Наступают последние дни курильщиков на Бали

1 июня провинция Бали стала официально некурящей. Подошел к концу последний этап программы по запрету курения в общественных местах и закрытых заведениях.
Программа по борьбе с курением внедрялась поэтапно с 2011 года. Помимо запрета курения в общественных местах вступил в силу закон по ограничению рекламы сигарет и стимулирующей курение рекламы.
В планах провести ограничить количество мест продажи сигарет, включая местные рынки, торговые центры, общественные транспортные терминалы и аэропорт.
Будьте внимательны при выборе места для курения на острове.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
05/06/12
05/06/12
Если балийцы хоть частично перестанут смолить свои очень вонючие сигаретки всегда и везде я буду очень рад ;) но, по моему мнению, это не реально ))
Скай avatar
Скай
05/06/12
05/06/12
Операция No Smoke Обречена на провал...
На Бали курят просто везде... Я бы сказал вообще хоть где... я не знаю места где не удалось бы покурить... ну если только  стойки ресепшена в банке... да и то зависит от вашего статуса в этом банке...
Ангва avatar
Ангва
07/06/12
07/06/12
Я одобряю программу введения ограничений для курильщиков. Крайне неприятно, когда рядом со мной кто-то курит. Особенно, когда курит он особо "ароматные" дешевые и плохие сигареты. Но я не верю, что на Бали такое получиться воплотить в жизнь.
Обейан Серебрянный avatar
09/06/12
Курение уже давно стало частью культуры Бали. Так что искоренение курения в общественных местах принятием "программы по запрету курения в общественных местах" мне кажется затеей нереальной.
Солнечный Кот avatar
13/06/12
Какую альтернативу курению в общественных местах предлагает эта программа? Не секрет, что курение вызывает психологическую и физиологическую зависимость. Просто запретить курить недостаточно, нужно дать альтернативу, иначе человек не выдержит таких ограничений.
Юлия Мишина avatar
17/06/12
Как курили, так и курят..
Штраф-смехотворный, контроль, отлов и последующее наказание отсутствуют. Принят закон, который не работает..Какая привычная ситуация!
Ангва avatar
Ангва
19/06/12
19/06/12
Прошло девятнадцать дней. Судя по отзывам моего недавно вернувшегося друга, как курили, так и курят. Как мы все и предполагали, закон приняли необдуманно, без учета возможностей его реализации.
V
vovabali
21/06/12
21/06/12
"1 июня провинция Бали стала официально некурящей"  хо-хо , naskin, как устрашающе - оптимистично :)
Готов поспорить, что у этой программы будут большие трудности, или вообще - провалиться нафиг.
Местные мужики смолят по-чёрному, причём реально крепкие сигареты. Garam например 30мг смолы. Реально трудно найти тут что-то лайтовое, типа 1-0.1 , только недавно стали продавать в Кее, The One.
Детишки в открытую дымят лет так с 12, ну пацаны в смысле. И взрослым на это начхать.

Я вот не понимаю, как в стране с зарплатами 100-150 баксов, можно тратить на курение 30-40?
Судя по опыту толитарного Сингапура, в Азии азиатов от курения и подобной мерзости можно отучить только высокими денежными штрафами и телесными наказаниями.
Щеглов avatar
Щеглов
29/06/12
29/06/12
Так последние дни и не наступили. Это к каждому балийцу надо приставлять полицейского. А к полицейскому - еще полицейского, чтобы полицейский сам не корил.
A
Antoshka
01/07/12
01/07/12

Так последние дни и не наступили. Это к каждому балийцу надо приставлять полицейского. А к полицейскому - еще полицейского, чтобы полицейский сам не корил.


Так а кто бы сомневался? Если просто запретить что-то законодательно, не разработав ни мер пресечения, ни альтернативы запретному удовольствию, то и польза от такого запрета будет только на бумаге.