Что нельзя делать на Бали?

Tamara
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Вот озаботилась вопросом: чего делать нельзя на Бали? Культурные и религиозные традиции у балийцев свои, новичкам можно попасть впросак и ненароком обидеть коренных жителей каким-либо высказыванием или жестом. Короче, на что там у них табу в плане поведения?
    AnnaKorn
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Вот озаботилась вопросом: чего делать нельзя на Бали? Культурные и религиозные традиции у балийцев свои, новичкам можно попасть впросак и ненароком обидеть коренных жителей каким-либо высказыванием или жестом. Короче, на что там у них табу в плане поведения?
    Мне кажется, что обидеть местных жителей на Бали трудно. Все-таки это один из центров  международного туризма. Так что балийцы, наверное, стали интернационалистами поневоле. Научились приспосабливаться к другим культурам.
    Fis_Samanta
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Как и в любой стране есть определенные правила. мы следовали основным:
    1) ходим в купальнике только на территории, загорать ню или топлесс тоже не приветствуется
    2) уважать религию - соответственно одеваться ... надо надевать сарон - можно взять на прокат!
    3) есть еще правила по поводу рук, нужно брать и отдавать вещь правой рукой.... но к этому балийцы относятся лояльно!
    Mr-Kot
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Нельзя вызывающе одеваться, выказывать свое принебрежение (касается как местных так и туристов)
    valka
    • Знаток Бали
    • All you need is love and...cats
      • Просмотр профиля
    нельзя убивать людей, заниматься сексом в общественных местах, торговать наркотиками, устраивать драки и революции, ломать и поджигать здания...
    список можно продолжать :-)))))))
    Занимаюсь поставкой изделий из кожи питона оптом и в розницу. Обращайтесь с вопросами на mybaligifts@gmail.com, WhatsApp +62 813 39881525  Каталог можно посмотреть в Instagram BaliGifts
    orhideeff
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    нельзя убивать людей, заниматься сексом в общественных местах, торговать наркотиками, устраивать драки и революции, ломать и поджигать здания...
    список можно продолжать :-)))))))
    Да зря вы иронизируете. У всякого народа свои обычаи. Их нужно знать, чтобы не попасть впросак. То, что нам кажется полной дикостью, у кого-то в порядке вещей. И наоборот. Приведу конкретный пример. В конце 80-х годов, путешествуя по ловозерской тундре, я ночевал в чуме у саама. Так он предложил мне свою жену на ночь. Такого удостаивается дорогой гость по их обычаям. Ну, понятно, что я поблагодарив, отказался. Но представьте себе, что этот лопарь приедет ко мне в гости и запросит мою жену на ночь. Но вернемся на Бали. У балийцев есть свои обычаи, которых мы, туристы, не знаем. И ненароком можем как-то задеть их балийские чувства.
    valka
    • Знаток Бали
    • All you need is love and...cats
      • Просмотр профиля
    не, я с вами согласна, есть какие-то обычаи, которых придерживаются местные.
    но в туристических зонах, где полно белых людей, балийцы прекрасно понимают, что туристы - это чужой и дикий народ. какой с них спрос?
    а если вы намерены в самую чащу забраться, где не ступала нога белого человека (есть ли вообще такое место на Бали?), тогда конечно да. но обычные пакетные туристы туда не попадают. и оно, возможно, даже и к лучшему.
    Занимаюсь поставкой изделий из кожи питона оптом и в розницу. Обращайтесь с вопросами на mybaligifts@gmail.com, WhatsApp +62 813 39881525  Каталог можно посмотреть в Instagram BaliGifts
    Mulina_Lera
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    1. Если едите или передаете человеку что-то, лучше делайте это правой рукой. Левая рука считается нечистой. Ею пользуются для омовения.
    2. Не показывате на что-то, даже лежащее на земле, ногой. Потому что ноги это самая нечистая часть тела. И еще поэтому не надо класть ноги на стол в общественном месте.
    3. Не прикасайтесь к голове незнакомого вам человека. Это самая священная часть тела.
    4. Не повышайте голос. Это считается признаком ребячества. Скорее всего если вы будете кричать, вас постараются не заметить или впадут в ступор.
    5. Не трогайте корзиночки с подношениями. Они для духов. Если они лежат на земле, постарайтесь на них не наступать.
    6. Если вы попали на Бали в балийский новый год Ньепи, не ищите приключений в день тишины. Не выходите из дома. Вас поймают стражи порядка из местного самоуправления и оштрафуют. Это делается для последующего проведения церемонии по очищению от злых духов. Потому что считается, что в этот день над Бали летают злые духи и надо их обманывать сидя дома.
    7. Улыбайтесь. Иначе балийцы поймут, что вы из России.
    Mulina_Lera
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    8. Если вы собираетесь пойти в храм, озаботьтесь вопросом надевания перед входом саронга. Если храм большой и популярный, на входе вам выдадут саронг. Если нет - лучше взять саронг с собой. Вообще саронг очень удобная вещь, которая используется вообще для всего. И на пляже подстелить, и ребенка к себе привязать как ремнем безопасности.

И еще считается, что женщинам во время критических дней нельзя посещать храм.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Кстати, вот про чистые и нечистые места тела и прочее это из местного индуизма? в исламе такого нет?

В буддизме, в частности в Таиланде, все очень похоже.

Про улыбайтесь - универсальный совет. Улыбкой можно сгладить любое недоразумение. Ну и в туристических местах балийцы уже действительно ко всему привыкли.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Mulina_Lera
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Про левую руку в исламе то же самое. Это связано с гигиеническими традициями. А голова - ноги - да в Тае то же самое встречала.

Про улыбку и снисходительность балийцев к булешкам все правда. Они понимают, что мы что-то можем не знать и многое прощают. Например, один мой знакомый рассказывал о случае, когда его приятель балиец поехал работать в Новую Зеландию. И общался с новозеландцем. И новозеландец стал ему что-то показывать ногой. Так балиец внезапно рассердившись его ударил. Потом, конечно, просил прощения. Но я лично была свидетельницей случая когда моя подруга ирландка на пляже торговалась за сувенирное оружие с продавцом суматранцем. И лежа на песке тыкала в сувенир ногой. Я все внутренне была наизготовке ее спасти в случае чего. Все обошлось. Торговец учел, что это 1) женщина 2) иностранка 3) покупатель 4) блондинка
    Ангва
    • Знаток Бали
      • Просмотр профиля
    1. Если едите или передаете человеку что-то, лучше делайте это правой рукой. Левая рука считается нечистой. Ею пользуются для омовения.
    2. Не показывате на что-то, даже лежащее на земле, ногой. Потому что ноги это самая нечистая часть тела. И еще поэтому не надо класть ноги на стол в общественном месте.
    3. Не прикасайтесь к голове незнакомого вам человека. Это самая священная часть тела.
    4. Не повышайте голос. Это считается признаком ребячества. Скорее всего если вы будете кричать, вас постараются не заметить или впадут в ступор.
    5. Не трогайте корзиночки с подношениями. Они для духов. Если они лежат на земле, постарайтесь на них не наступать.
    6. Если вы попали на Бали в балийский новый год Ньепи, не ищите приключений в день тишины. Не выходите из дома. Вас поймают стражи порядка из местного самоуправления и оштрафуют. Это делается для последующего проведения церемонии по очищению от злых духов. Потому что считается, что в этот день над Бали летают злые духи и надо их обманывать сидя дома.
    7. Улыбайтесь. Иначе балийцы поймут, что вы из России.

Очень хороший список, нужно такой добавлять к проспектам для туристов. Некоторые вещи для меня - новшество. Например, я беру вещи не задумываясь той рукой, которая удобнее. А оказывается, это символический жест и надо использовать только правую руку.

А распределение частей тела от нечистых к священным явно позаимствовано из индуизма. У них на аналогии с частями тела строится вся кастовая система.
    Татьянка
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    И еще считается, что женщинам во время критических дней нельзя посещать храм.

Кстати, я не знаю ни одной религии, где бы не было этого запрета. даже в свое время уточняла, откуда такой запрет. оказывается, в храмах нельзя проливать никакой крови кроме жертвенной (если в храме вообще положены жертвоприношения живых существ), поэтому сей запрет распространяется не только на женщин во время критических дней, но и на людей любого пола с кровоточащими ранами.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Ценный коммент!
    Недавно гулял в Нуса Дуа, там между серф-спотами Black Stone и Mashroom есть небольшой уютный полуостров с парком (очень рекомендую к посещению) и беседкой на скале у океана (в период больших волн там очень забавно сидеть). И там еще есть небольшой храм, перед которым табличка с такой надписью (мой перевод): "Чтобы не испортить красоту территории храма запрещается входить на нее женщинам во время критических дней".
    Моя спутница восприняла это как дискриминацию по отношению к женщинам ;) а на самом деле вон оно как!
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Кузя
    • Опытный на Бали
    • Нафаняяяяяя!!!!
      • Просмотр профиля
    Ценный коммент!
    Недавно гулял в Нуса Дуа, там между серф-спотами Black Stone и Mashroom есть небольшой уютный полуостров с парком (очень рекомендую к посещению) и беседкой на скале у океана (в период больших волн там очень забавно сидеть). И там еще есть небольшой храм, перед которым табличка с такой надписью (мой перевод): "Чтобы не испортить красоту территории храма запрещается входить на нее женщинам во время критических дней".
    Моя спутница восприняла это как дискриминацию по отношению к женщинам ;) а на самом деле вон оно как!

Очень многие религии имеют запреты и ограничения, причин которых уже никто не помнит. А "дискриминация" женщин в религии, это вообще величайший фэйк. Буквально на все есть очень логичные объяснения, но, не зная их, человек может очень сильно обидеться.
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!