Лихорадка денге на Бали

Фото: Shutterstock

О заболевании

Лихорадка денге (костоломная лихорадка, пятидневная лихорадка) — заболевание, вызываемое вирусом денге (DENV). Передается человеку при укусах инфицированных комаров Aedes aegypti. Активность комаров, распространяющих денге приходится в основном на дневные часы. 
Aedes aegypti - Переносчик денге
Culex pipiens - Обычный комар
Выделяют четыре варианта (серотипа) вируса денге (DENV1, DENV2, DENV3, DENV4). Любой из них при попадании в кровь человека вызывает заболевание. От момента укуса до первых симптомов обычно проходит 4-10 дней.
Вспышки заболевания обычно происходят в сезон дождей, так как жаркая и влажная погода идеально подходит для размножения комаров. Также большее число заболеваний регистрируется в густонаселенных районах, потому что комар может “заразиться” денге от болеющего человека и передать этот вирус здоровому. 
За период декабрь 2022-март 2023 на Бали зарегистрировано более 3000 заболевших. 

Симптомы денге

·        высокая температура до 40°C, 
·        головная боль, 
·        боль в глазах, 
·        ломота в теле, боль в мышцах и суставах, 
·        тошнота, рвота, 
·        кашель, 
·        сыпь.
Лихорадка обычно проходит к 3-5 дню заболевания, боль становится слабее и может появиться геморрагическая сыпь, она образуется от того, что под кожей лопаются мелкие кровеносные сосуды. Она чешется и не требует какого-либо лечения.
Этот период (3-5 день от начала заболевания) является критичными, так как возможно развитие осложнений (тяжелая денге, Dengue Shock Syndrome (DSS)).
Риск развития тяжелой денге повышается при повторном заражении.

Симптомы тяжелой денге

·        слабость, 
·        сильные боли в животе, 
·        постоянная рвота, 
·        учащенное дыхание, 
·        кровоточивость десен или носовое кровотечение,
·        возбужденное состояние,
·        кровь в рвоте или стуле,
·        сильная жажда,
·        бледность и похолодание кожи.
При появлении таких тяжелых симптомов необходимо срочно обратиться к врачу.
После выздоровления у человека может на протяжении нескольких недель сохраняться слабость и боль в суставах.

Диагностика и отслеживание динамики

На Бали для подтверждения денге и отслеживания динамики заболевания можно сдать следующие анализы крови:
·       Антиген NS1 (NS1 antigen) в крови позволяет выявить денге на 1-3 день после начала лихорадки. Данный анализ можно сдать в лаборатории Prodia, клинике Siloam и др. Цена стартует от Rp 220.000.
·       Антитела IgM и IgG к денге (IgG и IgM dengue antibodies). Ig M в крови говорит о наличии денге в настоящий момент. Ig G – о ранее перенесенном заболевании. Анализ можно сдавать не ранее 3-4 дня от начала заболевания. Можно сдать отдельно или в комплексе с другими тестами на денге. В Siloam цена от Rp 190.000. 
·       Общий анализ крови с подсчетом тромбоцитов (complete blood count) делают для оценки тяжести заболевания и необходимости в срочной госпитализации. Анализ можно сдать в любой лаборатории или клинике, также он часто входит в комплексное исследование на денге. Например, в Saline Bali Lab service есть комплексное исследование крови на денге стоимостью Rp 865.000.
У некоторых лабораторий и клиник есть выезд на дом (например, Saline Bali Lab service, WA +62 811-3834-475).
Также есть ПЦР-тест на денге (RT PCR Dengue), который показывает присутствие вируса в крови с момента появления симптомов и до 5-7 дня заболевания. На Бали его не проводят, но если вы обнаружили симптомы заболевания уже по возвращении домой, то стоит сделать этот тест.

Лечение

Специфических лекарств не существует, поэтому все лечение денге сводится к облегчению боли и снижению температуры.
Важно:
·       Соблюдать постельный режим,
·       Пить много жидкости, в том числе регидратирующие напитки, чтобы избежать обезвоживание организма,
·       НЕ ПРИНИМАТЬ ибупрофен, аспирин и диклофенак, так как они повышают риск возникновения кровотечений. Разрешено использование парацетамола
Важно помнить, что находясь в Азии, при повышении температуры лучше вообще воздержаться от использования ибупрофена и аспирина, так как в первые дни отличить денге от простуды и других заболеваний непросто.
·      Для облегчения симптомов может быть эффективен сок из молодых листьев папайи. Его можно приготовить самостоятельно или купить в Bali Buda или Balidirectstore.
Сок папайи очень горький, пить его просто так очень сложно, поэтому его можно смешать с медом или немного разбавить водой. Он быстро снимает боль, сбивает температуру и снижает риск возникновения кровотечений.

Профилактика

Всемирная организация здравоохранения рекомендует:
·      носить максимально закрытую одежду, 
·      использовать пологи и москитные сетки, 
·      использовать репелленты, содержащие DEET, picaridin, IR3535, 
·      вакцинироваться. 

Вакцинация

В 2019 году появилась вакцина от денге Dengvaxia, но она делается только тем, кто хотя бы однажды ей переболел. Перед вакцинацией необходим тест на антитела к денге. Если сделать вакцину человеку, не болевшему денге, то при последующем заражении повышаются вероятность тяжелого течения и даже летального исхода.
Вакцина разрешена в возрасте 9-45 лет. Вакцинацию проводят тремя дозами с промежутком в 6 месяцев между уколами. Вакцину вводят подкожно. Производитель вакцины заявляет, что полный курс вакцинации Dengvaxia защищает от всех 4 типов вируса денге не менее чем на 6 лет.
В 2022 году появилась вакцина Qdenga от японской компании Takeda. Как и Dengvaxia, она защищает от 4 типов вируса. Главное отличие вакцины Qdenga — ее можно делать тем, кто ранее не болел денге. Изначально прививка была одобрена в Индонезии, а затем и в ЕС.
Вакцина разрешена для людей от 6 до 45 лет. Полная вакцинация включает две дозы с интервалом в три месяца. Dengvaxia в последнее время на Бали не делают, но в других регионах Индонезии ее продолжают использовать.
Вакцинацию Qdenga можно пройти в госпитале Siloam. Цена 700.000 Rp за одну дозу взрослым, 850.000 для детей. Перед прививкой необходим осмотр врача.
Международная программа борьбы с заболеваниями, передающимися комарами. 
В начале 2000 годов в Австралии был разработан и опробован метод, позволяющий остановить распространение денге, не нанося ущерба популяции комаров. 
Многие виды насекомых, в том числе A.aegypti, несут в себе внутриклеточных симбионтов, бактерии из рода вольбахий (Wolbachia). Бактерия наследуется по материнской линии. Все яйца, которые отложила зараженная самка, будут нести вольбахию. В обмен на «кров и пищу» вольбахия защищает своих хозяев от вирусов денге, зика, чикунгуньи и желтой лихорадки. Новые поколения комаров перестают переносить вирусы и, соответственно, заражать людей.
Данный метод был испробован в Австралии, что привело почти к полному исчезновению комаров, зараженных денге. В 2018-2021 программа была осуществлена в Джокьякарте, тоже успешно (уровень заболеваемости был снижен на 77 процентов). На Бали в 2023-2025 годах также планировался массивный выпуск комаров, зараженных Wolbachia. Однако исполняющий обязанности губернатора острова Санг Маде Махендра Джая приостановил эту программу. Он отметил, что в этом методе есть как плюсы, так и минусы. Региональный секретарь провинции Бали Дева Маде Индра добавил, что стоит дождаться результатов исследований министерства здравоохранения Индонезии.
Вся актуальная информация о наиболее поздних и успешных разработках вакцин в мире, результатов исследований и долгосрочных побочных нежелательных явлений и рисков может быть найдена странице сайта всемирной ассоциации здравоохранения (WHO), посвященной Лихорадке денге.
sunkid avatar
sunkid
06/12/11
06/12/11
Болезнь крайне неприятная, выбивает из жизни минимум на неделю. Начинается с сильной ломоты в мышцах и костях, такой сильной, что даже сидеть невозможно. При гриппе такого нет. Затем очень очень  сильно начинает болеть голова, что тоже не могу сравнить с гриппом. Ну и температура скачет от 38 до 40 С и обратно. В общем состояние такое, что хочется сразу умереть и так долго не мучаться. Дня через 2 все вроде проходит, но остается такая сильная слабость, что еле доползаешь до туалета и обратно. Поглощение пищи тоже отнимает массу энергии, и вот ты опять валяешься на кровати без сил. Так продолжается еще дня 3-4. Самое интересное, что разновидностей Денге много. Если болел один раз, у тебя развился иммунитет только к одному виду. И в следующий раз можно запросто опять заболеть уже другим видом этой болезни.

A
allakhv
26/03/14
26/03/14
Переболела лихорадкой Денге на Бали, поэтому, делюсь своим опытом.

Симптомы: слабость, озноб, повышение температуры до 39-40 (как при гриппе). Позже появляется боль в суставах, а на 5-6-ой день — сыпь.
Совет: не заниматься самолечением, т.к.
1) при Денге противопоказаны таблетки, которые пьют при гриппе - ибуфены и ибуклины. Можете себе навредить.
2) нужно следить за показателем тромбоцитов в крови, которые очень резко начинают падать при Денге, что чревато кровотечением. Значит нужен визит к врачу, как минимум, чтобы сделать анализ. Если врач подтвердит Денге, лучше соглашайтесь на госпитализацию. Болезнь довольно серьезная. У меня высокая температура держалась 10 дней.

Ну и на заметку:
Появление сыпи на ногах — признак того, что вы идете на поправку.
Лечилась в госпитале Kasi Ibuh (по страховке) — была довольна всем: от условий до питания.
По-моему, болезнь заразна, т.к. парень заболел через два дня.
V
vano
26/03/14
26/03/14
А какая страховка у вас? Без страховки госпиталь выйдет в кругленькую сумму.
10 дней температуры это, конечно, очень тяжело .. но все же большинство переживает Денге дома. Хотя я тоже рекомендую госпиталь.

Скорее всего вы просто оба с парнем живете в таком месте где есть денгешные комары, вот и заболели вместе. Это часто явление когда заболевает много людей из одного места проживания.
Если переболел Денге, то потом некоторое время в крови вирус еще есть и если вас укусит комар и потом укусит кого-то другого, то он может тоже заболеть.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/06/14
16/06/14
Да, при длительной жизни в ЮВА болеют практически все. По моим наблюдениям, почти все предпочитают переболеть самостоятельно дома, хоть это и достаточно опасно.
Я сам переболел еще три года назад в Таиланде и вроде (тьфу-тьфу-тьфу) пока больше не было. Но некоторые здесь болели уже и по два раза.
Кстати, заметил, что многие путают Денге со своим заболеванием, которое может выглядеть похоже. И действительно, без анализов бывает сложно однозначно определить, что это точно именно Денге.
N
nabali
16/06/14
16/06/14
Если я не ошибаюсь, есть четыре типа вируса Денге, и вроде как переболев одним, заразится им же повторно невозможно, а вот  схватив новый тип, повторно болеют очень сильно, гораздо сильнее чем в первый. Кстати лучше сразу исключить из аптечки аспирин, ибупрофен и диклофенак, многие любят  и особенно первое и последнее при любых симтомах застуды. А вот то что дома лечатся - это да. Хотя в болезнь в тысячи раз более смертоносное , чем тот же грипп.

Потенциально опасного комара можно опознать по крапчатому тельцу и полосатым лапкам

admin avatar
admin
08/02/15
08/02/15
Сок из листьев папайи хорошо помогает при Денге!

Считается, что листья папайи улучшают иммунитет за счет высокого содержания антиоксидантов и помогают снять симптомы денге, тк повышает кол-во тромбоцитов в крови (отсюда http://en.wikipedia.org/wiki/Papaya). Сок вызывает прилив энергии, снимает сонливость и действительно облегчает жизнь заболевшим Денге.

1. Находим папайю и срезаем молодые, светло-зеленые листья (3-4 шт). Когда срезаешь, запах ооочень приятный
2. Листья нужно помыть, удалить черешки, остальное нарезать небольшими кубиками
3. Положить в блендер, добавив 100 мл воды (чтобы легче смололось)
4. Отжать сок через марлю (мы взяли бинт).
5. Принимать по 5-6 столовых ложек

Пахнет приятно, но гадость страшная, похоже на молотые таблетки аспирина. Индонезы добавляют мед, но по-моему, это мало чем поможет. Лучше просто пить быстро, как водку.
Рецепт мы взяли из этого видео:
Здесь листья растирают в ступке, а так все тоже самое. Детям предлагают давать по 3 ложки, взрослым - до 10.

П.с. Беременным сок листьев папайи пить нельзя, тк может вызвать выкидыш. На ночь принимать не стоит: не уснете.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
24/03/15
24/03/15
О геморрагической форме Денге

Источники: википедия, статьи на ВОЗ 1, 2.

Это важно:
- потому что просто нужно знать, что есть опасная тяжелая форма Денге (она же геморрагическа форма)
- потому что геморрагическую форму Денге многие страховые не покрывают!

Геморрагическая лихорадка денге — острая форма классической лихорадки денге. Она развивается только у местных жителей в районах, эндемичных по данному заболеванию. Геморрагическая форма возникает при многократном инфицировании разными штаммами вируса и проявляется следующими симптомами:
- повышение температуры тела до 39—40 С
- кашель
- анорексия
- тошнота
- рвота
- боли в животе
- увеличение лимфатических узлов
- увеличение печени
- выраженная слабость
- петехиальная сыпь (кровоизлияния на коже)
- десневое, желудочно-кишечное кровотечения
- рвота кровью
- снижение артериального давления, учащение пульса
- бледность, синюшность кожи.

Геморрагическая лихорадка денге (высокая температура, боли в области живота, рвота и кровотечения) является осложнением с потенциальным летальным исходом, развивающимся преимущественно у детей. Раннее клиническое диагностирование и внимательное клиническое ведение пациентов опытными врачами и медицинскими сестрами повышает выживаемость.

Тяжелая денге (известная еще и как геморрагическая лихорадка денге) — это потенциально смертельное осложнение, связанное с вытеканием плазмы, скоплением жидкости, дыхательной недостаточностью, сильным кровотечением или поражением органов.

Настораживающие признаки появляются через 3-7 дней после первых симптомов наряду со снижением температуры (ниже 38°C/ 100°F) и включают сильные боли в области живота, неукротимую рвоту, учащенное дыхание, кровоточивость десен, усталость, возбужденность и наличие крови в рвотных массах.

Последующие 24-48 часов этой критической стадии могут быть летальными; необходим надлежащий медицинский уход для предотвращения развития осложнений и смерти.

Каждый год в мире от лихорадки Денге умирает 10-20 тысяч человек.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
10/04/15
10/04/15
Еще отзыв по Kasih Ibu:
Обращение в Касих Ибу с температурой. Предполагаемый диагноз Денге.
1 обращение: осмотр, анализ крови, парацетамол, иммуностимулятор, антигистаминные, регистрация: 1 346 000 рупий,
2 обращение: 884 000 рупий, осмотр, анализ крови.

По направлению страховой, страховая потом платить отказалась, признали полис недействительным (не прошло 5 дней с момента покупки). Они не сказали, я не заметила.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
27/04/15
27/04/15
Отзыв от лечении Денге

В конце сезона дождей на острове каждый год неуклонно растет число заболевших Денге. Можно, конечно, лечиться самостоятельно: листья папайи, говорят, эффективны, сок гуавы с большим содержанием витамина С, нужно много пить и потреблять больше продуктов с высоким содержанием белка (так как мясо я не ел, купил у местного соевый протеин от Amway) и т.д.

Перепробовал много чего, но когда тромбоциты упали ниже 50 (при норме 150-450), лейкоциты тоже упали в три раза от минимального показателя, температура 39.5, цвет кожи изменился на сине-зеленый, глаза еще больше впали и синяки под глазами стали переходить на щеки... решил, что папайя не "панацея" и традиционная медицина мне все же ближе...)
В общем, обратился в BIMC, счет за прием и анализы составил 1млн 600тыс. и настоятельно было рекомендовано лечь под капельницу на несколько дней, пока уровень тромбоцитов не начнет расти. Счет за палату объявили как за отель класса люкс - 13млн рупасов с чекаутом в 12 дня)

Надеясь, что удастся избежать больнички, на след день сдал анализы в Prima Medika в Денпасаре (знакомые посоветовали). Уровень тромбоцитов и лейкоцитов не вырос... Врач, мне показалось, посмотрел на меня как-то с сожалением... и настоятельно рекомендовал ложиться в стационар. Но, я не сдавался! Ведь многие знакомые переболели дома и сейчас живы и вроде как здоровы!) Пообещал лекарю начать есть мясо, яйца и пить молоко) Договорился на капельницу прямо в кабинете врача, надеялся, что 500 мл витаминов будет достаточно для моего молодого и крепкого организма. Счет составил 1млн 080тыс за прием, анализы и капельницу с витаминами на 3 часа в кабинете врача. После чего, врач рекомендовал сдать в след раз анализы через 12 часов, так как именно за это время в организме происходит изменение уровня тромбоцитов.

Именно так я и поступил, ночью сдал кровь в Каси Ибу в Джимбаране (ближайшая к дому клиника и лаборатория). Ценник за анализ и какие-то административные расходы составил чуть больше 210тыс (возможно из-за того что была ночь).
Вопреки ожиданиям, тромбоциты еще больше упали... Делать нечего - надо ложиться в стационар... Но, я все еще не сдавался, так как утром нам надо было быть в миграшке - очередное продление соцвизы... Беда не приходит одна))
Когда я уезжал из Каси Ибу, на меня персонал смотрел квадратными глазами (возможно от того, что была глубокая ночь).
Едем утром на продление, а от туда по внутреннему чутью - в госклинику Сангла в Денпасаре. Очередной прием врача, очередной анализ крови - уровень 50(

Непрерывная капельница, консультации врача, анализы каждые 12 часов, 3-х разовое питание в палате 3го класса (других свободных не было) с кондеем, холодильником и двумя соседами - балийцами с тем же диагнозом.
Итог: счет около 900 тыс в сутки "все вкючено, из которых сама палата стоит всего лишь 300тыс.руп. в сутки) Очень порадовал прайс, обслуживание и даже уровень палаты 3го класса в госклинике в Денпасаре)

Вывод: страховка необходима всем и каждому! Но, если ее нет - езжайте сразу в Sanglah Hospital (контакты на первой странице). Правда, когда мы приехали, свободных палат не было, но меня тут же положили под капельницу в приемной палате, где я провалялся неск часов, пока не освободилось место в больничке. Адекватный прайс и чувство защищенности там в норме!)
Не болейте!!!













K
Kniazeva
03/05/15
03/05/15
У меня 3 дня была температура 38,5. Я думала что простудилась, занималась самолечением, но когда температура поднялась до 39,2., муж отвез меня в клинику, где врач поставил диагноз- лихорадка денге! Вот уж не думала что я могу ей заболеть. Весь день лежала в клинике под капельницей, кололи антибиотики и на утро сбили температуру до 37,2. - далее постельный режим и антибиотики. Это ужасная болезнь, я никогда себя так плохо не участвовала. Никаких признаков простуды, просто температура от 38,5 до 39,5 и лихорадит сильно и очень болит спина и поясница. Сил нет даже поесть, голова кружится, в глазах темно.  Не дай Бог кому-то так болеть! Если у вас те же симптомы- сразу к врачу! Кстати, ни в коем случае при денге нельзя аспирин и ибупрофен. Температуру можно сбивать парацетамолом.

Я живу на Гили Эйр. Здесь  4 клиники, но только одна из них действительно хорошая ( в ней лечатся местные и врач очень внимательный), в остальных просто продают лекарства за нереальные деньги.  Я еще болею, только вчера меня выписали и отпустили домой.  За день в клинике муж заплатил 3,5 млн. Страховки у меня нет.

Чем лечить Денге: в клинике врач ставил мне капельницу и колол уколы в вену ( не знаю что именно), а когда меня отпустили домой, мне прописали: антибиотики Cefadroxil 2 раза в день по 1 табл , Fondazen antianemic, витамины Caviplex.  Температуру сбивать парацетамолом. Ни в коем случае не пить аспирин и ибупрофен!

Также помогают измельченные в бледере свежие листья папайи. Папайю доктор посоветовал. Гадость отвратительная, но помогает.
Nesty avatar
Nesty
04/05/15
04/05/15
Два раза переболела Денге на Бали, штука конечно не самая приятная, но выжить можно:) Ощущается, как тяжелая форма гриппа, но без опухшего горла и насморка. Во второй раз болели дружно с соседями по гесту, через 3-8 дней все были здоровы:)
Лучшим лекарством был покой и обильное питье, в клинику не обращалась.
Romanov_Alexander avatar
06/06/15
Смысл анализа на деньге(определяется только на пятый день,начиная с высокой температуры),как раз определить тип.Смертность геморрагического типа составляет от 30 до 50 процентов.

Как видно из статистики очень низкий процент от общего количества заболевших.ИМХО,процент не выше ,чем смертность от гриппа и его осложнений.Ещё раз подчеркиваю,ВАЖНО ОПРЕДЕЛИТЬ ТИП ЛИХОРАДКИ ДЕНЬГЕ.Если обычная,можно просто пить воду ,парацетамол и витамины,постельный режим.
Сам переболел в этом году,на пятый день лег в госпиталь,лечение было только парацетамол и витамины ,а также физраствор в вену,в течение трёх суток.Жена переболела дома, только определив тип.Вода,вода и вода.Минимум два литра в сутки.Парацетамол и витамины.Доброго всем здоровья!
O
oyuna
02/08/15
02/08/15
Было подозрение на денге. Сначала начала болеть голова, через пару часов поднялась температура примерно до 37-38 градусов, бессонная ночь. Наутро голова продолжала болеть, стало ломить все тело, температура в течение дня то поднималась, то опускалась до нормы. Все это время пила больше воды, лежала. Это по совету мужа, который уже изучил все по денге, симптомы по некоторым пунктам совпадали. На утро третьего дня температура, головная боль, ломота в теле не проходили. Решили ехали в больницу сдать кровь, чтобы определить денге все-таки или нет:) :-\ Поехали в Prima Medika в Денпасаре. В больнице были к часу дня, на стойке регистрации в здании лаборатории нам выписали талончик на анализ крови, через минут 15 уже отпустили, сказали анализ будет готов через час. Заплатили за анализ 75к рупий + 30к плата за обслуживание. Анализ показал, что лейкоциты и тромбоциты в норме, поэтому это не денге. Я выдохнула:) ;D По приезду домой к вечеру, однако, температура снова поднялась до 37, голова болела не переставая. Спасибо друзьям, они поделились парацетамолом. И это тот редкий случай, когда одна таблетка решила все проблемы ;D температура пришла в норму в течение часа, голова перестала болеть, тело ломило, но уже не сильно, в наутро и совсем все прошло! Тьфу-тюфу-тюфу! сейчас все в порядке, но за состоянием наблюдаю. А может это и не таблетка вовсе помогла, в любовь и забота мужа :) Будьте здоровы!
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
28/03/16
28/03/16
Примеры анализов на Денге.

Общий анализ крови, по которому компетентный врач, учитывая остальные симптомы, может поставить диагноз.
PLT - уровень тромбоцитов в крови.
Reference range - нормальный диапазон.



И тест непосредственно на Денге:

Egor Voynov avatar
Egor Voynov
31/03/16
31/03/16
Еще примеры результатов анализов крови и на Денге. Из сети лабораторий Prodia на Бали. Они могут приехать брать анализы на дом и потом прислать результаты на электронную почту.

Это анализы на второй день болезни:





Это анализы на третий день болезни. Посмотрите как упал уровень тромбоцитов:

Egor Voynov avatar
Egor Voynov
03/04/16
03/04/16
Толковое исследование о влияниии употребления экстракта из листьев папайи на состояние при заболевании Денге на сайте "National Center for Biotechnology Information,"
Исследование http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3614241/

Если кратко, то: это полезно ;)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
14/04/16
14/04/16
Еще примеры результатов анализов на Денге из лаборатории Prodia в Куте, здесь. Стоит 300-400к рупий.




A
aldema
17/11/17
17/11/17
Болела Денге во Вьетнаме.
По ощущениям - как грипп, только гораздо хуже. Когда появилась температура, поехали в клинику, там меня осмотрели и сказали, что это болезнь горла. Приехали к ним снова на следующий день - снова то же самое. Поехали сами уже в больницу, там уже сказали, что это Денге. Лечили капельницей, больше ничем.
За неделю все прошло. К концу появилась сыпь и ужасная чесотка - до такой степени чесались руки и ноги, что было не заснуть. Еще произошло нарушение вкусовых ощущений: ешь салат, а привкус металлический, у вина был вкус кислотный какой-то. Очень неприятная штука эта болезнь.
Лутохина_Катерина avatar
17/11/17
Сочувствую Вам! Я 10 дней болела так, что сил хватало только до туалета по стеночке дойти и 4 дня в больнице под постоянной капельницей. Причём была в самой крутой больнице на Бали, с отдельной палатой и кроватью с кучей кнопочек и пультом. Утром приносили меню, чтобы я отметила что я хочу на завтрак-обед-ужин, вот как будто издевались, есть вообще не хотелось!
Но порадовало ,что я не заплатила ни рубля по страховке, только на такси, которое тоже можно было потом вернуть, но лень возиться!
Я прям очень надеюсь, что скоро запустят прививку для людей! Ну очень не хочется ещё раз эту бяку!
A
annag
23/12/17
23/12/17
подскажите, можо ли лечиться в России? а точнее в Сочи? у нас тут медицина ((((( болезнь протекает легко, только высокая температура, но ничего не болит. вчера утром ногу свело. а сейчас сыпь начинается, и почему-то именно она меня больше всего пугает. где-то 4-5 день заболевания сегодня(
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
23/12/17
23/12/17
annag, если протекает легко, то можно в больницу и не ходить. Обычно в РФ не сильно понимают в тропических лихорадках.
Пейте больше, спите, через пару дней уже должно стать легче (это если у вас все-таки Денге).
Лера Мулина avatar
13/02/19
luarvik, Вообще при денге очень важно не перенапрягать организм. Потому что если вы дадите нагрузку на какой-то орган, он может в результате дать осложнение. Например по зрению, если во время денге напрягать глаза (читать, работать за компьютером). Оптимально все же выздороветь и потом уже лететь.

Если хотите перенести полет и опасаетесь за то, что будет оверстей по визе - позвоните своему визовому агенту и проконсульируйтесь. В случае тяжелых заболевания и при наличии справки от врача, в отдельных случаях, могут не взимать с вас оверстей за просрочку. Но это нужно обязательно обсудить заранее со сотрудниками иммиграционной службы.
I
indocreo
06/05/22
06/05/22
Болел впервые Денге год назад, в апреле 2021 и сейчас (апрель 2022) снова заболел.
Первый опыт это было что то чудовищное, никому такого не пожелаю. Многие говорят что за 8 дней уже все ок но у меня с девушкой было что то близкое к тяжелой форме. Температура была +- 3 недели, КАЖДЫЙ день 38-39.5, кровать пропитана потом разумеется. Свет и шум раздражал, сил что бы пописать не было что уж говорить о работе..
На второй день кстати я понял почему "лихорадка". Когда я на улице лег и начал дико трястись от озноба, клиника была рядом прокапали и отпустили.
Вообщем, 3 недели температуры, боль головы, суставов и вообще я не был уверен что вот проснусь. Верно пишут что хочется умереть что бы это все закончилось.
Потом еще месяц восстановления был, силы оочень медленно возвращались, все-равно ходил как клякса ни на что не способен.
2022, ровно через год. Вот уже 4-й день симптоматика, сдал тест все подтвердили - Денге.
Но температуры нет, или пока что нет. Хотя должна уже быть. Я сильно надеюсь что все же осталась имунка к этому штаму, или перекрусная имунка сработала и скоро все закончиться в этот раз без осложнений.
Что очень раздражает что Денге относится к "забытым тропическим болезням", информацию конкретную о ней сложно собрать, на Бали нет никаких буклетов и палаток с тестированием, туристам не обьясняют вообщем что это такое, а летальность 50% от тяжелой формы это как бы нифига себе и местные клиники вас точно не спасут, просто все считают только общий процент смертности.
Какая то вакцина Dengvaxia, разумеется ничего в индонезии о ней не написано, написал в местный ВОЗ вдруг они ответят где ее можно достать. Но я подозреваю что она должна пройти сначала местную сертификацию и на гос. средства закуплена после, короче не скоро. (Ну и да, она только для переболевших)
Lisa R avatar
Lisa R
09/03/23
09/03/23
Отзыв от Elizabeth Adler:
Хотела поделиться историей, так как когда всё это происходило, сами искали подсказки в чате.
У здорового на вид ребенка без каких-либо симптомов супер высокая температура, у нас доходила до 39,7. 2 дня по врачам, которые ничего толком не говорят, только дают парацетамол и ибупрофен.
В виду своей обеспокоенности и вопреки всем «у детей часто бывает высокая температура», я настояла на госпитализации. В результате это оказалось денге, к которому ещё присоединился какой-то вирус/инфекция.
Несмотря на все манипуляции, температура держалась 4 дня, но благодаря капельницам удалось удержать показатели крови в норме, что является самым основным при денге.
Сложно представляю, как бы все это протекало дома .. + без нормального обследования, которое не делали при обращении в 2 клиники, нам прописывали ибупрофен, который противопоказан при денге, так как это увеличивает риск кровотечений.
Может быть, кому-то моя история поможет принять верное решение и вовремя обратиться к врачу, не заниматься самолечением. Всем здоровья 🙏🏽
Lisa R avatar
Lisa R
24/05/23
24/05/23
Отчет от Марии Василь: 
По поводу очень высокой температуры, из опыта мужа с Денге.
Поднимается резко и сразу высоко, типа 39.9. Сбивать только парацетамолом, Ибупрофен или Аспирин могут усугубить ситуацию.
Парацетамола в таблетке обычно 500-600-650 мгр., его можно не более 2 000 мгр. в сутки, т.е. интервалы приёма не менее 6-8 часов, в зависимости от дозировки.
Особенность лихорадки в том, что температура сбивается немного и ненадолго, у мужа после парацетамола опускалась до 38, и через час-два снова под 40.
Кроме жара, симптомов, о которых пишут в интернете, может не быть никаких, как в нашем случае.
Мы ждали сутки, наблюдали и только через сутки поехали в больницу. Как выяснилось, правильно сделали, врач сказала, что антитела, показывающие наличие денге, появляются в крови на 2й день течения болезни.
Также показательным в анализе крови является падение тромбоцитов. Это тоже один из признаков при диагностике. Так что, приедете в госпиталь с подозрением на денге, вам возьмут кровь. Ждать не долго, через 30 минут - час доктор прокомментирует результаты.
При денге тромбоциты будут падать ежедневно, пока пациент не пойдёт на поправку. Это одна из причин необходимости наблюдения за таким больным, кровь сильно разжижается и повышается риск кровотечений, самое страшное, внутренних.
На 4й-6й день, после кажущегося улучшения, возможен кризис. Когда температура снова максимальная, и кажется, что умираешь. Это проходит через сутки-полтора.
При тяжёлом течении улучшение происходит на 7й-8й день. Как только тромбоциты перестали снижаться и начали плавно подниматься вверх, и 24 часа нет температуры - выписывают.
Один из признаков улучшения - высыпания на конечностях по типу экземы. Как ни странно, хороший знак, болезнь выходит. Убрать их помогают антигистаминные препараты.
Важно: далеко не у всех заболевание протекает в тяжёлой форме, так что без паники. Может пройти относительно легко, а может вообще без симптомов. Наш доктор сказала, что зависит он генетической предрасположенности и состояния иммунной системы на момент укуса комара.
Страховка Совкомбанк для уже путешествующих была самой привлекательной по цене, поэтому выбор был очевиден. Пока не наступил страховой случай... потом уже поняли, что важно смотреть не сколько банк, сколько, кто Ассистанс, промежуточная организация, которая оценивает ситуацию и направляет в банк на согласование уже свой вердикт.
Согласовать продолжение лечения с Class Assistants, партнёром Совкомбанка было ежедневным адом. У Ренессанса тот же Class Assistants сейчас, возможно, ещё у кого-то. Если увидите, бегите прочь сразу.
От момента приезда в клинику до госпитализации прошло более 6 (!) часов, всё это время муж находился в том же лихорадочном состоянии.
На консультацию к доктору взяли почти сразу, за полчаса сделали анализ крови, который показал денге, дальше доктор подготовил и отправил документы в страховую Совкомбанка, и оставшееся время мы ждали согласования госпитализации...
Когда дождались, смутило, что в согласовании было написано, что лечение подтверждается только на первые 24 часа. Врач уже предупредила о том, что течение лихорадки занимает несколько дней. На наш вопрос в Class Assistants ответили, что так принято, каждый день будем получать отчёт врача и продлевать, вам ни о чём беспокоиться не надо. Выхохнули.
Итак, 3й день в клинике, несмотря на внимание врачей и постоянные капельницы, мужу лучше не становится. Ближе к вечеру в палату, где я провожу с ним почти целый день, подходит администратор, и говорит, что страховая на связь больше ни разу не выходила, и уже накопившийся счёт на 3 тысячи долларов нам придётся оплачивать самостоятельно. Типа, их долг нас предупредить. Капец.
Несмотря на температуру под 40 из последних сил муж несколько часов переписывается с Class Assistants, пытаясь выяснить, что происходит. К слову, Совкомбанк вопросы не решает, просит всё адресовать Class Assistants. А те, в свою очередь, пеняют на другого своего партнёра, Goa Clinic, который от них общается с клиникой, где лежит мой муж.
Естественно, все друг на друга пеняют, и, прежде всего, на клинику. Типа это они отчёты не отправляют.... Мужа спустя 4 часа переписки, в первом часу ночи по местному, успокоили, что всё в порядке, всё решат.
На следующий день приезжаю, по просьбе мужа, который с кровати в туалет с трудом поднимался, так ему было плохо, иду в администрацию клиники, убедиться, что всё действительно решили. Но нет, они так и не получили подтверждения! Распечатывают мне свои неотвеченные письма. Я в панике. Беру у мужа, у которого на фоне происходящего случается кризис, ухудшение и без того тяжёлого состояния, и начинаю выяснять сама.
Пишу в Goa Clinic, в Class Assistants, даже в Черехапу, оператора, через которого мы покупали страховку. Надеюсь, хоть как-то сдвинуть процесс. Занимаюсь перепиской со всеми тремя весь день, своевременно отвечает только Черехапа, сотрудники компании начинают звонить в Совкомбанк, Class Assistants и справедливо не понимают, почему между Class Assistants и клиникой ещё одно звено в виде Goa Clinic?!
Через 8 часов (!) в конец вымотанных нервов клиника, наконец, получает подтверждение: предыдущие дни будут оплачены, как и следующие 24 часа. Выдыхаю, еду в отель спать.
На следующий день снова в клинике, и снова получаю "привет" от администрации: страховая пока не продляет дальнейшего лечения, от них нет обратной связи. И так стало повторяться каждый день! Только благодаря помощи сотрудников Черехапы я не сошла с ума со всеми этими ежедневным переписками с несколькими контрагентами Совкомбанка, сваливающими друг на друга.
Что говорить, что день выписки, неделю спустя, был большим праздником и облегчением. Я была уже на грани нервного срыва, и это на 8м месяце беременности!
С момента сообщения врача, что наметилось (подчеркиваю, наметилось!) улучшение, и можно продолжить лечение дома, до момента получения клиникой гарантии оплаты всего лечения, прождали ещё более 6ти часов.
В выписке врач написала, обязательно вернуться в клинику через день, сдать кровь и проконсультироваться с ней, убедиться, что с выпиской не поторопились и выздоровление действительно идёт. Что вы думаете? Страховая Совкомбанка не согласовала оплату этого визита, сказав, для них это уже плановое лечение, а они работают только по экстренным случаям!
Также отказала в оплате витаминов, которые давали мужу ежедневно в качестве поддержки организма, в оплате питания в больнице - и всё это мы узнавали уже пост-фактум, случайно, в переписке к сообщению в месседжере спустя несколько дней госпитализации.
И по ходу лечения нам отказали в консультации дерматолога, когда у мужа появилась сыпь. Согласно международному медсправочнку сыпь является одним из симптомов денге, появляется ближе к выздоровлению, в том числе может задеть слизистые, где становится открытой раной. Вот в оплате лечения такой раны мужу тоже отказали, мало ли, сказали, может у вас венерическое, а венерическое мы не оплачиваем... Ага, после почти недели невозможности встать с больничной койки, венерическое...
В общем, вспоминаю как страшный сон. Надеюсь уберечь вас от ада, который пришлось пройти нам. Выбирайте страховые с Ассистансем с хорошими отзывами, и это точно не Class Assistants Совкомбанка.
И не ведитесь на сравнительно низкую стоимость страховки Совкомбанка, слишком дорогой ценой приходится доплачивать.
Lisa R avatar
Lisa R
24/07/23
24/07/23
Рекомендация от Alex Kunin:
Если кто-то переживает о вероятности заболеть денге, то на Бали привезли японскую вакцину от такеды (qdenga). В отличие от французской от санофи, ее можно делать, даже не переболев первый раз. Делается в 2 укола, второй через три месяца после первого. Рекомендую делать в Гиньяре в Klinik Utama Vidyan Medika: прием врача 150 тыс idr, вакцина 525 тыс idr (у них акция, вообще ее стоимость около 800 тыс) + пара десяткой тыс. на расходники. В Денпасаре делают в Kasih Ibe, но если нет китаса, то прием доктора стоит в 10 раз больше - 1.5 млн idr
Lisa R avatar
Lisa R
24/07/23
24/07/23
Отзыв от Olivia Lukyanova🤓:


Есть две вакцины от лихорадки Денге - Dengvaxia и Qdenga. Первую можно ставить только тем, кто переболел Денге, потому что, если человек не болел, то после этой прививки при заражении Денге у него могут быть сильные осложнения. Вторую сделала японская компания Такеда, и в конце прошлого года ее разрешили ставить в Индонезии. Ее можно ставить даже тем, кто не болел. Я переболела в мае, лежала под капельницей в больнице. После болезни прививку можно ставить только через 2-3 месяца, но все это время сохраняется иммунитет и заболеть снова нельзя. Мы ставили Qdenga  в клинике Klinik Utama Vidyan Medika в Гиньяре. Стоимость вакцины со скидкой получилась около 500 тыс рупий плюс прием врача и расходные материалы около 200 тыс (без него нигде не сделают прививку). Сейчас там акция на эту прививку и получилось дешевле, так она стоит 800 тыс рупий. Записываться не нужно, просто приезжаете и делаете. Эта прививка есть и в клинике Kasih Ibu в Денпасаре, но гораздо дороже (где-то 800 тыс сама прививка и прием врача 1,5 млн рупий). Ставили Qdenga, так как надо было поставить троим, из них болела только я. И также, прочитали, что она эффективнее предыдущей вакцины. Уже четвертый день со дня прививки, переносится не очень легко, есть слабость, ломота и боли в теле, тошнота, иногда сильно болит голова, в общем, частично похоже, на то, что было при Денге, но гораздо слабее и без температуры.
TY
05/12/23
На мне сейчас сидел вот такой. Это Денге? 
Не успел укусить🥲
anzhi_muss avatar
anzhi_muss
12/12/23
12/12/23
Болела, была температура не обоснованная, утром пошла сыпь на конечностях, опухли руки ноги… терпеть было невозможно, в больнице взяли кровь и поставили по вене дексаметозон
Результаты крови на след день показали плохую плазму, такое бывает при денге
Я сразу поставила капельницу, еще попила таблетки, попила листья папаи и на третий день все прошло. Не тяните с этим, это был ад ☹️
Если не найдете ответов на форуме, я скину в лс где сдавать анализы (там же и укол от денге вроде ставят) и где капельницу и где листья папаи заказать
💚
Всем здоровья !
anzhi_muss avatar
anzhi_muss
12/12/23
12/12/23
+62 819-0967-8886 вотсап.. https://maps.app.goo.gl/Ddr8SfPtsk9sqRsk6?g_st=ic

Я у них приходила в прошлом году лечение при денге.. (только укол дексаметазон и анализ крови) , а недавно пришла к терапевту, и увидела на стене плакат с денге и шприцом :) напишите уйзнайте. У них два филиала, семеньяке и где то над чангу
BaliForum avatar
BaliForum
06/03/24
06/03/24
от Vira Subbotina | Хиромант 🪬:
Всем привет)

Болею денге 3ий день, уже нет температуры, чувствую себя вообще приемлемо, сейчас расскажу почему так:

При первых симптомах - температура, ломота в костях и боль в глазах, первым делом поехала за парацетамолом и соком из листьев папайи, сок взяла на рынке у местной тётушки, только что сваренный, ещё тёплый.

Локация рынка https://maps.app.goo.gl/W68sEqXBHXNBy6nc6?g_st=ic

(Все наверное в курсе, но я уточню, что при подобных симптомах, да и вообще при любых симптомах ОРВИ, ни в коем случае нельзя пить аспирин, ибупрофен и всё, что разжижает кровь, это может быть смертельно опасно! только парацетамол)

Пила сок залпом по три подхода примерно по 0,5, очень противный, но реально действующий, мне кажется, сок из Бали буды ни о чём, по сравнению с этим.

Так первый день отлёживалась, температура опускалась-поднималась, с 37 до 38,6 максимум.

Вчера вызвала врачей на дом с капельницей и забором крови на определение денге, сделали всё супер оперативно, аккуратно, чисто, быстро, отдала 4 миллиона. Капельница помогла, мне стало гораздо лучше

Контакт больницы +6281138212743

Тест на денге положительный. Пила сок гуавы и также листья папайи, но Бали Будовский (вообще не нравится он мне, надо ехать на рынок).

Сегодня проснулась, температуры нет, чувствую себя прекрасно, но болят глаза и спазмы в голове происходят. Вызвала врача на дом, буду снова ставить капельницу, думаю, завтра уже буду в полном расцвете сил.

Советую пить сок листьев папайи, воду Pocari Sweat, парацетамол, сок гуавы. Выключить кондёр, открыть окна и хорошенько потеть.
@LOCAL_HELPER avatar
30/03/24
Денге…
В статье написано всё правильно, да не всё написано.

Следует понимать, что Денге не лечится. Можно немного облегчить симптомы разными народными средствами, вроде листьев папайи, но это не лекарство.
Витамин C не повредит. Поможет организму выстоять.
Но лучше не употреблять никакие таблетки, чем хоть какие-нибудь.

Если в тропической стране Вам показалось, что у Вас сильный грипп, то, скорее всего, это не он.
При Денге нельзя принимать препараты, разжижающие кровь. Многие противопростудные и обезболивающие как раз разжижают кровь.
И это главная засада!
При Денге Вам покажется, что это простуда и головная боль.

Обезвоживание.
В статье написано, что надо больше пить. 
Островитяне же поведали мне, что самое главное - это сидеть под душем! Буквально сидеть и даже спать под душем. В любой момент можно протянуть руку и включить воду.

Энергия.
Важно сохранять энергию. Главный канал утечки энергии - это зрение.
Лучший способ экономии энергии - это сон.
Не можете дня прожить без внешних раздражителей?
Включите длинную аудиокнигу и закройте глаза.

Взрослый европеоид от первого или второго раза Денге не умрёт. Вытянет. 
Важно понимать, что первый случай заболевания протекает тяжелее всего.
Второй уже намного легче.
Третий вполне может стать для европеоида последним. 

Если поплохело ребёнку - немедленно к врачу!
Как раз ребёнку очень нужна поддерживающая терапия. У них всё происходит быстро и организм очень хрупкий.
BaliForum avatar
BaliForum
01/04/24
01/04/24
от marala:
Про денге, я уже как-то тут писала, чувствуешь себя плохо, температура, не по себе, голова трещит-болит, на свет даже больно или неприятно смотреть, слабость дикая, аппетит пропадает. Нужно пить воды, можно типа pocarisweat, чтобы не было обезвоживание организма, спать, лежать, отдыхать, экономить силу на борьбу с вирусом, из лекарств можно и нужно пить парацетамол, чтоб помочь облегчить головную боль, температуру и боль в общем.
Если на 5 день симптомы не проходят, или ещё хуже, немедленно надо идти к врачу, ложиться в больницу, капельницу и анализ крови на денге. Показывает результат, положительный или нет на 5 день.
Опасная болезнь, нельзя опоздать лечь под капельницу, если уже станет выходить кровь с носа, ушей, пор, и др.мест, то спасти человека уже сложно.
de_you_ra avatar
de_you_ra
01/04/24
01/04/24
Подробно о том, как на Бали вакцинироваться от денге: https://baliforum.ru/p/kak-vaktsinirovatsya-na-bali-za-11-prostyh-shagov
BaliForum avatar
BaliForum
05/04/24
05/04/24
от marala:
Информация по денге, или как тут ее называют Demam berdarah, в прямом смысле перевода "кровавая лихорадка".
По мимо того, что нужно использовать против комариные средства, желательно разобрать весь хлам в доме, так как комары любят жить в таких затемнённых местах.
Если у вас есть стоящая вода, как бассейн, который редко фильтруется и чистится, бассейн с водорослями (без рыбок в нем), бак с водой в туалете. Обязательно нужно раз в 3 месяца посыпать ABATE, которое вы сможете купить в любой аптеке или на маркетплейсе, 10 гр. на 100 литров воды. АБАТЫ (произношение ближе к этому), оно в гранулах, убивает личинки комаров, и блох в бассейне. Не добавляйте его в воду в которой водится рыба, рыба сама поедает личинки. Не добавляйте АБАТЫ в воду которую используете в пищу. Повторять нужно после каждого раза как воду сливаете или раз в 3 месяца.
Если у вас есть во дворе лужи, желательно избавится от них, либо насыпать в них АБАТЫ. Если у вас есть ёмкости во дворе которые наполняются водой когда дождь идёт, переворачивайте их, чтобы они не наполнялись водой, и там не размножались комары.
Канавы перед домом/ виллой нужно периодически чистить от накопленной грязи в них, хотя бы раз в месяц. Обычно этим занимаются садовники или платите людям за эту работу.
Если будите все это делать, то возможность заболеть Денге значительно падает.
Будьте здоровы! 🙏 https://tokopedia.link/upljj6DsxIb
Наталья Шестакова avatar
17/04/24
У нас в субботу будет презентация с врачом и представителями организации Qdebgue. Для тех, кто решит поставить будет стоять машина скорая с мед персоналом. В эту субботу с 15-17 , в Mapogu, Bukit. Можете мне написать в личные для регистрации, чтобы нужное количество вакцин привезли с собой. Либо у кого есть вопросы можно лично будет задать врачу