Дресс-код на Бали

Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь ограничения в одежде на Бали или какие-нибудь особенности? А то опыт по арабским странам заставляет перестраховаться.
sunkid avatar
sunkid
26/01/12
26/01/12
Никаких ограничений в плане одежды на Бали нет. Одевайтесь, как вам нравится. Никто ничего вам не скажет.
Valentina_BaliForum avatar
27/01/12
одеваться все таки рекомендую прилично. В майках с вырезом до пупа и юбках по сику вы таки оставите неизгладимый след в ранимых сердцах балийских мужчин. предложений сфотографироваться огребете по-полной. и это еще в лучшем случае.
Reporter avatar
Reporter
28/01/12
28/01/12
    По сути ответом будет ни где ни кто вам ничего не скажет по поводу абсолютно любого костюма, разве что в купальнике в 5 Star ресторан, вас могут не пустить и то, только вечером, днём могут и промолчать. хотя мне кажется мало кто до этого догадается...
    А если вы будете одеваться по российскому дресс коду, в клубы по клубному в рестораны по ресторанному на прогулки по променадному то вам же приятней будет видеть завистливые взгляды дам и заинтересованные взгляды мужчин.
    Повсеместно нормой является пляжная одежда. В ней вы не будете выглядеть белой вороной в любом месте и заведении... потому что минимум ещё 10-20 % остальной публики одеты так же.
EVGESHA avatar
EVGESHA
04/03/12
04/03/12
А одежда может быть яркой, или она должны быть мягкого цвета? Могу ли я выбрать в наряде своем пеструю раскраску или все-таки нужно быть сдержаннее и скромнее и в этом?
Bellissima avatar
Bellissima
04/03/12
04/03/12

А одежда может быть яркой, или она должны быть мягкого цвета? Могу ли я выбрать в наряде своем пеструю раскраску или все-таки нужно быть сдержаннее и скромнее и в этом?
Одежда может быть любой расцветки. Сами балийцы, а точнее балийки, любят яркую одежду, маечки там всякие разноцветные...
Герда avatar
Герда
14/05/12
14/05/12
Меня всегда мучает эта проблема когда я еду отдыхать заграницу. На отдыхе предпочитаю ходить в удобных майках, шортах, коротких сарафанчиках или порео с купальником. А не везде это допустимо :(
Обейан Серебрянный avatar
15/05/12

Меня всегда мучает эта проблема когда я еду отдыхать заграницу. На отдыхе предпочитаю ходить в удобных майках, шортах, коротких сарафанчиках или порео с купальником. А не везде это допустимо :(


Я Вам скажу как мужчина. Мы все уверены, что женщины тщательно подбирают одежду, и что одежда женщины несет в себе послание. Поэтому не удивляйтесь, если кто-то из нас увидит "послание" там, где его нет. Конечно, нормальный, адекватный мужчина ни за что не обидит девушку, но и навязчивые попытки пофлиртовать со стороны каждого встречного мужчины явно не украсят Ваш отпуск.
Калинка avatar
31/05/12
Рискую повториться но хочется еще раз уточнить: шорты и майка на Бали - это обычная одежда? Или это будет привлекать излишнее внимание со стороны мужского населения?
Лично для меня на отдыхе это самый удобный вариант, но если это вызывает повышенный интерес, я согласна одевать что-то более целомудренное.
Ангва avatar
Ангва
07/06/12
07/06/12

Рискую повториться но хочется еще раз уточнить: шорты и майка на Бали - это обычная одежда? Или это будет привлекать излишнее внимание со стороны мужского населения?
Лично для меня на отдыхе это самый удобный вариант, но если это вызывает повышенный интерес, я согласна одевать что-то более целомудренное.

Смотря, какие шорты. Смотря, какая майка. Сильно обтягивающие, полупрозрачные, открытые майки в любой стране создадут впечатление легкой доступности их обладательницы. То же самое касается символических мини-шортиков, которые скорее открывают, чем прикрывают ягодицы. Нормальные же, приличные, шорты и майки столь популярны у многих европейских туристов, что и на Бали воспринимаются как норма.
Солнечный Кот avatar
09/06/12
На Бали уместная яркая одежда. Уместна легкая одежда. Но следует соблюдать меру. Вызывающая одежда неуместна нигде. И, хотя местные жители давно уже относятся к приезжим снисходительно и понимают, что некоторые туристы могут одеваться непривычно, тем не менее, там, как и везде, вызывающая, открытая, подчеркнуто минимизированная и эротизированная одежда на девушке считается признаком... хм... легкой доступности
Скай avatar
Скай
12/06/12
12/06/12
Всё как всегда зависит от целей и задач.
Но чтоб быть стильным и не выпадать из общепринятых норм и рамок.
Зайдите в любой рипкерл (RipCerl ) бутик и прикупите последнюю коллекцию. шортики, футболочки, джинсики толстовочку, тапочки, кепочку, очёчки... и вот вам пожалуйста вы самый модный и в дресскоде :)
Ламбада avatar
10/09/12
Но как и везде наверное, при посещении храмов надо одеться по приличнее, да бы не считали за оскорблением и т.д.
Где бы я не была, в случае посещения храмов, нас гид предупреждал о дресскоде.
O
Organic
04/10/12
04/10/12
Сурового дресс кода на Бали нет, одеваться можно в любую одежду (в разумных пределах). Естественно в неприличном виде лучше не появляться, дабы не ловить на себе косые взгляды местных жителей и туристов, но конечно же, дело ваше.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
04/10/12
04/10/12
Насколько я знаю, в храмы нельзя входить с незакрытыми ногами. Если вы путешествуете по острову в шортах, то рекомендую брать с собой саронг (такой национальный большой платок универсального применения) и обматывать им ноги.
DM
13/10/12
Слава богу, Бали в отличие от остальной Индонезии не мусульманское место. Я это первым делом узнала, чтобы нормально отдыхать и не думать ни о чем.
Princess avatar
Princess
10/12/12
10/12/12

Насколько я знаю, в храмы нельзя входить с незакрытыми ногами. Если вы путешествуете по острову в шортах, то рекомендую брать с собой саронг (такой национальный большой платок универсального применения) и обматывать им ноги.


По-моему, не с незакрытыми ногами, а с незакрытыми коленями, ниже колена нога может быть и открыта.
Кузя avatar
Кузя
17/12/12
17/12/12
Не заметил на Бали вообще никакого дресс-кода. Все в майках и шортах, или (если девушки) в коротких платюшках и юбках. на входе в храм выдают (продают) саронги, и на этом все "дресс-коды" заканчиваются.
ПГ
01/02/13

Не заметил на Бали вообще никакого дресс-кода. Все в майках и шортах, или (если девушки) в коротких платюшках и юбках. на входе в храм выдают (продают) саронги, и на этом все "дресс-коды" заканчиваются.


Учитывая, что на Бали можно все еще встретить местных женщин (чаще пожилого возраста) в традиционных костюмах, о каких дресс-кодах вообще может идти речь?  ;D
Ангва avatar
Ангва
12/02/13
12/02/13


Учитывая, что на Бали можно все еще встретить местных женщин (чаще пожилого возраста) в традиционных костюмах, о каких дресс-кодах вообще может идти речь?  ;D


Не будем забывать, что для местного населения и для белых туристов правила, все таки, разные. Так что, как было сказано выше, слишком вызывающая одежда девушки вполне может создать очень неправильное о ней впечатлуние и создать ряд проблем. вроде и не запрещено, но...
Rattus_Norvegian avatar
15/02/13


Не будем забывать, что для местного населения и для белых туристов правила, все таки, разные. Так что, как было сказано выше, слишком вызывающая одежда девушки вполне может создать очень неправильное о ней впечатлуние и создать ряд проблем. вроде и не запрещено, но...


Соглашусь как молодой крепкий мужчин. Не знаю, что думают о вызывающе одетых белых девушках сами балийцы, но если я вижу девицу, у которой попа торчит из шортиков или из под юбки, а грудь просто переливается через край декольте, я делаю логичный вывод, что она ищет мужчину для отношений без обязательств.
BaliNKA avatar
BaliNKA
03/05/13
03/05/13

Скажите пожалуйста, есть ли какие-нибудь ограничения в одежде на Бали или какие-нибудь особенности? А то опыт по арабским странам заставляет перестраховаться.

Это курорт, и понятно что все ходят в купальниках. На пляже точно, если вот только поедете на экскурсию в храмы и пр. Тогда нужно одеваться с головы до пят, опять же накидку - саронг можно там приобрести.
Руслан4ик avatar
31/05/13
Тут все о дресс-коде для женщин рассуждают. А есть ли определенные правила в одежде для мужчин при посещении баров, ресторанов, храмов и прочих мест, куда может забрести турист? Допустимы ли для мужчин украшения на теле типа цепочки с кулоном на шее и серьги в ухе? Или лучше не шокировать местных?
Stam avatar
Stam
02/06/13
02/06/13
Особого дресс-кода для мужчин там нет. Ну я ходил во всем везде, проблем не возникало. Цепочку с кулоном за весь отдых не снимал, серьги в ухе у меня нет...
L
A_lenka
09/03/16
09/03/16
Когда катаешься целый день не байк, то одежда, закрывающая тело, обязательна, и не по религиозным причинам. Солнышко то припекает, так и сгореть можно.

Мое мнение. На пляжах в купальнике, в шортах - окей. По городу, по достопримечательностям и т.д. в чем-то закрытом. Ну можно не джинсы в облипочку, так как жарко сильно, а просто длинная юбка например, и рубаха легкая. Индонезийские мужчины все таки голодным глазами смотрят на голые ноги(( Не так что бы опасно, но неприятно все равно. А зачем неприятности.
KT
Kri6tina
06/12/16
06/12/16
Никак не могу доказать парню, что даже если у него красивый торс, без майки ходить не прилично! :(
O
i-oganna
10/04/17
10/04/17
Народ! Читаю, что на Бали во многих ресторанах и кафе вход в шортах запрещен! И что надевать на ужин? Скоро ехать-голова уже квадратная! Помогите советом.
Pastila avatar
Pastila
10/04/17
10/04/17
i-oganna,
Меньше читайте инфо в интернете и голова будет снова круглая:)
Это зависит от уровня ресторана, если вы будете ходить на ужин в дорогие заведения, то сами понимаете, в шортах даже если и пустят, вам там будет некомфортно. А в остальном пускают, в недорогие кафе, рестораны, варунги (тем более) попадете без проблем. Смокинг не везите, отбой))!
O
i-oganna
10/04/17
10/04/17
Спасибо, Народ!!! А то чемоданы уже упакованы и тут... такие "новости".
Orungal avatar
Orungal
10/04/17
10/04/17
Странно, а один мой знакомый говорил, что: "полтора миллиона человек, и все поголовно в белых штанах."

Вечером, на пляже, без смокинга, будет совершенно не комильфо. Адназначно.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
11/04/17
11/04/17
Бардашева_Лена avatar
05/08/17
Мне как-то таксист рассказал что у них все-таки "интересной" зоной на женском теле являются... плечи. Поэтому считается приличным если женщина хотя бы в футболке с коротким рукавом. А то что балийские женщины на мероприятия поверх одежды с открытыми плечами надевают полупрозрачные или вязаные в сеточку кофты, он назвал кокетством
Лера Мулина avatar
13/03/18
Обличительный пост австралийки, живущей на Бали, вызвал шумиху


источник: Facebook

Несколько австралийских и британских изданий (news.com.au, dailytelegraph.com.au, dailymail.co.uk, centraltelegraph.com.au) откликнулись на пост в фейсбуке австралийки Рэйчел Бергсма (Rachel Bergsma), в котором она раскритиковала туристов, разгуливающих по Бали в неприличном виде.

В своей публикации Рэйчел попросила туристов принять во внимание консервативность балийской культуры и перестать оскорблять местных жителей, нося едва прикрывающую одежду или разгуливая топлесс особенно вокруг храмов.


источник: GettyImages

Она сопроводила свой пост фотографиями с изображениями Бали и туристов разгуливающих по улицам в бикини.

Рэйчел считает, что балийцы часто не решаются сказать иностранцам о необходимости прикрыться, но туристы должны сами понимать, что носить едва прикрывающую одежду или разгуливать топлесс на Бали ненормально.

"Не новость на Бали, то, что девушки одеваются неприлично, это проблема уже дологого времени среди европейцев. Что ново - так это последняя мода, которая популярна среди молодежи. Шорты, оголяющие ягодицы, и подрезанные топы", - пожаловалась Рэйчел.

Сама автор руководит компанией, которая проводит культурные туры в Кедисане (Kedisan), на северо-востоке Бали. Она не считает, что австралийки, нося излишне открытую одежду намеренно пытаются оскорбить кого-то подобным выбором одежды.

"Молодые австралийки следуют за модой, они не собираются проявлять неуважение. Когда я просила австралиек прикрыть тело в традиционной одежде, они извинялись. Но европейки противились", - пояснила Рэйчел.

Другая проблема - мужчины без рубашек. Но Рэйчел считает, что не только местные жители протестуют против этого.

"Большинство людей считают себя задетыми и не хотят ужинать рядом с кем-то без футболки или рубашки. Особенно обижаются австралийцы. Местные же жители комментируют в социальных сетях фотографии мужчин без рубашек на байках, обычно в духе того, что те потеряют свою кожу. Они не говорят, напрямую, что задеты, они просто пишут, что такие люди глупы и часто комментируют "Ребята, не делайте так, не копируйте иностранцев", - сообщила Рэйчел.

Худшее по мнению Рэйчел то, что туристы часто разгуливают по храмам почти без одежды.

"И вот этот тот момент, когда балийцы действительно злятся".

Туристов, посещающих храмы Бали просят носить саронг или юбку, которая закрывает колени и рубашку, которая закрывает плечи и талию в знак уважения.


источник: Facebook

Рейчел рассказала, что сами балийцы часто меняют свою одежду по три раза в день в зависимости от случая и людей с которыми они общаются.

"У нас есть строгий дресс-код для правительственных учреждений, храмов, мест работы. Однако балийцы надевают также самое лучшее, когда идут или едут в гости".


Рэйчел с балийскими детьми

Рэйчел делится тем, что в двадцатилетнем возрасте, когда она впервые попала на Бали, она тоже была наивна в вопросе того, как одеваться прилично.

"Тогда местные были более агрессивны по отношению к тем, что был плохо одет. Я не хотела возвращаться. На меня плевали, меня хватали за промежность. Теперь я понимаю, что это происходило из-за того, что я была дурно одета. Сейчас местные просто усмехаются и терпят, потому что не хотят отпугивать туристов".

Балийская резидент также сообщила, что рисовые террасы, которые становятся популярны среди инстаграмщиков тоже являются священными местами.

Нам нужны качественные туристы, а не просто масса туристов. Дело не в количестве, а качестве. Многие, кто раньше просто оставался в Куте или Легиане, сейчас делают фотографии в инстаграм не думая о том, прилично ли они одеты и даже не понимая, что об этом стоит задуматься".


источник: Facebook

Одежда туристов становится горячей темой во многих частях Азии.

В прошлом году яркая история произошла с американской парой Джозефом и Тревисом Дасвила, у которых был инстаграм с 14.000 фолловерами под названием "Путешествующие задницы" (“Travelling Butts”). Они публиковали фотографии своих голых ягодиц в экзотических местах. В итоге они были помещены за решетку после позирования с голыми ягодицами в храме Ват Арун в Тайланде.

Представители властей наложили в Камбодже строгий дресс-код на туристов в 2016 году для посещения храма Ангкор Ват, требуя закрывать колени и плечи. За запретом последовала серия нудистских фотографий в буддийском сакральном месте.

В том же году министр туризма Индии запретил туристкам женщинам носить короткие платья, юбки и другую открытую одежду, в интересах защиты их же безопасности. "Индийская культура отличается от европейской культуры", - пояснил министр Махеш Шарма (Mahesh Sharma).

По материалам dailytelegraph.com.au, news.com.au

Читайте также на Балифоруме:
Как одеваться в балийский храм
Что нельзя делать на Бали?
Рекомендации для граждан России, выезжающих за границу. Памятка по Индонезии
Скандал в сети: фото девушки на фоне храма на Бали вызвало буру негодования
natallica avatar
natallica
13/03/18
13/03/18
Спасибо за интересную статью, Лера  
Но, и в самом деле, зачем провоцировать людей? В Азии еще просто косо посмотрят, а в той же Сирии, Ираке или...ну, где там еще...просто побьют и изнасилуют. В современной Германии, например. С их обилием беженцев
ineffable avatar
ineffable
13/03/18
13/03/18
А мне кажется, что тут дело не только в отличающейся культуре. Это прежде всего культура внутренняя. Ну вот я себе мало представляю в жару даже +30 в Москве девушку на мотике и в купальнике, разве что для эпатажа. Или в церкви в топике и шортах.
Вообще, это проблема многих курортных мест, мне кажется, - почему-то люди впутают с пляжем другие общетсвенные места: кафе, улицы городов, банк, и т. д. И искренне не понимают, "ачетакова?"