Брать с собой наличные или карты?

Подскажите, пожалуйста, как выгоднее - привезти с собой наличные в долларах и тут на месте уже их менять, или взять карту и тут снимать в банкоматах?

Полезно! Добавление от администрации!
Для путешествий очень удобно пользоваться картой Tinkoff Black. Сам постоянно пользуюсь.

Преимущества:
- снятие в банкоматах без комиссии (от 3000 рублей/600к рупий)
- деньги в безопасности (храните их на накопительном счете)
- не блокируют карты когда вы в другой стране (например, Сбербанк постоянно блокирует. Не рекомендую!)
- можно открыть счет в индонезийских рупиях, в мобильном приложении сконвертировать туда рубли по выгодному курсу и получится самый выгодный вариант снятия наличных на Бали!
- можно получить несколько физических карт и не волноваться если одну потеряете в путешествии
- оперативная поддержка в чате в мобильном приложении. Никуда звонить не надо)

Заказывайте себе карту Tinkoff Black по ссылке и получите еще 3 месяца бесплатного обслуживания!
elena avatar
elena
03/12/11
03/12/11
ооо, как мне было в кайф, когда в магазине влегкую из банкомата с моей зарплатной ВИЗА-электрон выпала стопка индонезийских рупий! я была сказочно богата, пачка еле входила в банкоматную щель для денег... а когда дома я подсчитала комиссию, которую я потеряла, я поняла всю свою глупость....-)))))
комиссия берется 1 раз когда переводятся в доллары.. 2 раз когда переводятся в рупии, 3 раз когда в чужой банкомат из сбербанка... я сняла 1000 долларов и потеряла на комиссии что-то около 5 тысяч рублей....
на Бали лучше приезжать с долларами.
Скай avatar
Скай
04/12/11
04/12/11
А расскажите пожалуйста, какие входные данные? собственно очень интересно увидеть весь расчёт?
Например: из банкомата было снято наличными 10 000 000 rp за 4 операции по 2 500 000
с карты в рублях было списано 35 000 рублей
Был опыт использования банкоматов в Индонезии на Бали. 
но таких комиссий кажется платить не приходилось.
Было дело снимал 3 000 000rp с карты, тут же проверка через интернет банк, списано 10 000рублей потом курс поменялся и за 1 млн стали брать 3500рублей
За каждую транзакцию взимается комиссия 3$.
На Бали есть банкоматы, которые выдают по 3 000 000Rp
отличать банкоматы можно по купюрам:
если на банкомате есть отметка 50 000Rp значит такими купюрами не более  1 500 000rp выдаст за один раз
если на банкомате есть отметка 100 000Rp значит такими купюрами может выдать более  1 500 000rp

А ещё есть глючный банкомат!
В аэропорту прямо перед входом в Domestic терминал стоит прямо на улице, он не выдаёт денег но списывает с карты. На моих глазах с периодом в 6 месяцев он обул две карты.



Какие карточки взять с собой на Бали?
В каких банках можно снять крупную сумму денег?
Как обезопасить деньги и банковские карточки при поездке
elena avatar
elena
04/12/11
04/12/11
обещаю завтра же сходить в ближайшее отделение сбера и проконсультироваться насчет снятия в банкоматах пошагово!
Вот что я точно выяснила, это то , что когда я со своей карты сбербанка пересылаю на карту сына или дочери, тоже сбербанка, они удерживают 1% комиссии!!!!!
а если я карту сбербанка вставляю в чужой банкомат, например банк Москвы,  ( гуляла по Питеру как-то..) то этот чужой банкомат берет комиссию 4% ( каждый банк свой %, но всё около того..) за то, что я из чужого банка...
а вот когда я с карты рублевого вклада снимаю доллары - я не знаю процент.. уточню - напишу!
elena avatar
elena
09/12/11
09/12/11
Как я и обещала, я сходила в мое российское местное отделение Сбербанка, и выяснила:
1). если я вставляю карточку сбера в чужой банкомат, тот банк, чей банкомат ( неважно, российский или иностранный) берет процент, какой он устанавливает сам и правила есть в том банке или напечатаны и приклеены на том самом банкомате..
2). если у меня в России был открыт рублевый счет, то при снятии денег в банкомате в валюте, применяется специальный коэффицинт для рассчета комиссии за совершение перевода из рублей в доллары ( или в ту валюту, которую ты указываешь в банкомате).
3) так как на Бали в банкоматах  указываешь вид валюты, из которой тебе выдают ( конвертируют) рупии банк-хозяин банкомата, обычно это доллары, то берется комиссии за конвертацию из долларов в рупии!
Вы все эти операции проводите все равно: в России, когда покупаете доллары, с Вас все равно берут в банке комиссию, а на Бали, когда меняете рупии - так же удерживают, но уже  свою комиссию..которая выражается в разнице между курсом покупки-продажи.. а на Вашей карте деньги при себе и не подвержены утере, пропаже..-))))
так что, банки себе выгоду обеспечивают в любом случае..
T
Tamara
30/12/11
30/12/11
Не понимаю, зачем вообще связываться с картами, если можно без всяких комиссий обойтись. В смысле привезти наличные доллары и обменять на рупии. Карту, конечно, нужно при себе иметь, может, даже не одну. Но это на всякий случай. ИМХО
Lizaveta avatar
Lizaveta
30/12/11
30/12/11
А наличные доллары откуда у вас появятся без комиссий?
Вы точно так же заплатите две комиссии: в обменнике в России и в обменнике на Бали. Просто тут комиссия сразу заложена в курс.



Какие карточки взять с собой на Бали?
В каких банках можно снять крупную сумму денег?
Как обезопасить деньги и банковские карточки при поездке
Reporter avatar
Reporter
01/01/12
01/01/12
За 1 000 000 rp полученный в банкомате на Бали. с вашей карты в России будет списано примерно 3500р + - 100р в зависимости от курсов. (для курса валюты 31.5 р за 1 доллар)

давайте посчитаем ручной обмен через доллары
если мы меняем 1 000 000rp на доллары курс 9000 = 1 $ соответственно получим:
1 000 000 / 9000 =  111,1$
Курс рубля к доллару  = 30р - 1$
111,1$ x 30р =3333,33р, а если курс 32р за доллар то 3555 рублей.

Таким образом если вы можете вовремя покупать доллары и надеетесь дорого продавать, везите деньги наликом. Если курс менее 30р за доллар - покупайте, и везите.
Если более 30р за бакс, наверное лучше воспользоваться  картой.
Если нет желания заморачиваться, можно снять в банкомате и не париться.

T
Tamara
02/01/12
02/01/12
Reporter, я не поняла при чем тут покупка долларов за рубли? При чем курс рубля к доллару? Извините, но это из другой оперы. Речь идет об обмене долларов на рупии. Давайте разберем конкретно мою ситуацию. Я везу на Бали 1000 долларов наличными и 1000 долларов на банковской карточке. Вопрос: сколько рупий я получу в обменнике за 1000 $ и сколько в банкомате?
Reporter avatar
Reporter
02/01/12
02/01/12

Reporter, я не поняла при чем тут покупка долларов за рубли? При чем курс рубля к доллару? Извините, но это из другой оперы. Речь идет об обмене долларов на рупии. Давайте разберем конкретно мою ситуацию. Я везу на Бали 1000 долларов наличными и 1000 долларов на банковской карточке. Вопрос: сколько рупий я получу в обменнике за 1000 $ и сколько в банкомате?


Объясняю!
    Т.к. вы из России осмелюсь предположить что зарабатываете вы всёж рубли, и счёт кредитной карты тоже рублёвый. В этом случае при каждой операции с вашей пластиковой банковской картой, расчёт списания с карты будет происходить(исходя из курсов валют) на день операции.
    Если у вас долларовая карта что редкость но предположим. Во время транзакции будет сверяться только курс доллар\рупия.

    НО как не крути, деньги на карту или в доллары которые вы берёте с собой, попали откуда? Это был ваш доход и он был в рублях. Взяли вы свои 56 т.р. пришли в банк 28 т.р. купил доллары , 28 положили на карту с долларовым счётом или не с долларовым, но какая разница. Тратить то вы будете рупии.
    Соглашусь с Лизаветой, и ещё раз повторю её слова: Потратив на Бали всё. По приезду подводя итог бухгалтерии вы сделаете вывод 56т.р. были отлично прохихиканы. и точка, а доллары рупии вас уже волновать не будут. Потому что потратили вы по сути рубли которые принесли в банк ещё до поездки.

    Итог:
отвечаю на прямой вопрос курс доллара к рупии 1$ = 9000rp
    таким образом за 1000$ наличными вы получите 9 000 000 RP наличными
    1000$ из банкомата вы получите 9 000 000RP - 3(транзакции) x 3$ = 9$ комисиия банкомата + комиссия банка1% (уточните в вашем банке) = 90000rp
Итог в банкомате вы получите не более 8 800 000 rp.

Так получается что потери средств при работе с ATM происходят в момент когда ты снимаешь деньги. А при работе с наличными ты теряешь, когда покупаешь валюту. По этому сравнивать эти два процесса необходимо начиная с рублей. Что я и пытался объяснить в предыдущем посте.
А заявлять что у вас на карте 1000$ вообще нельзя если у вас не долларовый счёт. потому что курс рубль\доллар = 28\1 у вас на карте 30 000р да, у вас реально больше тыщи долларов, хоп курс 32\1 и у вас уже меньше тыщи.
T
Tamara
03/01/12
03/01/12
В том-то и дело, что хоть я и из России, но но счет у меня долларовый и карта соответственно тоже. В свое время получала зарплату в долларах и сохранила их. Вот почему меня интересует именно пара доллар - рупия. Но тем не менее спасибо за развернутый ответ. Вроде теперь ясно.
Reporter avatar
Reporter
04/01/12
04/01/12
Очень очень жду от вас следующей информации, для статистики!
После посещения Бали, расскажите пожалуйста как у вы снимали деньги.
Дата транзакции, сколько получили рупий, сколько с карты было списано долларов за эту транзакцию.
    После мы подставим официальный курс доллар\рупия установленый ЦБ РФ и ЦБ Индонезии, и может быть увидим формулу расчёта, интересно, что получится :)
TINA avatar
TINA
25/02/12
25/02/12
Мой опыт странствия показывает, что нужно иметь долларов или евро 500 (смотря какую валюту больше любите) наличными, а все остальное на карте (а лучше и не на одной). Этих денег хватит, чтобы доехать до гостиницы и первые несколько дней неплохо пожить, а там уже снимите ту сумму, которую посчитаете нужной.
NK
NITO4KA
17/03/12
17/03/12

Первый раз собираюсь туда отправится и если честно теряюсь - брать с собой больше денег наличными или картой? И какого банка карту лучше иметь для этого? И какую карту (если брать карту).

Карту берите того банка, которому больше доверяете. Просто будьте готовы к тому, что вам все равно придется платить комиссии за снятые деньги.
И лучше, если ваши сбережения будут не на одной карте, а на нескольких.
Bellissima avatar
Bellissima
19/03/12
19/03/12
А еще будьте готовы, что при первом снятии денег через банкомат на Бали вашу карту могут заблокировать. И вам надо будет звонить в Россию и подтверждать, что вы находитесь в Индонезии и лично хотите снять деньги, и что это не какой-то взлом. Лучше заранее позвонить в свой банк и сообщить, что вы едите в Индонезию, чтобы не блокировали карту.



Какие карточки взять с собой на Бали?
В каких банках можно снять крупную сумму денег?
Как обезопасить деньги и банковские карточки при поездке
Balini avatar
Balini
07/05/12
07/05/12
1000$ на человека смело берите! желательно по 1000$ и пробуйте сначала снимать с карты, баксы всегда можно увезти в Россию, а вот если возникнут проблемы, есть время на решение вопроса...
Оnкрытый путь avatar
07/05/12
Согласен с предыдущим автором - наличными около $1000 на человека ( больше просто не нужно) остальное на карте и лучше если карта у вас не одна. Карта нужна обязательно - хотя бы для того чтобы авиабилеты покупать.

После множества испробованных банков я становился на "родном" Сбербанке. Он не блокирует карты при снятии денег, но присылает уведомления на мейл (о транзакции из страны повышенного риска). У меня 2 дебетовые карты: виза (классик) и мастеркард (стандарт). К ним обеспечен доступ через Сбурбанк-онлайн, можно перекачивать деньги между своими счетами и даже отправлять рубли на другие карты. Так что если одна из моих карт потеряется это не будет катастрофой.

Комиссионные за обналичку 2-5% в зависимости от суммы. (Максимальная сумма при снятии денег в банкомате 3 млн Rp (за 1 раз)  если снимать в отделении банка 10 млн Rp тоже за 1 раз.

Засада со сбербанком обнаружилась только одна - я потерял российскую сим-карту на которую приходят СМС-ки с одноразовыми паролями. Так что не теряйте - дистанционно  поменять номер телефона к которому привязана ваша карта нельзя. Конечно есть альтернатива - пароли распечатанные на чеке, однако когда  они закончатся, билеты будет покупать непросто.

Предлагаю продолжить тему:  у кого карты какого банка и какие трудности при обслуживании на Бали.

Один мой товарищ в Сити банке обслуживается. Очень доволен -  вот только маршрут путешествий согласовывает с сотрудниками банка заранее чтобы ему открыли обслуживание в тех странах которые он собирается посетить
Ларочка avatar
08/05/12
Советую специально для поездок завести отдельную карту. И хранить большую часть своих отпускных на этой карте. Снимать по необходимости, чтобы слишком много наличных на руках не держать.
Сумму на карту помещайте из расчета 500-1000$ на человека, плюс еще 1000$ на случай непредвиденных обстоятельств. Старайтесь лишний раз картой не расплачиваться, особенно в незнакомых и непроверенных местах.
Nika avatar
Nika
15/05/12
15/05/12
А какую карту лучше всего открыть для поездки в Бали?
Обычная Viza без проблем принимается к оплате? Или есть варианты более удобные и выгодные именно для такой поездки.
И еще, как долго длится разблокировка карты если вдруг это произойдет?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/05/12
16/05/12
Подойдет любая карта Visa. Правда желательно иметь их хотя бы две, или хорошего друга, у которого можно будет занять в случае кражи/потери своей карты.
Более менее крупные магазины на Бали, в том числе продуктовые, часто имеют возможность оплаты картой.



Какие карточки взять с собой на Бали?
В каких банках можно снять крупную сумму денег?
Как обезопасить деньги и банковские карточки при поездке
Н
Настя
16/05/12
16/05/12
Сегодня с рублевой карты Visa Сбербанка сняла 2 500 000 рупий – согласно выписке 8 656,67 рублей (для расчетов округлим – 8660):
1. Курсы продажи доллара для проведения конверсионных операций по счетам банковских карт Сбербанка – 31,35.
2. Комиссия Сбербанка – 1 % от суммы, но минимум 100 рублей. Итого 8660 – 100 = 8560.
3. 8560 / 31,35 = 273 доллара.
4. 2 500 000 / 273 = 9158 рупий за 1 доллар.
5. Курс в обменных пунктах варьируется примерно от 9000 до 9200 рупий за 1 доллар (не беру в расчет аэропорт и обменники с сомнительными вывесками).
На мой взгляд, ехать с наличными или картой не имеет значения. Я взяла с собой и налик, и карту.

Удачного всем отдыха!
S
sharpMouse
13/12/18
13/12/18
> 1. А снимать доллары с карты Тинькофф в местных банкоматах можно без комиссии?

Да, в некоторых. Банкомат обязан предупредить перед снятием, если будет коммиссия. Ну и на нем самом обычно написано.

> 2. Можно ли в Тинькофф или каком-то другом банке открыть сразу карту в валютой IDR? Если да, то будет ли комиссия за
снятия в местных банкоматах?

Можно, но на комиссию это не влияет.

> 3. открыть счет в Тинькофф в IDR и USD и снимать их в местных банкоматах: в какой валюте удобнее/выгоднее тогда хранить деньги на карточке?

Вообще говоря нет большой разницы. В любом случае у вас будет комиссия при конвертации из валюты, которую вы зарабатываете, в рупии. ДУмаю что выгоднее всего хранить в той валюте, в которой вы зарабатываете. Так вы не будете платить лишних комиссий, если захотите купить что-либо не в рупиях.
K
krupsky
10/01/19
10/01/19
Кстати, отпишусь по вопросу "Брать с собой наличные или карты?". Сейчас уже какое-то время на острове, сформировалось мое мнение, которое кажется логичным. Я бы всем туристам рекомендовал делать так. Но это может подойти не всем, конечно же!

Что я сделал.
1. Я открыл в Тинькофф 3 счета: RUB, USD, IDR. Делается это элементарно - прямо из приложения в 2 клика или по звонку оператору (открывают за 1 минуту).
Деньги конвертируются между счетами моментально по крайне адекватному курсу относительно других банков и обменников.

2. Далее я выпустил 10 дополнительных карт и все их взял с собой. Прямо в приложении можно привязать любую из этих карт к любому счету и в любой момент изменить. Т.е. можно возить с собой 1 карту, а прямо стоя перед банкоматом решить, с какого счета будем снимать деньги. Это удобно.
Но сделал я столько дополнительных карт по той причине, что начитался, что данные карт крадут на каждом шагу (и стоят устройства везде, которые копируют карты, и персонал везде фотографирует карты, чтобы потом снять деньги через серые сервисы).
В итоге - ничего подобного здесь не наблюдаю (правда живу в Чангу и Сануре, может это просто отличные районы и мне повезло). Всегда подхожу с картой к терминалу и при мне карту используют.
Поэтому, если, вдруг, когда-нибудь у меня украдут кату или скопируют - я ее просто заблокирую и привяжу новую к нужному счету.

3. Также я завел Накопительные счета. Это так называемые "Копилки". Заводятся парой кликов в приложении Тинькофф. Там я храню все основные средства, а на 3 названные выше счета просто перевожу те деньги, которые нужны на ближайшую неделю. Если их и украдут - я смогу это пережить:)
Перевод с Накопительного счета на обычный счет - моментальный.

4. Не нужны смс. В приложении приходят push-уведомления, в них вся нужная информация. Если нужны смс - они тоже могут приходить. Но пуши удобны тем, что не обязательно держать включенной симку, к которой привязан Тинькофф.

5. Теперь по комиссиям.
Я задал вопрос в поддержку "В Индонезии хочу снимать местные рупии в банкоматах. Хочу узнать комиссию при снятии с рублевого счета, долларового и рупиевого. С какого вообще выгоднее это делать?"

Вот что мне ответила поддержка:
1) Выгоднее это делать со счета в местной валюте.
2) При снятии с рублевого счета лимиты и комиссии будут согласно вашему тарифному плану, но в валютном эквиваленте (в моем случае это 90 руб.)
3) При снятии с долларового счета в банкоматах сторонних банков на сумму менее 100 USD будет комиссия - 3 USD.
При сумме свыше 100 usd - без комиссии. За расчетный период вы можете снять без комиссии 5 000 usd.
Посмотреть отношение доллара к рупиям вы можете на нашем сайте по ссылке https://www.tinkoff.ru/about/exchange/
4) Комиссия по тарифу счета в рупиях: При снятии в банкоматах сторонних банков на сумму менее 600 000 IDR - комиссия 20 000 IDR. На сумму свыше - не взимается. Лимит на бесплатное изъятие - 30 000 000 IDR за расчетный период.

Т.е. можно снимать деньги вообще без комиссии, если знать правила игры:)

6. Вез с собой $500 наличкой, чтобы сразу рассчитаться за такси с аэропорта и другие мелкие нужды на первые дни. Все остальное - на карте.

Блин, получился как рекламный пост Тинькофф:)) Но он реально просто удобный. Сделали банк для людей. Рекомендую!
Заказать карту можно на сайте, мне привезли ровно через сутки в Москве:)
A
Argas
12/01/19
12/01/19
Да Тинькофф действительно тема, особенно с поддержкой кучи валют.
Хочу уточнить: с комиссиями тинька все понятно, можно перевести все в рупии по норм курсу и снимать определенные суммы без комиссий. А про местные банкоматы
1) они берут комиссию за снятие в местной валюте? (с рупиевского счета карты Тинькофф)
2) всегда ли есть банкомат в ближайших нескольких км? (планирую быть на Куте, островах Гили, Убуде)
K
krupsky
13/01/19
13/01/19
Argas,
1) Не могу говорить абсолютно про все, но я снимал раз 5 в первых попавшихся на глаза - и там комиссии не было при соблюдении суммы снятия (но теоретически у каких-то банкоматов она может быть - об этом будет написано на экране перед снятием)
2) Для ответа на этот вопрос правильнее будет посоветовать: открыть Гугл-карты -> забить туда "ATM" -> посмотреть их количество и расположение в нужном районе
dendor avatar
dendor
20/01/19
20/01/19
Вот это я удачно зашёл! В марте лечу на Бали. Имеется карта Тинькофф Black. Сделал её мульти, могу в долларах счёт могу в рупиях IDR. Вопрос - в аэропорту прилёта есть банкоматы (читал на форуме). Банкомат - не обменник, там так же курс как и в городе должен быть, верно? В аэропорту кто то уже снимал деньги? В каком из банкоматов лучше снять (местную валюту)? Прям название. Как насчёт банкомата Ситибанка? Он так же есть в аэропорту. Спрашиваю по той причине, что мне нужна местная валюта т.к. самолёт прилетает в 22.00 и всё будет уже в городе закрыто. Менять в аэропорту в обычном обменнике все знают - нереально невыгодно. И банкомат который выдаёт по 100.000 ( надписи на всех есть?) Отель который я забронировал - оплата наличкой при заселении, карты к оплане не принимает. Договорится можно об отсрочке на день, но как бы зачем если всё можно снять в аэропорту так?
S
sharpMouse
21/01/19
21/01/19
dendor За курс отвечает не банкомат и даже не его банк, а Тинькофф. Но банкомат может брать комиссию, тем более банкомат в аэропорту (рублей 250 за снятие, например). Также в банкомате может не оказаться купюр по 100к. А купюрами по 50к вы скорее всего не получите 100$ за одну выдачу, и тогда Тинькофф с вас возьмет комиссию за снятие малой суммы.

Нормальные банкоматы: Maybank, BNI, BCA.
K
krupsky
22/01/19
22/01/19
dendor, я бы на вашем месте открыл рупиевый счет в Тинькофф, на него перевел нужную сумму (конвертация моментальная по адекватному курсу банка) и снял в аэропорту. Тинькофф комиссию не возьмет от сумму больше 600к. Банк расположенный в аэропорту если соберется брать с вас комиссию - он вас предупредит на экране на английском языке. Всегда сможете отказаться. Да и комиссия, если и будет - будет символическая.

Если что - по дороге из аэропорта можете попросить таксиста останавливаться около АТМ. Их много, работают круглосуточно. Точно найдете нужный.

Если, вдруг, снять деньги не удастся (что считаю невозможным) - я бы продумал план Б: взять с собой доллары, поменять необходимую минимальную сумму для отеля. А на следующий день снять уже деньги столько, сколько нужно на другие расходы))
K
krupsky
22/01/19
22/01/19
sharpMouse, $100 - это всего 29 купюр по 50к рупий. Столько банкоматы обычно дают легко. Но вы правы, любые номиналы в банкомате могут закончиться:)
dendor avatar
dendor
22/01/19
22/01/19
krupsky, Да, благодарю. Однозначно на карте Тинькофф будет включен счёт в рупиях местных. Изучил все моменты и ваш пост с рекомендациями тоже. Отсюда у меня и был вопрос про банкомат где снимать деньги по приезду. Понимаю что вопросов с этим теперь не возникнет, спасибо ребята за подсказки. Гугл карты есть оффлайн и гугл переводчик тоже )))
S
sharpMouse
24/01/19
24/01/19
$100 - это всего 29 купюр по 50к рупий. Столько банкоматы обычно дают легко.

Это в Москве. Здесь у многих банкоматов оборудование рассчитано на выдачу только 15 или 25 купюр.
K
krupsky
24/01/19
24/01/19
sharpMouse, значит мне пока что всегда везло, потому что ни разу не было, чтобы какой-то банкомат не выдал мне такое количество купюр))
Ну и всегда можно снять нужную сумму в 2 захода, если такая ситуация возникла:)
S
sharpMouse
25/01/19
25/01/19
Ну и всегда можно снять нужную сумму в 2 захода, если такая ситуация возникла:)

И заплатить при этом две комиссии :)
K
krupsky
25/01/19
25/01/19
sharpMouse, если нормальный банк - то никакой комиссии не будет:)
А если Сбер - то конечно))) Там может и 3 будет даже:)
dendor avatar
dendor
26/01/19
26/01/19
krupsky, подскажите в каких именно первых попавшихся банкоматах вы снимали, при соблюдении условий без комиссии, Тинькофф. Названия можно посмотреть в приложение история счёта. Чтоб уж мне наверняка с первого раза снять без комиссии.
K
kamanch
26/01/19
26/01/19
dendor,  у Тинькофф четко написано в тарифной политике валютного счета Индонезийской рупии. При снятии в стороних банках (банкоматах) суммы менее 600 000 рупий комиссия 2% но не менее 20 000 рупий. При снятии суммы выше 600к комиссии нет.
dendor avatar
dendor
26/01/19
26/01/19
kamanch, на Бали , оказывается, есть банкоматы которые берут комиссию вне зависимости от политики банка. Вы понимаете о чём я?
K
kamanch
26/01/19
26/01/19
dendor, да. В России Тинькофф эту комиссию берет на себя. Задайте в чате приложения банка вопрос. Отвечают оч быстро.
S
sharpMouse
26/01/19
26/01/19
krupsky,
sharpMouse, если нормальный банк - то никакой комиссии не будет:)

Если вы про Тинькофф, то еще как будет. Вы хотите снять 100$, это 29 купюр по 50к. Но банкомат, например, умеет выдавать только по 20 или 25. Вы снимаете за два раза - и каждый раз платите Тинькову комиссию, поскольку сумма получается меньше 100$.
TT
teke-teke
26/01/19
26/01/19
За все время не нашел ни одного банкомата на Бали, который бы выделялся. Вот прямо чтобы был лучше остальных. Разница везде небольшая . Где-то комиссия меньше, но зато курс хуже. Где-то наоборот. В итоге решил сильно не заморачиваться.

Банкомат Malay bankа мне почему-то нравится. Вроде как там по-лучше. В Малайзии пользуюсь им и hsbc
TT
teke-teke
26/01/19
26/01/19
Еще можно открыть счет в Трансфервайз. Вот моя ссылка тынц

Сам пользуюсь. Получили на счет и храните там, или выводите в банк. Можно в индонезийский, можно в русский или любой другой. Много стран поддерживается и много валют.

Можно в рупииях, рублях, батах...

Курс конвертации хороший. Деньги приходят со счета в банк за 1 день на практике. 

У них и карта своя есть, но там нужен адрес в Европе.

K
krupsky
27/01/19
27/01/19
sharpMouse, я ни разу еще не заплатил комиссию в банкоматах.
Если вы хотите снять $100, это 100 * 14 000 = 1 400 000 Rp. Снимите 600 000 и 800 000, если банкомат не выдаст сразу 1 400 000. Я снимаю по 1 000 000 в основном, проблем не было ни разу.
K
krupsky
27/01/19
27/01/19
kamanch,
dendor, да. В России Тинькофф эту комиссию берет на себя. Задайте в чате приложения банка вопрос. Отвечают оч быстро.


dendor имеет в виду, что Тинькофф может не брать комиссию за снятие, но сам выдающий банкомат может взять свою комиссию за свои услуги. Такое теоретически возможно. Но уведомление об этом будет на экране перед снятием и вас спросят, точно ли вы хотите совершить операцию.
K
krupsky
27/01/19
27/01/19
dendor,
krupsky, подскажите в каких именно первых попавшихся банкоматах вы снимали, при соблюдении условий без комиссии, Тинькофф. Названия можно посмотреть в приложение история счёта. Чтоб уж мне наверняка с первого раза снять без комиссии.


Прикрепляю скрин с приложения за январь. Названия некоторых банкомантов странно отображаются в приложении с какими-то порядковыми номерами. Но я прямо снимал в совершенно случайных банкоматах.
Там, кстати, даже есть снятия по 1 500 000 Rp и никаких проблем не было с количеством купюр.

S
sharpMouse
29/01/19
29/01/19
krupsky, так у вас счет в IDR - там минималка 600k. А у меня счет в баксах, там минималка 100$, т.е. 1450k IDR. Я поэтому не могу снять по 600 и 800 - комиссия будет оба раза.
K
krupsky
29/01/19
29/01/19
sharpMouse, так если вы снимаете не доллары, а рупии - тогда выгоднее в пару кликов открыть рупиевый счет, на него перекинуть деньги и снимать уже с него. Конвертация в какой-то момент будет в любом случае
S
sharpMouse
30/01/19
30/01/19
Рупийный счет у меня есть, но снимаю в баксах, т.к. комиссия так и так будет.

С этим счетом, кстати, у меня была интересная история. Снимал я деньги в банкомате Permata. Деньги он списал (200$, пришла смс от Тинькова), стал считать и... у него случался сбой. Написал что денег не даст и вернул карту. Было неприятненько, но главное оказалось впереди. Пришла отмена операции, и я подумал что все пучком. И только потом, взглянув на баланс карты, увидел что там -200$!! Сказать что я был в шоке это не сказать ничего...

Каким образом, при снятии наличных в банкомате, дебетовая (!!) карта ушла в такой минус? Я в Тиньков, там пишут будем разбираться. Неделю. Через неделю берут еще неделю. Потом еще...

В итоге я сам (!) разобрался. Оказалось, что отмена пришла не в баксах, а в рупиях. Поэтому попала не на баксовый счет, с которого я снимал деньги, а на этот самый рупийный. Соответственно баксовый ушел в минус на сумму рупийного. Так что не такие уж безобидные они, это дополнительные счета!
K
krupsky
30/01/19
30/01/19
sharpMouse, ну я всегда снимаю валюту со счета с такой же валютой, поэтому таких проблем не было. Хотя в Убуде один банкомат тоже выдал ошибку и пришла отмена операции, но все было по плану:)

Вы снимаете прямо доллары бумажные, а потом их меняете в обменниках или как?
S
sharpMouse
04/02/19
04/02/19
krupsky, нет, я снимаю рупии, используя долларовый счет. Поэтому все списания в баксах, но получаю я на руки рупии.
K
krupsky
17/02/19
17/02/19
sharpMouse, видимо, у вас есть какая-то весомая причина, почему вы снимаете рупии с долларового счета:)
F
Frencias
11/03/19
11/03/19
Ребят, нужен совет, прочла все ветки форума, касающиеся вопросов снятия и ясности не добавилось.
Что имею:
Дебетовую карту Тинькова, на которой лежит 5000$, которые мне надо снять сегодня же, чтобы оплатить депозит на фабрике. Оплата ДОЛЖНА происходить в $$$, местную валюту они не принимают.
Так же у меня открыт счёт в рупиях к этой же карте (может эта инфа будет полезной)
Знаю, что лимит на снятие с карты Тинькова с $ счёта -5000$ за расчетный период, те я прохожу по этому критерию.
В рупиях 30 мил за расчетный период.

Вопрос:
1. как и где снять деньги за 1-2дня с минимальной комиссией от банка, где будет проходить снятие (Тиньков не берет свою комиссию). Я на рулем, готова искатать 10 точек лишь бы получить всю сумму на руки.
2. Можно ли где-то снять наличные в $? Чтобы не снимать с долларового счёта рупии, а после их менять в $$$ (рука-лицо).
3. Есть ещё карта сбера, на ней в рублях тоже есть нужная сумма.

ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ  :)