Голосование

Продолжать отчеты по стройке?

Да, интересно.
Нет, не нужно.

Строим виллу на Бали. Онлайн.

nabali
  • Любитель Бали
    • Просмотр профиля
  •  
  • Начну сейчас, закончу видимо не скоро.  Не знаю, зачем мне это надо - делится своими делами,  ну да ладно. От скуки наверное. Тем не менее, возможно это кому то будет полезно.
    Мысль о приобретении земли и постройке собственного дома на Бали витала в моей голове не ошибусь лет пять. Витала так..., не постоянно, но бывала. Останавливало несколько факторов и, в первую очередь крайне неудобная форма приобретения и владения собственностью. Но, не смотря на то, что в Индонезии закон запрещает иностранцам свободно владеть недвижимостью, есть способы, посредством которых уже многие годы иностранцы могут владеть недвижимостью в Индонезии.  В какой то момент звезды сошлись так,  захотелось мне пройти и этот интересный путь.  Сразу же скажу, что обновлять этот псто буду нечасто, но по возможности буду, так как очень ленив.
    Коротко о земле: - очень мне нравится север Бали, поэтому было куплено три участка по 10 соток на севере острова.
    Тихое место не испорченное туристами.

Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Круто! Очень интересно!
    Запрашиваю побольше деталей: как искался участок, как и через кого оформлялся, почему именно это место?

Кстати, я так понимаю, что дом уже строится?
    WhatsApp-чат от БалиФорума для отдыхающих на Бали! Добавляемся здесь!
    Aviator
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    поделитесь инфой, тоже ищу участок на севере, бичфронт
    nabali
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Участок хотелось в чистом, уютном месте, в минутной доступности от моря, но не на берегу, с небольшими капвложениями по прокладке коммуникаций, в отсутствии рядом школ, курятников, шумных дорог, варунгов и прочей развитой и раздражающей инфраструктуры. Побывав в гостях у моего друга, который три года назад купил недалеко землю, я решил последовать его примеру.  Очень мне понравился вот этот участок, общей площадью 3000 квадратных метров.
    nabali
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Вид с стороны главной дороги - эта дорога на схеме слева.

направление сьемки ниже.
    nabali
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Общие планы.
    Пальмочка

невысокие красивые пальмы

на деревьях висят ульи

Некоторые пальмы очень высоченные

попросил снять немножко бананов.

растут рамбутаны, их много, очень много.

вид на участок в основном такой.

на территории стоит непонятная хижина

Хлебное дерево

а это вид на соседний участок  и он уже расчищен - принадлежит  австралийцу .
    Nariya
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Очень интересно!! Продолжай  отчет пожалуйста , интересно даже с тобой связаться через вк, есть вопросы :)
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Nariya, пишите вопросы прямо здесь! Всем ведь интересно!
    Damira
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Ну наконец-то! Я все искала кого-то из "наших", кто приобрел землю на островах, чтобы можно было делиться опытом. Мы тоже приобрели участки под виллу. Сейчас на стадии выравнивания земли. Уже ведем переговоры по проекту и дизайну с одной строительной компанией. Очень бы хотелось поддерживать связь для обменивания опытом и советами с теми, кто заинтересован.
    Egor Voynov
    • Administrator
    • Эксперт по Бали
      • Просмотр профиля
    Damira, рассказывайте тоже здесь о своем опыте! И как покупали, и про выравнивание и про проект будущей виллы. Как видно, информации на эту тему не так много и она всем будет полезна.
    Aviator
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    Damira, очень интересен вопрос по строительным компаниям, какой у них реальный прайс за 1м под ключ, а то, как то очень большой разбег по ценам, на одну и ту же работу.
    nabali
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    Теперь как приобрести землю , пользоваться и строиться:
    Первый вариант - это Пользование на правах аренды - HAK SEWA (Leasehold, право на аренду, включающее в себя право на строительство).
    Заключается договор аренды — контракт между арендатором и арендатором, который дает право иностранцу использовать недвижимость на определенный период. В случае истечения срока аренды собственность возвращается арендатору, конечно же, в том случае если договор не был продлен, что всегда возможно. Закон устанавливает продолжительность такого срока не более, чем в 25 лет, с возможностью продления также на 25 лет. При оформлении заключается нотариально заверенный контракт, который необязательно регистрировать в государственных органах, но который гарантирует Ваше право в рамках законодательства.

Второй вариант - СИСТЕМА НОМИНАНТА — HAK MILIK ( Freehold, право на полную собственность). Правом полного и безусловного владения собственностью по индонезийским законам обладают только граждане Индонезии, а также некоторые юридические лица (государственные банки, религиозные и общественные организации). Ни иностранцы, ни компании с ограниченной ответственностью не могут иметь в собственности землю. На Бали активно используется так называемая «система номинанта», при которой иностранный инвестор предоставляет гражданину Индонезии займ для приобретения земли. Покупка оформляется на гражданина Индонезии (номинанта), заключающего с инвестором нотариально заверенное соглашение о передаче прав на собственность.  Такой способ практикуется повсеместно в Индонезии. В случае использования этой системы, иностранец назначает номинанта — гражданина Индонезии, который будет официально обладать безусловным правом владения (Hak Milik, Free Hold) от имени иностранца.
    Право владения землей переходит от человека, ранее владеющего землей, на индонезийского номинанта. После этого иностранец и номинант подписывают договор, в котором номинант, как легальный владелец собственности, назначает владельцем собственности иностранца, тем самым делая иностранца официальным владельцем.
    Договор так же означает, что индонезийский номинант обязан выполнять все указания иностранца касательно земли. Такой договор всегда должен заключаться в присутствии нотариуса.

Третий вариант-  Hak Pakai (право на использование собственности).
    Самый прозрачный и удобный метод для владения собственностью иностранцами и юридическими лицами — это метод Hak Pakai, позволяющий официально владеть землей на исключительных правах на ограниченный (на самом деле практически неограниченный) срок. Hak Pakai — это право иностранца или компании использовать по своему усмотрению землю, находящуюся в собственности по праву Hak Milik.
    При регистрации данного права номинальный владелец собственности (частный владелец или государственная структура) лишается возможности использовать ее и осуществлять с ней какие-либо операции, поэтому со стороны инвестора возможны в дальнейшем любые действия с этой собственностью. Инвестор имеет право продать, обменять, подарить или сдать собственность в аренду (по праву Hak Sewa (Leasehold)). Право Hak Pakai регистрируется в государственных органах с выдачей иностранному владельцу именного сертификата.
    Hak Pakai предоставляется на срок до 25 лет с возможностью продления на период до 75 лет, что в общей сложности составляет 100 лет, по истечению этого срока землю можно передать родственникам или доверенным лицам с аналогичными возможностями продления.
    Demenchuk_Max
    • Новичок на Бали
      • Просмотр профиля
    PS:
    На продажу выставлены соседние участки по 50 соток.
    По ценам уже дороже (просят 70-85 млн за сотку).
    Есть на берегу по 120 млн но там около гектара и берег одни камни.
    nabali
    • Любитель Бали
      • Просмотр профиля
    А поехал  я в ту  местность благодаря тому, что прочитал публикации очень хорошего человека - Михаила Цыганова, профессионального знатока Индонезии и острова Бали, потомственного востоковеда, журналиста, фотографа и просто, в моем понимании, очень интересного человека. У него есть свой блог, и я настоятельно рекомендую всем подписаться на его обновления .
    Михаил Цыганов описал место на севере острова, куда я непременно захотел попасть. Место и вправду оказалось занимательное и интересное. И было это прошлой осенью.
    Damira
    • Опытный на Бали
      • Просмотр профиля
    Я буду на Бали с октября, продолжим переговоры и потом поделюсь информацией. Чтобы не писать впустую. Предложили цену 350 долл за 1 кв.м , это строительство виллы. Хотим еще варианты поискать. Может кто-то располагает такого рода информацией уже по ценам на строительство и строительным материалам.?
      Войдите чтобы ответить
    или зарегистрируйтесь (5 секунд!)

Подпишитесь на нашу страничку (Facebook, Вконтакте, ОК, Twitter) чтобы следить за интересным на БалиФоруме!