Как часто на Бали бывают подходящие на серфинга волны?

Здравствуйте, форумчане. Давно увлекаюсь серфингом на любительском уровне. Хочу поинтересоваться, как часто на Бали бывают средней сложности волны? И насколько сильный ветер бывает в это время?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
24/02/12
24/02/12
Нормальные волны есть практически круглогодично. Но вследствие того, что примерно с ноября по март преобладают западные ветра, то споты расположенные на юго-западной стороне (а их большинство) острова работают очень плохо. Ветер "сдувает" волны, сильный чоп, ветер приносит мусор и тд.
В это время хорошо кататься на "восточных" спотах в Серенгане, Нуса-Дуа, Гегер, Гринбол.
В летнее же время ветер меняется на южный и восточный и начинают работать все западные споты. Как раз на этот период приезжают все опытные серферы ;)

То есть если по простому: волны есть всегда, но летом лучше всего ;)

И обязательно читайте описание всех серф-спотов на Бали.
А
06/03/12
А любителю думаю как раз было бы выгоднее зимой приехать? И не так много туристов, и все равно тепло, и не большие волны.
Вообще подумываю в связи с этим свою будущую августовскую поездку на Бали перенести на Декабрь.
Я на серфе только стоять могу чуть-чуть)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
07/03/12
07/03/12
Я бы все же наоборот рекомендовал лето. Зимой значительно больше русских туристов и инструктора серьезно загружены, а следовательно вам внимания будет уделено меньше.
А волны зимой не меньше, они хуже.
Скай avatar
Скай
10/03/12
10/03/12
Учебные волны (пена в Куте) кончается в декабре и до марта.
а другого такого отличного места для обучения как Кута на Бали нет.
Кута - самый длинный бич брейк на острове. 1-3 минуты вам требуется чтоб зайти за 2\3 до лайн апа, на приливе это 20-30 метров рабочей пены.
Прокатились эти 20 метров, снова в пучину... и так можно прокатиться 10-20 раз за час. это отличный рейт для супер новичка. Быстрый рост базовых навыков. Очень простой контроль инструктора исключает возникновение закреплённых ошибок. Таким образом быстрый и качественный прогресс позволит вам уже через неделю кататься на настоящих волнах...
Огромная доска софт борд, пена в куте, персональный инструктор - вот основа быстрого обучения.
Ernik avatar
Ernik
29/04/12
29/04/12
Скай, спасибо за такой подробный и хороший совет, я просто в восторге от этой информации, Если я все правильно понял, то уже через неделю с хорошим инструктором я смогу кататься почти уверенно, при правильном подходе к тренировкам?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
29/04/12
29/04/12
Да, скорее всего через неделю вы сможете кататься по прямой от волны, но чтобы хорошо ехать вдоль по самой волне надо будет прибавить еще несколько недель.

Еще прогресс сильно зависит от текущих условий в океане. Если вдруг на время вашей поездки придет большой свелл (очень большие волны) или будет сильный ветер или наоборот штиль, то ваш рост в серфинге может замедлиться.