Строим виллу на Бали. Онлайн.

Начну сейчас, закончу видимо не скоро.  Не знаю, зачем мне это надо - делится своими делами,  ну да ладно. От скуки наверное. Тем не менее, возможно это кому то будет полезно.
Мысль о приобретении земли и постройке собственного дома на Бали витала в моей голове не ошибусь лет пять. Витала так..., не постоянно, но бывала. Останавливало несколько факторов и, в первую очередь крайне неудобная форма приобретения и владения собственностью. Но, не смотря на то, что в Индонезии закон запрещает иностранцам свободно владеть недвижимостью, есть способы, посредством которых уже многие годы иностранцы могут владеть недвижимостью в Индонезии.  В какой то момент звезды сошлись так,  захотелось мне пройти и этот интересный путь.  Сразу же скажу, что обновлять этот псто буду нечасто, но по возможности буду, так как очень ленив.
Коротко о земле: - очень мне нравится север Бали, поэтому было куплено три участка по 10 соток на севере острова.
Тихое место не испорченное туристами.

Egor Voynov avatar
Egor Voynov
16/08/14
16/08/14
Круто! Очень интересно!
Запрашиваю побольше деталей: как искался участок, как и через кого оформлялся, почему именно это место?

Кстати, я так понимаю, что дом уже строится?
Aviator avatar
Aviator
17/08/14
17/08/14
поделитесь инфой, тоже ищу участок на севере, бичфронт
N
nabali
19/08/14
19/08/14
Участок хотелось в чистом, уютном месте, в минутной доступности от моря, но не на берегу, с небольшими капвложениями по прокладке коммуникаций, в отсутствии рядом школ, курятников, шумных дорог, варунгов и прочей развитой и раздражающей инфраструктуры. Побывав в гостях у моего друга, который три года назад купил недалеко землю, я решил последовать его примеру.  Очень мне понравился вот этот участок, общей площадью 3000 квадратных метров.
N
nabali
19/08/14
19/08/14
Вид с стороны главной дороги - эта дорога на схеме слева.

направление сьемки ниже.
N
nabali
19/08/14
19/08/14
Общие планы.
Пальмочка


невысокие красивые пальмы


на деревьях висят ульи

Некоторые пальмы очень высоченные

попросил снять немножко бананов.


растут рамбутаны, их много, очень много.


вид на участок в основном такой.


на территории стоит непонятная хижина


Хлебное дерево


а это вид на соседний участок  и он уже расчищен - принадлежит  австралийцу .
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
20/08/14
20/08/14
Nariya, пишите вопросы прямо здесь! Всем ведь интересно!
D
Damira
20/08/14
20/08/14
Ну наконец-то! Я все искала кого-то из "наших", кто приобрел землю на островах, чтобы можно было делиться опытом. Мы тоже приобрели участки под виллу. Сейчас на стадии выравнивания земли. Уже ведем переговоры по проекту и дизайну с одной строительной компанией. Очень бы хотелось поддерживать связь для обменивания опытом и советами с теми, кто заинтересован.
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
20/08/14
20/08/14
Damira, рассказывайте тоже здесь о своем опыте! И как покупали, и про выравнивание и про проект будущей виллы. Как видно, информации на эту тему не так много и она всем будет полезна.
Aviator avatar
Aviator
21/08/14
21/08/14
Damira, очень интересен вопрос по строительным компаниям, какой у них реальный прайс за 1м под ключ, а то, как то очень большой разбег по ценам, на одну и ту же работу.
N
nabali
21/08/14
21/08/14
Теперь как приобрести землю , пользоваться и строиться:
Первый вариант - это Пользование на правах аренды - HAK SEWA (Leasehold, право на аренду, включающее в себя право на строительство).
Заключается договор аренды — контракт между арендатором и арендатором, который дает право иностранцу использовать недвижимость на определенный период. В случае истечения срока аренды собственность возвращается арендатору, конечно же, в том случае если договор не был продлен, что всегда возможно. Закон устанавливает продолжительность такого срока не более, чем в 25 лет, с возможностью продления также на 25 лет. При оформлении заключается нотариально заверенный контракт, который необязательно регистрировать в государственных органах, но который гарантирует Ваше право в рамках законодательства.

Второй вариант - СИСТЕМА НОМИНАНТА — HAK MILIK ( Freehold, право на полную собственность). Правом полного и безусловного владения собственностью по индонезийским законам обладают только граждане Индонезии, а также некоторые юридические лица (государственные банки, религиозные и общественные организации). Ни иностранцы, ни компании с ограниченной ответственностью не могут иметь в собственности землю. На Бали активно используется так называемая «система номинанта», при которой иностранный инвестор предоставляет гражданину Индонезии займ для приобретения земли. Покупка оформляется на гражданина Индонезии (номинанта), заключающего с инвестором нотариально заверенное соглашение о передаче прав на собственность.  Такой способ практикуется повсеместно в Индонезии. В случае использования этой системы, иностранец назначает номинанта — гражданина Индонезии, который будет официально обладать безусловным правом владения (Hak Milik, Free Hold) от имени иностранца.
Право владения землей переходит от человека, ранее владеющего землей, на индонезийского номинанта. После этого иностранец и номинант подписывают договор, в котором номинант, как легальный владелец собственности, назначает владельцем собственности иностранца, тем самым делая иностранца официальным владельцем.
Договор так же означает, что индонезийский номинант обязан выполнять все указания иностранца касательно земли. Такой договор всегда должен заключаться в присутствии нотариуса.

Третий вариант-  Hak Pakai (право на использование собственности).
Самый прозрачный и удобный метод для владения собственностью иностранцами и юридическими лицами — это метод Hak Pakai, позволяющий официально владеть землей на исключительных правах на ограниченный (на самом деле практически неограниченный) срок. Hak Pakai — это право иностранца или компании использовать по своему усмотрению землю, находящуюся в собственности по праву Hak Milik.
При регистрации данного права номинальный владелец собственности (частный владелец или государственная структура) лишается возможности использовать ее и осуществлять с ней какие-либо операции, поэтому со стороны инвестора возможны в дальнейшем любые действия с этой собственностью. Инвестор имеет право продать, обменять, подарить или сдать собственность в аренду (по праву Hak Sewa (Leasehold)). Право Hak Pakai регистрируется в государственных органах с выдачей иностранному владельцу именного сертификата.
Hak Pakai предоставляется на срок до 25 лет с возможностью продления на период до 75 лет, что в общей сложности составляет 100 лет, по истечению этого срока землю можно передать родственникам или доверенным лицам с аналогичными возможностями продления.
Demenchuk_Max avatar
21/08/14
PS:
На продажу выставлены соседние участки по 50 соток.
По ценам уже дороже (просят 70-85 млн за сотку).
Есть на берегу по 120 млн но там около гектара и берег одни камни.
N
nabali
21/08/14
21/08/14
А поехал  я в ту  местность благодаря тому, что прочитал публикации очень хорошего человека - Михаила Цыганова, профессионального знатока Индонезии и острова Бали, потомственного востоковеда, журналиста, фотографа и просто, в моем понимании, очень интересного человека. У него есть свой блог, и я настоятельно рекомендую всем подписаться на его обновления .
Михаил Цыганов описал место на севере острова, куда я непременно захотел попасть. Место и вправду оказалось занимательное и интересное. И было это прошлой осенью.
D
Damira
21/08/14
21/08/14
Я буду на Бали с октября, продолжим переговоры и потом поделюсь информацией. Чтобы не писать впустую. Предложили цену 350 долл за 1 кв.м , это строительство виллы. Хотим еще варианты поискать. Может кто-то располагает такого рода информацией уже по ценам на строительство и строительным материалам.?
D
Damira
21/08/14
21/08/14
Хочу сказать, что диапазон цен действительно широкий. Скажем от 250 долл за кв.м до 750. Это то, что нам предлагали еще год назад. Понятно, что все зависит от строительных материалов. Поэтому интересуюсь , кто располагает информацией по строй материалам? Где брать и какой выбор?
S
Swen
21/08/14
21/08/14
Удачи автору темы в начинании. Тоже планирую перебраться на Бали с женой и ребенком в ближайшее время и тоже очень хочется построить домик.

Обновляй, пожалуйста, почаще. Очень интересно :)
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
22/08/14
22/08/14
Кстати, один человек, который тоже собирался покупать землю здесь и собирал как можно больше информации по этой теме сказал мне:

"главное что мы раскопали это то что законных способов покупки не существует. Схема с "займом" и номинантом является незаконной по сути.
В случае, если балийский владелец (или, к примеру, его жена или сын) захочет заявить о своих правах собственности на эту землю, он их получит. Суды даже не рассматривают такие дела, у одного знакомого была соседка местный юрист, она рассказывала что такие дела даже не доходят до суда - они стопками просто перекладываются и на них ставятся штампики- вроде "одобрить".
Единственный законный способ здесь - аренда на 25 лет, но никто не гарантирует никаких обязательных продлений.
Но при всём этом большое количество отелей и вилл премиум класса принадлежащих иностранцам оформлены именно по схеме с номинантом. Тут главный фактор - порядочность балийца и его семьи.
Либо факт того что ты крепко держишь его за яйца.  Либо же оба факта в комплексе:)
При этом, встречал здесь несколько людей которые скупают землю гектарами, даже не заморачиваясь на номинантах и займах- все оформляя на балийца, с комментариями "как же можно жить если никому не доверять?"
S
Swen
23/08/14
23/08/14
Ну да, для нас странно достаточно. Хотя факт того, что таких дел стопки уже говорит о том, что нельзя всем доверять. Очень странно конечно что власти Индонезии не упорядочат более адекватно право владения иностранцем земли.
Но вроде как я понял читая другие сообщения после 25 лет ты можешь переоформить на родственника или друга в дарственную и 25 лет опять начинаются заново, или и тут все не так просто?
Ну и конечно теперь мне уже не понять как можно оформить землю на индонезийца, если он так легко у вас ее отнимет если что.

Вроде еще слышал что можно составить юридический документ, что балиец не может претендовать на землю, или это тоже не поможет нам в случае если он решит отнять землю?
Egor Voynov avatar
Egor Voynov
23/08/14
23/08/14
Насколько я знаю, суть в том, что владелец то все равно балиец и нет никаких гарантий, что он захочет продлять ваше пользование землей через 25 лет.
Конечно хотелось бы послушать мнение тех, кто уже купил землю. Как они все это сделали и насколько сами доверяют этой схеме.
N
nabali
25/08/14
25/08/14
Определенный риск есть всегда, везде и во всем, моя  задача в том , чтобы его минимизировать. Для этого есть в том числе и грамотные юристы и правильно составленные договора.
В феврале этого года был подписаны договоры и документы ушли на перерегистрацию владельцев.  Впереди был долгий срок ожидания, занявший почти 5 месяцев.  Так как просто ждать не очень хотелось, было решено немного заняться участком, а именно привести его в хоть какой то просматриваемый и упорядоченный вид.
Для этого просто срубаем все, что не нужно, собираем в кучу и расчищаем метр за метром весь участок.




все что не можем вывезти или отдать -сжигаем тут же






вот тут слева видна дорожка, на месте которой будет построена дорога вдоль всего участка.






Посередине будущая дорога


становится лучше


да кстати, забыл сказать, на участке есть каменный колодец, издалека кажется, что он бетонный, но это только снаружи он оштукатурен, а  на самом деле каменный и сделан очень аккуратно,  судя по информации от бывших владельцев, колодцу более стал лет  - займусь им позже. Надо его как то вписать затем в структуры.

Анна Рейн avatar
25/08/14
Удачи! Ждем новых фото и новостей!
N
nabali
10/06/17
10/06/17
желающие могут пожить .
https://www.booking.com/hotel/id/irisha-villa.html?aid=7939283
если хотите скидки, то можете обращаться напрямую, но только при названии кодового слова baliforum.ru https://www.facebook.com/demenchuk
Северцев_Юрий avatar
12/06/17
Вот так всегда, начинают что-то за здравие, а как закончат, так шифруются. Конечно, как же продавать недвижку за хорошие деньги, если все узнают во сколько она обходится. Или есть какие-то другие причины?
BaliRestate avatar
BaliRestate
09/08/17
09/08/17
Строительство обходится под ключ от 300 до 700 и выше долл за метр, хотя можно дешевле - Спорт площадка обошлась в районе 14 тыс - 100 метров первый этаж и 100 метров открытый второй
мармыш_евгений avatar
12/08/17
Добрый день!хотел пару вопросов!что с налогами на Бали,какой процент с выручки?можно ли строить самому не привлекая местную рабочую силу?не лицензируются ли строительство?
BaliRestate avatar
BaliRestate
26/10/17
26/10/17
Повторю ответ на августовский вопрос здесь (тк в личку все равно часто спрашивают одно и то же), заодно может кто то свое виденье представит или я что то подзабыл.

Что с налогами на Бали?
- налог с продаж - 10% платится в бюджет Бали, 1% платится в центральный бюджет в Джакарту
- медицинская страховка на сотрудника и членов их семей - как рассчитывается не вникал, выходит меньше 100 тыс на сотрудника
- налог на землю и налог на строения см фото - как рассчитывается понятно из цифр

- к налогам можно косвенно отнести помощь банджару но это символические цифры
- бонус персоналу - было бы интересно сравнить кто как расчитывает, у нас стафф кто то выбрал для себя фикс ежегодно индексируемый правительством, но большинство выбрали плавающий вариант с фиксом ниже официального минимума, но с хорошим % процентом от выручки (тем самым мы сокращаем расходы на персонал в то время когда загрузка низкая, но щедро делимся с персоналом когда заполняемость высокая).

PS: вышеуказанная ситуация это если нет фирмы; как я понимаю при ее наличии еще возникает налог на прибыль, расходы на бухгалтерию, да и подход к затратам на персонал другой, так ?

Лицензии:
-  разрешение на строительство - стоимость варьируется от района к району, там готовится толмут бумаг основные из них всякие архитектурные расчеты и планы и тд..
- разрешение на сдачу в аренду (ну или получить статус отеля, оформив для этого компанию и получи лицензию отеля)
- лицензия на ресторан / бар, разрешение на торговлю спиртным
(документы обновляются раз в 3 года)

Строительство:
- мы пробовали привлечь к строительству яванцев (дешевле, быстрее) - увы, местные рабочие попросили их уехать из деревни и главы банджаров это поддержали.
-  есть несколько групп рабочих со своими прорабами - среди них и проводим оценку строительства. По факту оптимальным оказалось закупать материалы самим а с рабочими расплачиваться еженедельно за каждый отработанный день - минус этого варианта - рабочие никуда не спешат, но есть возможность контролировать качество материала. Если договориться об окончательной цене на стройку и время - вполне возможно будет быстро но начнут экономить на материалах.
- да, когда вы построитесь то заплатите налог на строительство 2% ( а вот какую использовать базу для расчета налога вопрос точно не определен)
- если для строительства нанимаете фирму то налог не платите - это их головная боль, главное чтоб был договор.

Важные нюансы:
- статус земли (не дай вам боги заполучить землю под охраной юнеско или возле храма - построиться не дадут) 
- механизм обладания землей (аренда иди через номинального владельца)
Не буду сейчас детально расписывать + / - вариантов обладания землей - этой информации хватает на других сайтах
(кто бы что не говорил - если вы не проживаете постоянно на острове, не имеете китас то и аренда тоже имеет потенциальные риски).
Недавно открыл для себя новый нюанс - если земля числится на балийце и не обременена арендой то вопрос с IMB и нарушением зонирования решается гораздо проще нежели в случае если земля обременена арендой нерезидентом.

PS: не забудьте до начала строительства получить одобрение главы деревни, банджара, согласие соседей и часто разрешение на пользование дорогой от всех соседей которые ее используют

PS: мы вовлеклись в постройку новой виллы которая будет сдаваться и выставляться на продажу.
Интересно, какие ошибки допустим в этот раз (ну не бывает строек без недочетов)


А покажите что строите, реконструируете Вы?



Liliya B avatar
Liliya B
06/11/17
06/11/17
MaxD, а какие официальные полномочия у банджаров? Я так понимаю, если бы вы не проводили яванских строителей, то ваша стройка просто бы прекратилась? В инете есть про них инфа, но почему-то мне кажется, что ты реальнее расскажешь
BaliRestate avatar
BaliRestate
08/11/17
08/11/17
Есть специалисты которые Уже рассказывали подробно о банджаре и устройстве балийского общества.
"Банжар совмещает функции паспортного стола, высшего разрешительного органа, религиозного центра и организатора того, без чего жизнь балийца может закончиться страшным кошмаром. Нужен какой документ – в банжар. Хочешь открыть кафе или магазин – в банжар. Церемония на полную луну или новоселье соседа – банжар решает, кто участвовать будет." см Блог Михаила Цыганова, а об устройстве балийского общества можно почитать там же

От себя добавлю что когда балиец говорят "моя семья" это может относиться не к семье в нашем понимании, а именно к банджару в котором он состоит. Вы проживаете в деревне на территории какого-то банджара - соответственно вы гость этой "семьи", соответственно будьте добры согласовывать все с главой банджара.
Вы что то строите? Согласуйте все моменты с главой банджара и скажите ему, что как минимум стройка не навредит, а возможно принесет пользу банджару. А уж после общения с главой банджара переходим на уровень общения с главой деревни (следующие уровни: глава района - глава провинции - губернатор острова ;-) вдруг понадобится)

Касательно стройки - нету определенных правил.
В каких то местах наверняка пускают рабочих со стороны, где то за взятку (целевая помощь, взнос в банджар), где то без. 
Liliya B avatar
Liliya B
09/11/17
09/11/17
MaxD, спасибо :) думаю, что вы уже со своей стройкой и гостиницей, стали экспертом не хуже Цыганова
Ксения Бирюкова avatar
21/11/17
MaxD, вам нарисовали проект новой виллы, в том числе в 3D, российские специалисты? Или индонезийцы? Утверждение проектно-сметной документации хоть как-то схоже с российскими стандартами? Может есть ссылка на их градостроительный кодекс (очень интересно почитать, думаю гугл справится с официальным бахасом)? Как вообще к этим документам относятся, проверяют строго или сквозь пальцы? И расскажите как у вас дела с новой виллой с ее строительством
BaliRestate avatar
BaliRestate
22/11/17
22/11/17
Вышеуказанный проект рисовали в РФ. Индонезийцы тоже рисуют неплохо, только если 4 года назад мне рисовали "бесплатно" и взяли оплату подрядом на строительство бунгало (авторский надзор, в котором в результате автор сам напортачил), то сейчас они решили брать оплату за чертеж за квадратный метр - получалось дорого и решили не связываться с рисованием.
Но, для получения IMB все равно придется делать целый толмут проектов и планов - поэтому индонезийский архитектор понадобится и по его цене пока ничего не скажу.
Опять же, мы строили и строим получив одобрение банджара, деревни, района не имея должного разрешения на строительство и оформляли и будем оформлять его по факту. Но это не правильно и дополнительный риск.
По-правильному сначала нужно получить IMB а уж потом строиться.
Градостроительный кодекс наверняка есть, только мне о нем не известно. Возможно с этим может помочь русский адвокат на Бали
Документы проверяют. Строгость, быстрота зависит от района.
BaliRestate avatar
BaliRestate
24/11/17
24/11/17
Случайно нашел проект которые мне делал индонезийский архитектор 5 лет назад.
Вдруг кому понадобится для генерации идей.
На фото есть его координаты. По цене не скажу, но он стал брать оплату за работу исходя из площади помещения за кв.м.

Даже местный архитектор не учел один нюанс о котором никто не предупредил, а рабочие построили как нарисовано (хотя знали что так неправильно, но ведь им сказали делать как на рисунке).
На всех фото деревянные рамы на первых этажах лежат непосредственно на камне. Так нельзя. Между деревянными рамами и полом первого этажа должен быть бордюр из бетона/камня высотой см 10 - иначе термиты попадая на фундамент сразу лезут в дерево - в результате все входные группы спустя 2-3 года пришлось переделывать.
 



















Лера Мулина avatar
24/11/17
MaxD, а антитермитная обработка дерева не помогла? Или ее надо постоянно как-то обновлять?
BaliRestate avatar
BaliRestate
24/11/17
24/11/17
Термиты - их 2 вида:
*первые мелкие, селятся в дереве и от них мелкая пыль (часто можно купить дешево зараженную такими термитами поделку из дерева) - эти не опасны, они будут есть оочень долго, но и вытравить их сложно тк они очень мелкие.
*вторые крупные (которые как раз сейчас размножаются и летают стаями) - едят дерево быстро перерабатывая его в глину. Если вовремя заметить их, то и простым байгоном можно спастись, но если упустить, то можно наблюдать как за год они съедают изнутри брус 10х5*200 оставляя только внешний контур а внутри пустота и земля. 
Средство от термитов пробовал - вонючее жутко, потом в доме навозом воняет несколько дней - не вариант.
Может есть еще какие то химикаты.
Тик не едят, пропитанный химией бамбук тоже не едят (чем обработан не знаю), если кокос, бенкрау и прочее дерево хорошо высушены то и их возможно не съедят (но как понять степень просушки не знаю). Едят почему то именно тот брус, который прилегает к бетону.
PS: Хотя нет, они умудрились за 3 года всю кухню скушать оставив нетронутыми только ламинированные панели, а внутри дсп весь съели, хотя фабрика производитель говорила что дсп пропитан клеем который не едят :-) 
Лера Мулина avatar
24/11/17
MaxD, а у вас из какого дерева был брус, который прилегал к бетону? Не тик?
BaliRestate avatar
BaliRestate
24/11/17
24/11/17
Нет. Делать все деревянные двери/окна из тика удовольствие дорогое. Не помню название. По поводу строительной древесины надо отдельно написать будет
S
Serjio
25/11/17
25/11/17
А в чем вообще смысл строительства?
Я сомневаюсь, что деньги отобьются от сдачи в аренду да и риск быть кинутым номинантом тоже не радует.
Или просто хотелось построить что то красивое, без бизнес составляющей?
BaliRestate avatar
BaliRestate
25/11/17
25/11/17
"А в чем вообще смысл строительства?" - гарантированный положительный денежный поток от сдачи, рост стоимости, удовольствие от бизнеса.

"Я сомневаюсь, что деньги отобьются от сдачи в аренду"  - сомнение это хорошо, но зачем же тогда строят виллы, гостиницы, запускают любые бизнесы? Можно же все просчитать с запасом. 

"и риск быть кинутым номинантом тоже не радует" -  да, бывали случаи с кем то, но кинуть могут в любом бизнесе. Человеческий фактор сложно прогнозировать. КТо то предпочитает аренду, кто то оформление на компанию. Есть везде свои +/-

"Или просто хотелось построить что то красивое, без бизнес составляющей?" - стоимость земли с 11 года выросла в 5 раз (и все еще относительно дешева на севере), положительный денежный поток генерится.

есть конечно еще такие моменты как удовольствие от вклада в развитие деревни, предоставление рабочих мест, удовольствие от общения с гостями, новые знакомства, свои фрукты с деревьев которые сами сажали -  это как раз получение удовольствия от некоммерческой составляющей проектов )
BaliRestate avatar
BaliRestate
21/12/17
21/12/17
Интересно получить обратную связь по потенциально интересному проекту:
* раположение - 40 метров от моря,  вторая линия территории отеля (ресторан, бассейны, виллы)
* дуплекс (фото для примера взял из интернета но нечто похожего формата) + общий бассейн на 2 блока
Вы бы купили себе такой блок за $160 тыс?
Получаете - море и солнце круглый год, самостоятельно сдаете в аренду или отдаете в управление, централизованные услуги по сервисному обслуживанию, охране
Да, расположение - север Бали 






Марина Живаго avatar
25/12/17
MaxD, а какой метраж?
BaliRestate avatar
BaliRestate
30/12/17
30/12/17
каждый блок 6х10 в 2 этажа (строение из 2х блоков 12х10 - размер определен желанием сохранить все пальмы),
проект на картинке найденной в интернете - пример - вскоре предложим свой, более интересный вариант
BaliRestate avatar
BaliRestate
04/01/18
04/01/18
Сравнивать Семиньяк и Бондалем сложно.
На юге земля дороже стоимость постройки, да и атмосфера другая - кому надо тусовок, клубов, океана, серфинга - то да выбор- Семиньяк.  А если тишина, пальмы, дайвинг, "традиционный Бали", релакс - лучше север острова.
70 тыс за виллу на 30 лет это как то сверх дешево для того района, есть ссылка? 
Кириек_Дарья avatar
20/04/18
Ребята-знатоки и профи, посоветуйте, плиз, какие локации рассмотреть для строительства виллы?

Хочется построить виллу для себя и 1-2 дополнительно для сдачи в аренду. Нужно чтобы недалеко от цивилизации(магазины, кафе), вода, электричество, какая-то доступность до дороги или сама дорога к участку чтобы была.
Учитывая, что мы с детьми и будут интересовать различные занимашки, школы, то в идеале земля должна быть либо в пешей доступности либо чтобы на авто ехать не далеко до движухи))
Совсем жить в туризме не хочется, но и где-то в глубинке дикой тоже не наш вариант.
Нужен баланс.
Так чтобы и для сдачи актуально и для жизни комфортно (жить планируем 3-6 месяцев в году).

Были мысли по поводу Убуда, Чангу, друг локал советовал Нуса-Дуа ( но как-то пока ровно дышим в эту сторону) . В ловине/сингараджи были, показалось немного далековато от Аэропорта и дорога мягко говоря была с юга не идеальна. Туда можно на выходные приезжать))

Что касается самой земли, видовые рисовые поля и возвышенность супер вариант, ну или опция у океана/пешая доступность или недолгая езда.
Посоветуйте, плиз, кто хорошо знает места, на что обратить внимание, что посмотреть, какие районы?

Спасибо:)
БТ
23/07/18
Вопрос: Хочется построить виллу для себя и 1-2 дополнительно для сдачи в аренду.
Ответ: Это пожалуй самое распространенное пожелание заказчика и складывается оно чаще всего 50% для жилья и 50% для сдачи.
Вопрос: Нужно чтобы недалеко от цивилизации(магазины, кафе),
Ответ 1: Цивилизация на Бали есть практически везде за исключением особо отдаленных от юга районов.
Очень многое зависит от того, что Вы включаете в понятие "цивилизация" так как это могут быть и шумные улицы с вечеринками, гламурное окружение и гламурное соседство, или это может быть окружение не предполагающее шума и суеты. Субьективно: Вам необходимо определиться исходя из Вашего психотипа, возрастной группы, семейного положения, привычек и так далее. Бали интересен тем, что практически любой склад человеческой психики сможет найти весьма комфортные для себя условия. Однако хотел бы поделиться следующим мнением: не стоит рассматривать даже построенное Вами жилье на Бали как постоянное - ведь Вы всегда сможете сдать на короткий или долгий срок свое жилье и снять другое. Пусть Вас не тревожит суета переезда - это довольно несложно, даже если у Вас детки.
Ответ 2: вода - не является непременно присутствующим обстоятельством на участках в Индонезии и в частности на острове Бали. Существуют определенные правила обращения в департамент под названием PDAM Provinsi Bali и оформить прошение о проведении линии водонапорной трубы. Это очень обширная тема, которая требует отдельного описания.
Однако зачастую таковые действия не представляются возможными и тогда выбор остается только лишь за бурением собственной скважины, но и это уже отдельная история, которую наш Трест обязательно обсудит дополнительно на страницах этого уважаемого форума.
Ответ 3: электричество. Электричество также как и вода не является безусловно установленным и проведенным. Чаще всего и электричество необходимо проводить самим, обращаясь при этом с прошением в департамент PT. PLN (Persero) Distribusi Bali однако и это тема для отдельной ветки.
Ответ 4:  какая-то доступность до дороги или сама дорога к участку чтобы была. Вопрос дороги к участку является совершенно особенным и требует более подробного объяснения и здесь наш Трест готов поделиться своим опытом.
Отметим лишь тот факт, что даже дорога (Aksess Jalan) не является обязательным и неотъемлемым сектором самого непосредственно участка земли. Зачастую он принадлежит не только вовсе не владельцу земли а даже не его роду и даже не клану и даже не деревне (Местное самоуправление, Администрация, Комьюнити).Таким образом, приобретая в аренду или (номинальное) владение землей необходимо заранее позаботиться и самым подробным образом изучить вопрос подъезда, который на наш взгляд является собственно чуть ли не более тонким вопросом, чем сам собственно земельный участок.

Вопрос: Учитывая, что мы с детьми и будут интересовать различные занимашки, школы, то в идеале земля должна быть либо в пешей доступности либо чтобы на авто ехать не далеко до движухи))
Совсем жить в туризме не хочется, но и где-то в глубинке дикой тоже не наш вариант.
Нужен баланс.
Ответ: Да, вполне разумная фрмулировка о балансе и более того, хоть он и трудно достижим не только в выборе локации проживания, но и вообще в целом в жизни на планете Земля, но тем не менее, такой баланс вполне возможен.
Так чтобы и для сдачи актуально и для жизни комфортно (жить планируем 3-6 месяцев в году).

Вопрос: Были мысли по поводу Убуда, Чангу, друг локал советовал Нуса-Дуа ( но как-то пока ровно дышим в эту сторону) .
Ответ: Вам следует очень очень аккуратно и осторожно опираться на мнение местных уважаемых жителей и всегда помнить, что взгляд коренного жителя Лондона в корне а зачастую и радикально отличается от взгляда нового эмигранта (провести параллель несложно), поэтому первиным является объективный, скорее мнее эмоциональный и более рациональный анализ образа жизни каждой отдельно взятой локации.
Ответ: Выражаем солидарность с Вашим нижеизложенным мнением.
В ловине/сингараджи были, показалось немного далековато от Аэропорта и дорога мягко говоря была с юга не идеальна. Туда можно на выходные приезжать))

Вопрос: Что касается самой земли, видовые рисовые поля и возвышенность супер вариант, ну или опция у океана/пешая доступность или недолгая езда.
Ответ: Близость к аэропорту уже сама по себе не предполагает наличия видовых окрестностей и полей. Как собственно Смоленская площадь Москвы не предполагает близость к сосновым рощам, озерам и речкам.
Поэтому удачи Вам в выборе, побольше прагматизма и рационализма, но не забывайте про яркие эмоции и впечатления - что как не яркость Бали и его противоречивость является одновременно и его прелестью?
Посоветуйте, плиз, кто хорошо знает места, на что обратить внимание, что посмотреть, какие районы?
Всего Вам доброго и хорошего.
Ваш Бали-Строй-Трест. ;)
BaliRestate avatar
BaliRestate
23/07/18
23/07/18
Тем временем строительство новой 11-спальной виллы  "вдали от цивилизации") на территории Bondalem Beach Club практически завершилось.


360* ПАНОРАМНЫЙ ОБЗОР ТЕРРИТОРИИ

Бюджет просчитывал, но по факту вышло на 20% дороже, хотя строимся не первый раз.
Площадь строительства почти 1000 квм. Рассчитывали что уложимся с отделкой, оборудованием, мебелью в $250-260 за метр, по факту получилось 290. Надеялся закончить к июлю, по факту, как изначально и говорил мастер, откроемся с 1 августа.

Больше арматуры ушло, чуть дороже стал песок (скачек цен был в ноябре из за вулкана и приходилось завозить из другого района), добавляются какие то покупки для интерьера, для удобства гостей.



БТ
23/07/18
Здравствуйте Макс.
Примите наши поздравления с успешным окончанием (или почти окончанием) вашего проекта.
Да, действительно, ранее Вы очень верно подметили, что в южной части острова или в крайне северной части бюджет строительства за м2 автоматически вырастает практически в 2 раза.

Ваш Бали-Строй-Трест  ;)
BaliRestate avatar
BaliRestate
20/09/18
20/09/18
эта тема начиналась со строительства виллы , а теперь это владение можно купить ...

2-спальная вилла на участке 20 соток, до берега 80 метров. На участке фруктовый сад.
север Бали, дер Бондалем
Сдается в аренду как самостоятельно, так и в составе номерного фонда Bondalem Beach Club, обслуживается персоналом отеля.
Freehold, через замену договоров с номинальщиком или долгосрочная аренда (как вам больше нравится)
$220 000



















[/im
OD
13/01/20
Всем привет, в этом чате я новичок. Интересует строительство вилл. Бывалые или кто сталкивался с этим вопросом, расскажите, как происходит процесс выбора дизайнера/архитектора? Ищите местных (приезжих) жителей или пользуетесь услугами архитектуры и дизайна удаленно? Буду очень признательна за ваши ответы!
KS
Kirill_slkv
04/02/20
04/02/20
Привет, $160 за один блок или за два? Общая площадь блока около 120 метров?
K
Kollektiv164
02/02/23
02/02/23
Здравствуйте! С 05.02.20 строительство вил на Бали иностранцами в стагнации или же данная ветка не актуальна? 
Alexander A avatar
Alexander A
01/06/23
01/06/23
Здравствуйте, можете помочь с консультацией или решить вопрос под ключ? Здравствуйте, у меня товарищ взял землю в аренду на Бали. Предлагает мне вложиться в строительство. Что надо от вас? 1) В идеале под ключ документы + строительство. 2) Или хотя бы - полная подготовка документов и сопровождение сделки на партнерство и строительство. -- По земле есть некоторые юридические вопросы, что меня волнуют (зеленая, жёлтая зона, PBG, MIB, SLF), которые бы вначале хотелось обсудить с вашей стороны с тем, кто разбирается в этом вопросе.). Прошу вас перезвонить мне на Вотс ап по номеру +79057850744 с 11 до 18 по Московскому времени). Александр.