Какую страховку лучше брать для поездки на Бали?

Лера Мулина
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Отзыв о страховке Ингосстрах от 1enchik:

"Почему-то в рекомендациях для долгожителей не увидела страховки от Ингосстрах, а они прям на удивление четко отработали по ковиду. При том, что обратилась я на второй день действия страховки.

Согласовали все предложенные госпиталем тесты и даже на госпитализации сами настаивают

Взяла на три месяца, т.к. когда первые симптомы появились, обратилась по своей обычной, а она как оказалось превратилась в тыкву.

Пришлось пять дней ждать пока заработает, но на удивление никаких вопросов не возникло и все согласовали без проблем.

про визу не спрашивали. вообще никаких вопросов не задали. Попросили полис в чат им прислать и сразу же в госпиталь направили.

У меня даже паспорта на руках не было. Ксерокопия и полис в Вацап.

Ни депозитов, ничего. Больничка в Джимбаране. Rumah sakit Umum.
Rumah Sakit Umum Bali Jimbaran
Jl. Raya Kampus Unud No.52, Jimbaran, Kec. Kuta Sel., Kabupaten Badung, Bali 80361
(0361) 4725123
https://maps.app.goo.gl/fm2gpJo2pyKAP44i9

Полис 3000₽ в месяц. Мне одних анализов на большую сумму сделали. Мне согласовали все предложенные госпиталем анализы (ПЦР, рентген легких, анализ крови). Бест-сервис ассистанс

Сегодня из больнички прислали результаты (два дня тупили) и такие: у вас там что-то на рентгене кажется бронхит 🤔 а давайте-ка мы вас госпитализируем? Пишу ассистансу, что нормально себя чувствую, точно надо госпитализировать? А они: доктор сказал надо, значит надо, мы все покроем. Но типа вы конечно сами решайте, но мы советуем послушаться доктора".

Лучший вариант по визам пишите: Telegram или WhatsApp
При использовании материалов BaliForum.ru, указание авторства и активная ссылка на BaliForum.ru обязательна!

Polina.veret
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Черехапа, и другие знатоки, добрый день!)

Я нахожусь на Бали (больше года), в последние дни меня волнует дискомфорт в боку. Я хочу провериться у доктора, на данный момент у меня страховки нет (закончилась).
То есть ничего критического, срочного и тп. Могу ли я оформить какую-то страховку, которая покроет мой визит к врачу и в случае какого-то диагноза - последующее лечение? Или же когда ничего серьезного, то лучше провериться без страховки? Хотя кто знает, что мне там скажут и какие анализы выпишут )

Повторю вопрос: есть ли такие страховые хорошие и на ваш взгляд стоит ли оформлять такую страховку?

P.S. Страховку от всяких несчастных случаев я и так оформлю, сейчас вопрос именно про несрочные походы к врачу.
Shalomander
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
Честно - обычно иметь страховку это первое правило, но в данном мне кажется, поздно пить боржоми.  Врачи тоже не слепые - если проблема уже продолжительная, то это видно. И если вы со старой болячкой придёте в первый день валидности полиса - могут и забодаться. Конечно, могут и забить. Но это зависит только от настроения врачей/сотрудников ассистанса/страховой. А если это что то постоянное и вялотекущее, то чисто туристические мед страховки обсуждаемые тут, хронику не покрывают в принципе.

Опять таки, не говорю, что обязательно все будет плохо - могут и забить. Но в страховой системе действует своя, довольно оригинальная бухгалтерия и если одна из сторон будет оспаривать билл, то сумма там выйдет намного больше, чем за визит к врачу в частном порядке.

Короче, полис это вещь нужная, но оформлять его с уже открывшейся проблемой может быть рискованно. Если бы это было просто, этого треда наверное бы и не было🙂

Черехапа
  • Эксперт по страховкам
    • Просмотр профиля
Polina.veret, добрый день!
При оформлении туристического полиса, к сожалению, вы не сможете обращаться к врачу планово, как это происходит в Российских больницах для плановых консультаций и лечения хронических заболеваний. Покрываться будут только экстренные случаи такие как: ОРВИ, травмы, отравления и т.д. Поскольку вы планируете обращаться в клинику по полису, который оформили после наступления симптомов (дикомфорт в боку), то есть причина возможного недуга случилась раньше, чем дата оформления полиса, то страховая компания может отказать вам в покрытии расходов. По правилам страхования не покрывается лечение заболеваний, который случились до даты начала действия полиса. Вы можете оформить полис находясь в поездке, для этого вам необходимо поставить галочку «Я уже путешествую» (см.скриншот https://prnt.sc/17f31mo). В случае наступления страховых случаев вам необходимо будет обратиться по номеру телефона ассистанса, и вам будет оказана медицинская помощь. Так как вы проживаете в стране более 180 дней за последний год, то рекомендуем рассмотреть такие компании как: Ренессанс (предусмотрена франшиза 50 долларов), ВСК или Ингосстрах (у этих компаний франшизы нет).
Черехапа.ру - рабочие туристические страховки для Бали онлайн! >>> Выбрать страховку
efim.melikhov
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Tripinsurance - почему я не рекомендую покупать страховку tripinsurance.ru на Бали. Отзыв о страховой компании.

При покрытии в $0.5 миллиона отправляют в самую дешевую клинику на Бали, не согласуют первичный прием дерматолога при гноящихся ранках по всему телу! Мотивируя тем, что достаточно осмотра непрофильных врачей (несколько сменилось за час) на первоначальном и единственном осмотре в отделении emergency 24. Это при покрытии в пол миллиона долларов. Последний полис 011-169-115695/21.

Я на Бали с марта 2020. Когда закончились три месяца страховки от Тинькофф, с которой я приехал из РФ, я начал искать вариант, который я могу купить находясь на Бали и у которого хорошие отзывы в сети. В итоге остановился на Tripinsurance.ru, покупал их с августа 2020, сначала покрытие $50k, в конце купил с покрытием в $0.5M.

Обратился в конце февраля 2021 в страховую для записи на прием в клинику с гноящимися ранками по телу и, по всем признакам, с заражением крови. И началось:
Отправили в клинику Rumah Sakit Umum Bali Jimbaran (Jl. Raya Kampus Unud No.52, Jimbaran, Kec. Kuta Sel., Kabupaten Badung, Bali 80361)  одну из самых дешевых клиник Бали. Рейтинг по отзывом на Гугл картах 3.2 . Прием в отделении emergency 24 за занавеской, в отделении много других пациентов.
Прием начал одни врач, заключение писала другой врач, которая не присутствовала на осмотре. Не объяснили ни диагноз, ни лечение. Дали бумажку, где были написаны название мази и антибиотика, но не написано как принимать лекарства.
На приеме я несколько раз просил направить к профильному врачу, дерматологу. Это практика во всем мире в платных и бесплатных клиниках. Мне сказали, что перезвонят и организуют прием на завтра, при этом в бумагах написали только о рекомендации приема.
Дальше начинается - клиника сообщает, что не может получить ответ от страховой, tripinsurance.ru сообщает, что клиника не отвечает. Это два дня длится. Я написал в поддержку tripinsurance.ru в первый же день, что требуется прием дерматолога для забора анализов с ранок для определения бактерии. Я заранее обратил внимание, что в ближайшие дни уезжаю на острова Индонезии, где с медициной сложно получить квалифицированную помощь.
Через два-три дня поддержка пишет, что “повторный” прием дерматолога не предоставлен, тк нет показаний. На вопрос, какой у меня диагноз (не написано в выписке), говорят крапивница. Это при появляющихся по всему телу гноящихся ранках. Никаких внятных аргументов, почему первичный прием профильного специалиста посчитали повторным не получил.
После переписки с чатом поддержки, попросил передать кейс руководству. Руководство (Ирина Истомина, на момент обряжения в позиции Support Team Leader) в течении несколько дневной переписки сообщило:
Адекватные клиники (Bimps, Siloam и несколько других) не входят в пакет обслуживания, с ними не заключены контракты на амбулаторное обслуживание; В них средний чек выше в два-три раза, по сравнению с Rumah Sakit и эти клиники включены в большинство адекватных страховых предложений с покрытием всего в $$30-50 к
Для “повторного” согласования нет оснований. Предложили визит к дерматологу больше чем через неделю как “подарок”. После мази с антибиотиком смысла в визите было ноль, остались подозрения на адекватность выбора перорального антибиотика, выбирали непрофильные врачи пальцем в небо.
Руководство на предложение определенным образом компенсировать расходы и время общения с компанием и клиникой ответило отказом, те считают ситуацию рядовой.

Общее впечатление такое: за “вежливой” и очень формальной формой общения я обнаружил отсутсвие реакции на неадекватную постановку диагноза клиники и поддержку этого подхода. В чате как рядовая поддержка, так и руководство активно утверждали, что предоставляют премиум сервис, но только на словах. Эта история по факту показала, что на Бали подход противоположен профессиональному в подборе клиники и дальнейшему взаимодействию с клиентом.

Вопрос, если с таким небольшим по сложности и затратам случаем клиника экономит на базовом приеме профильного врача-специалиста и проведении анализов для постановки диагноза, что произойдет в сложном случае, где нужна экспертиза различных специалистов? Вы готовы такой страховой доверить свое здоровье? Я нет. И вам не советую.

К сожалению, после переписки со страховой осталось впечатление, что их мало волнует мое здоровье и этот случай они не считают чем-то выдающимся. При страховом покрытии в $0.5M. Есть черепаха.ру, есть Тинькофф страхование которые все согласуют в нормальных клиниках, Ингосстрах, есть местные страховые (дороже премия, но и вопросов меньше по согласованию). На черепахе можно найти актуальные предложения даже для постоянно проживающих экспатов.

Я уже рассказал историю +10 человек, которые постоянно проживают на Бали и они приняли решение отказаться или не рассматривать покупку tripinsurance.ru . Подумайте и Вы семь раз, прежде чем перевести им деньги в удобном приложении. Мой опыт говорит - не доверяйте здоровье этой компании.

Если будут вопросы, могу выслать переписку с компанией или обсудить возможность публикации статьи в медиа о страховых, где выбирать и тд, с фокусом на этом примере. Пишите на efim.melikhov@gmail.com. Администрации чата предлагаю убрать tripinsuranse.ru из рекомендуемых до момента, когда наберется адекватная статистика, что компания поменяла подход на Бали в выборе мед. учреждений и согласовании важных, первичных приемов в клиниках. Также, буду благодарен администрации, если вынесете ссылку на этот случай в шапку ветки.

И желаю всем не болеть!

Ефим Мелихов
Shalomander
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
Я прошу прощения, "клиника Rumah Sakit"?😄 Rumah Sakit собственно и переводится  как "клиника". Вы бы лучше все таки уточнили куда они вас отправили.

По ситуации судить не возьмусь: туристические страховки на то и туристические, что не покрывают широкий спектр хронических и не опасных для жизни заболеваний. Постоянно жить на острове только с туристической страховкой весьма рискованно. Опять таки, не говорю что и страховая поступила правильно - тут сложно понять не зная вашего диагноза, но это так, в плане совета на будущее.

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Согласен, туристически страховки покрывают только экстренные медицинские случаи угрожающие жизни или здоровью. По ним не будут лечить что угодно. Это очень частое заблуждение, что если есть туристическая медицинская страховка, то покроют любую проблему со здоровьем. К сожалению, это не так. И размер покрытия на это никак не влияет.
Лучший вариант по визам! Пишите: Telegram или WhatsApp
В WhatsApp-чат добавляемся здесь! В Телеграм добавляемся здесь

moose
  • Знаток Бали
    • Просмотр профиля
Страховую, естественно меньше всего интересует ваше здоровье, но и как написал выше Егор - это именно туристическая страховка.
К слову о заражение крови. Если бы это было так, врачам пришлось бы бороться за вашу жизнь, а не с высыпаниями на коже.
Мир вашему дому!
efim.melikhov
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
По комментариям выше вкратце - адрес и название добавил, рейтинг у клиники 3.2 уже. Посмотрите рейтинги Bims, Siloam, к примеру. При том, что и о последних двух я разные истории слышал, но, в среднем по больнице, врачи скорее грамотные. Tripinsurance просто сэкономили на контракте с приличной клиникой для амбулаторного обслуживание, есть в переписке с руководством прямое подтверждение.

По поводу туристических страховок и в целом бизнес модели работы страховой я иллюзий не питаю, и именно для этого здесь оставил отзыв о случае, когда несколько гнойных локалных ран не проходили полторы недели, после чего я (пообщавшись удаленно с парой врачей) считаю, что произошло заражение крови, и пошли гнойные ранки по всему телу. Я просил консультацию дерматолога, с забором анализов для определения бактерии- это минимальный стандартный шаг в любой адекватной клинике в любой точке мира, где ставят диагноз, а не выписывают что-то от чего-то. Причем врач в emergency 24, где почему-то проходил первичный и единственный осмотр подтвердил, что очень рекомендуется к дерматологу сходить, но мол сегодня его нет, поэтому сам запишись на завтра и началось. Клиника, я думаю, защищала свое первое решение, что первичного осмотра в emergency 24 достаточно, а tripinsurance решил не подтверждать "повторный" визит. Все это что через неизвестный ассистан, те третью сторону.

Почему пишу про 0.5м? А если на байке разложитесь, а вам потом половину счета не согласуют, тоже будите писать, да это ж тур страховка?:)

Именно по этому потратил время и подробно описал случай, тк страховки разные. Кейс тривиальный, а даже при общении с руководством, осмотр дерматолога с забором анализов в данной ситуации позиционировался как "повторный, необоснованный прием. Сразу после кейса уехал в путешествие по Нуса Тенгара на несколько месяцев, пару раз была странная сыпь. Потом все прошло. Клиник там не было адекватных, общался со своими знакомыми врачами, а не со страховой, веры ей нет.

К примеру, В Тинькове в 2020 году вопросов ассистант не задавал, когда требовался осмотр в более простом случае, ушибся о руль. Но Тинькофф не делают повторную страховку за рубежом. Я tripinsurance не рекомендую на основе изложенного опыта.А какую страховку выбирать, это уже дело каждого. Всем желаю не болеть:)
Shalomander
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
считаю, что произошло заражение крови, и пошли гнойные ранки по всему телу

Знаете, вот именно для того чтобы люди не ставили сами себе такие очумелые диагнозы и не тратили время специалистов и существуют терапевты общего профиля. Я начинаю симпатизировать страховой в вашем случае.

Я просил консультацию дерматолога, с забором анализов для определения бактерии- это минимальный стандартный шаг в любой адекватной клинике в любой точке мира

Я прошу прощения, а ваш медицинский диплом для подкрепления таких суждений прилагается?😂
efim.melikhov
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Так поддержите tripinsurance деньгами, вам ее рекомендую в случае гнойных ран, также как и клинику упомянутую:) А всем остальным советую адекватную страховую, которая в случае неприятных симптомов предоставит квалифицированную помощь.
Shalomander
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
Да, если и с врачами вы общались в том же ключе, что и здесь, то один диагноз я таки могу вам поставить.

У меня иногда прямо таки болит сердце за бедных индонезийцев которым приходится выслушивать истерики туристов которые считают, что любая проблема решается достаточным количеством криков. Ваш терапевт которому я так понимаю вы уже рассказали все что думаете о его квалификации*, скорее всего последние 14 месяцев работает в полной химзащите в жару за 30. Работает потому что не может себе позволить иного и потому что страшно или не страшно, людей надо лечить. Стыдно должно быть, Ефим, стыдно.

*: говоря о квалификации и стандартных практиках, видимо у вас какая то очень урезанная карта мира, потому что анализы всего что вытекает и выпадает при любом чихе - это пережиток врачебной школы СССР и практика мало распространённая за пределами СНГ. Есть понятия приоритизации и клинической картины. Я не буду совершать самую главную ошибку и ставить диагнозы со слов, но если исходить чисто из вышеизложенного и учитывать типовой для Бали характер недуга, рецепт вам выписали абсолютно правильный. Вот уж про график приёма не знаю, но допускаю что расслышал вы его так же, как и название больницы 😄

Kiss MySnikers
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Черехапа, подскажите страховку для долгоживущих по социальной визе. Двое взрослых и ребенок 2 года. Я видимо, неправильно вбил что-то на вашем сайте.

Черехапа
  • Эксперт по страховкам
    • Просмотр профиля
Добрый день! При оформлении вы верно отметили пункт "я уже путешествую". Если поставить дату с 06.08.21 или далее, то будет больше вариантов к выбору. На стоимость полиса влияют доп. опции, в том числе "передвижение на мопеде" (см. скриншот) - http://joxi.ru/L21BeW8izJLWOA Для территории Индонезии рекомендуем рассмотреть СК Ингосстрах, так как у них нет ограничений по сроку пребывания в стране + работают с местным ассистанс.
Черехапа.ру - рабочие туристические страховки для Бали онлайн! >>> Выбрать страховку

Лера Мулина
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
Черехапа, Здравствуйте!

Подкажите, пожалуйста, с чем может быть связано резкое подорожание страховки Ингосстраха? Сегодня проверила цену и обнаружила, что она поднялась до 8 тысяч рублей с лишним за месяц.

И с учетом нынешнего изменения цен и других факторов, какие три страховки вы порекомендовали бы находящимся на Бали
1) так, чтобы не было ограничения по 183 дням
2) чтобы покрывался COVID-19
3) чтобы выплаты по страховке производились, пока пациент находится в больнице в Индонезии, а не когда он приедет в Россию

Заранее спасибо за ваши советы!
Лучший вариант по визам пишите: Telegram или WhatsApp
При использовании материалов BaliForum.ru, указание авторства и активная ссылка на BaliForum.ru обязательна!

Войдите чтобы ответить

или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Присоединяйтесь к группам и чатам БалиФорума в:
Facebook, Телеграмме, Вконтакте, Инстаграм
за интересным общением и полезной информацией о Бали!