Выбор снаряжения

куколка
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Опытные дяди и тети, подскажите, как правильно выбрать снаряжение? А то я уже столкнулась с тем, что не все тренера могут ответить на этот вопрос (или лично мне не могут) и как-то помочь с ним.
    garyon
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Я не опытный, но теорию знаю))))
    В выборе снаряжения и костюма главное, чтобы, как говорится, костюмчик сидел.

А, кстати, что за проблемы с тренерами? О_о
    Скай
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Для дайвинга подходит любое оборудование!
    Выбор снаряжения это как выбор автомобиля: приходите в салон и выбираете, всё зависит от бюджета.
    Для тех кто только планирует советую: купите для начала
    1. Подводный компьютер - это самый важный элемент снаряжения отличный выбор для профи и новичков универсальный D4 подходит для дайвинга фридайвинга, и погружений требующих декомпрессии.
    2. Ласты и Боты - это основной элемент влияющий на стиль плавания и затрат воздуха.
    3. Гидро-Костюм выбирается для каждой температуры свой.

остальное есть лишь пожелание грузовая система должна быть интегрирована в BCD (компенсатор плавучести)
    геймер
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    По поводу гидрокостюма - а есть ли какие-то универсальные? Ну то есть я планирую погружения а разных  местах и на разные глубины. Найду ли что-то универсальное или нужно для каждого погружения экипироваться по новой?
    Скай
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Задавая эти вопросы, видимо вы не такой заядлый ныряльщик...
    Дело в том что чем толще костюм:
    1. тем больше вам нужно будет брать с собой грузов, а это увеличивает ваше инерцию и как следствие расход воздуха.
    2. более толстый костюм может больше менять свою толщину(объём - плавучесть) следствие сложней управлять плавучестью, менее комфортно нырять, - больше расход воздуха.
    3. Больше грузов тяжелее на суше.

Люди всегда ищут более лёгкие пути: попробовав однажды нырять в 3 мм костюме и не замёрзнув, вы больше никогда не нырнёте в 5мм в воду той же температуры, если вы уже ныряли в тройке... разница в комфорте очень большая...
    HATEfield
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Хм...Тут на вкус и цвет все фломастеры разные))))))) Ныряю в 5мм уже 5 лет в воде от 20 до 30 градусов, на любые глубины, правда он уже реально стал в 2 раза тоньше, поистерся, так сказать. А в 29-30 градусов вообще нравится без костюма нырять.
    milaya2012
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    А вот такой момент - мы только хотим приобщится к этому замечательному виду туризма - помогут ли нас местные тренера выбрать подходящее снаряжение и костюм или же лучше все-таки запастись всем самостоятельно?
    HATEfield
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Если еще ни разу не ныряли - берите все в прокат на месте, все подберут и помогут. А потом уже, если понравится - купите свое.
    milaya2012
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Если еще ни разу не ныряли - берите все в прокат на месте, все подберут и помогут. А потом уже, если понравится - купите свое.
    Дело в том что чем толще костюм:
    1. тем больше вам нужно будет брать с собой грузов, а это увеличивает ваше инерцию и как следствие расход воздуха.
    2. более толстый костюм может больше менять свою толщину(объём - плавучесть) следствие сложней управлять плавучестью, менее комфортно нырять, - больше расход воздуха.
    3. Больше грузов тяжелее на суше.

Люди всегда ищут более лёгкие пути: попробовав однажды нырять в 3 мм костюме и не замёрзнув, вы больше никогда не нырнёте в 5мм в воду той же температуры, если вы уже ныряли в тройке... разница в комфорте очень большая...
    Всем большое спасибо за советы.
    Но я вот тут вот что подумала, получается, что чем легче костюм ты берешь, тем лучше для ныряния, особенно если учесть, что глубоко из нас никто нырять не станет...
    А вот как быть с тем, кто закаленный/незакаленный - это важно для дайвинга?
    И может лучше перестраховаться и взять костюм толще?
    HATEfield
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Температура воды на Бали - 23-29 градусов (в зависимости от места и течений), следовательно минимум 3 мм, максимум 5 мм.
    Ocean Dive League
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Для фридайвинга совсем другие костюмы чем для дайвинга. Это две большие разницы и задачи! Если вы хотите просто защитить себя от солнца и медуз с планктоном, то лайкра вам в помощшь с защитой от ультрафиолета и стоит она от 50 до 500$ взависимости от производителя и технологичности.
    Для проф фридайвинга вам все подскажут инструктора и втюхают то с чего больше откат получают , нахваливая как самое блин ваще лючше нет поверь мне братан!
    Добро пожаловать под воду)))
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!