворота направо на нерегулируемом перекрестке и бесконечном встречном потоке выбрать более медленный элемент в встречном потоке и мееедленно начать поворот перед ним;
    - аналогичны действия для выезда с парковки задом через осевую и встречную полосу;
    - хочешь чтобы байки обтекали справа - прижмись влево, хочешь чтобы байки обтекали слева - прижмись вправо;
    - сократи дистанцию, чтобы байков не стало множество прямо перед тобой;
    - в 6 вечера темнеет. Перед этим количество байков резко вырастает (едут с работы). После - сильно падает;
    - карточки на автобан можно купить у торговцев непосредственно перед автобаном и пополнить в банках или банкоматах;
    - не знаешь какой бензин лить? - просто заедь на заправку. Стоимость бензина видна на колонке;
    - не знаете что делаете и чувствуете что делаете что-то не то (например поехали по встречке на односторонней улице) - прислушайтесь, вам подскажут сами;
    - на улице с односторонним движением соответствующих знаков запрета въезда или поворота часто не бывает (особенно на центральных улицах в центре и на севере острова) - следите за движением, за тем как стоят припаркованные авто и байки, думайте и делайте выводы;
    - полиция встречается очень редко, она не обязательно хитрая и злая, вполне может быть улыбчивой и попросить вас не делать то-то или не поступать так-то. Многое зависит от Вас!
    moose
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Забыли ещё пару моментов:
    Полиция на светофоре караулит пересёкших стоп линию и остановившихся, «естественно» догонять зелёный на красный в порядке вещей.
    Аварийка на перекрёстке- еду прямо.
    Моргнул в неясной ситуации дальним - я поехал, а вы сами думайте и подстраивайтесь.
    Мир вашему дому!
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!