Банковские карты и падение рубля

Ни для кого не секрет, что рубль сильно обвалился в последние пару месяцев. Банки, видимо, обороняются и вводят драконовские (читай – нечестные) курсы обмена.

Проверил в своем Альфабанке – даже обмен EUR на USD (рубль не затронут) предлагается по ужаснейшему, фиктивному курсу.

Интересно, как жители форума решают или собираются решать эту проблему? Я так подозреваю, что любое использование российской карты теперь будет 10-20% дополнительных денег сжигать.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
11/11/14
11/11/14
Вы имеете в виду как из рублей на счету получить максимум рупий здесь?
Ксю avatar
Ксю
11/11/14
11/11/14
Я думаю да))
Сняла 500 тысяч, а по факту сняло 62 доллара примерно, вместо 45-50.. не выгодно...Но снимала через какой то случайный банк, по моему через BBC по выгоднее.. хотя..
Деньги мне платят в рублях, курс взлетел, тут рупии.. кОшмар
Grushina_Yulia avatar
11/11/14
Это всё российские банки. Но может скоро получше станет. Вчера у нас доллар подешевел на 2 рубля! И сейчас официальный курс 45.89 руб за доллар.
Царь-государь наш по зомбоящику обещает доллар снизить, так что, может всё еще нормализуется.
dusterio avatar
dusterio
11/11/14
11/11/14
PistoGanza, я имею ввиду, как вообще хранить деньги – стоит ли забыть про карты российских банков (хотя бы временно).

Получая любой заработок в любой валюте (не обязательно рублях) на российскую карту – даришь 10-20% банку... :/

Варианты, что я вижу:
1) Найти другой российский банк. Вероятно, что Альфабанк самый "злой"?
2) Открыть местный счет и принимать переводы на него (хранить деньги на нем)
3) Использовать виртуальный банк вроде Payoneer
affaron avatar
affaron
11/11/14
11/11/14
dusterio, если есть возможность, то Payoneer - хороший выбор, особенно для путешествующего человека. Несмотря на все их комиссии, в конечном итоге должно получаться выгодней, на счету ведь доллары и никаких лишних конвертаций не происходит.
T
Tatiana
11/11/14
11/11/14
А если в российском банке сразу открыт валютный счет в долларах ? и конвертации с рублем не нужны ? В данном случае не должно быть проблем ?
dusterio avatar
dusterio
11/11/14
11/11/14
Tatiana, у меня именно такой случай, и это ничем не спасает :(

Я проверил у Альфабанка – любые валютные операции происходят по УЖАСНЫМ курсам. Неважно – участвует там рубль или нет. То есть, снимая с евро-счета или долларового счета – вы так же много теряете, как снимая с рублевого.

Почему они выбрали такую политику – загадка :(
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
11/11/14
11/11/14
Переводите доллары сюда на долларовый счет.
T
Tatiana
11/11/14
11/11/14
PistoGanza,
это доступно тем, кто уже был там и имеет счет.
а что делать в путешествии?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
11/11/14
11/11/14
Счет можно открыть за два дня.
dusterio avatar
dusterio
11/11/14
11/11/14
PistoGanza, запрещено законами России :(

Резиденты РФ имеют право делать долларовые (и другие валютные) переводы на любые ЧУЖИЕ счета. Если я начинаю оформлять перевод на свой же счет в другой стране – Альфа-Клик дружно посылает меня в налоговую. Я должен объяснить чиновникам откуда и зачем у меня счет за границей ;)
E
Enso
11/11/14
11/11/14
Альфа жутко дорогой для путешественников банк и это не зависит от курсов. Один из самых выгодных вариантов — ДЕБЕТОВАЯ карта ТКС банка. Проверено множеством путешествий в разные уголки мира.

Дополню: на форуме есть отличная статья про Карту ТКС для путешественников. Админ.
N
nabali
11/11/14
11/11/14
При упоминании банка тинькова у меня лично срабатывает непроизвольный рвотный рефлекс.
Уж лучше выкинуть деньги в сточную канаву, чем довериться такому банку.
P
Pion
11/11/14
11/11/14
Ничего не понимаю, простите блондинка. У меня $ счет в Альфе, я хочу снять 100$, у меня снимут  больше? как это возможно?
ApkTuk_ avatar
ApkTuk_
11/11/14
11/11/14
А как Вы снимете деньги на Бали в долларах с Альфы?
P
Pion
11/11/14
11/11/14
Не снимаю. Прилетаю  через неделю. Волнует этот вопрос. Поэтому и спросила. Просто dusterio пишет : " любое использование российской карты теперь будет 10-20% дополнительных денег сжигать."  Хочу понять:  факт ли это, если да, то как этого избежать?
ApkTuk_ avatar
ApkTuk_
11/11/14
11/11/14
Берите в долларах, их поменяете в обменниках.

С карты Вы сможете снять только в местной валюте в банкомате, что влечет за собой дополнительные расходы, такие как конвертация долларов в рупий по курсу банка и + процент за обслуживание сторонним банкоматом вашей карты, около 5 долларов за транзакцию. Если суммы не серьезные, то можно не заморачиватся с долларами, а просто пользоваться картой, я так и делал с Альфой.

Дополнение: доллары с карточки можно снимать через кассира в отделении банка, например BCA.
Kovalevskiy_Sergey avatar
14/11/14
Есть возможность открыть счет в MANDIRI.  Там есть мобильный и онлайн банкинг и долларовый и руппиевый счета. Очень удобно в свете последних событий
E
Enso
14/11/14
14/11/14
nabali,  как может вызывать рвотный рефлекс банк, который не берёт комиссию при снятии денег в любом банкомате? Как может вызывать рвотный рефлекс банк, в службу поддержки которого можно дозвониться за минуту?
Giant_Asparagus avatar
17/11/14
Я пользуюсь Тинькофф Кредитные Системы и могу сказать, что при снятии с рублёвого счёта курс очень хороший, практически равный курсу ЦБ РФ.
Снимал вчера (17/11/2014) миллион рупий по курсу 257 рупии за рубль, а официальный курс был 258.
Да и вообще TCS хороший банк, всем рекомендую.

А так вообще конечно курс печален.. Доллар растёт по отношению ко всем валютам... А рубль ещё вдобавок падает.. Очень грустно от этого. Так как я получаю деньги в рублях, то с изменением курса я стал беднее примерно на 25%, что весьма не радует.

nabali, это предубеждение. Банк очень хороший. Лучше остальных. Например, когда я зашёл в эту тему почитать про доллар, увидел, что оказывается у людей есть проблемы с комиссией. И немного даже удивился.
Честно, я уже 2 года пользуюсь ТКС и даже забыл, что такое комиссия!
dusterio avatar
dusterio
15/12/14
15/12/14
Ната Ли, на азиатских рынках все нормально, обвал никто не прогнозирует (нет причин)
Стелла avatar
Стелла
16/12/14
16/12/14
Ребята, не паникуйте! Самого худшего не произойдет. Есть еще один действующий закон в бизнесе: принцип Домино. Если начали падать фигуры, то должны упасть все. Но это не значит, что будет крах, ведь во все времена гибель одного ведет к рождению другого. Вы ведь в курсе того, что ведутся поиски новой валюты? Может быть, неудобность этой как раз и говорит о ее гибели?
С другой стороны, с очень многими странами (Китай, Индия, Турция и др.) подписаны соглашения о торговле в национальной валюте, то есть, там доллара не будет.
Еще один момент. Посчитайте численность жителей тех стран, которые отказались от санкций и сотрудничают с Россией. Это чуть ли не весь земной шар! На первом и втором местах по численности идут Китай и Индия, это уже более 2,5 млрд. В США чуть более 300 тысяч. (третье место), поставим их в другую колонку. Четвертой идет Индонезия (приближается к 300 тыс.), с ней тоже отличные связи. А Латинская Америка и некоторые страны Африки, которые тоже поддерживают Россию? Европа? Она небольшая, и далеко не все европейцы враждуют с Россией. Что же касается тех, кто явно агрессивен... Все бывшие прибалтийские республики по численности не больше одного племени минангкабау, проживающего в Индонезии и в Малайзии. Оно не столь известное, но ведь больше Латвии, Литвы и Эстонии, это факт.
А вот что касается Украины, там в прошлом году было 44,5 тысяч жителей, сейчас можно смело разделить эту цифру на 2, сколько людей уже стали россиянами!
Вот с такой точки зрения можно смело утверждать, что Россия не одинока, напротив, сильна поддержкой многих стран мира. Так что не дадут ей попасть в беду!
dusterio avatar
dusterio
16/12/14
16/12/14
Стелла, а есть принцип капитализма – чтобы какие-то страны были богатыми, другие страны должны быть бедными. Причем бедных должно быть больше, чем богатых.

На планете более 200 стран, и граждане каждой страны верят, что у них все будет хорошо, экономика пойдет вверх, через 5-10 лет станут лидерами и так далее. Но правда в том, что только 20-30 стран реально могут "круто" жить :)

Тут можно даже не называть конкретных стран, это очень простая логика.

Не стоит быть пессимистами, но и слепого оптимизма проявлять не надо...
Стелла avatar
Стелла
16/12/14
16/12/14
Вполне согласна с вами. Золотая середина не случайно называется золотой. Скорее всего, я одна из тех, кто не подчиняется волне эмоций - будь то оптимизм или пессимизм, и стараюсь быть сдержанной. Но если у меня есть выбор сказать "Стакан наполовину пуст" или "Стакан наполовину полон", то я выберу второе.
O
Oleg83
16/12/14
16/12/14
А бакс тем временем достиг 74 рублей!  :o
Стелла avatar
Стелла
16/12/14
16/12/14
Может быть, еще немного поднимется. Экспортеры зажали продажу валюты, это тоже влияет. Правда, встает вопрос, кому выгодно повышение и кому невыгодно. Я, например, получаю зарплату в валюте. Правда, все равно слежу за курсом и болею за страну.
dusterio avatar
dusterio
16/12/14
16/12/14
Стелла, так каждый день говорят с начала кризиса, что "может еще немного" ;-) Думаю, никто до конца не понимает картину и не знает, когда падение остановится.

Я, к счастью, с рублем кроме личной истории ничем не связан :) Но за друзей и семью в РФ переживаю
Flowerfantasy avatar
16/12/14
вчера прочитала статью про синдром отключенного сознания, очень кажется четко отражает реально существующую картину среди населения рф в ходе прогрессирующего кризиса -  http://www.bbc.co.uk/russian/blogs/2014/12/141208_blog_pastoukhov_syndrome_unplugged_consciousness
Стелла avatar
Стелла
16/12/14
16/12/14
Да, статью прочитала. Действительно, если "При "отключенном сознании" в обществе неизбежно развивается культ лжи", то так легко ложится эта матрица на некоторые страны, где сегодня развязаны информационные войны. Что же касается конкретно России, но она не может развиваться совершенно по другим законам, быть законсервированной. Только вот о "прогрессирующем кризисе", о котором вы сказали, это что-то новенькое.
Flowerfantasy avatar
16/12/14
Стелла, я не вижу смысла дискутировать с Вами на эту тему. Вы отпинываетесь ото всех аргументов, которые Вам здесь приводят, продолжая настаивать на том, что все будет хорошо, когда всем уже очевидно, что все уже плохо.  У Вас нет цели прислушаться к собеседникам и попытаться задуматься, Вы хотите лишь утверждать обратное, вопреки очевидности. Ну это Ваше право, если Вам нравится жить в иллюзиях. Точно так же, как и многих других есть право иметь другую точку зрения и не соглашаться с Вами.

Я считаю, что статья отлично отражает как раз Вашу позицию и позицию многих моих соотечественников, живущих в регионах.

Я вообще считаю, что неспособность признать, что что-то идет не так, и постоянно ухудшается, это не оптимизм, и к стакану, наполовину полному, это не имеет никакого отношения, это просто слабость\трусость - попытка убежать от действительности.
Стелла avatar
Стелла
16/12/14
16/12/14
Да, имея свою точку зрения, все же не нужно утверждать о том, что "всем уже очевидно". Почему всем? А к собеседникам я как раз прислушиваюсь и как раз задумываюсь, да и в иллюзиях не живу.
Просто я обратила внимание, что русские, приезжающие за границу, очень неуважительно отзываются о своей стране и... продолжают в ней жить. А мои друзья (их не единицы, а десятки и даже тысячи), проживающие в Юго-Восточной Азии, в Эмиратах, да и в Европе тоже, с бОльшим теплом и любовью отзываются о стране, в которой родились.
Я не гражданка России, но очень люблю ее и болею за нее. И пытаюсь что-то сделать полезное для этой страны, по примеру моих друзей. Одни ворчат или проявляют недовольство, а другие пыхтят, пытаясь хоть что-то сделать.
Lizaveta avatar
Lizaveta
20/12/14
20/12/14
Поняла, что мало кто еще знает про HOLD. Это когда банки проводят вашу операцию в течение 9 дней.

Т.е. вы такие увидели, что курс немного понизился и побежали в банкомат, сняли деньги и сидите счастливые.
Но все немного не так. Банк вашу операцию записывает на HOLD и может провести ее в любое время по удобному ему курсу в течение 9-ти дней. В условиях постоянно меняющегося доллара - это очень актуальная информация.
Если на момент проведения операции доллар подрастет и банк у вас спишет по большему курсу, а у вас на счету денег не будет, вы уйдете в минус - это называется технический овердрафт.
Он облагается большими процентами на погашение. Т.е. вы можете остаться еще должником банку!

Если у вас, к примеру, Альфа, то лучше действовать так: сразу менять рубли на доллары через онлайн-кабинет (эта операция проводиться мгновенно и не ставится на HOLD), привязывать свою карту к долларовому счету и снимать в банкомате уже с этого счета. Так у вас есть шанс получить деньги по тому курсу, на который вы реально и рассчитываете.
Стелла avatar
Стелла
20/12/14
20/12/14
У меня, к примеру, так и есть: карта Виза, с которой я иногда снимаю рубли, привязана к долларовому счету. Так что я всегда знаю, по какому курсу будет списана валюта. Правда, я не меняла рубли на доллары, потому что получаю деньги не в России, но почувствовала, как это удобно. Вот и Lizaveta сказала об этом.
И знаете, что я почувствовала? Как здорово упали цены! Я только что купила мягкую мебель за 550 долл, а несколько месяцев назад она стоила почти 900 долл. Вот почему покупатели из Казахстана, из Белоруссии и др. стран побежали покупать машины и бытовую технику. 
N
nabali
21/12/14
21/12/14
Я очень рад за Стеллу, которая оптимистка и верит в светлое будущее России. Так вот, светлого будущего не будет, страна уже на пороге хаоса и разрушения. Как бы горько это не звучало, но впереди на многие годы, если не десятилетия будут очень сложные времена, когда люди будут работать за еду. И сделать уже ничего нельзя. Этим дурацким крымом и 15 годами правления путина мы загнали себя в сырьевое рабство и санкции. Что то не падают валюты других стран добытчиков нефти. У нас уже реальный курс рубля превышает монетарный курс, а это бывает только при дефолте. Все, баста, крышка.  За первые полгода 2015 разорится половина фирм.  Потому что толку от бумажек рублевых не будет. Будем как в индонезии работать за 130 $
И это прогноз оптимистичный.
Грусть -печаль.
Стелла avatar
Стелла
21/12/14
21/12/14
Сложно сейчас строить унылые прогнозы, вплоть до полного разрушения, как и оптимистические, тоже. Поживем, увидим.
N
nabali
21/12/14
21/12/14
Россия слишком большая страна, чтобы этот кусок пирога не сьели. Нам бы свое защитить, ан нет, у других отхватываем. Ну ладно абхазию тяпнули, нет и в Украину полезли.
Очень бы хотелось, чтобы я ошибся с этим прогнозом и к апрелю сняли бы санкции и началась нормальная работа. Но зачем заниматься самообманом и верить сказки?
Эти страны в очереди стоят за нашей территорией.
dusterio avatar
dusterio
21/12/14
21/12/14
nabali, зачем кому-то стоять за территорией? это скорее миф. большая часть территории РФ – непригодна для жизни вообще. если верить в популярные страшилки, что китайцы или американцы хотят "захватить" территорию вроде Сибири, то сразу возникает вопрос – а кто потом добывать будет ископаемые в трудных для жизни условиях? как известно из истории, захваченный народ не отличается энтузиазмом, а жители развитых стран попросят _очень_ хорошие зарплаты, чтобы ехать добывать уголь в -30. в итоге, будет просто невыгодно обрабатывать новую территорию.

мое скромное мнение – выгоднее иметь бедные страны вроде РФ или Индонезии в качестве экспортеров сырья. Таким образом, они сами задешево в грязных шахтах добывают ценные ископаемые, чувствуя себя свободными, а мы (богатые страны) дадим им химиские бюргеры вроде McDonalds и прочий мусор :)

экономическое завоевание – во много раз выгоднее.

посмотрите историю Индии, Малайзии и так далее. буквальным физическим завоеваниям, когда пришел другой народ и забрал трон – пришел конец IMHO.
Стелла avatar
Стелла
21/12/14
21/12/14
В ответ на nabali. Интересны слова Отара Кушинашвили: "Кризиса как такового нет. Есть понимание двигаться в определенном направлении. И рассеивание отрицательных флюидов определенной группой людей создает ожидание чего-то плохого".
Помню, как где-то в 2010-2011 году у меня возникла какая-то проблема в бизнесе. И партнеры сказали: "Так это же кризис!"
- Какой?- спросила я.
- Который идет уже давно... - ответили они.
Не подумайте что тогда я была такой непросвященной, я не просто читала прессу, но и сама работала в СМИ. Просто не принимала негатив на себя.

N
nabali
21/12/14
21/12/14
Вот даже белорусы, наши самые лучшие  близкие  отказались от рублей.

http://lenta.ru/news/2014/12/20/valjuta/
Белоруссия и Россия договорились фиксировать цены на поставляемые в РФ продовольственные товары в валюте. Об этом «Интерфакс» сообщает в субботу, 20 декабря, со ссылкой на заместителя премьер-министра белорусского государства Михаила Русого.
«Мы договорились, чтобы цены на продукцию, которую мы поставляем в Россию, были фиксированы в долларах по факту предоплаты по курсу Центробанка РФ», — сказал он журналистам в Минске. Русый подчеркнул, что это сделано для того, чтобы белорусские предприятия не несли убытки.
Стелла avatar
Стелла
21/12/14
21/12/14
А вот мнение dusterio совпадает с моим. Экономические завоевания - вещь намного сильнее, чем завоевания территориальные. Достаточно почитать историю той же Индонезии.
N
nabali
21/12/14
21/12/14
Интересное мнение: http://maximus-64.livejournal.com/54634.html
TT
teke-teke
22/12/14
22/12/14
>>Вот даже белорусы, наши самые лучшие  близкие  отказались от рублей.
Даже Китайцы и турки согласились проводить расчеты в местных валютах c Россией, то есть в рублях, юанях и лирах (или что у них там).

Вы читаете не те новости. Почитайте лучше про страны БРИКС и про Эвразийский экономический союз. И про то, что Казахстан и Китай договорились отказаться от доллара во взаимных расчётах.

И это http://www.interfax.ru/business/413233

http://vz.ru/politics/2014/12/19/721398.html

Рубль упал, но зато а) промышленность получила преимущество б) гастарбайтеры уезжают в) фины сметают бензин и др продукты из России

А как в Индонезии, все тут хорошо?
dusterio avatar
dusterio
22/12/14
22/12/14
nabali, бегло прочитал. звучит невероятно, слишком много неподтвержденных аргументов (спекуляций)

нефть не только в России есть, к примеру.
Стелла avatar
Стелла
22/12/14
22/12/14
Да, рубль упал. но...
К списку Bangolocat можно добавить еще много позиций. Ведь никогда не бывает, что всем плохо: одним - хуже, другим - так себе, ну, а третьим - пряники кушать. Такова жизнь. Особенно хорошо может быть экспортерам, ведь перед ними открываются огромные возможности наращивать прибыль. Если тем, кто занимается импортом, с падением рубля придется затянуть пояс, особенно если деньги в обороте не свои, то экспорту, наоборот, очень неплохо при падающем курсе.
А сметают продукты не только финны, но и те же белорусы и казахи. (На границе с Казахстаном, в Оренбургской области,  живут мои знакомые, вот они и рассказали, как опустели у них и автосалоны, и магазины бытовой техники). Белорусы и казахи уже купили до Нового года все, что хотели, от машин до микроволновок и колбасы. Увеличение товарооборота до 1000 процентов тоже один из плюсов.
A
ArkhipDen
09/01/15
09/01/15
у меня карта Тинькофф дебетовая. Снятие в банкоматах России без комиссии ( проверял в Сбере, Юникредит, СитиБанк) есть ли банкоматы/банки  где я могу снять наличку на Бали. есть карта рублевая и отдельно долларовая. и если нет то какая комиссия за снятие?
Gruzdev_Paul avatar
Gruzdev_Paul
16/01/15
16/01/15
Привет! Такая интересная ситуация. Постоянно снимаю рупии с долларовой карты Авангарда в банкомате Ситибанка, и очень часто снимаются разные! значения в долларах. Иногда очень выгодно, иногда - очень НЕ выгодно. Скажем так - за обычные 3 миллиона (максимум снятия в Сити) один раз сняли 235 долларов, а в другой раз - 276 долларов! Курс рупии к доллару между этими снятиями почти никак не менялся. Написал в банк гневное письмо. Суть ответа такова - если вы снимаете не доллары, не евро или рубли, то все конвертируется через рубли по курсу на момент проведения операции банком (может отличаться от реальной даты транзакции до 5 рабочих дней). Вот и получается - если доллар растет, получаем выгодный курс, если доллар резко падает - банк в момент снятия фиксирует кол-во рублей, которое он должен списать, а через 5 дней, когда рубли подорожали, снимает гораздо больше долларов. Вывод простой - снимайте наличку на падении рубля, как бы не грустно было это констатировать... Прамая выгода
Стелла avatar
Стелла
16/01/15
16/01/15
Да, спасибо вам, Gruzdev_Paul, за подсказку по поводу 5 дней. Нечто подобное происходило и со мной. Только я снимала с долларовой карты рубли. Дважды получила в банкомате нужную мне сумму и была приятно удивлена, что сняли с карты на 30 процентов меньше от курса, который был в этот день. Очень высокий курс был 3-4 дня назад! Да, прямая выгода.
mitya avatar
mitya
16/01/15
16/01/15
Gruzdev_Paul, не совсем понятно причем здесь рубли, если ваша карта привязана к USD-счету?

На сколько я понимаю, процесс конвертации происходит только на этапе покупки IDR в МПС (Visa, MasterCard). Далее платежная система отправляет сумму в расчетной валюте (обычно $) в банк-эмитент. Соответственно, если у Вас открыт USD-счет, то конвертации на данном этапе быть не должно, следовательно рубли в этой операции не участвуют.
dusterio avatar
dusterio
16/01/15
16/01/15
Некоторые карточные терминалы по префиксу карты определяют ее страну и предлагают провести транзакцию в родной валюте.

Таким образом, даже имея долларовый счет – некоторые мои транзакции на Бали проходят в рублях, а продавщицы не предупреждают и не спрашивают.
mitya avatar
mitya
17/01/15
17/01/15
dusterio, да, это может быть не столь очевидно в случае POS-терминалов, но при снятии наличных в банкомате, если последний предлагает самостоятельно сконвертировать валюту в рубли, можно просто отказаться от такой медвежьей услуги. Не знаю как на Бали, но в европейских банкоматах у меня было так.