Рафтинг на Бали

Летающие пингвины
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Вопрос к MyBaliTrips.com - у Вас на сайте стоимость рафтинга на 1 человека 35$ (490 000 IDR примерно), но всем известно, что в любом туристическом ларьке на улице стоимость этой же услуги с трасфером, обедом - от 250 до 350 тысяч рупий на человека.

У Вас завышенная цена?
    MyBaliTrips.com
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Летающие пингвины, Здравствуйте!
    Дело в том, что на Бали есть много компаний, которые непосредственно осуществляют рафтинг. В туристических ларьках продают просто по принципу - что дешевле, не принимая во внимание качество исполнения.
    Если вы купите билет в ларьке и за вами утром не приедет трансфер - вам даже некуда будет обратиться.
    Мы же стараемся подключать компании, которые имеют высокое качество выполнения. Поэтому и цена может отличаться. Плюс обеспечиваем практически круглосуточную поддержку нашим клиентам.
    Lera
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Сегодня был рафтинг! Восторг!!! Благодарю компанию MyBaliTrips.com :) было здорово, весело, организовано! СПАСИБО!
    Star30.10
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Сегодня был рафтинг с mybalitrips.com. Не понравилось. Заплатили 140$ за четверых. Река мелкая. Река Телага. Экстрима никакого не было. Ладно, меня не удивить, не первый раз. Но мои товарищи, которые впервые- не оценили совершенно. Если вы просто хотите посмотреть природу и речку с детьми- то пожалуйста. Инструктора русскоговорящего не было. На обратном пути пробило колесо. Пришлось ехать на такси. Итого- слишком много денег потрачено, а ожидаемых впечатлений не получено. Очень жаль. Халтура
    MyBaliTrips.com
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Star30.10, очень сожалеем, что так прошёл ваш тур на рафтинг. Состояние реки полностью зависит от погодных условий в текущий момент, это касается всех горных рек без исключения.
    Andrei Sologub
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Не знаю, для меня это были просто незабываемые впечатления! Наш капитан четко давал команды, благодаря чему поездка была безопасной и интересной! Есть несколько шлемов с креплением для GoPro. Порадовал и душ с обедом :) после чего можно было откинуть сиденье в машине, и немного переварить впечатления, пока водитель отвозил до дома.  В общем 5+ из 5. Андрей, Санкт-Петербург
    Карев Павел
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Поездка отлично организованна - трансфер прибыл во время, время трансфера как и обещали (с Легиана 1-1,5часа), на месте безо всяких утомляющих ожиданий и сборов. Обедом (шведский стол) остались довольны. Рафтинг по р. Аюнг не очень экстремален, его преимущество скорее в природных красотах, которые нас очень приятно удивили (несмотря на то, что на Бали были к тому моменту уже почти 3 недели и побывали во многих красивых местах). Так что любителям рафтинга и природных красот рекомендую. Кто желает более экстремального рафтинга, следует присмотреться к рафтингу по р. Телага.
    MyBaliTrips.com
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Andrei Sologub, Карев Павел, спасибо огромное за содержательные отзывы :)
    Elena-56
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Понравилось все, каких то больших недостатков не было. Рафтинг шикарная штука, надо попробовать ещё.
    Все круто!

Nastya Novikova
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Хочу поблагодарить ребят из My BaliTrips, организовавших поездку на рафтинг! У меня получилась отличная поездка, полная позитивных эмоций.

Я приехала на байке своим ходом из Амеда. Меня очень порадовало то, что менеджеры сразу сказали мне, что финал поездки будет в другом месте ниже по течению и они могут отогнать мой байк туда, чтобы я могла сразу сесть и поехать домой.

На точке откуда начинается тур у компании организатора кафе и ландшафтный парк. Здесь предлагают бесплатно чай и кофе, жареные в кляре бананы, балийское рисовое пирожное. Очень простой завтрак, но можно за ним скоротать время, пока ждешь других участников тура.

Очень приятно и просто побродить по парку и полюбоваться рисовыми полями. Как и во многих других популярных балийских местах здесь есть огромные качели, на которых можно покататься за дополнительную плату. Я подумала, что на рафтинге мне хватит адреналина и не стала кататься.

Когда все участники экскурсии собрались, мы пошли через рисовые поля к беседке, откуда стартует экскурсия. На самом деле можно было спуститься по зиплайну с криками восторга за минуту, но это удовольствие стоит отдельных денег.

рисовые поля у точки старта рафтинга

Спустившись вниз мы подождали, пока еще подтянется группа китайцев и расселись по лодкам.

уже почти все в сборе

Наш рафтинговый капитан дал нам инструктаж о том, как вести себя во время поездки. Ничего сложного. Объяснил как грести вперед или назад, как готовиться к участкам где лодка будет ударяться о препятствия.

Кстати потом особенно мощно не пришлось грести, наверное из всего маршрута чистой гребли было минут 10. Остальное время капитан управлял лодкой.

Начало реки было довольно спокойным. Никаких особенных препятствий. Потом пошли мощные пороги и капитан попросил нас высадиться и пройти метров 100 по берегу, пока он проведет лодку через трудный участок. Минуты через 3 мы снова сели в лодку и началось настоящее приключение. Если честно, я всегда побаивалась рафтинга. Думала, что буду выпадать из лодки, забираться обратно. Но ничего такого страшного не было. Хотя конечно лодку болтало и швыряло. Мы с ребятами периодически взвизгивали от неожиданности, но капитан умело выводил нас из передряг.

Даже когда лодку несло на скалу и она вот-вот была готова расколошматиться вместе с нами, она просто врезалась, отпружинивала обратно и несла нас навстречу новым препятствиям.

Экстремальные участки чередовались со спокойными, на которых можно было налюбоваться балийской природой вволю. Я честно говоря долгое время думала, под давлением депрессивных разговоров, что "Бали уже не тот, испортили природу", будто оно так и есть. Но если вы ищете настоящую балийскую нетронутую природу, то однозначно стоит окунуться в нее на рафтинге.

Наша река проходила по каньону по разные стороны которого высились скалы сплошь покрытые тропическим лесом. И эта поросль была настолько богатой по своей фактуре, что не верилось будто это само собой было сотворено природой. Высоченные стены в сотню метров, покрытые деревьями, лианами, папоротниками, пальмами, образующими потрясающие по своей красоте вертикальные сады, от любования которыми сердце просто замирало.

Особенно прекрасен был участок, который мы проходили под водопадом, который бил из скалы и обрушивался на наши головы освежающим бодрым потоком.

Конечно, мы все вымокли до нитки, но так ведь оно и должно быть на рафтинге.

Ближе к концу поездки нас высадили на перерыв на небольшом островке.

место остановки

Другие участники поездки конечно же разбрелись фотографироваться на фоне природы. Откуда ни возьмись вынырнул торговец прохладительными напитками, которые стоили 50.000 рупий. Но вода насквозь пропитавшая одежду давала ощущение прохлады поэтому жажды никакой не чувствовалось.

проносящиеся мимо другие рафтеры

Все время пока мы шли по реке нас то и дело обгонял маленький каяк фотографа, который становился на самых выгодных для съемки местах и фотографировал нас когда мы проплывали мимо.

После перерыва мы снова отправились вниз по реке. Но на этот раз гид предупредил нас, что мы будем падать с водопада высотой в 4 метра. В общем эта перспектива не радовала, но я подумала, что скорее всего процент выживших после такого падения - около 100% поэтому бояться не стоит.

Перед водопадом, который является частью инженерной водораспределительной системы, капитан велел мне с моим соседом, сидевшим на носу лодки, опуститься на дно и вытащить ноги наружу. Сердце начало уходить в пятки. Мы медленно и верно приближались к краю обрыва. Еще пара мгновений и мы летим с высоты вниз. Если честно, ощущения были очень яркие, но не намного страшнее чем в аквапарке.

Но после удачного приземления через пару метров нас ждал коварный сюрприз. Лодка пошла по камням, подпрыгнула на них. И поскольку мы сидели на дне лодки, то пятой точкой приземлились прямо на камни. Мой сосед закряхтел от боли и через долю секунды я завопила тоже.

По итогу пары недель могу сказать, что я ничего не разбила, не сломала, синяков не наставила себе. Но недели полторы явно ощущала ушибленное место, когда меняла сидячую позу.

После этого приключения река стала намного спокойнее и можно было уже наслаждаться ее тихим течением и природными видами.

Вскоре мы причалили и пошли по дорожке через джунгли вверх. Идти было очень тяжело. Потому что периодически мы останавливались, оборачивались и не могли себя сдерживать от фотографирования вида на реку и поля и леса за ней.

Наверху нас ждала симпатичная кафешка с ланчем. Там же были душ (увы, холодный) и раздевалка. Всем участникам поездки выдали полотенца, чтобы хорошенько просушить себя.

Ланч был довольно вкусный и традиционно индонезийский. Он определенно понравился бы вегетарианцам, потому что выбор мяса был не очень большой.

Однозначно сейчас уже понимаю, что нужно было пользоваться трансфером до точки начала рафтинга и обратно до дома. Потому что после такой поездки эмоции переполняют, хочется релакса и умиротворения.  Еще долго-долго после этой поездки вспоминаются великолепные утесы, вздымающиеся по оба берега от игривой горной речушки и пышные зеленые ковры, стелящиеся по ним и покоряющие своей дикой природной первозданностью.

Красивого видео с самого рафтинга не вышло. У меня не было правильного понимания, как закрепить гоупро на себя, так чтобы красиво снять рафтинг. На шлем крепления не было, а при креплении на грудь так получилось, что большую часть времени я снимала нос лодки и наши с соседом ноги. Поэтому если хотите хорошо снять рафтинг - тренируйтесь, тренируйтесь и берите шлем с креплением под гоу про!
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Extremasha
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Нет, только не крепляйте гоупро на шлем! Я много раз сплавлялась по этой реке. Со шлема они теряются. Самый лучший способ - крепко держать палку с гоупро и уметь на нее снимать :)
    К желету тоже не надо крепить, как советует гид. Я так свою гоупро там утопила.
    Nastya Novikova
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Extremasha, Как же так? А я думала, что на шлеме хорошее крепление. Там именно липучка отрывается? Или как это происходит?
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Клюшенкова_Ольга
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    мы крепили го про на шлем, но не на липучку, а привязывали шнурком ,  всё крепко держалось, ничего не потеряли)
    MyBaliTrips.com
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Спасибо нашим клиентам за такие классные фотографии и отзыв!

Рафтинг от MyBaliTrips.com
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!