Как правильно арендовать жилье, чтобы защитить свои интересы?

Серая Шейка
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Как я понимаю, на Бали достаточно многие предлагают в аренду на время отпуска жилье. Но какими документами и как при этом будут защищены права арендатора? Как и где правильно заключать договор?
    Скай
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    идеальный вариант:
    Для максимальной безопасности, вам нужно иметь контракт на двух языках: (рус, англ) , с прилагающимися копиями паспортов, данными на компанию-тур оператора, если вы бронируетесь через интернет, то совершайте бронирование общаясь по скайпу, для того чтоб видеть лицо собеседника. Осложняется процесс бронирования географической и законодательной разделённостью. Вы в России, а исполнитель услуги на Бали. По какому законодательству происходит урегулирование, решать пострадавшему, но увы скорей всего это будет в Индонезии. Из россии не достать... Так что защитить себя при такой схеме работы - весьма сложно. Читайте отзывы пользуйтесь рекомендациями ваших знакомых.

А если смотреть на вещи более реально, то бронируйте всё через тур оператора, заключая договор, в России. Т.к. исполнитель находится в России, и разрешение всех споров значительно проще. Если же офиса в России у компании в пользу который вы сделали выбор, нет. То вы экономите на свой страх и риск.
    Ангва
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Скай, а Вы не знаете, есть в России агентства, которые занимаются не организацией всего тура, а именно помощью в аренде жилья на Бали? Потому что туроператор - это все-таки сразу пакет услуг. А если мне нужно только определиться с жильем -и все?
    Рафаэлка
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Скай, а Вы не знаете, есть в России агентства, которые занимаются не организацией всего тура, а именно помощью в аренде жилья на Бали? Потому что туроператор - это все-таки сразу пакет услуг. А если мне нужно только определиться с жильем -и все?

точно есть россияне на Бали, которые занимаются поиском вариантов жилья и оформлением договора аренды по всем правилам. По-моему, это удобнее и актуальнее, чем делать все через офис в России.
    Жизнь должна быть сладкой, хрустящей, нежной и чуть терпкой. Как хорошая конфета.
    Кузя
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля

Через агентства с офисом в России сильно не советую, они цены задирают до небес, а актуальность предложений у них часто хромает. Лучше ищите через русских экспатов, работающих риелторами на Бали. Не меньше трех таких прямо на этом форуме точно есть, я с ними общался в личке.
    Rattus_Norvegian
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля

Через агентства с офисом в России сильно не советую, они цены задирают до небес, а актуальность предложений у них часто хромает. Лучше ищите через русских экспатов, работающих риелторами на Бали. Не меньше трех таких прямо на этом форуме точно есть, я с ними общался в личке.

Совет хороший. тем более, что, по большей части, насколько я знаю. в Индонезии за сдачу домика приплачивает арендодатель, то есть, Вам не надо будет платить риелтору за работу, ему за то, что нашел постояльца, заплатить владелец домика.
    vano
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    При аренде дома есть три варианта:
    • Вы просто устно все обговариваете с владельцем. Этот вариант прокатит только если владелец супер-адекватный и проверенный. Но все равно не рекомендуется ;)
    • Вы составляете договор на английском подписываете его обоими сторонами. Это наиболее часто встречающийся вариант.
    • Вы оформляете договор через натариуса. Это стоит делать при больших сроках аренды или если вы не уверены в арендодателе. Это сразу покажет владельцу дома, что вы серьезные люди ))

Вот вариант простого договора аренды, который недавно выкладывали одни ребята.
    razval
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    спасибо за шаблон.
    Сколько оплата нотариуса за проведение сделки нет информации? тоже выбираю между 2 и 3 вариантами.
    слышал что это 10% от суммы за удостоверение - но это из разряда слухов.
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!