Религия Бали

Андреев_Дмитр
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Интересуюсь вопросами основной религии всех стран,в которых пришлось побывать. С Европой все понятно, традиционно- христианство, с небольшими, в последнее время все большими, вкраплениями ислама, индуизма. А какая религия преобладает на Бали и где можно посмотреть храмовые комплексы, насколько они доступны, можно ли проводить в храмах видео и фотосъемку?
    Tamara
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    А какая религия преобладает на Бали?
    На Бали индуизм рулит (хинду). Более 90 % балийцев исповедуют именно эту религию. На оставшиеся 7% приходятся мусульмане, буддисты, христиане. А индуизм, насколько я поняла, на Бали очень специфический, местный, можно сказать, вариант.

Bellissima
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    На Бали преобладает религия Хинду, это разновидность индуизма. Храмовых комплексов очень много. Самый главный называется Besakih temple (Храм матери). В храмы вход свободный за символическую плату. Но обязательно мужчинам и женщинам нужно надевать саронг.
    Фото и видео съемку можно проводить. Но если у них в храме проходит какая-то религиозная церемония, могут и не пустить.
    xenafontoff
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    А насколько религиозны балийцы? Я не говорю о посещении храмов, об участии в религиозных церемониях. В России ведь тоже в храмы ходят многие, но по-настоящему верующих среди них мало.
    Скай
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    Реально верят!
    Но на азиатский манер. смысл в том что никогда не узнаешь что на самом деле думает азиат. по этому на первый взгляд, на второй взгляд, и проникнув в истоки и глубины, кажется что все реально и искренне верят. Но, белой роже, никогда не понять истины... так что вопрос этот риторический...
    Sasha Kalinovskaia
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    "где можно посмотреть храмовые комплексы" :
    поделюсь линком на Цыганова, там вообще нового интересного, хоть местами сильно запутано - http://m-tsyganov.livejournal.com/

"Насколько религиозны балийцы?":
    настолько, что если вам нужен балиец, скажем, завтра - а у него церемония. Никто даже не предупредит, просто церемония и все тут, никаких объяснений, меня нет, никаких претензий) Несколько раз в день чананг-сари (подношения) водружаются на алтари, кладутся у входа в магазин, на перекрестках.. А завтра, 29 августа, так и вообще Галунган - главный религиозный праздник в честь Сангьян-Види-Васа, главного божества хинду. И везде, в особенности в центральной части острова, вдоль дороги согнулись колокольчиками пенджоры - бамбуковые фонари. Прямо новогодние ёлки-братья)
    Sasha Kalinovskaia
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    У нас буквально на днях, 29 августа, прошел главный праздник балийцев - Галунган. Он имеет место быть в жизни острова даже два раза в год, августомарте. Сложно было даже пообедать где-то, все местного пошива закрыто, например, действующую баксошницу было просто не найти (едальни собственно с супом баксо - если кому вдруг интересно, это бульон с лапшой, фрикадельками и опционально со всякой глупостью навроде зелени, иногда даже бобов и хрустящими запеченостями).
    Пенджоры, с легкой моей руки прошедшие в сравнение с фонарями в прошлом сообщении (можно взять в кавычки)), дети,  переодетые баронгами, скачущие по джаланам и гангам, жители при всем возможном параде и церемонии-церемонии-церемонии.. Прикладываю фото! Кому интересно узнать больше про сам праздник, пишите, расскажу!   
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Пишите! Было бы интересно узнать о сути праздника! Что значат эти пенджоры и все такое. Прикольно было бы у самих балийцев поспрашивать про праздник и их отношение к нему.
    Но, кстати, не особо прямо все закрывается в этот день, все мои любимые рестики работали в обычном режиме )
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Mihali4
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Галунган это праздник, который отмечается раз в 210 дней и длиться он 11 дней. Собственно речь о праздновании победы добра над злом. Боги в эти дни якобы спускаются на землю, чтобы порадоваться вместе с людьми. Собственно для них украшают дома и улицы.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Мне вот всегда было интересно, эти многочисленные религиозные моменты и нюансы балийцы как изучают? Только в семье от родителей или на специальных занятиях в школах или в храмах?
    Sasha Kalinovskaia
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Спасибо на добром слове)
    У меня сложилось мнение, что быт и религия настолько сильно переплелись, что знание витает чуть не в воздухе. Жизнь любого балийца - череда ритуалов. Тут хочешь-не-хочешь включишься. Еще до рождения о здоровье младенца молятся, после родов удерживают его душу в доме определенным манером, когда ему исполняется 12 дней, проводится специальная церемония с целью узнать - чья душа из предков реинкарнировалась нынче. И таак далее, вплоть до подпиливания зубов, свадьбы, и, как ни крути, кремацией и это еще не конец.
    Я уточню еще этот вопрос у местных друзей, но очень вероятно, что балийцы вникают во все нюансы в процессе социализации. В деревнях школ нет, тем не менее все моменты соблюдены со всем тщанием и по тому же алгоритму. Не иначе из поколения в поколение.

Раскопаю что интересное - обязательно напишу)

А вы тоже на Бали обитаете?
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    А почему балийцы недолюбливают мусульман? От них я такое слышал неоднократно.

Да, на Буките, приезжайте посерфить ;)
    Sasha Kalinovskaia
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    В Индонезии давно бушуют конфликты на религиозной почве. Сложно сказать о мотивах экстремистов, которые в 2002 году в октябре взорвали на Легиане в Куте здоровую бомбу, после которой чуть не кратер остался. Но это были радикально настроенные муслимы.
    В целом я часто вижу на найтмаркетах мусульман, которые нас оченно вкусно кормят - и проблем в коммуникации с балийцами я не замечала.
    А что говорят?
    А мы вот как-раз начали кататься, будем поуверенней себя чувствовать, обязательно покатаемся)
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Ничего конкретного не говорят, просто когда спрашиваешь, говорят что не любят и все )

Кстати, может быть подскажете такой житейский хинт? Иногда случаются ситуации, например, если хочет меня по мелкому обмануть, обсчитать или что-то подобное. И вот хотелось бы ему что-то такое сказать, вроде "Зря ты это, для кармы плохо" чтобы ему стало стыдно-стыдно ;)
    Например, в Таиланде есть понятие потери лица и к этим можно пользоваться в нужных ситуациях.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Галунган это не просто праздник одного дня, это целая последовательность из празднеств объединенная общим смыслом.
    Вот что делают балийцы до и после самого Галунгана:

Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!