Батик

розалия
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Википедия говорит, что это один из местных народных промыслов - роспись красками специальными по хлопку и шелку. Википедия вряд ли врет, поэтому вот у меня и появилась идея - хочу себе платье сшить из ткани с такой росписью. Где можно купить, что именно можно купить и в какую цену в среднем? Да, и уместен ли при этом торг?
    антонина_юрьевна
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Я знаю, что батик еще бывает и как-то двух видов росписи. В одном - более сложном варианте, расписанное полотно одинаково с обеих сторон, а вот в другом - с изнанки будет более бледное полотно.
    Такое легче делается и дешевле стоит.

юрий1
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Между прочим Бали - это не родина батика и он здесь не самый такой особенный, за особенным вам в другую Индонезию нужно (на Яву например). Просто на Бали у батика ну вот даже своих особенных орнаментов нету.
    В прочем, большинству ведь это и не нужно.

антонина_юрьевна
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    да? это интересно...
    А вот самому как-то это сделать можно? Я имею в виду полотно расписанное в этом стиле?
    А где-то поучится этому можно на Бали, ну что бы не только с собой забрать готовые вещи, но и свое личное творчество.

karamba555
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Точно не скажу сейчас адреса, но найти мастеров, которые в соломенных домиках сидят и разрисовывают ткань вы запросто сможете.
    и да - кто-то их них с удовольствием вас научит самым азам за определенную плату.

МалиКа
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Да не надо никаких адресов - там почти на каждой фабрике есть экскурсии, уроки для таких вот желающих туристов и магазинчики, в которых можно купить пару образцов готовой продукции.
    Никаких сложностей.

юрий1
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Там даже не магазины - там магазинища)
    Кстати, в них можно купить образцы батика не столько в виде платков и материи, сколько в виде картин на стену - у них и сюжет рисунка соответствующий и рамочка имеется)
    Выглядит красиво.

milaya2012
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    А я вот видала как-то в интернете купальники сшитые из ткани, расписанной в стиле батик. Очень понравилось.
    Хочется знать, можно ли такое себе купить на Бали и сколько и где именно?

KOLYA
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Моя жена приобретала. Но я точно не помню где именно - но не в простых магазинах, а в каком-то специализированном местном бутике, где продавались именно вот такие интересные вещи.
    Цена была очень даже кусачей.

ЛедиМаршал
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Мое замечание, как покупателя этого шелка - в магазинах при мастерских можно цену смело чуть ли не в три раза сбивать.
    А вот если действительно вы купить хотите в каком-то особенном - то там будьте готовы к большим тратам.
    А так - в Семиньяке есть такой вот магазин. С купальниками.

milaya2012
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    О, большое спасибо. Жаль, что вы не указали полный адрес, но думаю, что мы там сами уже найдем. Все равно собирались именно в этом городе (или районе - не помню точно, что это) подыскивать себе отель для проживания.
    Кстати, а реально например просто купить полотно, расписанное в таком стиле, и чтобы кто-то тебе на заказ сшил купальник из него? У меня довольно не стандартная фигура.

Ernik
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    А что в России это пользуется большим спросом? Может стоит накупить а потом тут продать, раз это так обсуждается девушками. У меня нет постоянной девушки дарить некому, а вот заработать был бы не прочь?

Nika
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Такого уж ажиотажного спроса в России на батик нет. Просто это модны вид рукоделия и вроде хочется с любой поездки привезти что-то красивое, необычное :). А заработать на этом врядли можно. Если только в пляжных городах Кранодарского края парео с батиком продавать.

Solovey
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Батик, насколько я знаю, красят небольшими отрезами. На целое платье не хватит. Куда интереснее, мне кажется, уже готовые платья, покрашенные после пошива. Никаких швов не заметно, рисунок их игнорирует. Красотаааааа!

Златобрюшка
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Идея покрасить уже готовое платье мне очень нравится. Не надо пытаться подгадывать лекала под рисунок, задумываться, как изменять его вытачки и швы. рисунок будет единым и монолитным.

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!