Помогут ли?

EVGESHA
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Вопрос весьма интересный - помогут ли мне местные жители в каких-то личных или экстренных вопросах и не обманут ли при этом? Ну допустим в случае ДДТ, аварий, переломах и т.п. можно ли туристу рассчитывать на обычную человеческую помощь от местных жителей?
    AmbA
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Помогут. Причем и местные, и туристы.
    Просто вот родители ездили туда отдыхать и арендовали там машину с водителем. В пути у них спустило колесо и пришлось менять. Легко нашлись помощники.

DAMBY
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Да, я тоже слышал от своих знакомых, которые уже пару раз бывали на Бали, что это один из плюсов - ни кто не останется равнодушным к твоей беде.
    Но иногда это даже раздражает...
    inbma
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Индонезы очень отзывчивые люди, нигде я не встречала подобного. Я, будучи беременной, много передвигаюсь по местам, которые "оккупированы" местными))) Мне постоянно предлагают помощь, спрашивают, хорошо ли я себя чувствую, если сажусь передохнуть; а на одном рынке даже хотели накормить своим сух-пайком, которым уже начали обедать)))
    Индонезия точно не то место, где можно умереть от НЕоказанной помощи))) скорее наоборот))

Максик
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Это мы просто не привыкли к такому, поэтому напрягает, но у них это просто менталитет такой. А по мне это просто супер когда все люди просто светятся приветливостью, и не посылают на три буквы при любом удобном случае.

neon
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    У них есть такое поверие, что если накормить беременную женщину, то спишется определенное колличество грехов, я уж и не помню сколько именно. Да и вниманием они не могут обойти просто у них это в крови с детства.

RI4
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Ну в этом, да несмотря на всю свою природную лень, совершенно не знаю, чем можно это объяснить, Балийцы помогут. Может даже это произойдет в связи с тем, что природное любопытство возьмет верх.

SINTIA
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Балийцы, в отличие от жителей крупных европейских городов, очень открытые люди. И, как и все открытые люди, помогают искренне, не рассчитывая на вознаграждение. Просто потому, что не представляют, что может быть иначе.

Ангва
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Помогут. Безвозмездно и от чистого сердца. Они действительно чисты душой как дети, и, как дети же, не могут пройти мимо чужой беды... или просто чего-то интересного, в чем можно поучаствовать.

Юрий
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Балийцы, в отличие от жителей крупных европейских городов, очень открытые люди. И, как и все открытые люди, помогают искренне, не рассчитывая на вознаграждение. Просто потому, что не представляют, что может быть иначе.
    Я не был на Бали, а только еще собираюсь туда поехать, и ваши отзывы о местном населении меня еще больше заверили, что я правильно сделал выбор с местом, где я хочу попробовать какое-то время пожить.

Ольга
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Да, действительно, люди там очень отзывчивые. И даже, если помощи не просишь, то они ее все равно будут предлагать. Это местная особенность, причем не все индонезийцы такие. Мне кажется, это у них после извержения вулканов, когда приходилось часто помогать в восстановлении поселений, домов и помогать друг другу.

Коля
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    К моему удивлению, я тоже обнаружил эту отзывчивость, когда проколол колесо на байке. Ко мне подошел местный и спросил, может ли он чем-то помочь. Но монтажка оказалась рядом, поэтому помощь по сути мне не пригодилась
    Organic
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Вопрос весьма интересный - помогут ли мне местные жители в каких-то личных или экстренных вопросах и не обманут ли при этом? Ну допустим в случае ДДТ, аварий, переломах и т.п. можно ли туристу рассчитывать на обычную человеческую помощь от местных жителей?
    Да, безусловно. В отличии от русских балийцы помогают окружающим насколько могут, в основном. Бывают и исключения конечно, ну а где их не бывает? Менталитет у них такой, видят беду - надо помочь.

denkova
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Мне один раз пришлось обратиться за помощью - мелочь, конечно, но я реально заблудилась. Так мне не только подсказали дорогу, но и проводили даже. В Москве так не бывает.

NaNaDosHi
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Меня этот момент в балийцах всегда удивлял. они будут хитроглазенько вымогать взятку или задирать цену, когда у тебя все в порядке. Но когда у меня был солнечный удар опосредь Убуда, меня какие-то незнакомые люди отвели к себе домой, уложили в тенечке с компрессом на голове, отпоили чаем. И ничего не просили за это, и никаких вещей у меня не пропало! А между тем, Убуд считается прибежищем самых жадных балийцев!

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!