Что нельзя делать на Бали?

Tamara
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Вот озаботилась вопросом: чего делать нельзя на Бали? Культурные и религиозные традиции у балийцев свои, новичкам можно попасть впросак и ненароком обидеть коренных жителей каким-либо высказыванием или жестом. Короче, на что там у них табу в плане поведения?
    AnnaKorn
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Вот озаботилась вопросом: чего делать нельзя на Бали? Культурные и религиозные традиции у балийцев свои, новичкам можно попасть впросак и ненароком обидеть коренных жителей каким-либо высказыванием или жестом. Короче, на что там у них табу в плане поведения?
    Мне кажется, что обидеть местных жителей на Бали трудно. Все-таки это один из центров  международного туризма. Так что балийцы, наверное, стали интернационалистами поневоле. Научились приспосабливаться к другим культурам.
    Fis_Samanta
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Как и в любой стране есть определенные правила. мы следовали основным:
    1) ходим в купальнике только на территории, загорать ню или топлесс тоже не приветствуется
    2) уважать религию - соответственно одеваться ... надо надевать сарон - можно взять на прокат!
    3) есть еще правила по поводу рук, нужно брать и отдавать вещь правой рукой.... но к этому балийцы относятся лояльно!
    Mr-Kot
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Нельзя вызывающе одеваться, выказывать свое принебрежение (касается как местных так и туристов)
    valka
    • Administrator
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    нельзя убивать людей, заниматься сексом в общественных местах, торговать наркотиками, устраивать драки и революции, ломать и поджигать здания...
    список можно продолжать :-)))))))
    БалиФуд - удобный каталог ресторанов на Бали.
    orhideeff
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    нельзя убивать людей, заниматься сексом в общественных местах, торговать наркотиками, устраивать драки и революции, ломать и поджигать здания...
    список можно продолжать :-)))))))
    Да зря вы иронизируете. У всякого народа свои обычаи. Их нужно знать, чтобы не попасть впросак. То, что нам кажется полной дикостью, у кого-то в порядке вещей. И наоборот. Приведу конкретный пример. В конце 80-х годов, путешествуя по ловозерской тундре, я ночевал в чуме у саама. Так он предложил мне свою жену на ночь. Такого удостаивается дорогой гость по их обычаям. Ну, понятно, что я поблагодарив, отказался. Но представьте себе, что этот лопарь приедет ко мне в гости и запросит мою жену на ночь. Но вернемся на Бали. У балийцев есть свои обычаи, которых мы, туристы, не знаем. И ненароком можем как-то задеть их балийские чувства.
    valka
    • Administrator
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    не, я с вами согласна, есть какие-то обычаи, которых придерживаются местные.
    но в туристических зонах, где полно белых людей, балийцы прекрасно понимают, что туристы - это чужой и дикий народ. какой с них спрос?
    а если вы намерены в самую чащу забраться, где не ступала нога белого человека (есть ли вообще такое место на Бали?), тогда конечно да. но обычные пакетные туристы туда не попадают. и оно, возможно, даже и к лучшему.
    БалиФуд - удобный каталог ресторанов на Бали.
    Nastya Novikova
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    1. Если едите или передаете человеку что-то, лучше делайте это правой рукой. Левая рука считается нечистой. Ею пользуются для омовения.
    2. Не показывате на что-то, даже лежащее на земле, ногой. Потому что ноги это самая нечистая часть тела. И еще поэтому не надо класть ноги на стол в общественном месте.
    3. Не прикасайтесь к голове незнакомого вам человека. Это самая священная часть тела.
    4. Не повышайте голос. Это считается признаком ребячества. Скорее всего если вы будете кричать, вас постараются не заметить или впадут в ступор.
    5. Не трогайте корзиночки с подношениями. Они для духов. Если они лежат на земле, постарайтесь на них не наступать.
    6. Если вы попали на Бали в балийский новый год Ньепи, не ищите приключений в день тишины. Не выходите из дома. Вас поймают стражи порядка из местного самоуправления и оштрафуют. Это делается для последующего проведения церемонии по очищению от злых духов. Потому что считается, что в этот день над Бали летают злые духи и надо их обманывать сидя дома.
    7. Улыбайтесь. Иначе балийцы поймут, что вы из России.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь
    Nastya Novikova
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    8. Если вы собираетесь пойти в храм, озаботьтесь вопросом надевания перед входом саронга. Если храм большой и популярный, на входе вам выдадут саронг. Если нет - лучше взять саронг с собой. Вообще саронг очень удобная вещь, которая используется вообще для всего. И на пляже подстелить, и ребенка к себе привязать как ремнем безопасности.

И еще считается, что женщинам во время критических дней нельзя посещать храм.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Кстати, вот про чистые и нечистые места тела и прочее это из местного индуизма? в исламе такого нет?

В буддизме, в частности в Таиланде, все очень похоже.

Про улыбайтесь - универсальный совет. Улыбкой можно сгладить любое недоразумение. Ну и в туристических местах балийцы уже действительно ко всему привыкли.
    Nastya Novikova
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Про левую руку в исламе то же самое. Это связано с гигиеническими традициями. А голова - ноги - да в Тае то же самое встречала.

Про улыбку и снисходительность балийцев к булешкам все правда. Они понимают, что мы что-то можем не знать и многое прощают. Например, один мой знакомый рассказывал о случае, когда его приятель балиец поехал работать в Новую Зеландию. И общался с новозеландцем. И новозеландец стал ему что-то показывать ногой. Так балиец внезапно рассердившись его ударил. Потом, конечно, просил прощения. Но я лично была свидетельницей случая когда моя подруга ирландка на пляже торговалась за сувенирное оружие с продавцом суматранцем. И лежа на песке тыкала в сувенир ногой. Я все внутренне была наизготовке ее спасти в случае чего. Все обошлось. Торговец учел, что это 1) женщина 2) иностранка 3) покупатель 4) блондинка
    Ангва
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    1. Если едите или передаете человеку что-то, лучше делайте это правой рукой. Левая рука считается нечистой. Ею пользуются для омовения.
    2. Не показывате на что-то, даже лежащее на земле, ногой. Потому что ноги это самая нечистая часть тела. И еще поэтому не надо класть ноги на стол в общественном месте.
    3. Не прикасайтесь к голове незнакомого вам человека. Это самая священная часть тела.
    4. Не повышайте голос. Это считается признаком ребячества. Скорее всего если вы будете кричать, вас постараются не заметить или впадут в ступор.
    5. Не трогайте корзиночки с подношениями. Они для духов. Если они лежат на земле, постарайтесь на них не наступать.
    6. Если вы попали на Бали в балийский новый год Ньепи, не ищите приключений в день тишины. Не выходите из дома. Вас поймают стражи порядка из местного самоуправления и оштрафуют. Это делается для последующего проведения церемонии по очищению от злых духов. Потому что считается, что в этот день над Бали летают злые духи и надо их обманывать сидя дома.
    7. Улыбайтесь. Иначе балийцы поймут, что вы из России.

Очень хороший список, нужно такой добавлять к проспектам для туристов. Некоторые вещи для меня - новшество. Например, я беру вещи не задумываясь той рукой, которая удобнее. А оказывается, это символический жест и надо использовать только правую руку.

А распределение частей тела от нечистых к священным явно позаимствовано из индуизма. У них на аналогии с частями тела строится вся кастовая система.
    Татьянка
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    И еще считается, что женщинам во время критических дней нельзя посещать храм.

Кстати, я не знаю ни одной религии, где бы не было этого запрета. даже в свое время уточняла, откуда такой запрет. оказывается, в храмах нельзя проливать никакой крови кроме жертвенной (если в храме вообще положены жертвоприношения живых существ), поэтому сей запрет распространяется не только на женщин во время критических дней, но и на людей любого пола с кровоточащими ранами.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Ценный коммент!
    Недавно гулял в Нуса Дуа, там между серф-спотами Black Stone и Mashroom есть небольшой уютный полуостров с парком (очень рекомендую к посещению) и беседкой на скале у океана (в период больших волн там очень забавно сидеть). И там еще есть небольшой храм, перед которым табличка с такой надписью (мой перевод): "Чтобы не испортить красоту территории храма запрещается входить на нее женщинам во время критических дней".
    Моя спутница восприняла это как дискриминацию по отношению к женщинам ;) а на самом деле вон оно как!
    Кузя
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Ценный коммент!
    Недавно гулял в Нуса Дуа, там между серф-спотами Black Stone и Mashroom есть небольшой уютный полуостров с парком (очень рекомендую к посещению) и беседкой на скале у океана (в период больших волн там очень забавно сидеть). И там еще есть небольшой храм, перед которым табличка с такой надписью (мой перевод): "Чтобы не испортить красоту территории храма запрещается входить на нее женщинам во время критических дней".
    Моя спутница восприняла это как дискриминацию по отношению к женщинам ;) а на самом деле вон оно как!

Очень многие религии имеют запреты и ограничения, причин которых уже никто не помнит. А "дискриминация" женщин в религии, это вообще величайший фэйк. Буквально на все есть очень логичные объяснения, но, не зная их, человек может очень сильно обидеться.
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
    Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
    за интересным общением и полезной информацией о Бали!