Какую страховку лучше брать для поездки на Бали?

BikeHouse
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Подскажите страховую сумму какую лучше делать при оформлении страховки? 30к евро? 50к евро? Больше?
    Условия: жить будем не менее 4-6 мес, будем учиться серфить и путешествовать по всему острову.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Учитывая, что большинство операций не выходит за сумму примерно в $5000, то наверное 30 000 евро должно хватить для 99% страховых случаев.
    Конечно, если случится что-то экстремальное, например на Гили, откуда потребуется эвакуация вертолетом и очень дорогостоящая операция, то 30к может и не хватить ;) Но скорее всего хватит, тем более всего на полгода. Напоминаю, что это сумма всех страховых возмещений за весь период страхования, а не за каждый случай.
    Например, буквально вчера у одного русского ребенка случился перелом и счет за операцию составил около $2 000. Страховки у них не было.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    BikeHouse
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Напоминаю, что это сумма всех страховых возмещений за весь период страхования, а не за каждый случай.
    Спасибо! Этого я не успел прочитать. Дороговато за перелом конечно..
    В общем будем искать в Киеве контору, которая работает с нормальными ассистансами, а те с нормальными клиниками.
    Сегодня позвонил знакомой девочке по страховкам, она меня уверила, что у нас компании в 90% случаев покрывают все траты только уже по возвращению и по предоставлению чеков. Российские компании так же?
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Нет. Практически все страховые с нормальными отзывами с первой страницы топика оплачивают счета напрямую больнице. Клиенту платить самому ничего не нужно.
    И, насколько я знаю, многие из них работают с клиентами независимо от их гражданства. Так что можете так же оформить страховку в рекомендованных компаниях (на всякий случай предварительно уточнив вопрос гражданства в их поддержке).
    bali_CITIZEN
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Согласие онлайн дешевле получается почему то! Ассистент по телефону мне так и не смогла объяснить почему.
    Allianz можно онлайн. Пользовалась ими давно, была в BIMC, вроде бы довольна осталась.

В Ресо теперь сотрудничают с http://www.europ-assistance.ru/ в Индонезии. С какими клиниками они сотрудничают не ответили)) какая - то секретная информация.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    По Ресо пока какая-то противоречивая информация. Некоторых (страховка оформлена в пределах месяца назад) все еще обслуживает ассистанс AXA и отправляют в BIMC. А кого-то уже хреновую маленькую больничку.
    Так что по Ресо пока рекомендация внимательно проверять ассистанс при оформлении страховки. Он должен быть немецкий AXA.

По EUROP ASSISTANCE нашел несколько отрицательных отзывов (не по Бали, а вообще), положительных не нашел.

Спасибо за инфорацию!
    bali_CITIZEN
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Спасибо Вам! Очень полезный и конструктивный форум.

Забыла рассказать, что в сентябре 2013  с ужасным ожогом от трубы обслуживалась в Zurich, assistance ap companies, отправили в ITMS, потом приезжали домой делать перевязки, так как я ходить не могла. И не могу сказать, что ITMS плохая клиника. По крайне мере мне граммотно помогли... она немного по старинке выглядит и не соответствует европейским страндартам. Может она для серьезных операций не подходит конечно. Но я довольна осталась

Думаю делать allianz российский, хотя они с GVA сотрудничают... У вас на форуме не очень хорошие отзывы о них. А вот 2 года назад они меня вполне нормально в BIMC обслужили со сломанным на ноге пальцем. Правда пришлось отправлять полис в клинику 2 раза самой и напоминать страховой отправить гарантийку ...а в остальном ок.

Cобиралась согласие SOS International, но там дорогова-то выходит для меня, Savitar от согласия в 2 раза дешевле, они сказали, что  c Ibu Kasih сотрудничают.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Кстати, tripinsurance.ru тоже сотрудничают с ассистансом ap companies.
    Спасибо за инфу про ITMS, добавлю клинику в список Больниц на Бали. А какие там примерно цены? Сколько у вас был счет? Вы бы рекомендовали эту больничку для недорогих болезней без страховки?

Про GVA (в частности от Альфы) в последнее время я видел штук 5 хороших отзывов. Возможно они начали исправляться. Если так пойдет, то скоро перенесу из в рекомендованные.
    Все изменения я делаю на первой заглавной странице этого топика.
    bali_CITIZEN
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    По стоимости не могу сориентировать в ITMS, как-то не до того было.
    Но приезжали ко мне домой каждые 2-4 дня делать перевязки.

В итоге сделала Allianz в интернете. Там есть опция регулирования суммы покрытия страхования. от 15.000 и выше. В других страховых обходились суммой от 30.000. И та страховка, что за 15.000 дешевле получается.
    Lerer_Sonya
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Последние пол года пользовалась страховкой SOS International. Очень ими довольна, рекомендую всем своим друзьям. У меня не было серьезных страховых случаев, но у одного из друзей случилась сложная операция (>20.000$) - страховая все покрыла...
    В ближайшее время на родину я не собираюсь, а значит, и страховку удаленно оформить не смогу((( пытаюсь сделать это через основной сайт компании, но сложно осилить такое количество информации, сносок, условий и пр на английском... боюсь упустить что-то важное, не разглядеть все подводные камни....
    Ищу опыта в этом вопросе... Какие есть особенности в преобритении страховки в зарубежной компании? Что необходимо учесть?
    os_Roman
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    нашел прикольную вещь на Черепахе, поставил страховку на примерно 90 дней, показал мне 1610руб, поставил на день МЕНЬШЕ, выдал мне 1779, по сути 10% и один день. Так что экспериментируйте ))
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Теперь остается написать скрипт, который переберет все дни и покажет оптимальные даты по соотношению длительность страховки/цена ;) Наверное там со срока больше 90 дней начинает действовать более дешевый тариф.

Меня больше удивляет, что при добавлении опции "Активный отдых" у Либерти цена выростает с 6 до 8 тысяч за год. А у Альянса и Альфы цена вырастает в два раза, до 18-20 т. руб.

Еще интересно, кто нибудь включал услугу "Страхование от несчастных случаев"? То есть чтобы была не только оплата мед. расходов, но и получение денежной компенсации. Интересно, как они вычисляют сумму компенсации в каждом конкретном случае (допустим, я официально не трудоустрое). И можно ли получить ее не приезжая в Россию ...
    А то будет как в песне Застрахуй братуху (сорри, за ссылку на ненормативную лексику) ;)

Дополнение про Ресо: По паре страховок от Ресо оформленных в июне - они продолжают работать с ассистансом AXA (хороший). Так что по Ресо отбой давать пока рано ) При оформлении страховки обязательно уточняйте какой будет ассистанс!
    Информация отражена в первом заглавном посте.
    zhadanov
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    нашел прикольную вещь на черепахе, поставил страховку на примерно 90 дней, показал мне 1610руб, поставил на день МЕНЬШЕ, выдал мне 1779, по сути 10% и один день. Так что экспериментируйте ))

При определенных сроках включаются пониженные тарифы. Обычно это 30, 90, 180, 360 дней. Бывает еще 14, 45, 60, 120. Таким образом при покупке страховки на 179 дней вас будут считать по тарифу 90 дней + 89 дней с подневным расчетом, при 180 — сразу весь срок по новому тарифу.

К слову, по Черепахе и Либерти — сейчас цены выровнялись и на Черепахе и Либерти они полностью идентичны (поэтому я беру на всякий случай напрямую через Либерти). Небольшая путаница может быть в валютах, Черепаха по умолчанию считает страховое покрытие в долларах, а Либерти в евро.
    zhadanov
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Еще интересно, кто нибудь включал услугу "Страхование от несчастных случаев"? То есть чтобы была не только оплата мед. расходов, но и получение денежной компенсации. Интересно, как они вычисляют сумму компенсации в каждом конкретном случае (допустим, я официально не трудоустрое). И можно ли получить ее не приезжая в Россию ...

Конкретно по Либерти вы сами выбираете страховую суммуу по несчастным случаям, а компенсация зависит не от з/п, а от коэффициентов в зависимости от полученной травмы (вплоть до 100%). Получить не приезжая в Россию 100% нельзя, уточнял.

Как по мне эта страховка (от несчастных случаев) очень невыгодная. За год стоимость этой опции при покрытии в 1000 евро около 2500 руб. Если случится что-то средней тяжести, и, например, возместят по К 0,2, то это будет выплата в 200 евро. Но вероятность на самом деле что-то словить за год не такая высокая. Коэфициенты либерти здесь:
    https://www.liberty24.ru/b2c/opendoc/KF_pravila_NS.pdf
    по некоторым категориям они вообще смешные (3% от страховой суммы). Ну и побегать еще за деньгами придется.

UPD. Да и вообще страхование само по себе не очень выгодно, страховые детально оценивают страховые риски и сверху накидывают немало. Единственное, общее страхование, конечно, нужно — под рукой может не оказаться нужного количества средств, или часто это просто удобнее.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    zhadanov, спасибо за супер полезную информацию!
    Действительно, страховку от НС тогда отметаю. А при покупке новых страховок буду внимательно подгадывать дни.

Про выгодность страховки. После того, как мне полтора года назад страховая оплатила счет в больничке на почти $6 000 (при стоимости полиса в $200) я могут еще 24 года покупать страховку и быть в плюсе ;).
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!