Огромные Ящеры в доме

Бывалые на о.Бали,скажите,как вы справляетесь с этими ящерами?
У меня дом кишит ящерами всех размеров, есть настолько большие, с мою руку наверное.
Что делать,как их выгнать из дома?
Хозяин дома говорит,"Мол не бойся" они не опасны!..но поя психика с трудом справляется,когда ночью я над свей головой вижу огромного ящера.
Очень нужна помощь,может есть средство,чтоб они ушли и не приходили?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/11/14
16/11/14
Вы имеете в виду этих?



Размером 20-30 см, с большими головами и иногда еще громко кричат? ;)
Балийцы правы, они совершенно не опасны и наоборот являются вашими союзниками, так как едят всяких летающих насекомых (в том числе термитов в период их размножения).
Кроме того, считается, что они приносят удачу в дом и местные наоборот даже их покупают чтобы они жили в доме )
Так что лучше наоборот подружитесь с ними! )

Читайте так же интересные темы на БалиФоруме:
Змеи на Бали
Животный мир на Бали
Ветеринары на Бали
Галина avatar
Галина
16/11/14
16/11/14
Да,это они.
Я правда,все понимаю...удача,местный колорит и все такое.
но не могу,пускай уходят....я всяких летучих,как-нить потравлю сама)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/11/14
16/11/14
Ну тогда просто попробуйте попрыскать немного байгоном (распылитель, продается в любом местном магазине) в тех местах где они живут (обычно днем прячутся за шкафами, кондеями и прочим). Почти наверняка они уйдут.
Но если вместе с ними уйдет и удача - вы уж не обессудьте )) Бали он такой )

ПС . мы наоборот дали им имена ) следим как они ростят потомство ну и вообще привыкли к ним ) По моему, очень славные создания )
N
nabali
16/11/14
16/11/14
Гекконы в Доме это удача в Доме. Не ловите и не обижайте их. Не оставляйте полупустые стаканы с водой,- мелкие там тонут.  Считайте сколько раз они прокричат- если 7 то мегаудача близко. 
Кстати сестра моей жены умудрилась их случайно провести в чумадане с Тая, (какую то живучую мамашку). С год после этого находила их  разного размера  в квартире. Мелких, в основном в бельевом шкафу. Вывела.
Лучше бы мне отдала.
Галина avatar
Галина
16/11/14
16/11/14
Спасибо Вам большое за совет!
Я постараюсь привыкнуть к ним:)
В крайнем случае буду пить успокоительные)))
Пускай живут,Удача мне нужна!)))
Стелла avatar
Стелла
08/12/14
08/12/14
Однажды я вышла из дома во двор и конкретно испугалась, увидев огромную ящерицу. Она была размером с мою руку. Успела забежать в дом и взять телефон. Вот фото. Ящерица уже уползала за груды досок, но, видимо, почувствовав, что сзади есть кто-то живой, обернулась и высунула язычок. На следующий день эта или же другая такая гигантская ящерица средь бела дня прошествовала через двор к воротам. Скорее всего, ее визит закончился. 
Стелла avatar
Стелла
08/12/14
08/12/14
Да, понятно ли я написала о размере ящерицы? Ее длина равна примерно длине моей руки до плеча. Жаль, на фото это  плохо видно, нет никакого предмета вроде коробка спичек...
N
nabali
08/12/14
08/12/14
Клевая яшерица, а сколько микробов в зубах . Не стоит хватать за хвост. Свободногуляющих варанов видел пока только в тае.
E
Enso
08/12/14
08/12/14
nabali, острова Комодо и Ринча близко :-) посетите! Там такие — ух. Ещё буйволы баффало, попугаи, летающие лисицы.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
08/12/14
08/12/14
Стелла, на самом деле это не такая уж большая ящерица )
У нас рядом с деревней (Джимбаран), в овраге живет ящер раза в 2-3 больше! ) Иногда по вечерам выходит посидеть на дорожку ) Правда, несмотря на свой размер он все равно очень пугливый, сразу убегает, поэтому фоток нет.
Были опасения, что он даже может утащить кошек )
Стелла avatar
Стелла
09/12/14
09/12/14
Да, PistoGanza, верю, что есть и более крупные ящерицы. Но та, которую увидела я, ведь это примерно сантиметров 70-80, показалась мне гигантской. Я испугалась. И не сразу побежала в дом за телефоном. Поэтому сделала несколько снимков, но уже издалека.
K
korolkov
12/12/14
12/12/14
Сегодня вечером, после очередного нашествия летающих муравьев, я вышел из дома и увидел на пороге кучу крылышек и рядом оторванную голову большого Геккона. Раньше я видел его - он был 30 см. Вопрос: кто мог сожрать здоровенного Геккона? Может ли это быть змея? Стоит ли беспокоиться?
Стелла avatar
Стелла
12/12/14
12/12/14
Надо же, как жалко! Геккона я тоже однажды видела во дворе, примерно таким же размером. Я вот не знаю, кто их ест, но змей видела раза 4. И каждый раз с ними играли наши кошки. Оказывается, у змей достаточно твердая шкура, их сложно перегрызть, поэтому кошки занимались с ними довольно долго. Я не думаю, что из-за змей нужно беспокоиться. Мне кажется, все, кто здесь живут, не поддаются усилиям человека их истребить. Да и пусть живут.
dusterio avatar
dusterio
12/12/14
12/12/14
korolkov, собака или кошка, наверное. змеи в принципе не умеют ничего откусывать, они заглатывают еду целиком, насколько я знаю.

а вот кошка при мне ловила геконов...
-LION- avatar
-LION-
14/12/14
14/12/14
Со мной произошла такая вот история...

...Вышла погулять с другом по пляжу на острове Нуса Пенида и вдруг вижу: что-то валяется на песке.Подхожу ближе и вижу полудохлого варана, точно такого-же, как на фотографии Стеллы(выше).Мы подумали, что местные люди избили его и выбросили в море.Так вот мы взяли пакет и за хвост подтянули варанчика повыше(на цемент) ,чтобы морская соленая вода не пекла раны.Людей не было.Мы его там и оставили.Думали :Прогуляемся еще чуть-чуть по набережной, и вернемся к нему, и таки пойдем домой...

...Мы вернулись.И мы заметили, что он лежит на другом месте и начинает все чаще высовывать язычок как змея!Мы не знали ,что делать с ним...У нас было два варианта. 1)Это оставить его тут на изкалечивания его местными людьми и выбрасывания в воду. Или 2)Забрать его до мой и попытаться его выходить.Мы выбрали вариант два.
Мы нашли огромный пакетище и каким-то образом запихнули его туда.

Мы пришли.У нас была как-раз очень большая клетка,настолько большая что клеткой тяжело назвать,ну и мы его туда.Когда мы его поместили в клетку у нас была возможность внимательно разглядеть.Он был просто потрясающий.А как он красиво двигался!  Мы очень хотели чтобы он выздоровел ,но вероятности этому было очень мало ,потому-что у него были очень глубокие порезы и раны, и даже перебитые две лапы....На следующее утро он не шевелился и не двигал язычком... :'(

P.S.Он был самым удивительным чудом в моей жизни)
 


Стелла avatar
Стелла
14/12/14
14/12/14
Да, история действительно грустная. Неужели это сделали люди?
-LION- avatar
-LION-
15/12/14
15/12/14
Да люди...Они увидели его наверно возле своего дома,перепугались и побили его(
N
nabali
23/12/14
23/12/14
Наконец то отловил небольшого геккона и оттащил в дом, и он остался, вот уже неделю как периодически его видим в комнате.
Скай avatar
Скай
24/12/14
24/12/14
по поверию, гекон должен придти сам...
N
nabali
24/12/14
24/12/14
Скай, задолбало ждать. Тащу счасте за руки и за ноги. Попробуй остановить.
I
imkramar
12/05/20
12/05/20
вчера в дверь постучалось животное, увидев его я подпрыгнул с пола на кровать - это был гигантский ящер метра полтора в длинну и голова его была поднята на уровне сантиметров 40-50 от пола. от моего "громкого ошеломления" ящер развернулся, перепрыгнул ограду, переплыл бассейн скрылся за забором. что это было - хз. но он был огромный и неизвестно на сколько опасный. Убуд, Jl Bisma
Стелла avatar
Стелла
12/05/20
12/05/20
Ничего страшного. У нас тоже такой гулял по двору, правда, в дом не заходил. Увидев меня, он не побежал, а степенно прошел через двор к воротам, будто уже и знал, куда именно идти. Но страх нагнал конкретный, тем более я одна была в доме.
Константин З. avatar
14/05/20
Учитывая, что ящер "развернулся, потом перепрыгнул ограду", то прыжок с пола на кровать вряд ли бы спас от агрессии )) Хотя, инстинктивно такой прыжок понятен ) Жаль, я так близко не встречался, хотя хотел бы... Только раз змея под кроватью встретилась...
MiaBali avatar
MiaBali
23/05/20
23/05/20
Интересно 樂 а возможно приручить ящериц - прикормить, был ли у кого то оптыт?
Стелла avatar
Стелла
23/05/20
23/05/20
Думаю, они не подлежат дрессировке.
Krakatau avatar
Krakatau
23/05/20
23/05/20
я ради интереса несколько месяцев прикармливал варанов. каждый день клал в одно и то же место куриные кусочки. и через какое-то время вараны это место запомнили и пару раз в день целенаправленно приходили проверять конкретно это место на предмет еды. но смелей они при этом не стали. так же сломя голову удирали при каждом моём движении.
Стелла avatar
Стелла
23/05/20
23/05/20
Да, думаю, так оно и будет. Еду еще смогут находить в месте кормежки, но вот привыкнуть к нашим рукам - уже нет.
В
24/05/22
Дорогие друзья, подскажите пожалуйста, что за ящерица такая? Живет в бассейне, плавает быстро как уж. Опасна ли?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
24/05/22
24/05/22
ВашеЗлодейство, думаю, что не опасна.
AK
18/10/22
ВашеЗлодейство - это похоже сцинк и его разновидность. Неопасный, питается насекомыми, беспозвоночными и т.д.