Брать с собой наличные или карты?

milala
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Подскажите, пожалуйста, как выгоднее - привезти с собой наличные в долларах и тут на месте уже их менять, или взять карту и тут снимать в банкоматах?

Полезно! Добавление от администрации!
Для путешествий очень удобно пользоваться картой Tinkoff Black. Сам постоянно пользуюсь.

Преимущества:
- снятие в банкоматах без комиссии (от 3000 рублей/600к рупий)
- деньги в безопасности (храните их на накопительном счете)
- не блокируют карты когда вы в другой стране (например, Сбербанк постоянно блокирует. Не рекомендую!)
- можно открыть счет в индонезийских рупиях, в мобильном приложении сконвертировать туда рубли по выгодному курсу и получится самый выгодный вариант снятия наличных на Бали!
- можно получить несколько физических карт и не волноваться если одну потеряете в путешествии
- оперативная поддержка в чате в мобильном приложении. Никуда звонить не надо)

Заказывайте себе карту Tinkoff Black по ссылке и получите еще 3 месяца бесплатного обслуживания!
elena
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
ооо, как мне было в кайф, когда в магазине влегкую из банкомата с моей зарплатной ВИЗА-электрон выпала стопка индонезийских рупий! я была сказочно богата, пачка еле входила в банкоматную щель для денег... а когда дома я подсчитала комиссию, которую я потеряла, я поняла всю свою глупость....-)))))
комиссия берется 1 раз когда переводятся в доллары.. 2 раз когда переводятся в рупии, 3 раз когда в чужой банкомат из сбербанка... я сняла 1000 долларов и потеряла на комиссии что-то около 5 тысяч рублей....
на Бали лучше приезжать с долларами ( и менять их в аэропорту!!!) или индонезийскими рупиями!
sunkid
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
Вот как раз в аэропорту ни в коем случае менять НЕЛЬЗЯ! У низ самый невыгодный курс. Лучше уже на месте поменять в своем отеле, либо пройтись по местным обменникам и выбрать наиболее выгодный курс доллара.
Красота спасет мир от засилья интеллекта
Скай
  • Знаток Бали
    • Просмотр профиля
А расскажите пожалуйста, какие входные данные? собственно очень интересно увидеть весь расчёт?
Например: из банкомата было снято наличными 10 000 000 rp за 4 операции по 2 500 000
с карты в рублях было списано 35 000 рублей
Был опыт использования банкоматов в Индонезии на Бали. 
но таких комиссий кажется платить не приходилось.
Было дело снимал 3 000 000rp с карты, тут же проверка через интернет банк, списано 10 000рублей потом курс поменялся и за 1 млн стали брать 3500рублей
За каждую транзакцию взимается комиссия 3$.
На Бали есть банкоматы, которые выдают по 3 000 000Rp
отличать банкоматы можно по купюрам:
если на банкомате есть отметка 50 000Rp значит такими купюрами не более  1 500 000rp выдаст за один раз
если на банкомате есть отметка 100 000Rp значит такими купюрами может выдать более  1 500 000rp

А ещё есть глючный банкомат!
В аэропорту прямо перед входом в Domestic терминал стоит прямо на улице, он не выдаёт денег но списывает с карты. На моих глазах с периодом в 6 месяцев он обул две карты.
elena
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
обещаю завтра же сходить в ближайшее отделение сбера и проконсультироваться насчет снятия в банкоматах пошагово!
Вот что я точно выяснила, это то , что когда я со своей карты сбербанка пересылаю на карту сына или дочери, тоже сбербанка, они удерживают 1% комиссии!!!!!
а если я карту сбербанка вставляю в чужой банкомат, например банк Москвы,  ( гуляла по Питеру как-то..) то этот чужой банкомат берет комиссию 4% ( каждый банк свой %, но всё около того..) за то, что я из чужого банка...
а вот когда я с карты рублевого вклада снимаю доллары - я не знаю процент.. уточню - напишу!
elena
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Как я и обещала, я сходила в мое российское местное отделение Сбербанка, и выяснила:
1). если я вставляю карточку сбера в чужой банкомат, тот банк, чей банкомат ( неважно, российский или иностранный) берет процент, какой он устанавливает сам и правила есть в том банке или напечатаны и приклеены на том самом банкомате..
2). если у меня в России был открыт рублевый счет, то при снятии денег в банкомате в валюте, применяется специальный коэффицинт для рассчета комиссии за совершение перевода из рублей в доллары ( или в ту валюту, которую ты указываешь в банкомате).
3) так как на Бали в банкоматах  указываешь вид валюты, из которой тебе выдают ( конвертируют) рупии банк-хозяин банкомата, обычно это доллары, то берется комиссии за конвертацию из долларов в рупии!
Вы все эти операции проводите все равно: в России, когда покупаете доллары, с Вас все равно берут в банке комиссию, а на Бали, когда меняете рупии - так же удерживают, но уже  свою комиссию..которая выражается в разнице между курсом покупки-продажи.. а на Вашей карте деньги при себе и не подвержены утере, пропаже..-))))
так что, банки себе выгоду обеспечивают в любом случае..
Tamara
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Не понимаю, зачем вообще связываться с картами, если можно без всяких комиссий обойтись. В смысле привезти наличные доллары и обменять на рупии. Карту, конечно, нужно при себе иметь, может, даже не одну. Но это на всякий случай. ИМХО
Lizaveta
  • Global Moderator
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
А наличные доллары откуда у вас появятся без комиссий?
Вы точно так же заплатите две комиссии: в обменнике в России и в обменнике на Бали. Просто тут комиссия сразу заложена в курс.
Reporter
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
За 1 000 000 rp полученный в банкомате на Бали. с вашей карты в России будет списано примерно 3500р + - 100р в зависимости от курсов. (для курса валюты 31.5 р за 1 доллар)

давайте посчитаем ручной обмен через доллары
если мы меняем 1 000 000rp на доллары курс 9000 = 1 $ соответственно получим:
1 000 000 / 9000 =  111,1$
Курс рубля к доллару  = 30р - 1$
111,1$ x 30р =3333,33р, а если курс 32р за доллар то 3555 рублей.

Таким образом если вы можете вовремя покупать доллары и надеетесь дорого продавать, везите деньги наликом. Если курс менее 30р за доллар - покупайте, и везите.
Если более 30р за бакс, наверное лучше воспользоваться  картой.
Если нет желания заморачиваться, можно снять в банкомате и не париться.

Tamara
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Reporter, я не поняла при чем тут покупка долларов за рубли? При чем курс рубля к доллару? Извините, но это из другой оперы. Речь идет об обмене долларов на рупии. Давайте разберем конкретно мою ситуацию. Я везу на Бали 1000 долларов наличными и 1000 долларов на банковской карточке. Вопрос: сколько рупий я получу в обменнике за 1000 $ и сколько в банкомате?
Reporter
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
Reporter, я не поняла при чем тут покупка долларов за рубли? При чем курс рубля к доллару? Извините, но это из другой оперы. Речь идет об обмене долларов на рупии. Давайте разберем конкретно мою ситуацию. Я везу на Бали 1000 долларов наличными и 1000 долларов на банковской карточке. Вопрос: сколько рупий я получу в обменнике за 1000 $ и сколько в банкомате?

Объясняю!
    Т.к. вы из России осмелюсь предположить что зарабатываете вы всёж рубли, и счёт кредитной карты тоже рублёвый. В этом случае при каждой операции с вашей пластиковой банковской картой, расчёт списания с карты будет происходить(исходя из курсов валют) на день операции.
    Если у вас долларовая карта что редкость но предположим. Во время транзакции будет сверяться только курс доллар\рупия.

НО как не крути, деньги на карту или в доллары которые вы берёте с собой, попали откуда? Это был ваш доход и он был в рублях. Взяли вы свои 56 т.р. пришли в банк 28 т.р. купил доллары , 28 положили на карту с долларовым счётом или не с долларовым, но какая разница. Тратить то вы будете рупии.
    Соглашусь с Лизаветой, и ещё раз повторю её слова: Потратив на Бали всё. По приезду подводя итог бухгалтерии вы сделаете вывод 56т.р. были отлично прохихиканы. и точка, а доллары рупии вас уже волновать не будут. Потому что потратили вы по сути рубли которые принесли в банк ещё до поездки.

Итог:
отвечаю на прямой вопрос курс доллара к рупии 1$ = 9000rp
    таким образом за 1000$ наличными вы получите 9 000 000 RP наличными
    1000$ из банкомата вы получите 9 000 000RP - 3(транзакции) x 3$ = 9$ комисиия банкомата + комиссия банка1% (уточните в вашем банке) = 90000rp
Итог в банкомате вы получите не более 8 800 000 rp.

Так получается что потери средств при работе с ATM происходят в момент когда ты снимаешь деньги. А при работе с наличными ты теряешь, когда покупаешь валюту. По этому сравнивать эти два процесса необходимо начиная с рублей. Что я и пытался объяснить в предыдущем посте.
А заявлять что у вас на карте 1000$ вообще нельзя если у вас не долларовый счёт. потому что курс рубль\доллар = 28\1 у вас на карте 30 000р да, у вас реально больше тыщи долларов, хоп курс 32\1 и у вас уже меньше тыщи.
Tamara
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
В том-то и дело, что хоть я и из России, но но счет у меня долларовый и карта соответственно тоже. В свое время получала зарплату в долларах и сохранила их. Вот почему меня интересует именно пара доллар - рупия. Но тем не менее спасибо за развернутый ответ. Вроде теперь ясно.
Reporter
  • Опытный на Бали
    • Просмотр профиля
Очень очень жду от вас следующей информации, для статистики!
После посещения Бали, расскажите пожалуйста как у вы снимали деньги.
Дата транзакции, сколько получили рупий, сколько с карты было списано долларов за эту транзакцию.
    После мы подставим официальный курс доллар\рупия установленый ЦБ РФ и ЦБ Индонезии, и может быть увидим формулу расчёта, интересно, что получится :)
TINA
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Мой опыт странствия показывает, что нужно иметь долларов или евро 500 (смотря какую валюту больше любите) наличными, а все остальное на карте (а лучше и не на одной). Этих денег хватит, чтобы доехать до гостиницы и первые несколько дней неплохо пожить, а там уже снимите ту сумму, которую посчитаете нужной.
если ты родился без крыльев, то не мешай им расти (с)
NITO4KA
  • Новичок на Бали
    • Просмотр профиля
Первый раз собираюсь туда отправится и если честно теряюсь - брать с собой больше денег наличными или картой? И какого банка карту лучше иметь для этого? И какую карту (если брать карту).
Карту берите того банка, которому больше доверяете. Просто будьте готовы к тому, что вам все равно придется платить комиссии за снятые деньги.
И лучше, если ваши сбережения будут не на одной карте, а на нескольких.
  Войдите чтобы ответить
или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!