Специи на Бали

Купили родителям в подарок специи: шафран, корица и т.д. Они заинтересовались шафраном, стали читать интернет, и выяснили, что его у нас практически не купить, а если и надешь, то по жуткой цене. Оказывается - мега вешь!
Почитайте про него в инете.
Valentina_BaliForum avatar
07/02/12
на Бали вообще много всяких специй и все они так или иначе полезны.
особенно приятно готовить со свежими травками - розмарин, базилик, мята. аромат на кухне изумительный!
Иля Базова avatar
26/02/12

на Бали вообще много всяких специй и все они так или иначе полезны.
особенно приятно готовить со свежими травками - розмарин, базилик, мята. аромат на кухне изумительный!

а эти свежие травки продаются где угодно и их можно купить и на уличном рынке и в магазине или только в супермаркете? Просто у нас вот такое только что в супермаркете и приобретешь, да и то непонятно какой свежести(((
аленушка avatar
05/03/12
Мне кажется, что специи - это всегда и в любой кухне очень хорошо.
А вот можно где-то на Бали купить специи в семенах? Я бы дома с удовольствием рассадила.
sunkid avatar
sunkid
09/03/12
09/03/12

а эти свежие травки продаются где угодно и их можно купить и на уличном рынке и в магазине или только в супермаркете? Просто у нас вот такое только что в супермаркете и приобретешь, да и то непонятно какой свежести(((
Приправы и специи продаются везде, в супермаркетах, на рынках и в сувенирных магазинах. Выбор просто огромен. Можно за копейки купить такие приправы, которые в России стоят оооочень дорого.
RI4 avatar
RI4
29/04/12
29/04/12
Вот про специи это вообще отдельная песня, их на Бали превеликое множество, чего только нет. Мы много разного набрали, причем цены намного ниже, чем дома. Нам друзья сразу советовали брать побольше, ну мы так и сделали. Теперь мы советуем Вам. ;)
Обейан Серебрянный avatar
10/05/12
На Бали продаются готовые наборы специй. Но не смеси, а именно наборы в удобных коробочках. Вещь! Очень советую всем. Они не молотые, поэтому хорошо хранятся и долго сохраняют свойства. Подборки специй обычно очень хорошие.
Дарья avatar
Дарья
10/05/12
10/05/12
Как по мне, в супермаркетах и крупных магазинах продаются такие же наборы специй как можно купить везде в Европе, по крайней мере в России точно. Да, чуть дешевле. А вот на рынках можно купить настоящие и достаточно редкие специи. Развесные.
Солнечный Кот avatar
11/05/12

Как по мне, в супермаркетах и крупных магазинах продаются такие же наборы специй как можно купить везде в Европе, по крайней мере в России точно. Да, чуть дешевле. А вот на рынках можно купить настоящие и достаточно редкие специи. Развесные.


Не соглашусь. В России, в основном, продаются либо молотые специи (а в молотом виде они быстрее теряют свои свойства), либо "мельнички" с готовыми смесями специй. В Индонезии же, в том числе и на Бали, можно закупиться не молотыми специями, которые сохраняют свои свойства гораздо дольше.
Дарья avatar
Дарья
12/05/12
12/05/12

Не соглашусь. В России, в основном, продаются либо молотые специи (а в молотом виде они быстрее теряют свои свойства), либо "мельнички" с готовыми смесями специй. В Индонезии же, в том числе и на Бали, можно закупиться не молотыми специями, которые сохраняют свои свойства гораздо дольше.


Молотые смеси, при правильном хранении (не прозрачная банка и без доступа кислорода) хранят свои свойства очень долго. Хотя согласна в том, что в Бали намного больший выбор именно сухих специй, только я собственно об этом и говорила, когда говорила про рынки Бали)
Nika avatar
Nika
12/05/12
12/05/12
А не большой знаток в специях, но думаю, что это одно из немногих вещей, которые стоит вести из Бали в подарок друзьям-любителям. Подскажите, пожалуйста, на какие именно специи стоит обратить внимание?
Златобрюшка avatar
12/05/12

А не большой знаток в специях, но думаю, что это одно из немногих вещей, которые стоит вести из Бали в подарок друзьям-любителям. Подскажите, пожалуйста, на какие именно специи стоит обратить внимание?

Если Ваши друзья - любители специй, то лучше у них узнайте, какие специи им хотелось бы получить в подарок. Потому что наши вкусы могут не совпадать со вкусами Ваших друзей. Если же хотите сделать друзьям сюрприз, купите один из готовых подарочных наборов специй. У них и упаковка красивая, и подбор специй очень толковый.
Солнечная avatar
24/05/12
На Бали отличный выбор специй. Правда сейчас специи можно купить где угодно, в крупных супермаркетах, но в основном сухие. Здесь же можно взять свежие травки)
Карина О. avatar
29/05/12
А я вот специи не особо люблю, кроме соли и перца разве что прованские травы использую. Но у меня подруга, которая со мной ездила, накупила на Бали множество специй, говорила что дома такие не достанешь.
Серая Шейка avatar
20/06/12
На Бали, как и в многих тропических странах, специи не просто так популярны. Специи - это очень хороший и приятный способ профилактики кишечных паразитов. Если Вы едите много пряной и острой пищи, никакие гельминты Вам не страшны. поэтому там, где паразитов много разновидностей, так популярна острая и пряная пища.
ПаучоноГ avatar
20/06/12

На Бали, как и в многих тропических странах, специи не просто так популярны. Специи - это очень хороший и приятный способ профилактики кишечных паразитов. Если Вы едите много пряной и острой пищи, никакие гельминты Вам не страшны. поэтому там, где паразитов много разновидностей, так популярна острая и пряная пища.


А я-то думал, почему чем климат теплее, тем больше людей тянет на острую пищу? Ведь понятно еще, когда остренькое любят в засушливых районах - оно помогает удерживать воду в организме. Но в теплом влажном климате...
А оказывается, все рационально и осмысленно.
A
Antoshka
27/06/12
27/06/12


А я-то думал, почему чем климат теплее, тем больше людей тянет на острую пищу? Ведь понятно еще, когда остренькое любят в засушливых районах - оно помогает удерживать воду в организме. Но в теплом влажном климате...
А оказывается, все рационально и осмысленно.


Я тоже слышал об этом. Более того, мать всегда на даче нас каждый день кормила салатом со свежим чесноком - именно от глистов. Мы и руки не мыли нередко перед едой, и с бродячими собаками якшались. Ни разу не было этой пакости.
Может быть, балийцы правы и действительно такая защита работает
Vasilij avatar
Vasilij
16/07/12
16/07/12
Специи всегда придают "изюминку" любому блюду, главное правильно их использовать, а для этого нужен талант. Местные жители давно используют при приготовлении пищи всевозможные травки. Я очень люблю ароматную пищу, но сам не очень люблю готовить, хотя и умею.
Лен avatar
Лен
21/09/12
21/09/12

На Бали отличный выбор специй. Правда сейчас специи можно купить где угодно, в крупных супермаркетах, но в основном сухие. Здесь же можно взять свежие травки)

Это хорошо, а как их везти домой? Домой действительно только семенами да бы посадить. У меня жена этим заинтересовалась. Интересно, можно будет действительно их посадить и дома выращивать или нет? Как они в квартире будут расти на балконе?
V
volgina
12/10/12
12/10/12
Самое главное - это даже не разнообразие, а то что они свежие и еще сохранили свои свойства, потому что у нас обычно продают уже не первой свежести товар. Я всегда из путешествий себе привожу наборчик уже мне привычный, ну, и иногда что-нибудь новенькое.
Стелла avatar
Стелла
28/09/14
28/09/14
Интересно, а я считала, что здесь молотый перец отличный, гораздо ароматнее, чем в России. Нужно брать в маленьких пластмассовых баночках крупного помола, а не пыль. А лавровый лист такой же по вкусу, как говорится, лавр, он и в Африке лавр. Я его покупаю либо в таких же баночках, а самый дешевый - на развес в крупных супермаркетах, в отделах специй. Да и сухие дрожжи использую, не жалуюсь, отличны и для пирогов, и для оладий.
Kulakhmedova_Sabina avatar
11/11/14
Кто-то знает какие специи считаются редчайшими и труднодоступными в мире, но которые можно найти на Бали\Индонезии??

Задача под "подарок" шефу московского ресторана))
dusterio avatar
dusterio
11/11/14
11/11/14
Kulakhmedova_Sabina, сами специи здесь те же, что и в других странах региона, но есть очень популярная балийская смесь специй, используется повсеместно и является чисто местным рецептом – Basa Gede. В нее больше 10-15 ингредиентов входит :)

Думаю хорошо на подарок подойдет :)
N
nabali
11/11/14
11/11/14
Балийские специи не потревожат ваш нежный желудок, разве только те, где большое количество чеснока.
Более того, острая пища чрезвычайно полезна, особенно при различных гастритах и любых болезней связанных с высокой концентрацией Хеликоба́ктер пило́ри — бактерией, которая инфицирует различные области желудка и двенадцатиперстной кишки. Именно она и продукты ее жизнедеятельности как раз и вызывают язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, гастриты, дуодениты. Кстати в  2005 году первооткрыватели медицинского значения бактерии Робин Уоррен и Барри Маршалл были удостоены Нобелевской премии по медицине. Прием острой пищи как раз крайне полезен для уменьшения концентрации этой гнусной бактерии и регулярный прием того же перца чили может полностью избавить вас болезней желудка.  Вот только чеснок не употребляйте совсем совсем.
А вообще , конечно, балийская еда и специи рядом не стояли по степени крутизны с тайскими.  К сожалению.
D
Damira
11/11/14
11/11/14
Nabali, а почему чеснок не употреблять, есть причины?
N
nabali
11/11/14
11/11/14
Возможно это связано с индивидуальной непереносимостью у меня, и у тех людей с которымия общался на эту тему. Я чеснок не переношу ни в каком виде, возможно пара лейкоцитов вампирской крови протестуют против гарлика.  А х, еще вспомнил. Балинезы обожают глютамат натрия, что меня очень огорчает. Тоже  старайтесь избегать.  Во всех магазинных соусах и кетчупах там его в избытке.
Больше вроде бы нет. Еште чили как морковку и будет вам счастье.
Кобзева_Ольга avatar
01/12/18
А подскажите пжл где в районе Убуда рынок со специями?