Брать с собой наличные или карты?

Egor Voynov
  • Administrator
  • Эксперт по Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • У тинькова недавно появилась возможность окрыть счет в куче разных валют, в том числе IDR.
    Комиссия банкомата не зависит от валюты счета.
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    krupsky
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Egor Voynov, учитывая возможность открыть счет в Тинькофф в IDR и USD и снимать их в местных банкоматах: в какой валюте удобнее/выгоднее тогда хранить деньги на карточке?
    Ну или как обычно делают те, кто давно уже на там?
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Это зависит от многих факторов. Откуда и какие у вас поступления, какие суммы и куда вы тратите.
    Понятно, что например у:
    - серф инструктора, который получается зарплату в рупиях
    - у того кто сдает квартиру за рубли в РФ
    - у того кто работает удаленно на российскую компанию и получает зп только определенно на сбер
    - у фрилансера, который получает от зарубежных клиентов на payoneer

У всех будут разные "оптимальные" схемы.
    Ясно только, что если вы живете на Бали вдолгую, то в рублях лучше деньги не хранить))
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    sharpMouse
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    > 1. А снимать доллары с карты Тинькофф в местных банкоматах можно без комиссии?

Да, в некоторых. Банкомат обязан предупредить перед снятием, если будет коммиссия. Ну и на нем самом обычно написано.

> 2. Можно ли в Тинькофф или каком-то другом банке открыть сразу карту в валютой IDR? Если да, то будет ли комиссия за
    снятия в местных банкоматах?

Можно, но на комиссию это не влияет.

> 3. открыть счет в Тинькофф в IDR и USD и снимать их в местных банкоматах: в какой валюте удобнее/выгоднее тогда хранить деньги на карточке?

Вообще говоря нет большой разницы. В любом случае у вас будет комиссия при конвертации из валюты, которую вы зарабатываете, в рупии. ДУмаю что выгоднее всего хранить в той валюте, в которой вы зарабатываете. Так вы не будете платить лишних комиссий, если захотите купить что-либо не в рупиях.
    krupsky
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    sharpMouse, Egor Voynov,  спасибо за подробные ответы!
    Ольга Кочнева
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Добрый день! Кто знает, где можно обменять рубли на местную валюту?
    krupsky
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Ольга Кочнева, в любом банке, банкомате или обменнике, которые встретите на своем пути:)
    krupsky
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Кстати, отпишусь по вопросу "Брать с собой наличные или карты?". Сейчас уже какое-то время на острове, сформировалось мое мнение, которое кажется логичным. Я бы всем туристам рекомендовал делать так. Но это может подойти не всем, конечно же!

Что я сделал.
    1. Я открыл в Тинькофф 3 счета: RUB, USD, IDR. Делается это элементарно - прямо из приложения в 2 клика или по звонку оператору (открывают за 1 минуту).
    Деньги конвертируются между счетами моментально по крайне адекватному курсу относительно других банков и обменников.

2. Далее я выпустил 10 дополнительных карт и все их взял с собой. Прямо в приложении можно привязать любую из этих карт к любому счету и в любой момент изменить. Т.е. можно возить с собой 1 карту, а прямо стоя перед банкоматом решить, с какого счета будем снимать деньги. Это удобно.
    Но сделал я столько дополнительных карт по той причине, что начитался, что данные карт крадут на каждом шагу (и стоят устройства везде, которые копируют карты, и персонал везде фотографирует карты, чтобы потом снять деньги через серые сервисы).
    В итоге - ничего подобного здесь не наблюдаю (правда живу в Чангу и Сануре, может это просто отличные районы и мне повезло). Всегда подхожу с картой к терминалу и при мне карту используют.
    Поэтому, если, вдруг, когда-нибудь у меня украдут кату или скопируют - я ее просто заблокирую и привяжу новую к нужному счету.

3. Также я завел Накопительные счета. Это так называемые "Копилки". Заводятся парой кликов в приложении Тинькофф. Там я храню все основные средства, а на 3 названные выше счета просто перевожу те деньги, которые нужны на ближайшую неделю. Если их и украдут - я смогу это пережить:)
    Перевод с Накопительного счета на обычный счет - моментальный.

4. Не нужны смс. В приложении приходят push-уведомления, в них вся нужная информация. Если нужны смс - они тоже могут приходить. Но пуши удобны тем, что не обязательно держать включенной симку, к которой привязан Тинькофф.

5. Теперь по комиссиям.
    Я задал вопрос в поддержку "В Индонезии хочу снимать местные рупии в банкоматах. Хочу узнать комиссию при снятии с рублевого счета, долларового и рупиевого. С какого вообще выгоднее это делать?"

Вот что мне ответила поддержка:
    1) Выгоднее это делать со счета в местной валюте.
    2) При снятии с рублевого счета лимиты и комиссии будут согласно вашему тарифному плану, но в валютном эквиваленте (в моем случае это 90 руб.)
    3) При снятии с долларового счета в банкоматах сторонних банков на сумму менее 100 USD будет комиссия - 3 USD.
    При сумме свыше 100 usd - без комиссии. За расчетный период вы можете снять без комиссии 5 000 usd.
    Посмотреть отношение доллара к рупиям вы можете на нашем сайте по ссылке https://www.tinkoff.ru/about/exchange/
    4) Комиссия по тарифу счета в рупиях: При снятии в банкоматах сторонних банков на сумму менее 600 000 IDR - комиссия 20 000 IDR. На сумму свыше - не взимается. Лимит на бесплатное изъятие - 30 000 000 IDR за расчетный период.

Т.е. можно снимать деньги вообще без комиссии, если знать правила игры:)

6. Вез с собой $500 наличкой, чтобы сразу рассчитаться за такси с аэропорта и другие мелкие нужды на первые дни. Все остальное - на карте.

Блин, получился как рекламный пост Тинькофф:)) Но он реально просто удобный. Сделали банк для людей. Рекомендую!
    Заказать карту можно на сайте, мне привезли ровно через сутки в Москве:)
    Argas
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Да Тинькофф действительно тема, особенно с поддержкой кучи валют.
    Хочу уточнить: с комиссиями тинька все понятно, можно перевести все в рупии по норм курсу и снимать определенные суммы без комиссий. А про местные банкоматы
    1) они берут комиссию за снятие в местной валюте? (с рупиевского счета карты Тинькофф)
    2) всегда ли есть банкомат в ближайших нескольких км? (планирую быть на Куте, островах Гили, Убуде)
    krupsky
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Argas,
    1) Не могу говорить абсолютно про все, но я снимал раз 5 в первых попавшихся на глаза - и там комиссии не было при соблюдении суммы снятия (но теоретически у каких-то банкоматов она может быть - об этом будет написано на экране перед снятием)
    2) Для ответа на этот вопрос правильнее будет посоветовать: открыть Гугл-карты -> забить туда "ATM" -> посмотреть их количество и расположение в нужном районе
    dendor
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Вот это я удачно зашёл! В марте лечу на Бали. Имеется карта Тинькофф Black. Сделал её мульти, могу в долларах счёт могу в рупиях IDR. Вопрос - в аэропорту прилёта есть банкоматы (читал на форуме). Банкомат - не обменник, там так же курс как и в городе должен быть, верно? В аэропорту кто то уже снимал деньги? В каком из банкоматов лучше снять (местную валюту)? Прям название. Как насчёт банкомата Ситибанка? Он так же есть в аэропорту. Спрашиваю по той причине, что мне нужна местная валюта т.к. самолёт прилетает в 22.00 и всё будет уже в городе закрыто. Менять в аэропорту в обычном обменнике все знают - нереально невыгодно. И банкомат который выдаёт по 100.000 ( надписи на всех есть?) Отель который я забронировал - оплата наличкой при заселении, карты к оплане не принимает. Договорится можно об отсрочке на день, но как бы зачем если всё можно снять в аэропорту так?
    sharpMouse
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    dendor За курс отвечает не банкомат и даже не его банк, а Тинькофф. Но банкомат может брать комиссию, тем более банкомат в аэропорту (рублей 250 за снятие, например). Также в банкомате может не оказаться купюр по 100к. А купюрами по 50к вы скорее всего не получите 100$ за одну выдачу, и тогда Тинькофф с вас возьмет комиссию за снятие малой суммы.

Нормальные банкоматы: Maybank, BNI, BCA.
    krupsky
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    dendor, я бы на вашем месте открыл рупиевый счет в Тинькофф, на него перевел нужную сумму (конвертация моментальная по адекватному курсу банка) и снял в аэропорту. Тинькофф комиссию не возьмет от сумму больше 600к. Банк расположенный в аэропорту если соберется брать с вас комиссию - он вас предупредит на экране на английском языке. Всегда сможете отказаться. Да и комиссия, если и будет - будет символическая.

Если что - по дороге из аэропорта можете попросить таксиста останавливаться около АТМ. Их много, работают круглосуточно. Точно найдете нужный.

Если, вдруг, снять деньги не удастся (что считаю невозможным) - я бы продумал план Б: взять с собой доллары, поменять необходимую минимальную сумму для отеля. А на следующий день снять уже деньги столько, сколько нужно на другие расходы))
    krupsky
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    sharpMouse, $100 - это всего 29 купюр по 50к рупий. Столько банкоматы обычно дают легко. Но вы правы, любые номиналы в банкомате могут закончиться:)
    dendor
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    krupsky, Да, благодарю. Однозначно на карте Тинькофф будет включен счёт в рупиях местных. Изучил все моменты и ваш пост с рекомендациями тоже. Отсюда у меня и был вопрос про банкомат где снимать деньги по приезду. Понимаю что вопросов с этим теперь не возникнет, спасибо ребята за подсказки. Гугл карты есть оффлайн и гугл переводчик тоже )))
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!