Если угонят байк - что будет?

Вот представилась мне такая не веселая ситуация - беру я значит в аренду байк, а его раз - и угоняют...
Собственно интересует следующее - как мне при этом заявить в полицию (и нужно ли), и что с меня за это возьмут те люди, у которых я этот байк в аренду брала?

Вообще на сколько это типичная ситуация и как быть чтобы ее не было? (ну ключ не держать в зажигании - это понятно само собой.
Reporter avatar
Reporter
11/04/12
11/04/12
на Бали очень низкая преступность, ни разу за много лет не слышал об угоне байка.
По законам Мерфи если что-то может случится значит это случиться!

Правила безопасности для минимизации риска угона байка:
1. Никогда не оставляйте документы в мотике - носите с собой. Забирайте и документы на байк и права, если их тоже храните в багажнике. Особенно если оставляете байк на ночь.
2. Блокируйте руль это усложнит в 100 раз угонщикам жизнь, они не смогут укатить байк в другое место где можно спокойно работать над электроникой.
3. Не оставляйте мотик в тихих, тёмных местах. Если оставляете надолго, то это должна быть нормальная платная парковка. А лучше где то у друзей или знакомых.
4. Внимательно читайте договор аренды - в нём прописано что и как. Обговорите случай угона заранее!
5. Интересуйтесь насчет страховки байка. Далеко не все рентальщики делают страховку байкам (см контакты). Насколько я знаю, на новые байки обычно есть страховка в 1 или 2 года. А потом почти все байки без страховки.

В случае если мотик пропал 1-ое что нужно делать звоните собственнику, и под расписку верните ему ключи и документы, потребуйте возврат денег, за оставшиеся дни. Либо потребуйте новый байк, обосновав это важными срочными делами - это снижает вероятность того что вам придётся ехать в полицию, и тратить на все эти глупости своё время. Просто расскажите как что было где оставили что видели и хватит...
Как правило 99% байков сдаются не легально, за это не платятся налоги, и прочее, поэтому владельцу выгодно заявить что он сам был за рулём, у вас как аргумент - есть договор аренды. По этому вероятней всего вы просто получите новый байк от владельца, либо деньги, либо потеряете деньги за оставшиеся дни... привлечение в полицию должно происходить исключительно через владельца мотика.
Чаще всего, если оперативно заявить в полицию, то байки находят за 1-2 дня. Кстати, такой момент: полиция может попросить 1-2 млн. за ускорение поиска байка ;)
Dora avatar
Dora
21/05/12
21/05/12
Не будет байка :)

А что будет, вообще, на самом деле, у меня за время моего отпуска на Бали ничего не крали, и я даже историй таких не слышала. Правду говорят что тут чуть ли не самая низкая преступность.
Коля avatar
Коля
14/08/12
14/08/12
Не думаю, что балийцы будут производить подобные аферы с байками - слишком мало они заработают на его продаже, да и с полицией - проблем не оберешься (после угона)!!! Поэтому вероятность кражи очень мала. Кроме того, это же собственность балийца, ну кто его обкрадет (брат брата)?
Spasy avatar
Spasy
30/05/13
30/05/13
Вчера прилетели на Бали. Приехали в Убуд, сняли байк. Оставили около дома на парковке, ключи вынули, ушли спать. Утром байка нет. Хозяин байка хочет денег. В полиции уже 4 часа. Никто не говорит по английски. Ждем результатов. Или хотя бы когда отпустят.
Stam avatar
Stam
31/05/13
31/05/13

Вчера прилетели на Бали. Приехали в Убуд, сняли байк. Оставили около дома на парковке, ключи вынули, ушли спать. Утром байка нет. Хозяин байка хочет денег. В полиции уже 4 часа. Никто не говорит по английски. Ждем результатов. Или хотя бы когда отпустят.

Ну вот, закон Мерфи сработал. А пишут здесь на форуме, что байки не угоняют - если повезло Вам, то это не факт что также повезет и другим. Неприятная история. Может, в российское консульство обратиться? Вот номер телефона российского консульства на Бали (+62361) 279-1560 . Надеюсь, что у Spasy история уже благополучно закончилась. Как разобрались? Расскажите, пожалуйста.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
31/05/13
31/05/13
Мда. Вообще за пару лет на Бали не слышал чтобы байки угоняли. Вернее слышал про один раз, но байк в итоге нашли и вернули владельцу.
На байке блокировали руль? Какой байк был? Что в договоре написано, если он есть вообще?
Расскажите, плз, что у вас будет дальше.

ЗЫ. про консульство конечно ерунда. Ничем они не помогут.
Spasy avatar
Spasy
31/05/13
31/05/13
Из полиции отпустили. По её данным за последнюю неделю в Убуде украдено 6!!! байков. Нам не повезло, оказались в месте боевых действий каких-то уродов( Байки на Бали не страхуют. Весь урон покрывают туристы. Если с вас взять нечего, не понятно что они смогут сделать, из страны не выпустить, например. Но это уже критическая должна быть ситуация, типа аварии, и хозяин байка на вас заявить должен. Но мы то всеми силами помогали, и обошли пешком все окресности. Вечером поговорили с хозяивами байка и 2мя помошниками, а-ля переводчиками, поняли что мы русские негативные уроды, не хотим помочь хорошему человеку, у него горе, байк угнали. А мы бедные бэкпекеры вообще не понимаем как им помочь, и рады бы, да просто нечем( Да и  все вокруг говорят, что воровство сдесь не реально. Оказывается реально ещё как. И не только воровство, но и мошенничество, к сожалению. Так что ставьте байки рядом с домом, перед окнами, блокируйте руль! так мошеннимам  сложнее будет его откатить в тихое место, чтобы вскрыть, а еще лучше и цепь с замком вешайте и документы на байк тоже держите при себе, а не в бардачке. И молитесь, чтобы вам повезло.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
31/05/13
31/05/13
Слышал, что недавно в Убуде словили банду, промышляющую угоном мотиков. Надеюсь сейчас будет поспокойнее.
Вообще многие сдают байки без контрактов. Так что получается, что с арендатора вообще спросить нечего.

Но хорошо, что все обошлось!
Spasy avatar
Spasy
01/06/13
01/06/13
Это случилось в ночь с 29 на 30 мая. Так что не знаю кого они поймали. Но байки продолжают воровать. И как и в Рашке, разбирают либо на запчасти или меняют номера и на др острова, очень быстро, что уже не найдешь( В договоре крутые конторы обычно приписывают, что если байк у вас, вы несете за него полную ответственность. Если договора нет, то на словах, это тоже чаще всего оговаривается с хозяином. Байк нам взяли друзья, и соответственно мы никаких обещаний не давали. Да и всю дорогу, все местные и туристы нас уверяли, что Убуд самая спокойная деревня и тут никто не ворует никогда. Мы всей душой желаем, чтобы эту банду задержали, и байки вернули хозяивам.
МАРАТ2013 avatar
03/06/13
А оставить байк на улице на пару минут тоже опасно? Ну например, остановился около магазина что-то купить, байк же с собой не возьмешь. Как быть в этой ситуации? Понятно, что ключи, документы забирать с собой, руль блокировать, но все же...
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
03/06/13
03/06/13
Не переживайте, все можно оставлять и все оставляют. Разве что только если у вас шлем хороший дорогой, то лучше забирать его с собой, а то могут свистнуть ))
Ну и в багажнике байка ничего ценного не оставляйте. А то некоторые кадры там айфоны оставляют, а потом расстраиваются.
Spasy avatar
Spasy
04/06/13
04/06/13
Мы можем сделать всё от нас зависящее.
Балийцы верят в карму, и знаете что? Она работает!!!! Йохоооо)))) Нам позвонили сегодня из полиции - БАЙК НАШЛИ!!!!!!! Йееехааааа))))) Нашли на футбольном поле, со скрученными номерами, номер валялся в рисовом поле, и со снятыми зеркалами, а вот зеркала нашли у молодого пацана балийца, который живет от нашего домика через поле. Вот как так? Все балийцы братья, и получается брат у брата украл, так глупо, следы не замёл. Полисы очень позитивные и помогающие, они сделали все реально возможное. В общем, после России перестаешь верить в чудеса, а тут..... слезы счастья)
Бали магическое место.
Но надо быть осторожным и осознаным.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
04/06/13
04/06/13
Замечательно!!! )
Приятно, что полисы нормально отработали. А то обычно от них кроме штрафов ничего полезного не ожидаешь ))
Лунтик avatar
Лунтик
04/06/13
04/06/13
Не переживайте, все можно оставлять и все оставляют. Разве что только если у вас шлем хороший дорогой, то лучше забирать его с собой, а то могут свистнуть ))
Ну и в багажнике байка ничего ценного не оставляйте. А то некоторые кадры там айфоны оставляют, а потом расстраиваются.

Про айфоны улыбнуло ))) . По-моему, после нашей страны привыкаешь все свое носить с собой. Интересно, откуда такие чудаки приезжают, что оставляют айфоны в багажнике...
А за Вас, Spasy, я искренне рада, что все закончилось хорошо (следила за ходом событий и переживала, ничего не писала в теме, потому что не знала что можно полезного посоветовать)!
Spasy avatar
Spasy
06/06/13
06/06/13
Спасибо) Тут можно только молится) на Бали это помогает))))) Если ещё хозяин байка вернет деньги я обрету веру в людей)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
06/06/13
06/06/13
А вы залог оставляли или что?
Spasy avatar
Spasy
06/06/13
06/06/13
Мы оплатили месяц, взяли вечером, утром байк уже угнали.Через неделю вернули хозяину. Но нам то пришлось брать ещё один.
Spasy avatar
Spasy
15/06/13
15/06/13
Могу констатировать, что на Бали воруют, и замечательно это делают по всему острову. Сегодня оставили байк, у недостроенного отеля на юго-востоке, и пошли на пляж по крутой дороге, вернулись одного зеркала нет( У нас и у 3х других, рядом припаркованных байков. Сдается мне, местная молодежь тут просто зажралась и не Бога ни демонов не боиться, слово карма для них пустой звук. Жаль.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/06/13
16/06/13
А багажник не вкрыли? Обидно когда ломают багажник, даже если внутри ничего не было.
Иногда даже некоторые приезжают и оставляют багажник открытым, чтобы его не сломали ))
В основном, действительно, этим промышляют местные дети. Только вот подловить их никак не получается.
Spasy avatar
Spasy
21/06/13
21/06/13
У меня вообще ощущение, что мы их спугнули. Есть местечко у порта в Паданг Бае, там есть прекрасный маленький белоснежный пляж, это на запад от порта, сл бухта, её в гугле прекрасно видно. Байки оставляют у стоящегося отеля, а дальше спускаются по лестнице. Можно туда приехать, оставить байк и спрятаться за забором, похитители там промышляют) Ох как мне хочется надрать этим засранцам задницы!
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
24/06/13
24/06/13
Если проведете эксперимент - расскажите чем закончится ;)
Spasy avatar
Spasy
24/06/13
24/06/13
мы улетаем через 3 дня) место я рассказала) всем кому хочется поиграть в справедливость, будьте осторожны)
S
skywinder
11/01/14
11/01/14
Я вот тут думал местного наглого менялу "проучить" , полицию вызвать.
Так мне местные экспаты  разъяснили, что полиция в Азии самая коррупированая в мире и что такой ход навлечет больше неприятностей на меня, чем на того менялу.

Не уверен, что в этой ситуации они станут сильно гонятся за своими же "братьями".
V
vano
11/01/14
11/01/14
Что значит проучить? Даже если его полиция как-то и прищучит, то обманывать он все равно не перестанет, он ведь с этого живет.
Видео заснять тоже довольно сложно в такой ситуации. А других доказательств то и нет.
Можно написать краской из баллончика на его конторке большими буквами "ОБМАН!" ;)
C
ctygehtuk
22/06/14
22/06/14
2. Блокируйте руль это усложнит в 100 раз угонщикам жизнь, они не смогут укатить байк в другое место где можно спокойно работать над электроникой.

Я на Бали недавно, но много времени провел в Таиланде и могу сказать по поводу данного правила одно: никогда его не выполняйте. Если вы по правилам местных неправильно припарковались и они не смогут отодвинуть ваш байк по причине блокировки руля, то получите или проколотое(спущенное) колесо или опрокинутый на обочине ваш байк.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
22/06/14
22/06/14
Правило правильное ) просто надо его парковаться с головой, не блокировать выезд для других байков. Конечно, если вы перегородите весь выезд и заблокируете колесо на своем байке, то водители загороженных байков расстроятся ))
Кроме того, данная рекомендация очень актуальна для ночных парковок. А поздним вечером уже обычно мало байков на парковках, так что помешать кому-то сложно.
Кстати, сами местные совершенно не стесняются кому-то перегородить дорогу своим припаркованным байком и заблокировать свое колесо.
Часто вижу какие-то супер убитые, старые, раздолбанные байки, владельцы которых оставляют их заблокированными на парковке сильно мешая другим. Как будто кому-то вообще может в голову прийти мысль угнать их развалюху ))
Дмитрий BikeHouse avatar
01/09/14
Почитал 2й пост. Дали сегодня мопед, на вопрос есть ли защитный трос, мне ответили что нет, и что он мне не нужна. Доки сходил забрал. Но вопрос, где можно ее купить. В супермаркете не нашел.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
01/09/14
01/09/14
Защитный трос это уже немного паранойя )) Сомневаюсь, что вообще видел где-то пристегнутые байки, только велосипеды )
Просто ставьте его на ночь поближе к дому, или вообще где-нибудь во дворе и все будет хорошо )
Дмитрий BikeHouse avatar
02/09/14
Спросил от незнания. У нас в Киеве все наоборот.
Дом у нас на горе как бы, т.е. нужно подняться после калитки по лестнице. По этому байк в любом случае на том расстоянии, когда спящим ничего о нем не услышишь. Управляющий тоже мне сказал, что это лишнее, что балийцы не воруют почти.
shjaku avatar
shjaku
02/03/16
02/03/16
у наших соседей угнали байк ночью у бара. заплатили хозяину 5 000 000, требовавшему 7 000 000. в полиции сказали бесполезно
pingguo avatar
pingguo
20/04/16
20/04/16
Интересно, а замок с тросиком, или даже U-замок, вообще могут спасти байк от кражи? Просто если воруют методом загрузки в грузовик, то тут ни блокировка, ни замок не спасут..
В Китае все пристегивают скутеры, даже на охраняемой парковке в кампаунде, хотя здесь вообще редко что воруют.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
20/04/16
20/04/16
pingguo, это поможет в том плане, что грабители предпочтут соседний бай, а не ваш)
Видел так же как пристегивают дорогие full face шлемы к байку.
pingguo avatar
pingguo
20/04/16
20/04/16
PistoGanza, в общем, если увижу замок, то скорее куплю и буду пристегивать на ночь. лучше потратить 10$, чем потом $400 )
Читала, что многие оставляют багажник открытым, мол брать нечего. Стоит того? )
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
20/04/16
20/04/16
pingguo, обычно так делают на серф-спотах где заведомо часто воруют из багажников. Просто чтобы багажник не выломали.
Крестников_Алексей avatar
21/09/16
У знакомого украли байк. Как быть?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
21/09/16
21/09/16
Крестников_Алексей, встретиться с владельцем байка. Какие были условия по аренде? Есть ли страховка? Есть ли договор? При каких условиях пропал байк? Остались ли документы на байк?
Если хозяин адекватный, то решать с ним.
Если не адекватный и договор на вашей стороне, то в полицию.
iDream avatar
iDream
15/12/16
15/12/16
Страховка есть только у новых байков, а что делать если ее нет? при совершение сделки оговорить условия с владельцем или действовать как написано в начале поста? его байк ему и идти в полицию, налоги он все равно не платит.
K
KMnO4
20/03/18
20/03/18
Ребят подскажите! Не совсем по теме, но! Завтра сдавать арендованные байки, а у нас обезьяны в Улувату раздербанили сидухи у байков в Улувату, что следует делать дальше? Платить? Тогда сколько, хоть примерно? Никаких страховок не оформлялии снимали у местных
Лера Мулина avatar
20/03/18
Заедьте по пути в пару ремонтных мастерских. Спросите, сколько это будет поменять сиденья и предложите владельцу среднюю сумму из этой пары.
М
Маким
24/07/18
24/07/18
Ветка я смотрю довольно старая, но очень охото тут написать свою историю.

Приехали мы на бали на месяц. Сначала ездили по острову, жили в отелях. Даже на иджен заехали, но это другая история. И в одном из дней мы оказались в районе кентамани. Возле вулкана. Очень красивое место. Отель сегара ресорт помоему.
Проснулся я значит еще до рассвета и пошел поснимать восходящее солнце. Взял свой айфон7 и зеркалку. Айфон поставил на забор и включил таймлапс что бы восход записать. А сам снимал гору напротив в 5 шагах. И вдруг поворачиваюсь а телефона нет, только звук уезжающего мотоцикла.
Я вообще ни кого не видел и это самое обидное. Побежал в номер за ключами от байка, эта сволочь еще долго не заводился. Погнал в чем был, замерз капец но ничего не нашел. Я парень высокий почти 2 метра и вес под 100, не жира. Да еще и лысый). Короче вот такой ходил я почти голый по местным деревушкам пока все только глаза открывают с целью найти вора и забить его до смерти. Я реальо на стоько злым давно не был.
Сказал администратору отеля, он сказал что уже 3 телефона у них воровали. Не нашли. Как именно не узнавал но мой был просто легкой добычей. Через пару часов поехали покупать овую симкарту, на телефоне жены не было связи. Даже карт и навигации лишились.
Да кстати, на самом деле самое обидно то что я забыл включить функцию найти айфон, так бы уже давно пускал кровь местному балийцу. А телефон фиг с ним, еще заработаю. Фотки и видео очень жалко. До этого по другим странам ездили. Очень много фоток(((.
Вообщем нашли симку. Отдал1200р. Поехали уже в другое место. Встратили неподалеку ментов. Написали заявление. Возили нас туда сюда. Типа все говорят найдут его но долго. Корче после этого вернулись туда через неделю а моего заявления даже нет. Написали новое. Уже другому менту сказал что могу заплатить за него, он сказал что денег не надо.
Вообщем надеемся но скоро уезжать. А в рашку вероятно даже если найдут. ТО не отправят.

Длинная история. А по поводу байков. Так вот что скажу. Зае.....я я отдавать за парковку на каждой остановке. Там даже парковки нет, просто земля а денег ему дай. Где 2 где 5к а заплати. Задрали. Начал я ставить байк недоезжая парковки. Эти обезьяны что то орут в след а я не обращаю внимания. Первый раз поишли а шлемов нет. Пошел уже с кулаками а шлемы уже увидел и не стал разбираться. Просто забрал и поехал. Это было на дрим ленд.
После поехвли на пляж нусадуа. Так же встаю недоезжая парковки. Опять орут. Я говорю что сейчас вернусь и ухожу. Вернулся может через час, и что? Колеса спущенны. Нервы закончились. Уже иду с целью просто избить их. Подхожу с яростным видом, толкаю так что падает. Пошли говорю отойдем. Он головой машет типа что случилось. Хотя он лично орал что там нельзя ставить. Народу куча смотрит. Они там под зонтом сидели, взял этот сдоровый зон опрокинул и сломал. Ору на него, пошли со мной. Короче полицию собрались вызывать. Ладно думаю, фиг с вами. Достал нож и порезал банер напротив и пошел.  А это оказалось имущество отеля. Подбежали охранники, скрутили и увезли в полицию. Я нож по дороге спрятал в кусты. Знаю как надо себя вести и что говорить, говорю ножа нет и сделать это не мог. Покажите видео запись что это я делал. А сам знаю что там камер нет иначе бы колеса не спустили.
Вообщем отпустили через часов 5. Написал бумагу что это не я и ножо у меня нет. А нож забрал потом.

Так что негодяев тут полно. Бить их надо и ухо востро держать. Обманывают на каждом шагу. 6 лет назад мне казаллсь что было не так.

А по поводу кражи байка. Могу сказать одно. Я заплатил 1млн за месяц. Дал ксерокопию загранника. И все. Пусть хоть сожгут этот байк. Я ничего не должен. Я через неделю или месяц уеду домой и пусть ищет свой байк, вообще не понимаю чего вы там искали. Ладно если задаток оставили или паспорт не дай бог. В полицию если он даже и обратться, вы уже дома будите.
И вот после всего этого я решил что в назначенный срок я не собираюсь возвращать байк хозяину. Этот скот хотел сломаный шлем подсунуть). Да и после всего что было. Короче просто уеду на мотоцикле в аэропорт. Оставлю байк на стоянке, а там пусть ищет как хочет. И за такси не придется платить)
А если честно то подумываю его продать, только кому и как не знаю. Хоть за 100$ но часть телефона вернуть.  Они же все братья, пусть каждый за каждого отвечает.

Вот такая история, извините что ошибки. Писал с планшета).
М
Мауки
24/07/18
24/07/18
Маким, В общем мораль истории - они все там жулики и сволочи, поэтому я тоже буду жуликом и сволочью?
A
Annarazum
25/07/18
25/07/18
Ко всем людям отношусь уважительно и верю в карму .Мне совершенно не жалко за парковку 5 рублей ,зато я прихожу и байк в целости и сохранности .Часто даже байк накрывали картоном ,чтобы не нагревался.
Я улыбаюсь и на позитиве и жизнь мне улыбается в ответ.
Да бывает всякое ,но жопить 5-10 рублей это писец 臘‍♀
Приезжаем на лето и живём по 2 месяца ,байк берем без каких либо залогов, но даже в мыслях не было его испортить или бросить в аэропорту. Сдаем всегда чистым и с полным баком.
Помните : жизнь бумеранг ,сегодня вы обидели местного ,а завтра у вас украли айфон.
Лера Мулина avatar
25/07/18
Маким, Ох, яростный вы человек. Будьте осторожны на Бали в следующий раз. В этот раз вам повезло, но на Бали много камер слежения и в последнее время часто снимают стычки на телефон и выкладывают в сети. Можно оказаться в отделении милиции из которого будет очень сложно выбраться. Это не к тому, что надо всегда идти на поводу и делать все, что вам говорят местные. Просто соблюдайте баланс. Потому что в России и в Индонезии ментальность разная и применять российские понятия того, что правильно и неправильно, что справедливо или несправедливо на эту страну - нецелесообразно.

Байк вы не продадите - это точно. У вас нет документа, который нужно предоставлять при покупке. Да и очень нехорошо было бы это делать. У вас же телефон не владелец байка украл.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
25/07/18
25/07/18
В тему кражи телефонов добавлю:
1. Обязательно включать "find my phone"
2. Обязательно установить Google Photos, он в фоне закачивает все фотографии в облако, не потеряются.
М
Маким
25/07/18
25/07/18
Не знаю как ответить по именам, напишу так.

Продать байк это просто мысль. Конечно я его не собираюсь продавать. Но продать можно лего без документов. Подьезжаем к ремонту байков, желательно поглубже в столицу и предлагаем купить на запчасти за пол цены. Либо предлагаем тем кто предлагаем наркотики на улице. Они точно знают кому продать.

По поводу балланса. Я человек спокойный по жизни и никгда не ругаюсь и не лезу в разборки. Но тут меня просто выбешивают такие случаи. Если бы телефон не украли то и вел бы себя спокойно. Извините все таки 60 тысяч и безвозвратные фото с видео.

Про менталитет я знаю,я тут не первый раз. Улыбаюсь в ответ всем. Но когда такое происходит, могу и челюсть легко сломать.

А байк я не собираюсь ему везти, тут все честно. Приедет и заберет с парковки. Я его не ломал и ухаживал. Так что если байк его и проблем нет то и заберет он его очень просто. Позвонят владельцу. А если не его или еще что то, то значит я карму совершил.

И платить по 5—10 р для меня вообще не проблемно, если вы так подумали. Это дело принципа. Если я приезжаю в карефур (магазин большой) то плачу за парковку 4р и не раз оставлял одежду на байке и даже продукты в пакете висели. Приходил и все на месте. А когда я приезжаю на дримленд и там тупо камни и байки стлят как попало. И не уверен что можно там вещи оставить,за что им платить 20р?! Когда я могу с таким же успехом поставить вдольдороги.

И гугл фото было включено. Но загружать по несколько гигов каждый день не хватит ни какого тарифа, а вайфай в отеле разве что погоду обновить. По этому я и купил телефон на 200 гигов.
М
Маким
25/07/18
25/07/18
И не надо все на себя переводить. Это я рассказал свою историю. Я поступаю как я считаю нужным. А как поступаете вы мне  абсолютно все равно.
А еще кто то спросил про мораль. Тема называется что если угонят байк. Так вот, ни чего не будет. Потому что этот байк можно выкинуть после срока пребывания на острове. И вам ни чего не будет.

В один их моих прошлых визитов сюда, ездил на байке и несколько раз тормозила полиция. Требовали штрафы огромные, пугали что байк заберут и в столицу отправят. Пришлось заплатить 100$ долларов что бы отпустили. И вы считаете что тут они все безобидные? Глупые люди.
После этого случая я посидел и понял что байк не мой и переживать за него нет ни какого смысла. В след раз остановили и я дурака включил. Документов нет. Денег нету. Выписывай штраф говорю и я поехал. Только я завтра домой улетаю. Он руки развел и отпустил.

А еще в этот раз когда поехал на яву. Еще раз заплатил штраф менту типа без документов оригинальных. Но тут 1000 р, проще заплатить и ехать куда нужно было.
А еще говорили что байки не воруют потому что на паром их не пускают. Глупые наивные бедные люди. Если вы хотите за границей оставлять за каждую мелочь. Переплачивать за каждый тур в 2 раза. Платить там где платить не нужно то это ваше право.
Эти страны без нас умрут, и все деньги у них это деньги туристов. Так что вы правильно делаете что помогаете им. А еще лучше по приезде в страну сразу половину денег отдавайте первому человеку и так проще будет. Все равно вас везде обманывать будут.

D
Dantebali
14/05/19
14/05/19
Заселились в апартаменты в Денпасаре. Хозяйка сразу дала ключ от скутера, который стоял на территории, сказала цену и дала номер хозяина скутера. Я написал хозяину скутера, уточнил стоимость и срок аренды. После чего я предложил встретиться (хотя бы чтобы знать друг друга в лицо). Но он сказал, что всё ок, можешь начинать ездить. Так и быть, езжу на нём уже 4 дня и вот сейчас немного почитав форум, задумался, что наверное документы на технику какие-то должны быть)) Должны же? Что-то типа Свидетельства о регистрации ТС, ПТС, страховка. В общем, ни документов, ни договора аренды нет. Стоит ли просить у хозяина составить договор и предоставить мне документы?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
14/05/19
14/05/19
Dantebali, в идеале да, надо. И договор с указанием текущих повреждений, степенью вашей ответственности за повреждения/утерю байка. Проверить документы (STNK) и дату на них.
Просто балийцы ленивые и могут забить на это, но в случае инцидента может получиться не приятно.
D
Dantebali
15/05/19
15/05/19
Egor Voynov, странно, что они забивают на это. Ведь для хозяина скутера за неимением договора аренды, не предоставляется возможным доказать факт того, что он сдал этот скутер в аренду и тем самым снимает с арендатора ответственность за поломки, кражу и прочее.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
15/05/19
15/05/19
Dantebali, я думаю это смесь из:
- лени
- веры, что все обойдется
- веры, что в случае чего уполномоченные органы будут на их стороне