Танец Кечак

В интернете довольно много восторженных отзывов об этом танце, говорят, что это одна из основных изюминок Бали.
Так ли он хорош, как его описывают и как можно увидеть этот танец?
геймер avatar
геймер
27/03/12
27/03/12
Кечак (Kecak Dance) танцуют в храме Улувату. И это не столько танец, сколько целое театральное представление.
В принципе на ютубе есть видео с этим танце. Можете посмотреть и прикинуть)

Читайте про Храм Улувату. Так же Кечак на Буките танцуют в Парке GWK.

Вот краткая версия танца:

А вот полная, на 50 минут
S
shokoladka
29/03/12
29/03/12

Кечак танцуют на склонах храма Улувату. И это не столько танец, сколько целое театральное представление.
В принципе на ютубе есть видео с этим танце. Можете посмотреть и прикинуть)

Видео с ютуба показало массу народа. В принципе костюмы, само действие и массовость представления внушают уважение. Но может ли видео с ютуба заменить живую картинку?
Что нужно сделать, чтобы посмотреть на этот танец в живую?
Р
29/03/12
Друзья отзывались очень восторженно об этом представлении. Увидеть его довольно просто - нужно просто прибыть туда к закату) И вроде он же называется танцем Огня.
АРСЕН avatar
АРСЕН
29/03/12
29/03/12
Этот танец тоже относится к одной из достопримечательностей этого острова.
Но я бы не сказал, что он прям-таки сильно удивительный. Но приехать на Бали и не посмотреть на него - это грустно.
Бойко_Михаил avatar
18/08/14
"Случайно" попали на этот танец. Очень впечатлило - на открытом пространстве, возле храмового комплекса, при свечах и КРУГЕ мужчин, которые создавали своими голосами и синхронными движениями невероятные завихрения энергии - Аджна крутилась до боли. Хочется еще раз посмотреть, более осознанно и глубоко.

Искала после этого информацию про этот Танец здесь на форуме, так как очень нравится формат данного удобного сайта. Но не нашла... Может плохо искала :) Напишу наверно скоро сама про него. Уж очень впечатлили ЭНЕРГИИ, которые присутствовали в танце. Интересен его ГЛУБИННЫЙ смысл и суть. И вообще - теперь полностью и окончательно влюблена в Бали и Убуд.

Лидия.
B
balinews
18/08/14
18/08/14
Исправляемся .. )

Танец Кечак (kecak dance)



Традиционный балийский танец Кечак скорее представляет собой музыкально-драматическое представление. Зародился он в 30-х годах прошлого века. Традиционно только мужчины принимали участие в постановка, но с 2006 года стали появляться и женские коллективы.

В основе представления - сюжет одной из сцен священного эпоса Рамаяна. Основная группа артистов (70-150 человек и более) располагается кругом, постоянно скандирует "чак" и протягивает руки вверх. На них надеты только набедренные повязки, их грудь голая. Главные герои выступают в замысловатых костюмах. Обезьяноподобный Варна помогает принцу Раме в борьбе с королем зла Раваной.

Изначально Кечак был трансовым танцем. Многие артисты во время выступления впадают в транс. В 30-е годы немецкий художник и музыкант Вальтер Спайс настолько увлекся ритуалами Бали и углубился в их изучение, что решил, что это уникальное действие должно быть представлено всему миру. Он адаптировал сюжет и сам традиционный танец для показа европейским туристам. Ритм и мотивы танца Кечак можно встретить во многих фильмах и музыкальных композициях европейских коллективов.

Бойко_Михаил avatar
18/08/14
Круто! Спасибо!!! За статью и за весь сайт! :)
A
18/08/15
Посмотрел я сегодня этот "Кечак" в Улувату. Конечно это сугубо моё личное мнение. Особого впечатления на меня он не произвел!  И 100 000 RP для этого очень дорого! Максимум это должно стоить 20 000RP. И в целом конечно фигня полная. Развод для туристов.
Когда я читал о Кечаке, казалось что то вроде сперетичечкого сеанса, где все кто участвует (сами балийцы, а не зрители) впадают в транс ( в некоторых источниках пишут что некоторых даже потом сложно вывести из этого транса). А по факту это какая то клаунада, где бегают наряженые в обезян и всяких чудиков люди, прыгают у зрителей фоткаются с ними, дают руку поздороваться, одевают на зрителей свои маски и парики ну т.д.

Может быть в других местах это происходит лучше, но в Улувату, это не очень эффектно! И конечно 100к это реально дорого!

Бойко_Михаил avatar
19/08/15
Каждому свой Кечак  8)
Я бы еще раз 10 посмотрела на него, и именно на него.
А вот мой Супруг тоже достаточно ровно на него отреагировал)
Мне кажется Кечак - это зрелище больше для эмоционально-впечатлительных Женщин/Девушек

(Лидия)
A
19/08/15
Бойко_Михаил, Вы смотрели именно в Улувату ? Но моя жена была еще менее довольна чем я =))
Бойко_Михаил avatar
20/08/15
Aleksandr9277, нет) мы смотрели в очень камерном местечке, с очень малым количеством зрителей. И к нам никто не "приставал")) Актеры реально были очень погружены в свой творческий процесс!
O
OlyaGl
03/11/15
03/11/15
Перед поездкой на Бали изучала этот форум и до последнего думала - идти или не идти в Улувату на Кечак. В итоге заплатили денег, сходили. Я в восторге, здорово. Вопрос как вы к этому относитесь.
А вот в парке Гарун 0 это самодеятельность, которая не вызывает ничего кроме смеха.
В любом случае - Кечак - это культурное наследие Бали и если ехать просто валяться на пляже - это одно, если изучать страну - Кечак смотреть обязательно. Это мое мнение.
Нестеров_Максим avatar
19/07/16
Смотрели этот танец в 2011 именно в улувату может тогда это было попроще чем сейчас но это только потому что публика пообмельчала. И видит только так как может увидеть . В транс конечно не впадали хотя  согласен немного долго показалось . Думаю это потому что были немного на другой энергетической волне . Мы же дома как заведённые и не можем быстро релаксироваться и переходить на новые параметры времявосприятия . Там люди немного медленнее . В целом прочитал постер который выдавали на входе , был написан хоть и с ошибками но понятно . Танец про то как появилась земля а скорее вся вселенная вместе с добром и злом . В танце все это показано .  Когда На месте героев можешь увидеть не обезьяну а историю планеты тогда многое открывается для понимания . Спасибо гиду , что несмотря на все наши отговорки затащила нас в этот храм уже на закате. С ней попробовали и молодого поросёнка местное национальное блюдо "бебигули"до сих пор в памяти все ярко как вчера . Всем советую.
А
АлисаВ
11/12/18
11/12/18
Подскажите, а танец демонстрируется только в Улувату и в парке GWK ? В какой-то деревне, на праздник какой-то может где -то делают этот танец ? Очень хочется посмотреть, но Улувату - туристический кошмар, парк GWK еще хуже. Хочется где-то в деревне, чтоб без туристического пафоса. Как-то на Буките вимдела указатель с надписью Kecak dance но дело было проездом, возле деревни Ungasan.
Лера Мулина avatar
11/12/18
АлисаВ, да, есть множество других мест, где его можно увидеть. Ищите таблички с надписью "кечак". Хотя возможно в них он будет не такой масштабный как в улувату.