Возможно ли открыть счет в банке на Бали?

yhw
  • Любитель Бали
    • Просмотр профиля
Открыл счет/карту в BCA. Пакет Tahapan BCA. К счету выпустил именную карту Mastercard Blue в рупиях. Мне сначала предложили неименную карту в день обращения, но я специально согласился подождать неделю, пока изготовят именную, чтобы можно было без проблем оплачивать покупки онлайн. К карте зачем-то выдали Passbook (аналог бумажной сберкнижки, которые в СССР выдавали в Сбербанке).

При открытии счета 500.000 IDR кладется на счет. Их них 50.000 сразу резервируются и их как бы нет на счету. Также снимается 10.000 за выпуск карты и 15.000 за ежемесячное обслуживание.

Из документов подавал только загранпаспорт и распечатанный KITAS. Оператор попыталась придраться к китасу, потому что он был черно-белый, а значит по ее мнению это копия, а не оригинал. У меня цветного не было. Я ей указал на заверительную печать из иммиграционного офиса и больше вопросов к китасу не было.

Плюсом BCA можно назвать то, что терминал оплаты BCA есть почти в каждом магазине на Бали и можно расплатиться по карте без комиссии. При попытке расплатиться с карт других банков часто хотят взять комиссию. Также без проблем оплатил картой покупку в одном из зарубежных сервисов через интернет.

Минусом является то, что мобильное приложение есть только на индонезийском. Если хочется пользоваться английской версией, придется использовать интернет-банк. Но к нему нужно дополнительно выпускать какой-то KeyBCA. Без него ни одну операцию в интернет-банке выполнить не получится.

Также я был разочарован, что не смог через мобильное приложение BCA оплатить даже ежемесячный счет за воду (PDAM). Формально раздел для оплаты там есть, но из списка можно выбрать только 4 района, среди которых нет Бали. Жена без проблем оплачивает счет за воду через мобильное приложение BRI.

Еще минусом можно считать фиксированную плату за ежемесячное обслуживание - 15.000 рупий. Она не зависит от суммы денег на счету. Например, в Пермате при остатке на счете выше 5.000.000 ежемесячное обслуживание карты бесплатное.

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
yhw, спасибо, очень полезно!
Как оцениваете качество мобильного приложения? Например, по сравнению с перматой.
Онлайн платежи действительно везде проходят?
Лучший вариант по визам! Пишите: Telegram или WhatsApp
Телеграм чаты БалиФорума: общий, визовый, барахолка
Shalomander
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
Думаю, автор немного запутался с "неименной" картой. День в день по обращению они выдают сам кусок пластика без отшпампованного имени. На то, как оформлена карта это не влияет никак. Я выяснял в свое время. Еще именную карту можно сделать на английском. Я помниться, даже спросил: а что будет на английском? Язык по умолчанию будет подцепляться? Нет говорят, но вот эти 3-4 слова на самой карте можем напечатать по английски😅

Что касается непрохождения отдельных онлайн платежей, то весь цимес там в другом: ВСА, как и некоторые другие банки рассматривает безопасность онлайн платежей по принципу "виновен, пока не доказано обратное". То есть, если в мерчанте прикручены все фишки типа CVC  и двухфакторки по смс, платится хоть куда. Но для отдельных (в основном американских) сервисов, которые просто списывают по реквизитам, у них заведомо стоит жесткий отказ. Отдельные вещи типа Спотифая стоят в вайтлисте, но например Стим - точно нет (говорят, постоянно пытаются через него обналичивать поэтому вопрос даже не рассматривается). Из вариантов, если пользуетесь чем то таким, заводить виртуалку (сложно, не в один клик, но без ограничений) или подключать какой нибудь ПейПал (дружит нормально,  подтверждение проще чем в России).

Приложение я бы описал как 7/10. В нем ну очень много всего,  если порыться. Но UI/UX - не, не слышали. А еще тотальный загон по безопасности, где оно в принципе не работает без постоянного подключения к серверу, требует в течение одной операции сразу и ПИН и дополнительный пароль приложения, и заблокируется на месте (потом только сброс) если вы с ним ошибетесь всего 3 раза.

P.S. Автор второй человек в жизни, которого я встречаю с синей картой. Первой просто лень менять карту, на которую ей родители еще в школе кидали деньги 😂 В сравнению с золотой разница в обслуживании в месяц какая то абсолютно смешная, типа 5к. Поэтому у абсолютного большинства конечно золотые карты с куда более приятными лимитами.
yhw
  • Любитель Бали
    • Просмотр профиля
Что касается непрохождения отдельных онлайн платежей, то весь цимес там в другом: ВСА, как и некоторые другие банки рассматривает безопасность онлайн платежей по принципу "виновен, пока не доказано обратное". То есть, если в мерчанте прикручены все фишки типа CVC  и двухфакторки по смс, платится хоть куда.
Я успешно оплатил продление домена на name.com, но там действительно подключен 3D Secure (мне пришла СМС с кодом). А вот в Microsoft Store как ни пытался добавить эту карту, ни в какую не захотела принимать - пишет, что введенные данные не соответствуют данным на карте. Справедливости ради, я туда и российскую карту никогда не пробовал добавлять.

Но для отдельных (в основном американских) сервисов, которые просто списывают по реквизитам, у них заведомо стоит жесткий отказ.
Может оно и к лучшему. Мало смысла в защите 3DS, если она работает только на некоторых сайтах, а другим сайтам позволено списывать деньги с карты без 3DS. Потом фиг докажешь банку, что деньги просто украли. А так можно быть уверенным, что без подтверждения по СМС деньги с карты никуда не денутся.

Автор второй человек в жизни, которого я встречаю с синей картой. Первой просто лень менять карту, на которую ей родители еще в школе кидали деньги 😂 В сравнению с золотой разница в обслуживании в месяц какая то абсолютно смешная, типа 5к. Поэтому у абсолютного большинства конечно золотые карты с куда более приятными лимитами.
Перед походом в банк я специально рассматривал различные варианты карт, и пришел к выводу, что нет смысла переплачивать за Gold и Platinum (17.000 и 20.000 в месяц соответственно), потому что разница там только в лимитах, и разница эта очень небольшая (примерно в два раза между Blue и Platinum, и то не для всех операций). Я посчитал, что этих лимитов все равно недостаточно. Лишние 5к в месяц может и незаметны, если иметь только одну карту одного банка. А если иметь много карт в разных банках, то в месяц может набегать приличная сумма.

Как оцениваете качество мобильного приложения? Например, по сравнению с перматой.
Онлайн платежи действительно везде проходят?
Пока не с чем сравнивать, т.к. карту Перматы еще не открыл. Насчет прохождения онлайн платежей тоже пока рано говорить, т.к. пользуюсь картой недавно.
Shalomander
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
вот в Microsoft Store как ни пытался добавить эту карту, ни в какую не захотела принимать - пишет, что введенные данные не соответствуют данным на карте.

Адрес. Это адрес. Есть у ВСА такая привычка, по какому то алгоритму его сверять и выбрасывать мерчанту ошибки на ровном месте. Т.е. например "г. Такой, дер. Таковая, блок 11/22" проходит, а "г. Такой, ул. Таковая 11/22" нет, хотя никаких официальных правил заполнения на этот счёт нет и оба варианта технически правильные.

Тут только понять точное написание как ему нравится и держать в заметках.
yhw
  • Любитель Бали
    • Просмотр профиля
А как в Пермате называется тариф на мультивалютный счет/карту? На их сайте черт ногу сломит.

Все счета в нужных валютах надо сразу в банке открывать или потом самостоятельно через мобильное приложение можно?
tatydora
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
ДД! А подскажите, плиз, каким способом можно пополнить местную карту со своей российской?
Айтишник
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Без китаса можно открыть?
yhw
  • Любитель Бали
    • Просмотр профиля
Как оцениваете качество мобильного приложения?
Мобильное приложение BCA бесполезное. От слова совсем. По крайней мере под iOS. Создается впечатление, что его написали много лет назад и с тех пор его никто не поддерживает. Все функции, которые в нем когда-то задумывались, либо так и не были доведены до ума, либо со временем отвалились. Поэтому сейчас там практически ничего не работает. Я не смог:

1. Оплатить счет за воду. Районов Бали в приложении нет в принципе.
2. Купить токен для оплаты электроэнергии. Все время пишет, что операция в данный момент невозможна, повторите попытку позже.
3. Оплатить счет за интернет. Мой оператор - CBN. В приложении он есть. Но при вводе ID абонента пишет, что абонент не найден.
4. Пополнить счет оператора мобильной связи XL. Пишет, что операция в данный момент невозможна.

Даже историю операций по счету посмотреть нетривиально - надо обязательно вводить дату начала и окончания периода (не более 7 дней в сумме). Также не поддерживает вход по отпечатку пальца. И, как я уже писал раньше, нет перевода интерфейса на английский язык.

Через приложение BCA разве что баланс счета можно посмотреть.

Из того, что у меня получилось: привязать карту BCA к GoPay через приложение Gojek и пополнять баланс GoPay в пару кликов. Через GoPay можно оплатить все перечисленные выше услуги. Для снятия лимитов я прошел идентификацию в GoPay. Также GoPay привязывается к Токопедии в качестве средства оплаты.
Ribems
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Ребята, привет! Подскажите, пожалуйста. Я скоро прилетаю на Бали на 1,5 месяца и, в связи с тем, что российские карты за рубежом не работают сейчас, думаю получить карту в Пермате для 1) оплаты зарубежных сервисов, находясь в России 2) использования карты в других странах (не только в Индонезии). Получится ли это все с картой Перматы? Спасибо заранее!

Lisa Rudiak
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Ribems, здравствуйте. Оплата картой Перматы проходит не на всех сайтах, особенно если стоимость покупки свыше 10 миллионов рупий. В других странах работать будет.

Ribems
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Lisa Rudiak, спасибо большое!

Lisa Rudiak
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Рекомендация от Ksenia:

Кстати, если за границу уезжаете, то уведомить банк можно по почте care@permatabank.co.id или по телефону, не обязательно топать в офис. Если за границей какие-то проблемы, можно также пользоваться этой почтой или телефоном международной поддержки +6221 29850611. Если забыли пин, хотите поменять номер тел или email, то нужно обязательно приходить в офис.

Lisa Rudiak
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Рекомендация от ░▒▓█🐼RıшıрɐlV█▓▒░ @censoredbear.club (◕‿◕):

Думаю, многим полезно будет

1️⃣ SWIFT перевод с Тинькова на Пермату
1. Покупка 5000$ на бирже по курсу 63,32 (318000 руб. с учетом всех комиссий)
2. Свифт перевод (4985$ (15$ отдаем комиссию Тинька)
3. Получение на Пермату 71,95 млн. рупий (с учётом автоконвертации по курсу 14439 и комиссий Перматы)
➡️ Итог: обмен по курсу 2️⃣2️⃣6️⃣
По времени: 3 рабочих дня.

2️⃣ обмен через Бинанс с Тинькова на Пермату
1. Покупаем USDT через р2р на Бинансе с Тинькова по курсу 72,41 (318000 руб. = 4392 USDT)
2. Продаём USDT через p2p на Permata по курсу 14638 USDT = 64,3 млн. рупий
➡️ Итог: обмен по курсу 2️⃣0️⃣2️⃣.
По времени 15 минут.

2️⃣ обмен через чат обмена валют (единственный способ для тех у кого нет местной карты)
1. В чате обмена находим лучший курс (СТРОГО у проверенных менял).
2. Договариваемся о встрече (СТРОГО из рук в руки) и совершаем сделку.
➡️ Итог: обмен по курсу 1️⃣8️⃣5️⃣.
По времени: ~1 час

РЕЗЮМЕ:
Если у вас есть местная карта:
- SWIFT выгоднее BINANCE на 12%
- SWIFT выгоднее ЧАТА на 22%

Ribems
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Всем привет, еще раз!

А подскажите, пожалуйста, кто знает. Можно ли / легло ли / пробовал ли кто-то переводить доллары/евро с карты Перматы в Европу по SWIFT? Спасибо большое  заранее за любую информацию!

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
за интересным общением и полезной информацией о Бали!