Что нельзя делать на Бали?

BLUMM
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • 1. Если едите или передаете человеку что-то, лучше делайте это правой рукой. Левая рука считается нечистой. Ею пользуются для омовения.

Ой, а я левша. Есть послабления для левшей в этом правиле? Или, раз я приезжая, на то, что я беру не той рукой, никто не обратить внимание? Мне действительно неудобно правой.
    Поделись улыбкою своей, и она к тебе не раз еще вернется!
    Ольга
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Кстати, день тишины уже прошел 23 марта, так что можно не бояться. Вообще-то эта традиция - чисто балийская. Этот день - Новый Год на Бали, традиционно он считается днем гармонии, единения с природой, самосовершенствования. Очень своеобразная традиция, но туристам она не понравится, т к в этот день запрещается движение пешком или на автомобилях, не включается свет, телевизоры, радио, компьютеры. Никто не работает, закрыт аэропорт, магазины, банки и пр. Очень суровый день, т к за тишиной рьяно наблюдают местные правоохранительные органы! И туристов настоятельно просят не нарушать традиций балийцев, поэтому лучше соблюсти их.
    Коля
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Еще у них не принято целовать свою вторую половину на людях. Правда, к туристам там относятся в этом плане лояльно, но если не хотите ловить осуждающих взглядов (или завидующих), то лучше этого не делать
    VizaJ
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Ребята, спасибо вам за исчерпывающую информацию. Хоть сейчас в интернете можно найти многое, но некоторого я не знала, всегда лучше спросить у того, кто там уже был или живет! Спасибо вам! Теперь я подкована в этом отношении и знаю наверняка, что не упаду в грязь лицом и ничем не обижу местных жителей.
    Заядлый турист
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Очень полезная для меня информация, сначала хотел создать тему о тонкостях общения местных жителей с приезжими туристами, но все нашел тут. Еще я вроде слышал, что нельзя к детям вообще прикасаться к чужим... или я путаю и это не на Бали?
    Солнце
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Согласна, что очень полезная информация. Видела кучу историй, когда туриста могли и побить за что-то, когда он сделал какую-то глупость просто по незнанию и никто за него не вступался, а только злобствовали.
    nataha227
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Я читала, что нельзя прикасаться к голове детей (хотя сами балийцы это делают с нашими детьми, потому что видят, что мы так делаем. Значит,считают, можно.) А вот насчёт вообще не прикасаться - не знаю.
    Крутой
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Я читала, что нельзя прикасаться к голове детей (хотя сами балийцы это делают с нашими детьми, потому что видят, что мы так делаем. Значит,считают, можно.) А вот насчёт вообще не прикасаться - не знаю.
    А не может ли это быть издевательством с их стороны? Типа своих унижать детей нельзя, а чужих можно. Я бы, если честно, не позволил бы им так же прикасаться к своему ребенку, раз они не позволяют!
    nataha227
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Да нет, вряд ли издевательство. Они очень любят детей, улыбаются искренне , говорят комплименты, любят сфотографироваться рядом с ребёнком "белым".
    Cristy
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    1. Если едите или передаете человеку что-то, лучше делайте это правой рукой. Левая рука считается нечистой. Ею пользуются для омовения.
    2. Не показывате на что-то, даже лежащее на земле, ногой. Потому что ноги это самая нечистая часть тела. И еще поэтому не надо класть ноги на стол в общественном месте.
    3. Не прикасайтесь к голове незнакомого вам человека. Это самая священная часть тела.
    4. Не повышайте голос. Это считается признаком ребячества. Скорее всего если вы будете кричать, вас постараются не заметить или впадут в ступор.
    5. Не трогайте корзиночки с подношениями. Они для духов. Если они лежат на земле, постарайтесь на них не наступать.
    6. Если вы попали на Бали в балийский новый год Ньепи, не ищите приключений в день тишины. Не выходите из дома. Вас поймают стражи порядка из местного самоуправления и оштрафуют. Это делается для последующего проведения церемонии по очищению от злых духов. Потому что считается, что в этот день над Бали летают злые духи и надо их обманывать сидя дома.
    7. Улыбайтесь. Иначе балийцы поймут, что вы из России.
    Заинтересовал 7й пункт, как так всегда ходить "улыбаться" - ну и что что русские, ну и так заметят, если говорить начнешь. И на Новый Год правило странное, сидеть дома. Кстати а когда Новый Год на Бали?
    Простота - яркость души.
    MarKiza
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Не показывате на что-то, даже лежащее на земле, ногой. Потому что ноги это самая нечистая часть тела. И еще поэтому не надо класть ноги на стол в общественном месте.
    Немного насмешило. Можно подумать,что у нас в стране принято класть ноги на стол в общественных местах - барах, кафе, официальных учреждениях и прочее.
    Про то, что женщинам в критические дни нельзя в храм, я знала. А вот почему узнала только сегодня. Ранее слышала другое объяснение - женщина в эти дни как бы не чиста телом, поэтому храмы нельзя посещать. Эта версия - что в храме не должна проливаться никакая кровь, кроме жертвенной - понравилась больше. В ней нет никакой дискриминации женщин.
    Как жаль, что вы знаете обо мне все кроме правды.
    Andrey-77rus
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Практически так же как и в Тае! Про нельзя!
    dansokolov
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Подскажите, пожалуйста, есть ли у балийцев жест "респекта"? Я был в Таиланде, там местные прижимают ладони друг к другу и наклоняют голову (ну, классический такой жест). Когда я стал делать так в ответ, общение пошло чуть полегче) Есть ли что-нибудь подобное на Бали?
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    dansokolov, тайский жест (в Таиланде он называется "вай") тоже отлично подойдет здесь)
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Anna_Pavlova
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Для меня также открытие про посещение храмов женщинами в критические дни, теперь понятно.
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!